Андрей Толубеев: "Редкий артист проходит пробы без обид – это унизительно"

Актер меряет успех по ритму аплодисментов, считает строгим киевского зрителя, может позволить себе отнять "Финский пейзаж" у хозяйки, пишет пьесу для кукольного театра и считает, что режиссеры ищут только внешнее сходство актера с персонажем.

- Сейчас на встречу с журналистами только вы пришли вовремя. Всегда ли актеры столь непунктуальны?

- Есть целая категория людей, которые любят опаздывать. Но, как правило, точные по одной простой причине – выход на сцену – он обязывает быть точным. Спектакль должен начинаться вовремя. В жизни актер может опаздывать куда угодно, но на сцену нельзя опоздать. Срабатывают какие то защитные механизмы для зрителя.

Реклама

- "Васса Железнова" прошла с успехом. Тем ни менее гастролерам аплодируют всегда – как определить истинный ли это успех?

- Это интуитивно. Помню, мы недавно приезжали с гастролями в Киев – играли в этом же театре, и никакого успеха особенного не было. Хотя у нас в театре достаточно трудно достать билет, и в Питере наши спектакли каждый раз проходят с успехом. В Киеве нас приняли очень прохладно – это не была победа. Обвала не было. Помню, настоящий обвал был в Москве, когда мы показали "Марию Стюарт" – вот там принимали действительно хорошо, это было совсем недавно, за два дня до отъезда в Киев. У вас очень строгий зритель. Да и потом – разные спектакли. Действительно, был совсем другой ритм аплодисментов. Мне кажется, что сейчас в Украине никакого пиетета перед Горьким нет – не очень стремятся его посмотреть. Согласитесь.

- По большей части ходят на актеров, а не на постановку.

Реклама

- Действительно. Наверняка на "Сюиту" пойдут, хотя пьеса очень слабая, Горький гораздо сильнее. У нас в Питере Горького давно никто не ставил, поэтому приняли очень хорошо: он оказался очень современным и актуальным – сейчас семьи действительно распадаются из-за денег, из-за бизнеса – это и у вас и у нас.

- Сейчас ваша основная работа – кино или театр?

- Театр для меня всегда был на первом месте. Это мой хлеб. А кино – сегодня есть, а завтра – нет.

Реклама

- Режиссеры приклеили к вам образ военного. Очень не случайно – в вашем роду было много военных.

- Да. Отличились только двое – мой отец и его брат – они пошли в артисты только по той причине, что их в армию просто не взяли как детей офицеров. Его просто никуда не брали. Мой отец ходил в галошах на босу ногу – его спасла нянька. Большинство погибло в первую империалистическую войну, а мой дед он выжил, потому что был в транспортной жандармерии – она всегда была нужна любой власти.

- Возможно, погонный образ от вас "отлип", если бы вы все таки посещали пробы. Вы ведь пробы не любите?

- Терпеть не могу. Я понимаю пробы, когда есть историческое лицо какое-то: нужно посмотреть на актера в гриме – в этом есть логика. Но когда у меня за плечами 75 картин – что меня пробовать? Хотите – берите, не хотите – не берите: я проживу без этого. У меня нет такого – только бы снимали. Я не продам театр никогда. Пробы это всегда экстремальная ситуация. И редкий артист, на самом деле, проходит их без обид. Как правило, это странные ситуации: приходят, ни с того ни с сего наряжают тебя, дают тебе в руки текст – "На, сыграй!". Это ненормально. Они ищут обычно внешнее сходство.

- Боитесь конкуренции?

- Ничего не боюсь. Я никогда не боялся конкуренции. Вообще, если и есть эта конкуренция – это хорошо. Потому что появляется азарт, это во-первых, а во-вторых, получается еще лучше, потому что нужно тянуться за сильным, находить в себе новые возможности, которые до этого, может быть, и не чувствовал. Это хорошо. Хуже, когда ее нет. Тогда актер расслабляется и думает, что все может. Но такого не бывает. И глядя даже на очень хороших актеров, особенно в кино, мы видим как они повторяются из картины в картину: та же улыбка, тот же томный взгляд – я ничего хорошего в этом не вижу. Потом их отыгрывают, выжимают, выкидывают и берут следующих.

- Молодых?

- Да. Сейчас мало кто работает с актерами.

- Ваша пьеса "Александрия" в Московском театральном Центре еще ставится?

- Уже нет. На самом деле я к ней охладел. Сейчас я увлекся написанием пьесы для кукольного театра – хотя ее можно показывать и в кукольном, и во взрослом, и в детском – я написал целую книжку.

- Будете ставить ее в Питере?

- Да. Там нашелся режиссер, который проявил к ней интерес, есть продюсер. В Питере вообще много кукольных театров: Театр марионеток, Большой театр кукол, театр кукольное пространство, и еще есть несколько небольших театров, заслуживших массу международных премий. Совсем недавно я открывал в Питере фестиваль "КукАрт". Я прочитал их материалы – они ставят все: совершенно необычные жанры – для любого поколения.

- Сами вы в детстве посещали кукольные театры?

- Конечно. Более того, я увлекался этим: делал театр дома – вырезал фигурки, играл – я любил это делать. Но у меня даже в мыслях не было пойти куда нибудь на кукольное отделение. Просто был такой этап – во что то играть то надо было.

- А кто был вашим зрителем?

- Не помню. В основном ребята со двора – два-три человека. Но так чтобы как раньше, как пишут в литературе о домашних спектаклях, в буквальном смысле такого не было. Это скорее всего замыкалось на построении декораций, света, изготовлении кукол… Занавес, музыка, пять-шесть слов, фраз, сказка, прочитанная с движением, но не более того. Это было совсем в раннем детстве. Мне тогда было пять-восемь лет. А потом появились другие интересы.

- Всю жизнь вы оставались верны Петербургу – не было соблазна перебраться в Москву?

- Никогда! И этого не будет. Я не знаю, что должно произойти в моей жизни такого серьезного, чтобы я это сделал. Умрем на море! Я в центре родился, всегда жил в центре…

- А разве в Москве нет центра?

- Нет. Это другой центр. Совсем другое ощущение. Там по-своему хорошо, уютно, но эта Москва уже исчезает начисто, а Петербург еще держится. Мой театр еще держится. И потом: люди, воздух другой. В Питере морской воздух.

- Наверное, этот воздух вдохновляет на отдых. Давно плавали на пароходах…

- Давно. У меня практически нет свободного времени. У меня происходит смена деятельности. Мой город более расположен для спокойной работы, нежели для отдыха. Хотя с точки зрения человека не живущего в Питере – там конечно же отдых – музеи, театры: есть куда сходить. Но…только человеку, который этого хочет. А многие даже коренные петербуржцы о существовании многих музеев даже не знают.

- Поэтому вы ведете цикл программ о музеях на канале "Культура".

- Да. И даже я не знаю. Не то что я себя от них отделяю… Но все таки я уже сделал около двухсот передач – из них – 100-150 музеев. В последний год я делаю программу не один – я уже устал от этого. Сложно выпускать по программе в неделю – теперь она выходит два раза в месяц. Музеев остается все меньше – все признанные музеи уже сняты. А если что-то новое появляется, мы тут же делаем программу. Я пропустил только один музей – Пригородный – Музей несчастного быта.

- Лично я, посещая музеи, всегда выделяю один из экспонатов, который ужасно хочется приобрести, но нет возможности. У вас такое бывает? Я знаю что вы коллекционируете корпоративные тарелки.

- Еще собираю коллекцию картин современной живописи. У меня сосед по даче художник – с этого все началось. Никакого антиквариата у меня нет. Я собираю только современников – для грабителей они не представляют интереса.

- А не снятся музейные экспонаты, которые не продаются ни за какие деньги – можно только украсть?

- Нет-нет! Я не сумасшедший. Если меня что-то волнует – радует. Могу легко подарить что-то со своей коллекции.

- Какое ваше последнее приобретение?

- Финский пейзаж. Он сделан из фотографии. Жительница Финляндии прислала снимок и попросила художника Марка Кремера изобразить это маслом. Когда я увидел, воскликнул: "Не надо отправлять ни в какую Финляндию. Отдай мне!" Думаю, художник сделает ей второй экземпляр, тем более он никогда не повторяется.

- А сами по-прежнему рисуете по одной картине в год?

- Да.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.41

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять