Андрей Курков: "Я написал свою версию Евангелия"

У знаменитого беллетриста сразу два повода для праздника. Первый — ему исполнилось 47 лет, второй — Всемирный день книги. Поздравив, мы расспросили его о гонорарах, жене-иностранке и... тюрьме.

— Как настроение у именинника? Какими подарками уже обзавелись?

— Первыми поздравили дети. Подарили очень практичные вещи — коробку для компакт-дисков и два пластиковых ящика для документов. И еще конфеты. Они, видимо, долго думали, что мне подарить и подозреваю, что моя жена им подсказала. У меня бумаги всегда валяются по всей квартире, и жена обычно их собирает и складывает под стол. А отмечать особо не будем — с семьей попьем чаю с тортиком, а компания друзей поздравит меня сегодня на въезде в Палангу, где мы собираемся провести майские праздники.

Реклама

— Теперь о серьезном. Вы свободно владеете основными европейскими языками, а великолепно говорите на украинском. Почему же пишете только на русском?

— Почему же, я пишу иногда на украинском – эссеистику, статьи, колонки, но не литературу, конечно. И мои украиноязычные книги для детей – перевод. По-украински я говорю свободно, но разговорный язык и литературный язык – это совершенно разные уровни. Я с удовольствием читаю Издрика, Прохасько и Андруховича и прекрасно понимаю, что, сколько бы я не учил язык, у меня никогда не будет ощущения естественного литературного языка. А писать на искусственном — это глупо.

— Издательства пытаются редактировать, исправлять ваши тексты?

Реклама

— Нет, но иногда не помешало бы. Один английский критик нашел в моей книге ошибку, которая появилась при переводе. А вообще не хватает грамотных рецензий.

— На какие гонорары может рассчитывать хороший писатель? Вы, например?

— На оплату я не жалуюсь, я знаю, что у меня один из самых высоких урожаев, простите, гонораров на территории СНГ. Ну вот два года назад я купил квартиру двухэтажную в центре Киева, с ремонтом и с мебелью на гонорары.

Реклама

— Почему вы отказались от написания сценариев?

— Понимаете, киноиндустрия очень ненадежная сфера деятельности, которая требует очень много денег, и очень много людей имеют право вмешиваться в процесс написания сценария. Я несколько раз был разочарован, когда узнавал, что режиссер без меня поменял местами эпизоды и финал перенес в начало. Я разрешил написать сценарий к "Пикнику на льду" английскому сценаристу, сам не хотел писать. Было предложение написать сценарий про Мичурина для российской фирмы, но это пока под вопросом.

— Недавно в культурном мире шумно обсуждали публичное заявление "человека-театра" Евгения Гришковца о том, что "у украинского литературного языка нет перспектив", и если писатель бывшего СНГ желает быть конкурентоспособным и популярным, он должен писать по-русски. Есть ли, по-вашему, перспективы у украиноязычной литературы?

— Говорить о том, что у украиноязычной литературы нет перспектив, глупо. У нее больше перспектив, чем, скажем, у норвежской или исландской. Представьте себе — в Исландии, где всего 250 тысяч населения, книжка, которая продалась тиражом в тысячу экземпляров, считается бестселлером. Из-за того, что это язык редкий трудный и старинный, там существует государственная программа, по которой заграничные переводчики с исландского языка оплачиваются правительством Исландии, а не издательством. А украинская литература без всякой помощи государства вышла на европейский рынок и европейский контекст литературы! Сегодня в Польше молодая украинская литература, переведенная на польский, стала популярнее, чем сами польские книги. "Коллекція пристрастей" Наталки Сняданко вошла в десятку бестселлеров. В Германии одно из самых крупных издательств завела целую серию украинской литературы. И в этой серии вышло уже три книжки у Сергея Жадана, три или четыре у Любка Дереша, вышел Тарас Прохасько, Андрухович – нами заинтересовались в других странах. Переводы с украинского вышли в Финляндии, во Франции и в Хорватии. Перспективы у литературы на украинском намного интереснее, чем даже у русской литературы. Потому что классическая русская литература всегда присутствовала на западном книжном рынке и все свежее, что выходит в русской литературе, хочешь – не хочешь, сравнивают с классической традицией.

— Сколько, по-вашему, сейчас хороших писателей украиноязычных?

— Хороших, активных, динамичных — до двадцати. Это, в общем, мало, но, учитывая, что эта литература сейчас только заново начинается, не отталкиваясь от истоков, не переходя из одной традиции в другую, а с пустого места, с "ground zero", то достаточно. Ведь ни Шевченко, ни Франко – это не традиция, они были использованы для фундамента советской украинской литературы, но советская литература уже похоронена, и на могиле ничего не растет. А все, что появляется нового – это совершенно с чистого листа.

— А какую литературу вы сами читаете?

— Мемуары, дневники, чужую переписку, современную украинскую прозу — есть от кого ждать интересные книги. Ну, и российскую прозу я пытаюсь читать, но на самом деле кроме нескольких романов у меня российская интереса не вызвала. Мне понравились романы Людмилы Улицкой, первые четыре книжки Акунина. Возникает ощущение, что современной русской литературы, кроме поэзии, нет.

— Расскажите, как создавался ваш последний роман "Ночной молочник".

— После "Последней Любви президента" я пытался написать роман про любовь без политики. Дважды начинал и дважды бросал. Не шло как-то. И в конце концов я сдался и получился злой роман – смешной и с политикой! Но следующая книжка "Садовник из Очакова" все-таки будет без политики.

— Вы как-то говорили, что все ваши романы были написаны под влиянием провокаций. Что является такой провокацией?

— В основном – ситуация в стране и поведение наших политиков, то есть повсеместный бардак и безответственность, и полное отсутствие идеологической борьбы. У наших партий нет никакой идеологии, вся борьба между ними — только борьба за власть. Вот скажите, чем отличается идеология "Нашей Украины" от "Нашей самообороны"?

— Как вы сами определяете свой жанр?

— Это межжанровая проза — с элементами детектива, философского романа, сюрреализма, черного юмора. Кто-то говорит, что это ближе к магическому реализму. Можно и так сказать — хотя особой магии у меня нет. Магический, это когда из реальности рождается нереальное, но построено очень логично. А иногда получаются неожиданные пророчества. В романе "Последняя любовь президента" описано отравление президента, которое сбылось во время оранжевой революции, и обещание Путина перекрыть газовую трубу – за год до реального газового конфликта. Там есть церемония вручения украинских паспортов в церкви – и потом действительно было такое предложение в парламенте! Уже после того как книжка вышла.

— А у вас есть враги?

— Есть люди, которые меня не любят, но я с ними не воюю, поэтому они мне не враги. Это меня не касается, я живу в гармонии с собой, с миром и с Украиной. А если они не живут в гармонии со мной, то это их проблема. Кстати, "Добрый ангел смерти" был написан потому, что мне постоянно звонили и оскорбляли говорили: "Когда ты уже перейдешь на украинский?"

— Сергей Жадан считает, что наша национальная идея состоит в том, чтобы не уезжать из Украины – жить здесь и делать свое дело. А в чем, по-вашему, она заключается?

— Я думаю – это сделать народ счастливым, при этом не загоняя его в счастье железной рукой. Вообще, есть два способа создания нации – или найти побольше врагов и показать, что все должны сплотиться против врагов, или дать какое-то креативное построение. Легче всего найти врагов. Если дать определение – это "свои", а это "чужие", то вот уже и есть нация, потому что она окружена врагами. Все остальное требует работы, а работать никто не хочет! В том числе политики. Поэтому у нас нет ни одной концепции – ни концепции культурной политики страны, ни демографической концепции.

— А как бы вы определили украинскую ментальность?

— Среди украинского народа преобладают оптимисты. Даже такой пример — русское застолье заканчивается дракой, а украинское застолье заканчивается песней. У нас нормальный здоровый эгоизм, у нас нет такого стремления к коллективизму, как у россиян. Хотя я по происхождению русский, но я в Киеве с двухлетнего возраста и пропитался этой ментальностью, чувствую себя украинцем.

— А бывают у вас какие-нибудь противоречия в ментальности с женой-англичанкой?

— В ментальности нет, но в быту бывают. Она, например, традиционно все недосаливает, зато я все делаю слишком острым — но мы уже давно привыкли к этому, мы уже вместе 20 лет. Мы познакомились, когда были студентами – еще в 1981 году, а в 1988 повенчались и я принял протестантизм.

— А для вас важна конфессия?

— Нет, но мне ближе протестантская этика, потому что она — более рабочая и в ней больше уважается человек. Протестант помнит, что он раб Божий, но занимается своим делом, он никогда не навязывает свои взгляды, свою религию. Им чуждо такое миссионерство. Я не ортодокс в том смысле, что я не изучаю ночами религиозные книги. Но по воскресеньям мы проводим сами для себя воскресную службу дома, читаем Библию с детьми. Когда мне было лет 15-16 я занимался богоискательством и написал Евангелие от Иллариона.

— Почему именно от Иллариона?

— Мне это имя очень нравилось — тем более от такого имени Евангелия не было. Когда я в первый раз прочитал Библию, то посчитал, что в ней чего-то не хватает. И создал свою версию Евангелия. Рукопись хранится дома – я никогда ее не издавал и не собираюсь.


Семья. С женой-нгличанкой Курков вместе уже 20 лет, у них трое ребятишек

СКАЗКИ ИЗ ТЮРЬМЫ. "Все мои сказки ("Приключения Чепухоносиков") появились в Одесской тюрьме, в 85—86 годах ХХ века, когда я служил в армии охранником. Попал туда, кстати, по блату. Поскольку я имел диплом переводчика с японского языка, то был приписан к службе в войсках КГБ на Курильских островах, чтобы подслушивать разговоры японских офицеров. Но я не хотел никого подслушивать, потому что за эту деятельность давали 25 лет без выезда из страны.

А я еще в советское время мечтал путешествовать. Моя мама в то время работала в госпитале МВД в Киеве, и она попросила своего больного, генерала милиции, исправить в документах код службы с КГБ на МВД. Так я и стал охранником в Одесской тюрьме.

Заведение, надо сказать, совершенно не романтическое, о нем в Одессе шутят: "Это место, где с одной стороны сидят, а с другой – лежат", потому что тюрьма напротив кладбища.

Попав на службу, я сразу признался начальству, что хотел бы быть писателем, а не охранником. И замполит, не помню его фамилии, обрадовался страшно и говорит: "А нам как раз не хватает писателей – у нас каждую неделю партсобрания, и кто-то такую муру, как доклады, должен писать". Вечерами я сочинял доклады, а ночами – сказки для детей. Обстановка тюрьмы немножко давила. Человек в таких условиях ищет психологическую компенсацию, пытается убежать от этой реальности. А где легче всего спрятаться, если ты физически закрыт? Внутрь себя, в воспоминаниях, в детстве. Иначе – никак, если писать что-то взрослое, то "чернуха" мрачная выходит".

УЧИТЕЛЬ-ДЕЗИНФЕКТОР. Андрей Курков родился в поселке Будогощь Ленинградской области 23 апреля 1961 года, в возрасте двух лет вместе с родителями переехал в Киев. Закончил Киевский пединститут иностранных языков, заочно — Московский университет культуры, а так же курсы японского языка и городские курсы дезинфекторов. С 1985 по 1987 год служил охранником в Одесской тюрьме.

В 1988 году Андрей Курков стал членом Английского ПЭН-клуба — престижного клуба писателей. В 1997 году он вошел в тройку лучших киносценаристов Европы. В 1999 году роман "Пикник на льду" стал первой книгой из СНГ, вошедшей в десятку европейских бестселлеров. По сценариям Куркова снято более 20 фильмов, он вошел в тройку лучших сценаристов Европы. Суммарный тираж его книг за рубежом — 3-4 миллиона, и переведены они на 21 язык.

Оксана Якушко, Василиса Егорова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.34

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять