Анастасия Вертинская: "Я не страдаю, что дома нет мужа в пижаме"

Накануне 70-летия популярная актриса рассказала о том, почему не любит говорить о своей красоте, как с внуками взрывала петарды в поле, как жалеет, что ее роль в "Мас­тере и Маргарите" так и не увидели, и как советует сыну, что готовить в его ресторане

— Анастасия Александровна, глядя на вас, не верится, что в День святого Николая вам исполнится 70 лет. Принимаете эту цифру? 

— Особенного веселья это не вызывает. Но и особой грусти по этому поводу у меня нет. Этот год я провела очень плодотворно, посвятила его памяти своего отца, Александра Вертинского — в этом году было 125 лет со дня его рождения. Сейчас занимаюсь реставрацией неизвестных записей Александра Николаевича, уже выпустила три диска. Также я переиздала книгу его мемуаров "Дорогой длинною" и хочу завершить это дело — восстановить записи его неизвестных песен. Ведь когда он вернулся в 1943 году в Советский Союз, далеко не все ему позволяли петь, была строгая цензура. Мне кажется, молодым поколениям будет интересен незатертый взгляд на его творчество.

Реклама

— Сейчас вас считают едва ли не затворницей из-за того, что вы нигде не снимаетесь. Не тоскуете по сцене и кино?

— Нет, определенно не тос­кую. Я сконцентрировалась на своей семье и наследии отца. Мне так вполне комфортно.

— У вас не так много картин, но большинство из них стали классикой советского кино. Какими ролями вы дорожите, о каких, наоборот, жалеете?

Реклама

— Люблю свои роли классического репертуара — "Гамлет", "Война и мир". Из последнего — "Безымянная звезда". К счастью, у меня не было ролей, от которых я отказалась и потом страдала. Наоборот — в советский период в кинематографе было изобилие предложений. Не было такой конкуренции, как сейчас — фильмов мало, а актеров много.

40e5abee5a6644339a22d8a0784a2c5f_1__

Очаровала зрителей в 17 лет.

Реклама

— В ближайшее время планируют снять ремейк на фильм "Человек-амфибия", который принес вам славу в 17 лет. Как вы относитесь к этой затее?

— Когда фильм выйдет, увидим и обсудим. Время сейчас другое, фантастика другая — нужно соответствовать. Но все зависит от таланта режиссера и капиталовложений.

— В этом году у фильма "Мастер и Маргарита" юбилей. Как оцениваете это кино и свою роль в нем сейчас?

— У этого фильма несчастная и трагическая судьба — его не увидели зрители вовремя. Это беда. Сейчас это уже фильм, который ушел в прошлое.

— Кроме карьеры в театре и кино, вы еще и преподавали. Какой вы учитель — строгий или сердобольный?

— Знаете, я преподавала не в России, а в Европе, вместе с Калягиным, и это была совершенно другая школа. Ведь у нас актерскому мастерству учат аж четыре с половиной года — на мой взгляд, этот процесс невероятно растянут. А в Европе есть курсы, где быстро, сжато подается материал. Европейские студенты понимают, что у них есть всего полгода, чтобы всему научиться, и они совершенно другие — очень трудолюбивые. Им неважно, станут они артистами или нет, они просто поглощают информацию. Поэтому в Европе нет необходимости кого-то строить или кого-то баловать. Они не дадут даже пообедать тебе спокойно, постоянно задают вопросы — как лучше сыграть, как себя подать.

1347747737_1831227_1__

"Человек-амфибия" принес славу.

— Ваш сын от Никиты Михалкова Степа — ресторатор. Вы по-прежнему главный советчик у него в этом бизнесе?

— Да, но сейчас ресторан закрыт. Но получилось все не случайно. Моя бабушка — сибирячка, а дедушка — грузин. Поэтому она искусно владела и сибирской, и грузинской кухнями. А жили они в эмиграции в Шанхае — поэтому она знала и китайскую. Мама, когда вышла замуж за Александра Николаевича, впитала это все плюс овладела европейской кухней. Ко всем этим знаниям я еще многому научилась у матери Никиты Михалкова. Так что большой интерес к кулинарии я испытываю с ранних лет и не считаю профессию повара всего лишь стряпней. На мой взгляд, это целое искусство. Оно передается от бабушек и прабабушек, а рецепты хранятся как что-то ценное — именно так, как должно быть в интеллигентных домах. И когда папа возвращался с гастролей, у нас в доме всегда накрывали большой стол. А это не только вкуснейшая бабушкина еда — это значило, что собирались великие люди! Великий актер МХТ Качалов, композитор Невский и писатель Симонов... Была такая праздничная богема — в лучшем ее смысле.

— Каким было коронное блюдо семьи Вертинских?

— Тогда не было понятия "коронное блюдо", тогда были столы. Капустные пироги, сациви, лобио... Поскольку папа ро­­дом из Киева, бабушка изумительно делала вареники с вишней, картошкой и жаренным луком. Все было очень вкусным, что-то одно выделить сложно.

1141085_1___01

Любит петь песни отца.

— А какая вы бабушка?

— Ну, тут я уж точно не строгая (смеется). Да и бабушкой меня никогда не звали и не зовут. Для своих внуков я Нана. Сашенька, когда была маленькой, не смогла выговорить Настя и назвала Наной. Так и пошло, что для всех троих внуков я Нана. Да и мою маму дети тоже называли не бабушкой, а Лидой. А вторую бабушку, Кончаловскую, называли Тата. Вот так как-то повелось...

— Чему вы учите внуков?

— Учить внуков — это прошлый век. Сцена, когда бабушка сидит вяжет носок и рассказывает какую-то мудрую сказку — это из ранних рассказов русских писателей. Я не Арина Родионовна, точно. Тут другое общение: скорее, я чему-то у них учусь, чем они у меня. На мой взгляд, человека не воспитывают — он в детстве перенимает качества своих родителей и тех, кто рядом. Мой отец, к примеру, был ужасный воспитатель — потому что он обожал нас с сестрой, много играл с нами, шутил, балагурил, писал нам письма. Но тем самым заложил в нас столько добра и хороших качеств... Своим внукам я часто читала, пела песни отца. Ну, как сказать, пела — это громко сказано, я ведь не Вертинский (смеется). Самые интересные занятия у нас были, когда внуки были еще маленькими. Мы постоянно строили какие-то корабли, дома, запускали парашютистов, осваивали всякие китайские игрушки. А когда внуки — мальчики, приходится подстраиваться под мальчуковую стратегию развлечений — машинки, солдатики, которых мы выстраивали как своих и врагов, и ракеты, которые мы запускали. Обычно в "топливе" присутствовала китайская петарда (смеется). Восторг был невероятный! Все детские шалости я старалась им не запрещать — лишь следить, чтобы все было безопасно. Обычно в семье говорили: "Ничего не поджигать и не взрывать. Вот приедет Нана, и с ней будете таким заниматься". Поэтому мамой я была, да, строгой, а вот бабушкой — наверное, плохой (улыбается).

— Говорят, сильные женщины несчастны в личной жизни — сложно найти такого же сильного партнера. Согласны с этим?

— От того, что я не замужем, я не считаю и не чувствую себя несчастной. У меня есть семья, внуки, которых я люблю. Великим был отец. Я не понимаю этой зависимости от мужчин — когда жизнь так коротка и настолько полна обязательствами и делами. Если нужна мужская помощь — у меня всегда есть сын. А вот так страдать от того, что у меня дома нет мужа в пижаме перед телевизором — нет такого.

— Когда вы были замужем, вам пришлось уживаться с очень импозантными и сильными мужчинами...

— Что я могу сказать. Когда мы были с Никитой Сергеевичем — мы были очень молоды. Но я очень рада, что Бог свел нас вместе, ведь теперь у меня есть сын. Мы сейчас огромные друзья. Как говорится, двум грибам в одном лукошке тяжело. Я стремилась раскрыться как актриса, а Никита, как одареннейший человек, — и актером, и режиссером. Таких браков — единицы.

— Всю жизнь вам приписывали звания самой красивой актрисы. Вы сами были довольны своей внешностью?

— Не считаю, что это интересно обсуждать. Я не отношу себя к звездам шоу-бизнеса. Я — представитель русской ин­­теллигенции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.29

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять