Режиссер "Ералаша": "Трюки за сына Медведева выполнял дублер"

Алексей Щеглов рассказал, как снимал сына премьера России, почему работая с Петросяном, не смог с ним сдружиться, за что его ругают "Русские бабки" из "Кривого зеркала", сценаристом которого он также является, и о том, как пил чай на кухне с Данилко

— Алексей, вы уже 16 лет варитесь в "Ералаше". Как попали в этот детский киножурнал?

— Случайно. Фанатами "Ералаша" были все дети в СССР. Вот и я несколько лет ходил мимо киностудии им. Горького в Москве, знал, что где-то там снимают юмористический журнал. Но даже не помышлял, чтобы там работать. А потом, когда учился во ВГИКе на третьем курсе, мне вдруг стали приходить в голову какие-то сюжеты. Я их записал, нагло позвонил в студию, говорю: "Вам нужны сюжеты?" "Конечно, приносите", — ответили мне на том конце провода. Там меня встретил Борис Грачевский, внимательно прочитал мои труды, но все вернул обратно со словами: "Здесь нужно докрутить, здесь переделать. Но я вижу в тебе зерно, пиши еще, поработаешь у нас драматургом, а потом будешь режиссером". Я загорелся, стал писать, а вскоре и сам стал снимать "Ералаш".

Реклама

— И так далеко пошли, что пригласили сняться в двух выпусках ("Герой", "Снимите меня!") сына Дмитрия Медведева — Илью. Честно, усомнилась, когда прочитала, что мальчик прошел кастинг и попал на роль без блата. 

— Мне, как режиссеру, все равно какой передо мной ребенок — звезда или нет. Главное, чтобы работал хорошо. Но в случае с Медведевым не знаю, был кастинг или нет. Меня пригласили снять сюжет и не объясняли деталей. Тайну выдали уже потом, когда я начал работать на проекте. Илье было тогда 11 лет. Он хорошо работал, выполнял все требования, как обычный парень, без особых проблем. По сюжету герой Ильи шел по улице и вдруг увидел, как бандиты привязывают девочку к дереву и собираются ее пытать. Он их всех побил, девочку спас. А потом оказалось, что ребята просто снимали кино. Илья должен был драться. Что-то легкое он делал сам, но сложные трюки за него выполнял дублер.

— А своим видом парень показывал, что он — сын Медведева?

Реклама

— Никто этого не понял. Многие дети, которые с ним снимались, даже не знали, чей он мальчик. Одет Илья был в одежду, которую ему дали костюмеры, поэтому у всех было равноправие. Единственное, что его выдавало, — на площадку он приезжал с охранником.

_03_02

Сын Медведева. Илья снимался в "Ералаше", когда ему было 11 лет

Реклама

— А вознаграждение актерам серьезное платили?

— Естественно, все дети, как и сын Медведева, получали за съемку деньги. Но в каких размерах — я не знаю. Понятно, что главным героям платят больше, второстепенным и массовке — меньше.

– С детьми не так просто работать. Бывали случаи, когда прикрикнуть хотелось?

— По-разному. Иногда дети совсем профессионалы: ставишь им задачу, они сразу выполняют. Другим нужно показать, а они уже потом повторяют. У нас есть на "Ералаше" веселый, мальчик, он играет всегда хулиганов. Так он и по жизни такой, никогда в кадре сосредоточиться не может. Мы репетируем, все хорошо, но как только начинается съемка и объявляют команду "Мотор!" — все получается не так. Вот в такие моменты могу и голос повысить, но не больше!

— А можете вспомнить самые забавные съемки в "Ералаше"?

— Было такое! Нам нужно было снять, как приходит учительница домой к мальчику жаловаться, а у мальчика дома большая собака. И он предупреждает учительницу: мол, собака, когда на него жалуются, рычит и гавкает. И вот представьте, привозят на съемки большого пса, а он оказывается таким добряком, что хоть
ноги об него вытирай, а он облизывать будет. Лаять вообще не собирается. Дошло до того, что дрессировщик газетой по морде бьет, а он мило тявкает. В общем, намучились мы так, что привезли на съемки его маму,  злобную такую... А чтобы зритель не заметил подвоха, пошли на хитрость, дорисовав маме щенка темные пятнышки, которые у него были, а у нее – нет. Она злилась, жутко рычала, мы привязали ее на цепь, а дрессировщик сидел под диваном и держал. В итоге вместо мальчика, который должен был держать собаку, мы надели его кофту на дрессировщика, и в кадре были видны его руки. И две собаки у нас играли — добрая и злая. 

— Вы десять лет писали сценарии Евгению Петросяну, Елене Степаненко и "Русским бабкам". Евгения Вагановича многие называют деспотом, говорят, что он очень сложен в отношениях с подчиненными. Вам от него доставалось?

— У нас было все: и спорили, и ругались. Для многих спектаклей Петросяна я писал ему такие сценки с переодеваниями. Если ему нравилась роль, он легко менялся. На какие-то вещи шел со скрипом. Часто просил что-то переписать, дописать. Вообще он очень скрупулезно к каждой роли подходит, ювелирно все выстраивает. Импровизации в его номерах почти никогда не было, в 90% случаев все шло строго по тексту. А Елена Степаненко в миниатюрах играла жену Петросяна, а если Евгений Ваганович появлялся в образе короля, то была королевой. У них в каждом спектакле была какая-то сценка, где они вдвоем.

— А говорят, что они уже давно не живут вместе и работают совместно только ради денег...

— Не знаю, я не вхож в их частное пространство, но на репетициях ничего такого не замечал. На концертах все по-деловому, обычные отношения мужа и жены.

— Бывало такое, что артисты, если им особо нравился номер, вам доплачивали?

— Может кому-то, и доплачивали, но мне — нет (смеется). Когда, десять лет назад, я начал работать с Петросяном, платили мне очень хорошо, но с тех пор мой гонорар почти ни разу не пересматривался. Друзьями мы за эти годы тоже не стали. Понимаете, с артистами сложно работать, все они чувствуют себя авторами, режиссерами, все самые умные...

— Есть такая народная мудрость: чем больше человека узнаешь, тем дальше его посылаешь. У вас бывает такое, когда хочется послать всех куда подальше?

— Вы не представляете, как хочется иногда стулом стукнуть некоторых артистов. Человек не понимает, в чем юмор, причем это не зависит от ранга артиста. Автор всегда под артиста подстраивается, но артист должен нравиться автору, хорошо к нему относиться. И по жизни, и в материальном плане, тогда автор всегда будет хотеть ему писать.

— А "Русским бабкам", будучи мужчиной, тяжело писать женские шутки?

— Я уже свыкся с этим. Программу они катают по три года, новые номера, как правило, делаем к Юрмале. Но у нас уже традиция: каждый раз за новый номер начинается борьба. На первой репетиции ребята говорят, что это не нравится, давайте это уберем, это выкинем. Я всегда предлагаю: "Давайте сначала на концерте проверим, а потом выкинем". Но выходит по-другому: они сами выкидывают, дописывают, переписывают. Выходят с номерами на первый проверочный концерт, у них все это не проходит, и на следующей репетиции мы начинаем вставлять обратно все мое, что они выкинули (смеется).  

— А с нашей Веркой Сердючкой не доводилось работать?

— Она у вас сейчас только поет. А раньше, как-то в 2000-х годах, когда Андрей только начинал выступать в образе Сердючки, мы пересеклись в Москве. Он приехал на шоу к Елене Степаненко, а днем должен был участвовать в "Смехопанораме". И вот мы после съемок сидели все вместе на кухне, пили чай, общались, а потом поехали на концерт Степаненко. Он таким скромным оказался. На сцене звезда, а на кухне просто рассказывал всякие веселые истории.

— Человек, который способен писать так много шуток, наверное, и в жизни должен быть веселым.

– Наоборот, в жизни я очень спокойный и уравновешенный (смеется). Обычно, когда съемки заканчиваются, я уезжаю в какую-нибудь страну, ни о чем не думаю, читаю книжки, хожу в театры, в кино. Чтобы потом работать с новой силой.

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

79.27

Theta (THETA)

2.02

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять