Сергей Багапш: "Абхазию никто не заставит войти в состав Грузии"

Президент Абхазии рассказал "Сегодня" о том, что грузины — неплохие люди, УНА-УНСО — агрессоры, с Януковичем связывают большие надежды, а с Саакашвили общаться не намерен. Туристам же в Абхазии сейчас безопасно.

— Какие на сегодняшний день у вас ассоциации вызывает слово "Украина"?

—Для меня, как для человека, воспитанного еще в СССР, Украина и украинцы всегда были и будут близким народом. Мы воспитывались на культуре Украины. Нас воспитывали и великий поэт Тарас Шевченко, и великие спортсмены и деятели искусства. Так что украинцы остаются для нас тем народом, с которым мы и дальше готовы идти по жизни.

Реклама

— Украина разная, и одна из ее частей в 90-х поддержала Грузию. Например, на ее стороне воевала УНА-УНСО.

— Кстати, они, воюя на стороне грузин, были более жестокие, чем они. Я не хотел бы говорить о фактах, это отдельный разговор. Но война есть война, и очень многие из УНА-УНСО, кто воевал против нас, остались лежать на нашей земле. Отношение к ним в Абхазии как к агрессорам, как к людям, которые пришли уничтожать и убивать абхазов.

— Как началась борьба абхазов за независимость?

Реклама

— Она началась раньше, чем 1990—1992 годы. Еще в советское время. Каждые 10 лет в Абхазии народ и интеллигенция собирались на митинги и ставили вопрос выхода из состава Грузии. Ведь у нас всегда было свое государство. Граждане Украины должны знать, что когда образовывался СССР, Абхазия вошла в него как союзная республика и подписала союзный договор.

— Почти 20 лет назад начались столкновения между абхазами и грузинами...

— В 1989 году при Союзе я уже 7 лет был первым секретарем Очамчирского райкома партии. Именно тогда и развернулись первые события. Тогда я взорвал все мосты, и нам пришлось держать оборону. Тогда же я получил ранение в шею дробью. Тогда прибыли внутренние войска и разъединили нас с грузинами. Это было первое боевое столкновение. А в 1992 году Грузия ввела в Абхазию регулярные войска. Я, заместитель предсовмина республики, тогда ездил в Россию, Казахстан — республику нужно было обеспечивать зерном, электроэнергией. Летал на наш "восточный фронт" из Гудауты в Омчамчир.

Реклама

— Некоторые полагают, что если бы не помощь России — оружием, вертолетами, добровольцами, — вы бы тогда проиграли.

— Да ничего такого не было. Мы не скрываем — да, мы приобретали оружие и боеприпасы. Вертолеты мы арендовали, платили за них деньги. После взятия Гагры у нас и танки, и БМП появились. Порядка 40 единиц боевой техники мы отняли у грузин. На тот период абхазская армия насчитывала 13—14 тысяч человек. Противостояла нам в 7—8 раз большая по численности грузинская армия. Тогда Россия не позволяла себе нам помогать. Но боевой дух был высок у всех абхазов. Когда мать оплакивала своего сына, она говорила, что тот не умер, а погиб за свою родину.

— В августе 2008 года Абхазия после вторжения грузин в Южную Осетию открыла второй фронт. Как было принято это решение? Вам позвонил Путин или Медведев?

— Нет. У нас были подписаны соглашения между Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией. В случае агрессии против кого-то из нас мы вступаем в войну. И я выполнил то, что между нами было договорено. Как только мне позвонил президент Южной Осетии и сообщил, что началась война, я сам, взяв бронетехнику, выдвинулся к Галльскому району, на границу с Грузией. Вторую группировку я послал в Кодорское ущелье, там тоже были бронетехника и "Грады". В то время там было до 3000 грузинских солдат. И очень много техники, которую мы уже год вывозим.

— Была ли там техника украинского производства?

— Там была и украинская, и российская, и западная техника: бронетранспортеры, "Грады". Там было оружие, которое Ющенко продавал грузинам. Мы также получили кадры из Кодорского ущелья, на которых были американские инструкторы, инструктирующие, как правильно подрывать. Мне позвонили тогда из российского Генштаба и попросили ни в коем случае не пересекать границу, чтобы не усугублять ситуацию. У многих тогда чесались руки, чтобы пойти дальше, но то, что Россия решила закончить операцию в течение 5 дней, было правильно и мудро. Мне было очень сложно сдерживать своих людей.

— Вы знакомы с Михаилом Саакашвили?

— Нет, и знакомиться не собираюсь. Никогда, даже по телефону не общался. Потому что это человек, у которого по локоть руки в осетинской и абхазской крови. Пока он и такие люди, как он, возглавляют Грузию, у нас никакого диалога не будет. Вести серьезный диалог можно с серьезными политиками, а с такими, как Саакашвили, мы не будем вести никаких разговоров.

— Среди грузинских политиков вы видите какого-либо партнера для переговоров?

— Я никогда не даю оценок. Я хорошо знаю Грузию, в свое время там работал, играл в баскетбол за сборную Грузии, будучи молодым. На свете не бывает плохих наций. И грузины не плохой народ. Есть плохие политики. Саакашвили все ведет к тому, что Грузия может развалиться как государство. А кто Грузией будет руководить в будущем — это дело грузинского народа. Но он должен понимать, что реалии изменились, и сегодня Абхазия — признанное государство. И никто нас не заставит — ни Европа, ни США — быть в составе Грузии.

— Сейчас президентом Украины стал Виктор Янукович. Партия Регионов в 2008 году поддержала и Южную Осетию, и Грузию. Ожидаете ли вы признания независимости Абхазии со стороны Украины?

— Ну, конечно, мы верим в то, что это произойдет. Мы не собираемся форсировать события. Мы вообще поддерживали взвешенную политику Януковича, потому что он никогда не позволял себе, поддерживая одну часть Украины, быть враждебно настроенным к другой.

— Так Беларусь вас, наконец-то, признает?

— Не могу говорить о Беларуси, но надеемся, что так оно будет. Думаю, что у нас, у Украины, России, Беларуси, Южной Осетии и Абхазии будет какая-нибудь форма экономического союза.

— Что экономически представляет из себя Абхазия?

— После войны в 90-х нам были объявлены санкции. К нам не ходили ни поезда, ни корабли. Была полная блокада. Только при Путине начались послабления. Когда я принял республику, бюджет был 400 миллионов рублей (13,3 млн долларов). Сегодня наш бюджет под 5—6 миллиардов рублей. У нас неплохой торговый оборот с РФ. Туда мы поставляем продукцию сельского хозяйства — рыбу, цитрусовые, начнем поставлять чаи.

— А курортная сфера?

— Пошло ее бурное развитие. Мы принимаем до одного миллиона туристов в год. Ждем в гости и украинцев. Доходы от курортного бизнеса составляют 30% бюджета Абхазии. Сегодня в республику пришел инвестор, в основном российский. Если будут предложения с украинской стороны по поводу инвестиций, мы готовы их принять. Сейчас в Абхазию вошла такая структура, как "Роснефть", поскольку у нас в шельфе Черного моря есть нефть.

— Безопасно ли сейчас туристам пребывать на территории Абхазии?

— Абсолютно. Когда к нам приезжают западные журналисты, тоже этим интересуются, а потом выходят ночью на набережную, а там толпы народа гуляют. В Абхазии вы не увидите ни одного вооруженного человека. Да, у нас есть еще воровство, но где его нет? И мы с ним активно боремся.

— Когда состоится ваш официальный визит в Никарагуа, которая после России вас признала, к Даниэлю Ортеге?

— Он должен состояться где-то летом этого года. В чем величие Ортеги? Он не захотел, как многие другие, которые хотели бы нас признать, это сделать за какие-то преференции от России. Нас признала самая большая страна в мире — Россия — и самая маленькая, Науру, где население 12 тысяч (она находится в районе Австралии). Процесс признания длительный, мы его не форсируем.

ПРЕЗИДЕНТ-БАСКЕТБОЛИСТ

Имя: Сергей Багапш
Родился: 04.03.1949 в Сухуми (Абхазия, Грузинская ССР)

По образованию агроном. В молодости играл за сборную Грузии в баскетбол. С середины 70-х по конец 80-х работал в комсомольских и партийных органах Абхазии. В начале абхазо-грузинского конфликта был одним из тех, кто организовывал сопротивление Тбилиси. В конце 90-х был премьером Абхазии. В 2004-м победил на выборах президента, хотя Кремль поддерживал его соперника — Рауля Хаджимбу. Открыл "второй фронт" во время войны Грузии с Южной Осетией и Абхазией.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.23

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять