Юрий Кузьменков: "Я с бухты-барахты попросил гонорар пять тысяч долларов, и мне дали!"

Староста Федоскин из "Большой перемены" рассказал "Сегодня" о том, почему Михаил Кононов не любил этот фильм, как он разыграл Ивана Рыжова с девушкой легкого поведения, кто его ждет на подмосковной даче и зачем пошел сниматься в комедию "Ширли-Мырли".

— Юрий Александрович, вам довелось играть и героических красных командиров, и отважных милиционеров, но "визиткой" для зрителей на все времена стал ваш несчастный в любви староста класса Иван Федоскин из "Большой перемены"...

— И мне тут не на что жаловаться. Этот фильм оставил просто неизгладимую радость в моей душе. У нас был талантливейший режиссер Алексей Коренев. Он собрал на съемочной площадке прекрасную труппу из очень хороших актеров. Там было всё интересно. С ним было интересно работать, общаться, за столом сидеть… Хотя меня сначала опечалило то, что мне придется играть какого-то несчастного Ванечку, а не учителя. Я же до этого уже снимался у Коренева в фильме "Вас вызывает Таймыр" и по отзывам сыграл там хорошо. Но он специально приготовил для меня роль Федоскина, которого после выхода фильма жалели и любили миллионы женщин. И знаете, вышло так, что единственным из "нашего класса", кто не любил этот фильм, оказался Нестор Иванович – актер Михаил Кононов. И я могу понять – почему? Потому что на фоне таких актеров, как Быков, Леонов, Збруев – да кого там не возьми – он не сверкнул один, как, например, в картине "Начальник Чукотки". Он там сверкнул, а здесь не случилось. И поэтому он ревностно к этому отнесся.

Реклама

— У вас в карьере всё достаточно удачно сложилось и в кино, и в театре. За счет чего?

— Я был простаком. Это сейчас волос нет, а тогда – копна была, если вспомнить те фильмы! Простак, непосредственный, наивный как дурачок: что надо, то и делал. И от наива в нашей профессии не избавиться, потому что если ты избавляешься, то тогда становишься режиссером или кем угодно, но только не артистом. Когда я попал в школу-студию – думал: а туда ли я попал? Потому что и родители мои простые люди, и дядьки мои простые – все хотели, чтобы я инженером-строителем был, аэродромы какие-нибудь строил. Потому что они строили аэродромы. А я попал куда-то к черту на кулички. И поэтому первые два года – а мы учились всего четыре – я очень хотел понять, что это за профессия, как она делается и чего я потом буду делать-то? Я всё впитывал как губка. И когда Серафима Германовна Бирман – она у нас преподавала на втором курсе – мне сказала: "Юра, у тебя лапотный реализм!", я на нее обиделся. Надо же лаптем обозвали! А она меня успокоила: "Юрочка, это такое великое счастье, что у вас есть такой талант. Вы потом с годами поймете, что это такое". И правда, я со временем понял, что это был комплимент, и мне легко удалось овладеть профессией, я изучил ремесло. А коль Бог меня там мазанул чуть-чуть, то у меня всё это дело пошло.

— Вашу актерскую судьбу в буквальном смысле мог оборвать наезд бронепоезда…

Реклама

— Да, этот ужас был в 75-м году на съемках фильма "Огненное детство". Всё происходило в кадре! Мы снимали ночью сцену, когда я прощаюсь с дочкой и должен уезжать на дрезине. И вот я ее целую, и говорю товарищу: "Береги ее!". Уже собираюсь прыгнуть в эту таратайку, как вдруг в кадр влетает человек – а это же неслыханное дело после команды "Мотор!" – и выталкивает меня с рельс. Я поворачиваюсь – доли секунды, это сейчас я длинно рассказываю – вижу, что девочка-то осталась по центру колеи! Из-за несогласованности отмашку дали, и уже несется в нашу сторону бронепоезд! И я снова на эти рельсы прыгаю и успеваю схватить ее. Тогда проскакивает поезд. И я краем глаза видел, что операторы и осветители побросав, технику разбегались во все стороны. Никто не подумал о девочке. Вот так – доли секунды и мы с ней остались бы там… Да чего только не бывало в моей долгой актерской жизни – и трагических случаев, и смешных не счесть. Я сам по натуре человек веселый, всю жизнь веселый – даже если играю серьезных людей…

— На съемках коллег разыгрывали?

— А как же! В 68-м мы снимались с Иваном Рыжовым в фильме "Орлята Чапая". Я значит – командир, он – комиссар. И мы жилис ним в одном номере. Мне тогда 27 лет было. И он всё время ко мне приставал: "Бра, вот все к себе девушек водят, а у тебя никого нету". Ну я Проскурину и говорю – он тогда еще актером не был, только школу заканчивал: "Витюль, задержи-ка ты Ивана после обеда, чтобы он не успел войти". А я из одеяла сделал такое тело вроде бы, балванку с волосами взял у гримера. Положил это всё на кровать, накрыл. И сам в чем мать родила расхаживаю по комнате. Потом вышел на балкон: "Ванька, ты чего же не заходишь? Заходи". А он – мне: "Да мне не удобно, у тебя же гости вроде бы". Я в ответ: "Да чего неудобно – мы ж с тобой свои люди". И вот он зашел, быстро на балкон кефир свой поставил и на улицу вышел. А актеры же – это самая что ни на есть женская профессия, и сплетники мы неимоверные. Не-и-мо-вер-ные сплетники! Нам только дай посудачить, рассказать друг про друга что0нибудь. И вот собирает актеров и говорит: "Господи! Лучше бы я Юрке не говорил, чтобы он кого-нибудь приводил". Все его обступили: "А что, что Иван?". "Да привел какую-то грязную девку, волосы немытые. Я ей сказал – здравствуй, даже не ответила! Он еще заболеет! Зачем я его подбивал!" И я это всё слышу с балкона: "Ваня, ты заходи и веди всех – я уже оделся". Они всей группой зашли – человека четыре было. Я тут и говорю: "Ну, Вань, теперь я тебе показываю" – и сбросил одеяло. Он стал красный, как чайник. Все хохочут, и вдруг он говорит мне: "Врешь, когда я выходил – она ногой дернула!"

Реклама

— С конца 80-х у вас до комедии Владимира Меньшова "Ширли-Мырли" (1995) пробел в фильмографии. С чем это связано?

— На самом деле пробела нет. Просто некоторые фильмы вообще не вышли на экраны – не потому что они плохие или слишком хорошие. Это было время "отмывки", на некоторых картинах просто отмывались деньги. Ты получал свой процент за съемку, но фильм потом никуда не шел. Я это время не люблю, если не сказать хуже – ненавижу! Это относится к тем 90-м ельцинским годам. А на "Шырли-Мырли" я из-за денег пошел, хотя эпизод у меня получился яркий. Спросили – сколько бы я хотел за участие. Я назвал с бухты-барахты сумасшедшую сумму – пять тысяч долларов. А мне говорят: "Дадим".. Как дадим? Я такие деньги и за главные роли не получал! И я пошел, и снялся нормально.

— А к нынешним временам Медведева-Путина как относитесь?

— Когда этот век начался, уже что-то изменилось, что-то такое обнадеживающее началось… Кому-то не нравится Советский Союз: "Вот мы ненавидим СССР". Но почему Китай то не стал прыгать в пропасть? А завалил ее и перешел на другие рельсы? Ну почему же мы всё время в пропасть рвемся? Д атак чтобы потом оттуда не выскочить. Или выскакиваем с таким трудом. Что-то в этом было – в СССР. Я думаю, что Русь она всё равно непобедима. Ее не сотрешь. А то, что мы сейчас разъединились славяне – я думаю что всё ещё вернется в свои границы, пусть не при моей жизни, не при вашей. Но от этого нам никуда не деться. Когда-то в 80-м году я разбился на машине – руль ударил в нижнюю челюсть, да сильно так – мы же машинами лоб в лоб вошли. У меня челюсти так искривились – боялись, что я вообще актером не буду. И лечили мне их, соединяли, – а срослось неправильно. И пришел ко мне профессор – Сергей Михайлович, до сих пор помню его имя и спрашивает: "Ты Юра кого играешь то в кино?" И я говорю – да кого придется: и социальных героев, и комиков всяких. А он говорит: "Нет гарантии, что еще хуже не будет. Может нам плюнуть на это дело? Я тебе скажу такую вещь – у организма есть свойство соединиться, так как это было в изначальном виде". Вот и исправилось всё. Так и я думаю о нас – организму свойственно соединиться. Нашим странам суждено быть вместе.

— Свободное время от театра и кино как проводите?

— На даче живу. У меня там две кошки. Кто их будет кормить кроме меня? Собака – дворняжечка черненькая. Очень меня любит – я ее тоже люблю. Но гулящая… Иногда дня четыре не бывает. Я уже плакать начинаю – потом появляется: уши поникшие, значит страдает, виновата. А за высоким забором от меня судьи живут. Так когда к ним гости приезжают – они лестницу приставляют и показывают им: "Вот в том домике один известный артист живет!". И они так разочаровано: "Так это ж на собственные деньги построено" (смеется).

— Так вы настоящий дачник со своим огородом?

— Да нет, какой я настоящий дачник?! Я может и артист не настоящий (смеется). Ну фильмов то у меня многовато – думаю что далеко за сотню. Я давно не считаю уже. А когда-то считал. Знаете – до 57 дошел, мне их в книжку члена Союза кинематографистов записывали, а потом я плюнул на это и сказал: "Хватит мне писать эти фильмы – пусть платят!" И я честно и откровенно везде говорю, не стесняюсь, это моя профессия, это мой заработок – понимаете – я только это и умею. Поэтому, какой же я копальщик? Я копну раза два – у меня и спина болит, да и прострелы какие-то. Да и лет мне уже 70, через три месяца будет!

— В нелюбимые ельцинские годы у вас не было мысли из России уехать?

— Мне даже посмотреть на те страны не интересно. У меня сын Степан – дипломат, четыре года жил в Америке. Его туда от ООН послали. А сейчас он с двумя внучками и внуком четыре года в Женеве, дипломатом работает. И вот он меня звал просто приехать посмотреть. И то я не поехал! Мать ездила раза три – супруга моя Галина. Как это говорил один из героев моих – ну поедешь, но возвращаться-то всё равно надо. А потом я смотрю, многие же уезжали – например, в Израиль. Н, приехали наши туда – они думали, что они евреи, а оказалось, что они самые что ни на есть русские. Только русские и все. Ну может быть Каневский там еще как-то прижился, а остальные побыли и назад вернулись Валентин Никулин, Казаков. Да и Каневский-то уже больше здесь, чем там: нашел себя на старых дрожжах – в телепередаче "Следствие ведут.."

— Через три месяца у вас юбилей. Как будете отмечать 70-летие?

— В 11-м году у меня несколько юбилеев: мне 70 лет, я начал сниматься 50 лет назад – в 1961 году, и в театре – тоже 50 лет назад. Я поступил в 61-м году в школу-студию при театре Моссовета. Могу одно сказать, не хочу никаких бенефисов и помпы – не хочу тратить деньги на фальшивые слова, которые мне скажут. Я так не верю в эти слова, высказанная мысль словами – уже фальш. Отмечу в театре – мне ж без этого не обойтесть, там не дадут. Вокруг чего устраивать помпу? Что я работал нормальным актером?

КОМАНДИР С ЧУВСТВОМ ЮМОРА

Имя: Юрий Кузьменков

Родился: 16.02.1941 в Москве

Карьера: Заслуженный артист РСФСР (1980)

После окончания школы-студии при Театре им. Моссовета (1961-64) был принят в труппу и до сих пор там служит. Актерская карьера успешно складывалась на двух фронтах – в кино и на сцене. На большом экране дебютировал еще студентом и не выпадал из обоймы до перестроечного кино, играя военных, комсомольцев и простых работяг с чувством юмора, твердым характером и непоколебимой самоуверенностью: "Степан Жихарь" (1971), "Бой после Победы" (1972), "В ожидании чуда"(1975), "100 грамм для храбрости" (1976). В ХХI веке по-прежнему востребован как в кино, так и в телесериалах: "Брежнев" (2005", "Солдаты" (2010). Сейчас снимается в Крыму – режиссеры Владимир и Ольга Басовы придумали для него роль в телефильме "Салями". С женой Галиной вместе с 1963 г. Сын – Степан, на дипломатической службе. Подарил им двух внучек и внука.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.62

Theta (THETA)

2.04

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять