Анна Безулик: "К увольнению Киселева не имею никакого отношения"

Телеведущая рассказала, какое политическое ток-шоу будет вести вместо Киселева, почему не пойдет на скандалы ради рейтингов и не будет приглашать к себе в эфир друзей, о том, кто называет ее социальным аутистом, и о своей семье

— Анна, когда появилась информация о том, что Евгений Киселев уходит из "Большой политики", а вы, по сути, придете ему на замену, но с новым проектом, началась буря обсуждений с самыми разнообразными предположениями, которые вы долгое время никак не комментировали. Сейчас, когда страсти улеглись, расскажите, когда к вам поступило предложение перебраться на "Интер"?

— Это случилось в конце прошлого года, незадолго до окончания моего контракта с 5 каналом. Честно скажу, предложение стало для меня полной неожиданностью. У меня накопилась такая усталость за прошлый сезон, что все мои мысли тогда были только об отпуске, как минимум двухмесячном. И до марта месяца меня вряд ли увидели бы в Украине. Были мысли о новых проектах, но я сознательно хотела взять небольшой тайм-аут, поэтому сама ни с кем никаких разговоров не вела. Но потом появилась хорошая идея о равноудаленном прозрачном дебатном проекте в соответствии с профессиональными стандартами, максимально открытой дискуссионной площадке на главном канале страны. Мне кажется, это будет полезное для нашего общества ток-шоу.

Реклама

— А все-таки в истории с Евгением Киселевым — вы знаете, почему его оставили без работы?

— Знаете, я никогда не считала возможным обсуждать коллег. История Евгения Алексеевича — это его история. Было бы странно, если бы я имела к этому отношение.

— Были предположения, будто с ним попрощались, потому что он перестал устраивать владельца канала. Не думаете, что вас тоже может постигнуть та же участь?

Реклама

— Естественно, все может быть. У каждого канала свои акционеры, свое настроение, своя программная политика. Более того, и то и другое имеет способность меняться. Дело не в этом. Есть профессиональные задачи, которые ставятся перед человеком, и если он считает их приемлемыми и способен их реализовать, он за это берется. Если в какой-то момент задачи меняются, то все пересматривают свое отношение к ситуации. Как говорит мой коллега Андрей Куликов, когда преподает молодым журналистам: "Думайте о том, кем вы будете работать, когда перестанете заниматься журналистикой". Это такая профессия. И я спокойно к этому отношусь. У нас есть свои задачи, мы их решаем. Изменится ситуация — придут другие.

— Учитывая форматы сегодняшних ток-шоу, в кадре нужно крепко ругаться, обливать водой или умышленно вызывать оппонентов на скандал. Готовы ли вы пойти на это ради рейтинга?

— Даже в контексте рейтинга передо мной таких задач не ставили. Я коммерчески ответственный человек, поэтому буду бороться за хорошие показатели. Но ради рейтинга не пойду на грязные истории и скандалы. В моей программе не будет чернухи и желтизны. Это было понятно сразу. Потому что за всю историю своей карьеры на телевидении я никогда этим не занималась.

Реклама

— А чем будет отличаться это ваше ток-шоу от "РесПублики"?

— Очень жесткий тайминг, разнообразные репрезентативные опросы аудитории, предложения решений проблемы, а не только отношение к теме обсуждения. Мне кажется, это то, чего долгое время не хватало в эфире. Приглашать, как и раньше, будем не только политиков. Будут люди, имеющие отношение к проблеме, которая ставится во главе угла: эксперты, журналисты, непосредственные участники события.

— Кстати, а с 5 канала вы ушли по-английски?

— С 5 каналом у нас очень хорошие отношения. Последние четыре года моей профессиональной работы связаны с этим каналом, и я ему очень признательна за создание "РесПублики". Попрощались потому, что было взаимное желание сделать перерыв. Все-таки один и тот же формат столько лет. Но если сложится и возникнет взаимный интерес снова посотрудничать, думаю, так и будет.

— Ваши дебаты еще не стартовали. А все обсуждают название — "Справедливость" (стартует 25 января). Вы вправду полагаете, что украинская политика в сегодняшних условиях может быть такой?

— Я думаю, это была большая профессиональная наглость — так назвать программу (смеется). Но я рада, что мы рискнули. Поиск справедливости — одна из главных движущих развитием человечества сил. Именно благодаря ей создавались новые религии, государства, идеологии. Мы не собираемся декларировать справедливость, мы будем ее искать. А главное, за этим словом — нереальное многоголосье. Ведь справедливость — у каждого своя, это очень субъективное понятие. Я очень люблю названия, которые живут своей жизнью. Это слово в каждом человеке вызывает эмоции и никого не оставляет равнодушным. Это то, чего мы все хотим.

— А как вы относитесь к тому, когда медийные лица, совершенно ничего не понимающие в политике, туда идут?

— Отношусь, совершенно спокойно, если люди всерьез и ответственно меняют профессию. Не могу ничего сказать про Таисию Повалий, мы с ней не виделись и не обсуждали это. А вот, например, Оксана Билозир — политик и дипломат. Я всегда доброжелательно наблюдаю за тем, как у человека появляется желание реализоваться по-другому. Я знаю сама, что такое резкие повороты в жизни. Просто человек начинает другую жизнь в другой профессии, к этому нужно спокойно относиться. Другое дело — плохо, когда люди, будучи политиками, остаются при этом "медийщиками". Здесь есть конфликт интересов, и это нужно понимать.

— У вас много знакомых в политической среде. Будете приглашать друзей в качестве участников?

— Я прилагаю все усилия, чтобы мои хорошие знакомые не появлялись в студии. Таким способом пытаюсь минимизировать возможность конфликта профессионального и личного. Мне нужен чистый эксперимент, поэтому за пределами студии — пожалуйста, мы общаемся, но в пределах дискуссии места личному нет.

— Пересматривая недавно разные рейтинги, увидела, что не так давно вы снова вошли в список "Самых влиятельных женщин". В чем вы видите свое влияние?

— Только в добросовестной работе. Я спокойно отношусь к "знакам отличия". Моя близкая подруга в шутку называет меня социальным аутистом. Потому что я равнодушна к элементам признания и тусовкам. Я камерный и домашний человек. Люблю, когда у меня есть время заехать с друзьями в литературное кафе или книжку почитать. В жизни я человек, пекущий пироги, читающий книжки на диване, занимающийся йогой.

— Сегодня на телевидении много семейных кланов: когда известные люди привлекают в профессию своих детей, родственников. Если ваша 17-летняя дочь скажет: "Мама, хочу на телевидение", — вы будете этому способствовать?

— Только в одном случае: если я не смогу это предотвратить. Но даже тогда я буду не проталкивать, а опыт передавать. Летом она отнесла документы в два вуза и в оба поступила. Так вот, когда она выбирала... Это были семейные советы. Давить и прессинговать никто не мог. Но спросить: "Доченька, что ты себе думаешь?" — очень хотелось. И тут она говорит: "Я попрошу в моем присутствии слова "юрист" и "экономист" не произносить". Воспользовавшись ситуаций, я добавила: "Тогда и "журналист", по крайней мере, в контексте образования. На этом и сторговались, дальше она выбирала сама. Пока получает базовое гуманитарное образование на философском факультете. А вообще я стараюсь не смешить Бога планами на будущее, особенно когда речь идет о твоем ребенке. Когда ты такая заботливая мамаша-клуша, сложно признать за ним право самостоятельно выстраивать свою жизнь без оглядки на тебя. Родить ребенка — все равно что отпустить свое сердце гулять само по себе. Я уже прошла этот этап. Пережить это нельзя, но с этим нужно научиться жить. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.52

Theta (THETA)

2.33

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять