Богдан Ступка: "Соседи жаловались моему отцу: "Ваш сын опять воет"

Актер и худрук Театра имени Ивана Франко рассказал нам, что думает о роли внука в запрещенном к показу в Украине фильме "Мы из будущего-2" и за что режиссер Иоселиани называл его Ступочка.

Кинозвезда. Богдан Ступка еще со времен СССР остается самым востребованным украинским актером российского кино. Фото: А. Яремчук
Кинозвезда. Богдан Ступка еще со времен СССР остается самым востребованным украинским актером российского кино. Фото: А. Яремчук
С Отаром Иоселиани. Успели подружиться за 4 съемочных дня
С Отаром Иоселиани. Успели подружиться за 4 съемочных дня
Тарас Бульба. Либерал Богдан Ступка не любит махать шашкой
Тарас Бульба. Либерал Богдан Ступка не любит махать шашкой
Ступка-сын и Ступка-внук. Сыграли в фильме
Ступка-сын и Ступка-внук. Сыграли в фильме "Мы из будущего-2"
1/4

— Богдан Сильвестрович, вы как-то признались, что, работая над ролью Тараса Бульбы, искали оправдание поступкам своего героя. И какое же вы смогли найти оправдание Тарасу?

Реклама

— Я не влюблен в Тараса Бульбу. Я, скорее, либерал по своей природе, а там надо было махать шашкой, стрелять в людей. Помните эту фразу "Я тебя породил, я тебя и убью!"? Я бы никогда не смог убить своего сына. Но есть роль и ее надо играть. Поэтому артисту приходится оправдывать какие-то ситуации, с которыми он может быть не согласен за пределами съемочной площадки. Актер — профессия молчаливая, надо приспосабливаться к роли и работать.

— "Тараса Бульбу" много критиковали. Националисты называют фильм российской пропагандой...

— Я хочу вам рассказать одну историю. Когда-то давно мы снимались с великим украинским поэтом Николаем Винграновским в одном фильме. Мы шли по улице после дождя, на мне были светлый костюмчик и белые туфли. По пути нам попалась огромная лужа. Винграновского в этот момент посетило вдохновение, и он начинает сочинять стихи (декламирует): "Небо купається в калюжі". А я думаю: "Господи, какой я глупый! Поэт видит лужу, и к нему приходят стихи, а я думаю о том, как бы мне ее обойти, чтобы не запачкать брюки". Так что это прекрасно, когда есть разные мнения. То, что отношение зрителей и критиков к фильму было полярным, что вокруг "Тараса Бульбы" возникла полемика, — это очень хорошо.

Реклама

— Ваш внук Дмитрий Ступка недавно дебютировал в фильме "Мы из будущего-2", который был запрещен к показу в Украине. Как вы оцениваете работу Дмитрия?

— У нас много обсуждают политические аспекты фильмов, но никому не интересно, как актер сыграл свою роль. Я еще не видел этот фильм, но друзья мне говорили, что Дима очень хорошо в нем сыграл. Но сам фильм многим не понравился. Недавно друг из Москвы позвонил и говорит: "Я слышал, у вас министерство культуры запретило это кино? Я бы запретил его и в России!" (Смеется.) Но это его личное мнение. Дима показывал мне отдельные сцены на компьютере, но своим впечатлением поделюсь, только когда посмотрю фильм целиком.

— А вы с компьютерами в каких отношениях?

Реклама

— Я с компьютерами "на вы". Можно, конечно, найти время вечером, сесть и подучиться, но мне это неинтересно. Я помню, как Бортко (режиссер фильма "Тарас Бульба") каждое утро открывал свой компьютер и начинал всех звать: "Идите сюда, посмотрите, какие гадости обо мне пишут!" Я смотрел и думал: "И зачем мне это надо?" Мне интереснее пообщаться с людьми или почитать книжку — это развивает фантазию.

— Как вы сработались с живым классиком Отаром Иоселиани на вашем последнем на данный момент фильме "Шантрапа"?

— Раньше мы с Иоселиани не были знакомы. Украинский продюсер Олег Кохан, который выступил сопродюсером "Шантрапы", предложил Отару взять меня на роль. Надо сказать, что Иоселиани не очень хотел, чтобы я снимался в его фильме. Он боялся, что приедет звезда и начнет диктовать свои условия и качать права. Всячески мешать Иоселиани снимать авторский фильм. Но после того, как мы посмотрели отснятый за день материал, Отар начал вдруг называть меня "Ступочка". Подошел ко мне, обнял и говорит: "Я так тебя боялся". А я отвечаю: "А я вас боялся!". Несмотря на то, что я работал с ним только 4 съемочных дня, мы подружились. Оказалось, что мы с ним родственные души.

— Отар Иоселиани знаменит не только своими фильмами, но также дерзким характером. Вам от него доставалось?

— Как-то сидели мы с Иоселиани и французами — членами съемочной группы — на берегу Куры. И тут Отар спрашивает: "А как называется опера про любовь? Помню только, что про любовь, а названия — хоть убей, не помню". Я соображаю, что, скорее всего, речь идет об опере Доницетти "Любовный напиток". "Впервые встречаю интеллигентного хохла", — сказал с иронией Отар Иоселиани. А я ему сразу ответил: "Я не хохол, я украинец". Отар сделал паузу и произнес: "Ну, это все русские придумали". (Смеется.) Такой у нас был словесный пинг-понг.

— Помимо Иоселиани, вы снимались у многих именитых режиссеров. С кем из них вам было интереснее всего работать?

— Мне хорошо было работать со всеми режиссерами, у которых мне довелось сниматься. Каждый из них — индивидуальность, очень оригинальный человек и художник.

— Вы как-то пошутили, что за три десятка лет карьеры переиграли всех царей, вождей и генералов. Какая из этих ролей вам наиболее близка?

— Знаете, все роли — как у мамы дети, все они дороги. Мне одинаково нравятся и Керенский, и Борис Годунов, и Хмельницкий, и Мазепа. Все, кого я ни играл, мне близки, потому что там вложено чуть-чуть своего сердца.

— И даже в такого персонажа, как академик Лысенко?

— Трофим Денисович потрясающий, я его обожаю! (В фильме Александра Прошкина "Академик Вавилов" Ступка воплотил образ одиозного академика, виновного в репрессиях советских ученых генетиков в 1948 году.) Дело в том, что в советское время в театре и кино самые интересные роли были отрицательными. Это были живые люди, неоднозначные, раздираемые человеческими страстями. А все положительные персонажи были идеологически выдержанные, а потому — ходульные, неестественные. Но кого бы ты ни играл, нужно в первую очередь играть живых людей, а не исторических персонажей. Играешь отрицательного персонажа — ищи в нем хорошее. Играешь положительного — ищи в нем плохое. Идеальных людей нет.

— Известно, что вы интересуетесь историей. Вы штудируете литературу перед тем как приступить к ролям исторических персонажей?

— Я читал разные материалы, когда готовился к этим ролям. Но как может актер изучать историю? Только поверхностно: использовал вещи, которые лежат на виду. Например, какие-то привычки людей, которых мне предстоит играть.

— А какой исторический период вам наиболее интересен, и чем именно?

— Каждый историк смотрит со своей колокольни. Сколько есть на свете исторических книжек — столько и трактовок истории. Поэтому зачастую очень трудно разобраться, что историческая правда, а что — идеология. Нас ведь в школе учили совершенно другой истории. Поэтому меня интересуют "белые пятна" — те отрезки истории, которые мало изучены или не изучены вообще.

— Что читаете сейчас?

— Сейчас я читаю об Антоне Павловиче Чехове. Это биографическая книга английского писателя… Никак не могу запомнить его фамилию… (Одевает очки, берет в руки книгу)… Дональд Рейфилд. Потрясающая книжка, которая сделала переворот в моих знаниях о Чехове. Например, мало кто знает, что в Сумах есть усадьба Линтваревых, где Чехов отдыхал после поездки в Венецию. Именно Линтваревы стали прототипами трех сестер из чеховской пьесы. Книга очень большая, но я, когда есть любая возможность, читаю.

— Как вам удается находить время для чтения?

— Читаю в поезде, в самолете. Или убегаю из дому сюда (в кабинет), здесь вечером никого нет, включаю свет и читаю. А днем у меня не получается.

— Вижу на вашем столе книгу на французском. На каких иностранных языках читаете?

— Это инсценировка "Гаргантюа и Пантагрюэля" Жана-Луи Барро. Эту книгу мне привезли из Франции, когда я искал инсценировку романа Рабле для нашего театра. Правда, по-французски я не читаю, потому что немецкий я знаю лучше, чем французский, а французский я не знаю вообще. (Смеется.) Делается перевод и ставится спектакль — все просто.

— Значит ли это, что следующей премьерой станет "Гаргантюа и Пантагрюэль"?

— Может быть.

— А какой будет ваша следующая роль в кино?

— В мае я начинаю сниматься на "Мосфильме" у режиссера Константина Худякова в многосерийном фильме "Однажды в Ростове". Он рассказывает о забастовках в Новочеркасске летом 1962 года, которые закончились расстрелом мирных жителей. Это крепкая драматическая роль, я играю отца главного героя.

— Чем для вас отличается работа в кино от работы на театральной сцене?

— Как-то я пришел к Михаилу Александровичу Ульянову (худруку Театра имени Евгения Вахтангова в 1987—2007 гг.). Я еще был достаточно молод для того, чтобы задать ему вопрос: "Как вы решаете проблемы у себя в театре?" А он отвечает: "Богдан, театр — это такая субстанция, где проблемы никогда не решаются! Вот сейчас ко мне придет актриса, которая сейчас сидит в приемной, и что она мне учудит — я не знаю". В кино совсем другая ситуация. Там люди не имеют претензий друг к другу, не завидуют исполнителям главных ролей. У всех одна цель — чтобы кино получилось хорошим.

— Вы как-то сказали, что после неудачного режиссерского опыта Михаила Ульянова зареклись заниматься режиссурой. Вы не изменили своего решения?

— Нет, не планирую — ни кино снимать, ни ставить спектакли. Может быть, когда-нибудь поставлю мини-спектакль на маленькой сцене, такой себе монолог минут на 20. Меня не тянет к режиссуре, и я не хочу пополнять когорту бездарных режиссеров. Мне главное, чтобы был на сцене хороший спектакль. А кто его поставит — мне все равно. Хоть Папа Римский.

— Какие фильмы вы любите смотреть сами?

— Я люблю все свои фильмы. Даже если они плохие, я люблю все свои роли. Потому что за этими ролями стоят кусок жизни, знакомства с людьми. А эти знакомства потом нередко перерастают в дружбу. От художественных достоинств фильма это никак не зависит.

— Давайте вспомним фильмы, в которых вы не снимались.

— Английский фильм "Путь в высшее общество". Мой педагог сказал, что исполнитель главной роли Лоуренс Харви похож на меня. Я смотрел этот фильм раз десять. После окончания сеанса первым выходил из кинотеатра во двор, становился и ждал — узнают ли меня? Но меня никто не узнавал. И, конечно же, я помню "трофейные" фильмы, которые мы смотрели в школе — "Индийскую гробницу" или "Тарзана". Мы потом играли в Тарзана. Позже, классе в 7—8, пробирались в кинотеатры на фильм "Милый друг" по Ги де Мопассану. Была такая категория фильмов — до 16 лет. А нам было интересно что-то узнать о сексе. Мы становились на цыпочки, чтобы казаться выше, и в таком виде проходили мимо билетерши. Походка была неестественной, билетерши всегда удивлялись.

— Эти фильмы оказали какое-то влияние на ваш выбор профессии?

— Я мечтал быть артистом с 7 лет. Мой отец пел в хоре Львовского оперного театра, дядя был солистом, а тетя — главным концертмейстером. Я с первого класса крутился за кулисами. Мама переживала, говорила мне: "Что из тебя будет? Ты такой манерный, любишь переодеваться". Когда приходил домой из школы — пел разными голосами. Соседи возмущались, жаловались отцу: "Ваш сын опять за стеной воет".

— Ваш отец не пел дома?

— Никогда. Но у него была любимая ария Жермона из "Травиаты". И вот однажды, на Новый год, в День святого Сильвестра (он отмечается 31 декабря), отец достал ноты и начал петь эту арию. Жермон пел о своем сыне Альфреде (напевает): "Жермон, сын мой, ты покинул край родной, вернись ко мне, вернись ко мне" — ну и т. д. И только после смерти отца я понял, почему он это пел. Он пел обо мне. А мне никогда не приходило в голову, что отец хочет, чтобы его сын был рядом с ним.

— Как сложились ваши отношения с музыкой в дальнейшем?

— Я очень люблю музыку. Ведь я вырос на оперной и на балетной музыке. Я слушал все оперы — не только львовские постановки, но также гастролеров из Киева, Москвы, Ленинграда, Таллинна, из-за границы. Например, вы знаете, что в период "оттепели" "Тангейзер" Вагнера шел только в Оперном театре Львова? В СССР его нигде больше не ставили.

— Вызывал нехорошие ассоциации?

— Да, считалось, что Вагнер был любимым композитором Гитлера.

— Сейчас вас можно встретить в оперном театре?

— Если жена вытащит, хожу в оперу и сейчас.

— Расскажите, как идет подготовка ко II Киевскому международному кинофестивалю.

— До старта фестиваля осталось полтора месяца. Открытие состоится во дворце "Украина", а показы будут проходить в кинокомплексе "Баттерфляй-Ультрамарин".

— Кого из знаменитых кинематографистов мы увидим на фестивале?

— На открытие мы пригласили Федора Бондарчука, Отара Иоселиани, Эмира Кустурицу. Обещал приехать Ежи Гофман, но это будет зависеть от его самочувствия. Мы очень хотели привезти в Киев Дастина Хоффмана, но, к сожалению, не получилось. Мало кто знает, что отец Хоффмана родом из Украины, и сам Дастин был зачат здесь. Мы для него можем даже найти кровать, где это произошло. (Смеется.) Но, к сожалению, гонорар Хоффмана нам не по карману.

— На прошлогоднем фестивале все иностранные фильмы демонстрировались с украинскими субтитрами. В этом году фильмы вы планируете дублировать на русский язык?

— Мы живем в Украине, потому фильмы должны дублироваться на украинский язык. Как это происходит, например, в Польше или в России. В любом случае, российские фильмы мы не будем дублировать на украинский — будут только субтитры на украинском языке.

— Когда мы наконец-то увидим вас на Бродвее?

— Это только планы, потому что организовать гастроли на Бродвее очень дорого — $ 1,5—2 млн. Собрать своими силами такую сумму нереально. Может быть, со временем найдутся люди, которые скажут (мечтательно): "Я так люблю Бродвей!". И тогда, может быть, мы поедем на гастроли.

— Когда вы найдете любителей Бродвея, какие спектакли покажете американской публике?

— Есть сильное желание показать "Тевье-Тевеля" и одну из наших постановок украинской классики. Но на Бродвее очень жесткие условия работы: нам придется две недели подряд давать аншлаговые спектакли — и так каждый день.

ГЕНЕРАЛ НА ЭКРАНЕ, МИНИСТР В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ, ХУДРУК В ТЕАТРЕ

Богдан Ступка родился в 1941 году в городе Куликов Львовской области. До того, как окончить в 1961 году студию при Львовском театре им. Заньковецкой, работал в астрономической обсерватории. В 1960-1970-х годах играл в театре им. Заньковецкой, затем перешел на работу в Национальный академический драматический театр им. И. Франко. Сыграл на театральной сцене более ста ролей. С 2001 года является художественным руководителем театра им. Ивана Франко.

Дебютировал в кино в 1970 году в фильме Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной". Благодаря роли Ореста, Богдан Ступка становится одним из самых востребованных украинских киноактеров, с одинаковым успехом работает как на российских, так и на украинских киностудиях. Всего снялся более чем в 50 фильмах. В 1999—2001 годах являлся министром культуры и искусств Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

78.84

Theta (THETA)

1.99

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять