Черновецкий: "Киевлян за гречку не купишь! Они избирали открытого, неравнодушного к их проблемам"

Экс-мэр Киева в эксклюзивном интервью "Сегодня" рассказал, что чувствовал, когда его отстранили от власти, каким бизнесом собирается заняться, о своих друзьях и жизни с Алиной Айвазовой, а также о том, что его покорило в его нынешней супруге Елене

— Леонид Михайлович! Что вы испытали, когда вас отстранили от власти в 2010 году?

— Чувства испытал плохие, но одновременно я понимал, что новая власть имеет свои представления об управлении городом и мне придется с этим считаться. А я хотел быть свободным мэром. А если по-моему было нельзя, я согласился на отстранение и дал возможность новой власти сделать все, на что она способна. У меня была ответственность перед киевлянами. И новая власть очень многое сделала. И развязки достроила, и метро, и громадные деньги из государственного бюджета нашлись. И это хорошо для города! И для киевлян! А при мне деньги из города все правительства только забирали. Я всем властям всегда был чужой и мог расчитывать только на себя. А этого сейчас маловато… По большому счету, ничего плохого не произошло. Я ухожу с чувством выполненного долга. Я переступил через свое "Я". И не жалею об этом.

Реклама

Читайте начало интервью с Леонидом Черновецким:

— Как вы думаете, почему киевляне дважды именно вас выбирали мэром?

— Конечно, киевляне избирали мэра не за гречку, не по национальному признаку, не по языку, на котором будет общаться с ними мэр, и даже не потому, является ли он коренным киевлянином или нет. Иначе я не набрал бы даже и одного процента голосов.

Реклама

Кстати, отдельно о гречке… На выборах в 2006 и 2008 годах некоторые политические деятели (например, ныне уже народный депутат и другие) раздавали продукты намного щедрее, чем я, но результата почти не добились. Киевлян за гречку не купишь! И скоро (на ближайших выборах в парламент) в этом убедятся все претенденты на депутатский мандат от киевлян, кто поверил грязным сказкам из прессы обо мне, что я покупал голоса избирателей.

Киевляне избирали открытого, неравнодушного к их проблемам человека — политика, состоявшегося во всех делах, в том числе и благотворительности. Был ли я в их глазах именно таким человеком, и почему через два года после выборов, на повторных выборах в 2008 году, мне уже в должности мэра удалось набрать даже больше голосов, чем в 2006?

Да, я был именно таким человеком! Прежде чем стать мэром, я трижды побеждал в Киеве на выборах в Верховную Раду. Отличился тем, что подал в ВР больше других депутатов законопроектов, в том числе и социально направленных. Стал автором закона о морали, внес многочисленные поправки в важнейшие законы, которые в то время принимались в парламенте. Мои выступления в Верховной Раде мало кого из украинцев оставляли равнодушными. Я, например, требовал пересадить всех чиновников на отечественные автомобили, сократить затраты на их содержание, выступал против тотальной коррупции в стране, бездушия чиновников и т. д., и т. п.

Реклама

Будучи депутатом, мне удалось создать мощнейшую службу поддержки киевлян в борьбе за свои права перед чиновниками КГГА. За один день моя приемная принимала и реагировала на тысячи просьб, а по некоторым из них, где требовалось защитить коллективные права целого района, я выезжал сам и со всем разбирался на месте. Часто сам возглавлял пикеты перед КГГА и добивался решения вопроса.

— В каких отношениях вы сейчас с Денисом Бассом, Олесем Довгим, Ирэной Кильчицкой?

— В хороших!

— Вашу команду часто обвиняют в том, что она была замешана в незаконной приватизации земли.

— В незаконной — нет! И я это утверждаю категорически! Но если они участвовали в приватизации — это их дело. И делали они это, скорее всего, законно. Хотя что в Украине в экономической сфере законно, а что нет, наверняка не знает никто. Закон, как дышло! И в этом большая проблема страны, поэтому с каждым днем все меньше инвесторов хотят принимать участие в приватизации, а это плохо для экономики Украины. Как пример, только несколько дней назад депутаты ВР проголосовали закон о приватизации земли юридическими лицами и ввели правило аукциона. Абсолютно правильное решение! А ведь сколько по этому поводу от меня было писем в парламент! И никакой реакции!

А раньше, когда я был мэром, эти вопросы не регулировались законом, земля часто доставалась тем, у кого больше власти и информации. Но не я придумывал такие порядки и отменить их было не в моих силах. Вообще, если говорить о приватизации, я считаю, что приватизированы должны быть все предприятия в Украине, которые работают на принципах хозяйственного расчета. Все абсолютно. Знаю, что в государственном секторе царит воровство и коррупция. И как следствие — низкие зарплаты у рядовых рабочих. И не только в Украине, но даже в развитых странах Европы. Поэтому они постоянно углубляют приватизацию. И богатые эти страны потому, что бизнесом занимаются бизнесмены, а не служащие…

Земля, по моему глубокому убеждению, тоже должна стать полноценным товаром. И глупости, что ее тут же скупят иностранцы или коррупционеры, а народу негде будет жить. Очень примитивные рассуждения. Должны быть установлены определенные правила, по которым землю невыгодно будет просто так покупать, чтобы потом ею просто любоваться. А для граждан, которые на ней уже проживают, должны быть льготы. Но это отдельная тема.

— Как банкир, что думаете об экономике страны на ближайшую перспективу: что будет с гривней, банковской системой, когда ставки по кредитам снизятся, а по депозитам повысятся? Вы считаете, что НБУ правильно делает, что сдерживает курс гривни?

Экономика Украины, как и многих других стран бывшего СССР, мало предсказуема. Такая она и будет на ближайшую перспективу. Для стабильности и процветания Украине необходимо иметь полный набор демократических стандартов. Как воздух, нужны также глобальная приватизация, в том числе и земли, либеральные законы в области налогообложения, ориентация на какую-то понятную всем гражданам экономическую и политическую модель одной из процветающих стран Европы или Америки, мощная пропаганда этой модели, чтобы граждане ее поддерживали и помогали власть имущим в ее осуществлении. НБУ правильно делает, что сдерживает курс гривни. Иначе — хаос и крах финансовой системы, недоверие граждан к собственной валюте, что, на мой взгляд, равносильно недоверию к власти, к суверенитету страны и т. д.

Проценты по кредитам и депозитам — связанные вещи. И чем больший процент от депозитов выплачивают банки, тем выше предлагают проценты по кредитам. Потому что банки всего лишь торгуют деньгами. Они посредники, имеющие в условиях конкуренции незначительный доход от этой торговли за риски по невозврату денег, которые выдают в кредит. Основной доход от вложения денег имеют те, кто дает банкам деньги в рост. И если они зарабатывают больше, то те, кто берут кредиты — больше и теряют.

— Вы продали банк, который входил в пятерку самых крупных в стране. Как вы распорядились деньгами?

— Если честно, до конца еще и не распорядился. Уж очень большая сумма — $ 750 млн. Вкладываю деньги в ценные бумаги, в девелопмент. Сейчас вот создаю инвестиционный фонд, чтобы поддержать начинающих украинских бизнесменов, ученых, и самому, конечно, на этом заработать. Но главное для меня, как и раньше, не прибыль и не деньги, и даже не сам успех, а путь к нему. Это захватывает меня всего без остатка! Больше всего захватывает интернет. Невероятно интересная штука. И для инвестиций, я думаю, самая перспективная. Начинаю новые благотворительные проекты.

Точно могу сказать, что на себя трачу мало. У меня все уже есть. Не покупаю яхт, замков, драгоценностей, не разбрасываюсь деньгами. Это не в моем характере. Деньги, по моей философии, должны зарабатывать новые деньги — работать круглосуточно, создавать новые рабочие места, тратиться на развитие бизнеса и, конечно, на благотворительность. Потому что, если бизнесмен не видит вокруг себя проблем других людей — у него нет будущего. Верю в Бога и в то, что Он видит, насколько у бизнесмена доброе сердце, и помогает в бизнесе тем, кто искренне отдает часть своей души нуждающимся в помощи. Сам трачу на благотворительность в год не менее $1 млн, но хочу тратить больше.

— А как вы создавали банк? Алина Айвазова нам говорила, что вам очень помог ее отец — Степан Гаригинович?

— Все начиналось так: я был инициатором (и еще два доцента КНУ им. Шевченко) создания Коммерческого консультационного и научно-исследовательского центра "Правэкс". Он задумывался как консультационный, мы также выполняли роль посредников в заказах на научно-исследовательские работы. Первыми клиентами были СП. Я был одним из лучших и самых дорогих консультантов в Украине. Например, один руководитель СП в Харькове заплатил мне в 1991 году $25 тыс. за 1 час консультации и еще столько же хотел дать мне наличными, настолько ему понравились мои рекомендации по выводу его предприятия из-под иностранных учредителей, которые, по его словам, ничем ему не помогали. Но я из гордости (глупость, конечно, но это во мне сработала "советская" гордость), отказался. Он занимался издательским делом.

Читайте по теме Алина Айвазова: "Если бы не я, Леня бы стал алкоголиком и валялся в канаве"

Примерно через год после начала бизнеса я огляделся и увидел, какие возможности открывает для меня рыночная экономика. Везде, куда не посмотри, деньги, деньги, деньги. Только собирай их и не ленись. И стал уже в 1990—1991 годах открывать, но уже без партнеров, одно за другим предприятия: посреднические финансовые, магазины, биржу, аукционы, страховую, инвестиционную, охранную и многие другие компании. Все завершилось созданием банка.

Но меня интересовал не банк. Меня интересовал самый мощный и одновременно социальный бизнес. Карьера крупного банкира, финансового деятеля… Деньги интересовали всегда, но во вторую очередь. Банк интересовал и как политический инструмент: ты всегда на виду, а от твоих решений, если банк крупный, зависит чуть ли не вся экономика страны. Доверие людей и власть — вот что меня в первую очередь интересовало. И круче банка ничего в этом смысле не бывает. Даже если у предпринимателя сотни тысяч рабочих и крупнейшие предприятия, миллиарды прибыли, он не имеет такой власти и силу денег, какую имеет крупный банкир. В день валюта баланса банка доходила до $10 млрд. Вот это сила! Вот поэтому я и выбрал банк. А уставной капитал его при регистрации составлял $50 тыс. Но тогда для меня это были большие, очень большие деньги!

Кстати, прибыльность от банковской деятельности, если ты нацелен на захват рынка, на конкуренцию, невелика. Я имею в виду то, что можно положить в карман. Так я и работал. Все в развитие.

А Степан Айвазов, когда я женился на его дочери, уже не был богатым человеком. Разорился. Но в советское время в 80-х годах периодически помогал моей семье. Мы жили с женой очень скромно. Я везде вспоминаю, что у нас многие годы и люстры не было. Так… лампочка в зале большая висела, и мебели не было. Хотя жили мы счастливо!

Когда мы с Алиной начали заниматься бизнесом, то есть к началу 90-х, мы сами помогали ему материально выжить. Он перенес инсульт и был совершенно без денег. Глупости, что он чем-то помогал нашему бизнесу. Такие слухи распространяют в основном неудачники-обыватели, которые вообще не верят в то, что бизнесмен в подавляющем большинстве случаев зарабатывает деньги сам. И история бизнеса убедительно свидетельствует о том, что самые крупные состояния в мире нажиты "новыми персонажами" в бизнесе в последние 10—15 лет. Рыночная экономика так устроена, что всегда есть место новым идеям, новым успешным людям. Иначе общество остановилось бы в своем развитии.

— А где после продажи банка вы храните деньги, драгоценности, и вообще как к ним относитесь? Сейчас издают много книг, проводят много тренингов о том, как стать богатыми, как "заговаривать" и притягивать деньги. У вас есть свои рецепты?

— Деньги, как и положено, храню в надежных банках. Драгоценностей, которые требуют особого режима хранения, не имею. Деньги "не заговариваю", и вообще на них не молюсь. А совет, как стать богатым, дам: верить в себя безгранично, не бросать начатое дело, даже если и не все сразу получается. Экономить на себе и вкладывать все деньги в начатое дело. И ни в коем случае не останавливаться, все время развиваться. Не завидовать, а восхищаться конкурентами и стараться делать еще лучше, чем они. Работать круглые сутки. Но это советы для начинающих бизнесменов. А для людей не бизнесменов совет такой: развивать свои способности (у каждого человека они обязательно есть) до совершенства и зарабатывать на их демонстрации людям.

— Говорят, что деньги портят человека — он становится жадным, циничным. Вы согласны с таким мнением? Вот, вы, например, одалживаете деньги?

— Сволочными (жадными, циничными) люди рождаются. И я это точно знаю с позиции своего жизненного опыта. Подробнее...

— Вы сказали, что выделяете на благотворительность $ 1 млн. Почему вы эту помощь направляете, в первую очередь, бомжам? Почему вы решили заниматься благотворительностью?

— Когда в мою семью пришла большая беда и я попал в церковь к Сандею, я увидел сотни людей с большими материальными проблемами, бывших алкоголиков, наркоманов, бомжей. Подробнее...

— Вы доверяете людям?

— Людям я всегда доверяю. И не считаю это слабостью.

— И несколько вопросов о глубоко личном. Как вы познакомились с вашей нынешней супругой Еленой Савчук? Что вас в ней покорило? Как складываются ваши отношения с ее сыном Данилой? Елена взяла вашу фамилию, чего не было в прошлом браке. Это вы на нее повлияли?

Лет 8 назад я увидел Елену и ее 5-летнего сына Данила в церкви пастора Сандея. Сразу обратил тогда же внимание на яркую внешность Елены... Подробнее...

— Какой поступок вы считаете самым достойным и самым недостойным в своей жизни? О чем сожалеете?

— Ни о чем не сожалею! И это правда! Если бы мне пришлось жить заново, чего я искренне не хочу (жизнь прожить — не поле перейти, банально, но справедливо), я бы все повторил в точности. Чтобы вспомнить, какой именно поступок лучший в моей жизни, наверное, месяц надо было бы все вспоминать. А у меня времени нет. Много было поступков, хотя могло бы быть и намного, намного больше. Вот об этом я сожалею. Но глубоко выворачивать душу — плохая идея. Я это уже проходил… Плохой приобрел опыт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.27

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять