Марина Суркис: "Можно во многом уступить, если речь идет об отце"

Дочь президента футбольного клуба "Динамо" — о том, чем хочет заниматься в жизни, семейных традициях, к чему ее приучил отец и почему она его не критикует.

- Марина, где вы сейчас работаете?

- В компании "Украина футбол интернешнл". Это эксклюзивный коммерческий агент Федерации футбола Украины. В УФИ я возглавляю направление сувенирной продукции. Постоянный поиск лучших подрядчиков, разработка оптимальных решений по дизайну и производству. Очень важно придерживаться единого стиля, но также предлагать свежие актуальные идеи.

Реклама

- Сувениры к "Евро 2012" тоже будут проходить через вас?

- Не совсем. Мы, разумеется, будем принимать участие в разработке и распространении тех товаров, которые относятся к ФФУ. Но к сувенирной продукции УЕФА ЕВРО 2012™ мы не имеем прямого отношения.

- Вы пошли работать в отрасль футбола из-за родственных связей?

Реклама

- Это для меня первая работа, прежде, конечно, я помогала отцу на переговорах – и как переводчик, и как куратор деловых встреч. Но это не носило строго регламентированный характер, скорее выглядело как хобби. Однако мне это помогло вникнуть в суть и получить первичные навыки будущей профессии. А когда я окончила университет, пришла работать в УФИ. Поначалу мне было непросто, потому как долгое время я жила и училась в англоязычной среде. Хотя знание языка мне во многом помогает, особенно в общении с иностранными коллегами. В начале я занималась различными оргвопросами по подготовке матчей. Ведь если кто-то приезжает к нам или едет куда-то, то необходимо расселить, встретить, позаботиться о транспорте, собрать все документы … Это хороший опыт. Мы также организовываем матчи, ведем переговоры с ассоциациями, спонсорами, партнерами.

- Но вы футбольная болельщица? За что любите футбол?

- За энергию. Я сама очень энергичный и азартный человек и считаю, что футбол непредсказуем. Ведь если команда А выиграла у Б, а Б до этого у В, то это не значит, что, в конце концов В проиграет А. Когда я была маленькой, то помню, что в ноябре-декабре были матчи и сборной, и "Динамо", а мы даже в 20-градусный мороз, укутывались в 8 слоев – колготки, джинсы, еще какие-то штаны и все равно шли болеть. Хотя я люблю не только футбол, а любой спорт, где бьет энергия, кипит азарт и есть непредсказуемость, где получаешь драйв!

Реклама

- А вы каким видом спорта занимаетесь?

- Большим теннисом. Раньше я занималась только летом, а теперь увлеклась и продолжаю заниматься на закрытых теннисных кортах. Также зимой я плаваю. В теплое время года люблю бегать. У нас тут – выходишь из офиса и прекрасный спортивный комплекс, после работы по 8-10 километров пробегаю. В детстве была очень неспортивной, но потом попала в Киевскую международную школу, а там очень пропагандируют спорт и заражают им. Потому, считаю, моя школа очень изменила меня – я занималась, наверное, всем, кроме гимнастики.

- Вы закончили в Лондоне частный международный университет "Regent Business School". Это правда, что вы хотите еще продолжить обучение?

- Я бы еще хотела учиться, это правда, но все же стремилась бы делать это за границей: привыкла к зарубежному стилю образования. Но! Если учиться – то осваивать совершенно другую специальность, может, актерское мастерство. Я очень люблю сцену, петь. Думала, может, или курсы какие-то или второе образование. Но только для себя.

- А не подумывали ли вы о том, чтобы попробовать себя в шоу-бизнесе?

- У меня много друзей в шоу-бизнесе, которые знают о моем пристрастии и которые меня часто убеждают пополнить их ряды. Честно? Я об этом думаю. Потому что получаю эмоциональный кайф от сцены. Как-то я пела даже на одном мероприятии, где было около 800 гостей, правда, многих я там знала, но очень многих – нет. Но если бы занималась, то только для себя! Потому что я не хотела бы заниматься этим как бизнесом, который должен приносить деньги.

- Кто тогда выбирал заведение, когда решался вопрос с вашей учебой в "Regent Business School"?

- Мне всегда нравились маркетинг и реклама, и я понимала, что хочу заниматься бизнесом. Потому выбирала я.

- Вы довольно много времени проводите в Монако, во всяком случае, бываете там каждый год. Что вас связывает с этим местом на земле?

- Свой летний отпуск я люблю проводить в Монако. Мои друзья там отдыхают из Москвы, из Киева – так получается, что у них отпуска тоже в этот период, кроме того, там часто отдыхает моя семья. Там безопасно, красиво, меня там все устраивает. Наверное, это мое любимое место.

- Может быть, думали о том, чтобы там купить недвижимость?

- Когда я заработаю свои деньги, то решу, где можно приобрести недвижимость. Но думаю, что это будет не Монако.

- Вы как-то говорили, что отец вас много баловал в детстве…

- Не могу сказать, что он меня баловал настолько, чтобы я выросла пресыщенной. Мой отец может и поругать, и мотивировать, и поощрить. И нельзя сказать, что он прям меня так баловал-баловал и ни за что. Я была довольно послушным ребенком, к тому же, очень хорошо училась – школу с золотой медалью закончила, университет с похвальным листом. Поэтому он меня поощрял. Я привыкла, что получать все не так легко: чтобы куда-то поехать – нужно сперва закончить дела. Меня не нужно было мотивировать подарками, потому что я сама все время стремилась к тому, чтобы быть лучшей в том, чем я занимаюсь. У меня же был перед глазами его пример и дяди – людей, которые всегда старались добиваться того, чего хотят.

- А бывало ли, что папа вас наказывал?

- Он никогда не поднял на меня руку, но словесно – конечно было. В школьные годы, например, если забывала дома мобильный или долго не отвечала…

- Неужели вы ни разу не заставляли папу волноваться?

- Он очень волновался, когда я уехала сама учиться в Лондон. Ведь там у меня не было родственников и близких друзей.

- Вы – лев по знаку зодиака. Наверняка на все имеете свое мнение?

- Нет такого момента в жизни, где бы я не высказывала свою точку зрения, я всегда ее имею. И говорю, если меня спрашивают, только так, как есть, я не стыжусь своего мнения. Наоборот, возможно, я очень прямая. И незнакомые люди могут обижаться на меня, но те, кто хорошо меня знают – не обижаются, потому что знают, что я – только от души. Хотя если меня не спрашивают, то могу промолчать.

- Если же папа не будет разделять вашу точку зрения – вы все равно будете ее высказывать?

- Есть много вещей, где можно уступить, особенно если речь идет об отце. Для меня он – авторитет, это человек которого я уважаю и он любимый папа. Уже бывало, что я ему уступала, но при этом я всегда говорю: "Папа, хорошо, я сделаю так, как ты хочешь, но при этом считаю, что будет лучше учесть следующую информацию… ".

- А в личной жизни?

- Там отец может высказать свое мнение, но дает мне право выбора.

- Приведите пример, когда вы последовали мнению отца, хотя вам хотелось поступить иначе.

- Я после школы хотела поступать в Гарвард, мечтала учиться в Америке. Говорила: папа, после такого образования мне будут открыты все двери, это заведение дает большие привилегии. Но он настаивал, что учиться в Европе будет лучше. Тогда я мечтала – мол, хочется пожить в Париже, учиться во Франции, а он предложил Лондон. И папа убедил меня в выборе города. В итоге я выбрала учебное заведение, поехала туда, и у меня там появилось много хороших знакомых и друзей, город очень полюбила. Если судьба еще туда занесет, я была бы не против там еще какое-то время пожить.

- На что отец больше всего вас ориентировал в жизни?

- У нас очень большая семья и он учил всегда уважать близких и родных людей. И не только папа, а вообще моя семья научила меня – что, прежде всего, нужно ценить своих близких. У нас в семье все друг за друга горой. Еще папа научил настойчивости: не получается – а ты ищи другие подходы и добивайся! И честности: он всегда говорил, что уж лучше промолчи, но не ври. И я вот такая выросла – открытая и прямолинейная.

- Он еще не пострадал от привитых им же качеств – например, не был ли покритикован дочерью?

- Я считаю, что не имею права критиковать отца. Как и маму. Да, мы, дети, можем видеть какие-то вещи, которые, может быть, и не считаем правильными, но это не значит, что нужно лезть со своим мнением.

- Марина, какие традиции существуют в вашей семье?

- Мы часто собираемся всей большой семьей, и тогда каждый стремится бросить свои дела и приехать. Или в ресторан мы идем, или дома встречаемся у бабушки с дедушкой. Вот, дедушке исполнился 91 год, и вся семья съехалась поздравить. А это – человек 35 и так, пару раз в месяц – на праздники семейные или общие, такие как Новый год. Все члены нашей семьи очень гостеприимные. Дедушка любит нам всем готовить жаркое, бабушка – икру из баклажанов и плов.

- А вы?

- А я тоже умею готовить, представляете!? Люблю поколдовать над мясом по-французски, куриными крылышками в кисло-сладком соусе, оливье, сотэ из овощей… Если мы с друзьями собираемся за городом, а я люблю выезжать на природу, то мы с подругами всегда отвечаем за салаты, гарниры и закуски, а друзья – за шашлыки.

- Вы когда-нибудь устраивали родителям сюрпризы?

- В основном, музыкальные. Но семья уже знает, что я часто люблю выступить на семейных концертах. А вот на мое 18-летие сделала для родителей неожиданность, потому что я записала в студии песню, слова которой написал Юрий Рыбчинский – благодарность своим родителям – "Спасибо".

- Какой могла бы быть реакция вашего отца, если бы вы сказали ему: папа, готовься, ты совсем скоро станешь дедушкой?

- Мне кажется, что папа уже так хочет внуков, что был бы рад. Мне не 18 лет, я уже взрослый человек. Не думаю, что это может быть спонтанно, потому что стараюсь планировать свою жизнь и, скорее всего, это произойдет, когда я буду замужем и родные уже будут ожидать это. Я серьезно отношусь к таким моментам.

- Марина, сейчас вы – одна из наследниц семейного бизнеса. А вы думаете о том, чтобы начать свой бизнес?

- Да, рассматриваю варианты.

- В какой отрасли это могло бы быть?

- У меня масса интересных идей, но не хотела бы их озвучивать. Прежде всего, это интертеймент (область развлечений – Авт.), а также я прорабатываю возможности инвестирования. Надеюсь, что к 30 годам у меня будет свой серьезный бизнес. Однако я сторонница того, что прежде, чем заняться чем-то серьезным, нужно начинать с небольшого проекта.

- Марина, вы – девушка, способная на спонтанные, экстремальные поступки?

- С парашютом не прыгала! Вообще я просто обожаю путешествия, меня можно куда-то поманить – и я, если это интересно, тут же срываюсь с места! Я не люблю сильно экстремальные вещи, опасные, то есть, если в стране идет война, я в нее не поеду. Люблю цивилизованный экстрим: покататься на лыжах, например. Как-то забралась на черную трассу в горах Франции – не такую, что одно название, а реально одну из самых опасных (меня друзья соблазнили). Когда я там оказалась, думала, зачем я сюда заехала, но все же съехала благополучно и поняла, что я еще и неплохо катаюсь. Но больше так делать не буду: не стоит испытывать судьбу. Кроме того, никогда не сяду за руль, если хоть грамм выпила вина.

- А самый экстремальный ваш поступок?

- Наверное, тот, когда, в апреле, в парке аттракционов в Нью-Джерси, США я рискнула прокатиться на самой быстрой и высокой американской горке в мире, называется "Kingda-Ka"… и получила сумасшедший заряд адреналина.

- Ваша сестренка Яночка учится в американской школе…

– Да, там же, где и я училась. Kyiv International School.

- Не экзаменуете ее на счет английского?

- Нет, мне приятно наблюдать, что она делает большие успехи. Ей 17 декабря исполнилось 9 лет, и она уже прекрасно говорит по-английски. И пишет мне все в скайпе тоже по-английски. Если она делает ошибки, то я поправляю, а вот когда просит сделать домашнее задание – отказываюсь, наоборот, стараюсь подсказать, направить, помочь, но не сделать за нее. Все же она растет в русскоговорящей семье и, конечно, может ошибаться. Яна уже говорит с хорошим американским акцентом.

- Случалось ли вам переступать через себя?

- Как и любому человеку. Например, когда я писала диссертацию (у нас при окончании вуза пишут диплом – Авт.), то и руки опускались, и всякое было. Думала, зачем же я выбрала это? У меня была тема "Как оранжевая революция повлияла на энергетический сектор в Украине". Я брала интервью у наших политиков, у министра топлива и энергетики… Очень серьезно подошла. В итоге моя диссертация заняла второе место в университете. Вообще – я оптимист, сперва – эмоции выпущу, а затем думаю: как это решить, чтобы выйти с улыбкой на лице. И очень отходчивая. Могу погрустить, но потом думаю: а зачем трачу свои нервы? И решаю вопрос или забываю об этом.

- Если бы бой Владимира Кличко с Чисорой состоялся 11 декабря, как планировалось, то кого бы вы взяли в ВИП-сектор?

- Мы должны были ехать к 11-му декабря с отцом вдвоем. А вообще в зале встретиться с моими друзьями из Москвы и из Киева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.66

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять