Борис Акунин: "Я нашел чемодан с рукописями и издаю их"

Знаменитый писатель о том, как прикидывается злым духом и почему сделал жену корректором.

До 2000 года о нем и не знали, после — его причисляют едва ли не к первым российским писателям современности, не знать которого считается дурным тоном. Его Фандорина и Пелагию обожают, Гальтона — ненавидят. Даже чтобы дать интервью, Григорий Шалвович затребовал, чтобы я прочла сначала его новую книгу "Квест", а уж потом составила вопросы... да такие, чтобы он понял, что книга прочитана до конца! Мол, утром деньги — вечером стулья. Суть романа: в Россию приезжает "бригада" во главе с эдаким бэтмэном по имени Гальтон Норд, которая должна по приказу богача Ротвеллера уничтожить разрабатываемую русскими учеными сыворотку гениальности. От того, насколько правильно читатель ответит на ребусы и зависит, как быстро главные герои утянут из СССР эту сыворотку. Вот такая патриотическая книжечка. В награду за свой подвиг и таки "утянутую" сыворотку я получила ответы метра...

— У вас всегда исключительные образы женщин — умные, смелые, незамужние? Это идеал или вы действительно такого мнения о русских женщинах?

Реклама

— Не только о русских. Я вообще к женщинам отношусь гораздо лучше, чем к мужчинам. Но почему вы думаете, что мне интересны только незамужние? У меня в романах много чрезвычайно симпатичных жен. Например, Кира Ивановна из последнего романа "Квест" мне ужасно нравится.

— Почему роль мирового "судьи" (и главного героя Гальтона) вы отдали именно американцу? Как-то непривычно и непатриотично…

— Патриотизм бывает умный и глупый. Глупый — это когда героями изображаешь только своих соотечественников. К тому же мой Гальтон Норд довольно смешной, по-моему. Роман описывает приключения Бэтмена в Стране советов.

Реклама

— Вы сами верите в то, что миром управляют несколько человек, "судей"? Или это просто фантастический вымысел, который употребим только в вымышленном мире?

— Мой роман — фантазия на вечную тему "Роль личности в истории". Никаких "судей", конечно, нет. И все же... В США есть довольно ограниченный круг лиц, принимающих важные политические решения, от которых в значительной степени зависят судьбы мира. В России такой человек вообще один. Во все эпохи набор личностей, которые определяют ход истории, был крайне малочислен.

— Не кажется ли вам, что в "Квесте" вы ставите жесткие требования (или отгадывай, или плати) для читателей, привыкших все разгадки получать в одной книжке? Вы считаете что щедрость — расточительство или что за все в этой жизни нужно платить?

Реклама

— В книге все очень просто, и тесты там не более чем элемент игры. В электронном варианте человек может сэкономить за счет своей сообразительности — заплатить лишь за первую часть, а на остальные ступени вскарабкаться бесплатно. По-моему, это честно. Насчет того, что в жизни за все надо платить, это сто процентов. Но и щедрости у жизни тоже хватает. Она ведь вроде квеста: ставишь перед собой цель и поднимаешься с уровня на уровень. Сорвался — не обессудь.

— В контексте первого вопроса, на ваш взгляд, писатель — это тот, кто учится, или тот, кто учит других?

— Разные бывают писатели. Кто-то любит учить, кто-то учиться. Я отношусь ко второй категории. Каждая новая книга для меня — задачник и учебник, при помощи которого я открываю для себя что-то важное.

— Когда только появились ваши книги, я подумала, что это ловкий пиар-ход: предстать в образе анархиста Бакунина. И только спустя годы узнала, что это была типографская опечатка. Ваше отношение к образу Бакунина?

— Это не опечатка. "Б. Акунин" — именно так звучал мой псевдоним первоначально. Бакунин был лихой, бесшабашный и безбашенный дядька, которого не следовало принимать слишком всерьез. Я хотел, чтобы примерно так же воспринимали и мои романы.

— Акунин в переводе с японского означает: "Злой дух", "Злой человек". Разве Акунин злой?

— Нет, он просто прикидывается.

— Акунин и Чхартишвили (реальная фамилия писателя, — Авт) — идентичны или абсолютно полярны по характеру?

— Эти имена обозначают разные категории писательства. Акунин пишет беллетристику, Чхартишвили — эссеистику.

— Заметила, что вы не любите простых решений и не любите "отдавать" разгадку просто так. Например, в случае с золотым перстнем Порфирия Петровича, который больше 20 тысяч читателей выискивали по всей Москве, но так и не нашли. Не проще ли было сразу организовать аукцион?

— Я был более высокого мнения об умственных способностях своих читателей. Надеялся, что кто-то из них выиграет бриллиант в 4 карата и завещает его потомкам.

— Читала, что жена — ваш главный критик. Какой ее любимый персонаж и почему?

— Сейчас спрошу… Она говорит, что Эраст Фандорин. Потому что он прекрасный и несчастный.

— Ее мнение о романе "Квест"?

— Слава богу, роман ей понравился, и даже весьма. Это бывает редко.

— Самый нелепый слух, который вы о себе слышали или читали?

— Что я на самом деле ничего не пишу, а просто нашел чемодан с рукописями столетней давности и потихоньку их издаю.

ВЗЯЛ ИНТЕРВЬЮ У ХОДОРКОВСКОГО. Родился писатель от грузинского отца и еврейской матери 20 мая 1956 в Грузии. В два года вместе с родителями переехал в Москву, где и живет до сих пор. В школе, специализированной, английской, Гриша Чхартишвили слыл озорным и добрым парнем, хорошо учился, часто давал списывать. Только вот почерк был корявый всегда. Под впечатлением от японского театра Кабуки поступил на историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки (МГУ).

С 1994 года работал переводчиком с японского, заместителем редактора журнала "Иностранная литература". С 1998 года пишет художественную прозу под псевдонимом "Борис Акунин" — тогда же родилась серия приключений Эраста Фандорина. Японское слово "акунин" не имеет адекватного перевода на русский язык — приблизительно: "злой человек", "разбойник", "человек, не соблюдающий законов".

В этом году имя писателя вновь у всех на устах. Во-первых в связи с выходом нового романа, во вторых: Григорий Шалвович взял интервью у Михаила Ходорковского, отбывающего 8-летний срок заключения за уклонение от уплаты налогов. Писатель и заключенный обменивались письмами при помощи его адвокатов, интервью заняло почти 3 месяца и было опубликовано в журнале Esquire.

В интервью Ходорковский рассказал об обстоятельствах дела "ЮКОСа". По его словам, в 2003 году обострилось противостояние двух группировок в Кремле, которые боролись за влияние во время ожидаемого второго срока президента Путина. Ходорковский условно называет эти группировки либералами и силовиками. К первым он относит, в частности, Дмитрия Медведева, занимавшего в то время пост заместителя главы администрации президента, ко вторым — еще одного заместителя руководителя администрации Игоря Сечина и "кучу чиновников "второго эшелона". По словам Ходорковского, после ареста Платона Лебедева он решил остаться в России, хотя понимал, что лишится "ЮКОСа" и окажется в тюрьме. При этом Ходорковский отметил, что в 2003 году не ожидал уничтожения компании.

"Если бы сейчас был 38 год, то меня бы расстреляли, в 78 году — упекли бы в психушку. Но сейчас другие времена, — рассказал Акунин журналистам. — Меня затрагивает тема противостояния одиночки и целой государственной машины. И при этом возникает такое ощущение, что машина его боится, а он ее — нет". Подобная "вольность" для узника не прошла бесследно. Ему дали 12 суток за 12 страниц.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.29

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять