Сергей "Буба" Бобунец: "Я отца не видел 15 лет, нашел, но мы опять потерялись"

Лидер и вдохновитель "Смысловых галлюцинаций" верит в то, что каббалисты спасут мир, разыскивает по ночам отца в Шахтерске и рассказывает, откуда у группы взялись девять настоящих звезд на небосклоне.

— Почему так долго о вас не было слышно в Украине?

— Я думаю, что не только в Украине. У людей, может, складывается ощущение, что мы куда-то пропали, хотя мы и не снимали клипов года три, но концертов у нас не уменьшается. Это связано с тем, что мы несколько повзрослели и произошла переоценка ценностей. Те вещи, которые нам раньше навязывались лейблами или пиар-менеджерами на 90% мы сейчас отсеиваем.

Реклама

— Почему?

— Потому что много из этого идет скорее в минус, чем в плюс. Когда раньше мы приезжали даже в Киев – были пресс-дни, двое-трое суток мы работали – с утра до вечера гоняли по радиостанциям, каналам. Я так намаялся, когда видел результат – "Смысловые галлюцинации оторвали бабе груди", "Буба вовсю пользуется своей популярностью"…Ты сразу думаешь – ради чего я тратил свое время? Зачем я этим занимался?! Просто кошмар…Все эти бесконечные приглашения на шоу…

— Кстати, почему вы отказывались от участия в проектах "Танцы на льду", "Фабрика"?

Реклама

— Не хочу я себя чувствовать идиотом, мне не комфортно. Я не люблю этим заниматься, мне не очень нравится быть колуном. Играть концерты – вот это здорово.

— У вас выходит новый альбом, какой материал представите?

Реклама

— Альбом хорош тем, что впервые в жизни получилось доделать все до конца, прямо до последнего момента. Мы могли бы 1-го сентября выпустить альбом, могли бы и весной, но сыграв несколько песен на концертах новым составом, мы поняли, что они звучат гораздо выгодней и половину переписали заново. И вот к 1-му сентябрю остались две песни, казалось, что что-то в них не так – можно сделать лучше. И мы перенесли релиз еще на месяц – все доделали. Это очень целостный альбом, который слушается на одном дыхании с понятными эмоциями, очень зрелый.

— Это правда, что вы последними узнали о том, что ваши песни будут использованы в фильме "Брат-2"?

— Да. Было понятно, что "Би-2" там участвует и когда позвонили и сказали нам, мы ответили: "Да нет, ребят, вы просто нас с "Би-2" перепутали", мы ведь постоянно с ними пересекались. И кстати долгое время, люди думали, что и "Вечно молодой" поет "Би-2" (смеется). Узнаваемости как таковой не было, это было связано с нашим конфликтом с Real Records – самой крутой на тот момент выпускающей компанией, которой мы отказали в контракте. Они на нас уже рассчитывали, считали своей группой. Нам на год перекрыли кислород, чтобы, так сказать, молодежь поставить на место, но нас это не сломало.

— В 90-х группа выступала с маршем мира, как относитесь к ситуации, которая сложилась сейчас в России с достаточно зыбким миром с соседними государствами?

— Ситуация очень неоднозначная, потому что нам не всю правду говорят и делать какие-то прямые выводы не тактично. Очень обидно, что мой любимый кумир Буба Кикабидзе, например, отменил все концерты в России...Я очень переживал, когда все это началось, весь день просидел у телевизора, мне было очень дурно, я просто звонил всем своим друзьям и говорил: "собирайтесь, мы сейчас поедем туда! Не знаю, что бы мы делали, но порыв был такой в первый момент. Политика – вещь такая неприятная, скользкая, поэтому мы никогда ни за одну партию не впрягались, хотя предложения, начиная от "Единой России" и заканчивая всеми остальными конечно были и обещали все, что хочешь. Но все-таки свобода выбора важнее.

— У вас есть девять звезд в созвездии "Лира", если я не ошибаюсь, как вообще возникла эта идея?

— Все звезды, кстати, подарены в Украине. Первую нам подарили в Одессе. После песни "Звезды 3000" организаторы вышли на сцену и подарили звезду группе со словами "вот держите ребята и остальную половину жизни можете посвятить чему-то другому" (весело хихикает). А потом эта идея видимо понравилась и в Луганске после концерта каждому участнику группы подарили по звезде.

— А вы вообще верите в то, что судьба предначертана вам звездами?

— Ой, это вообще отдельная история! Мы весной ходили на телемост с Михаэлем Лайтманом – это самый главный каббалист мира. И провели с ним несколько часов и очень подружились с этими людьми, узнали очень много нового.

— Например?

— Великие тайны (смеется). Он очень ругался на Мадонну и даже как-то брезгливо к этому отнесся, потому что она примкнула к течению, которое возглавил его ученик, который решил поставить эти знания во благо зарабатывания денег. А реально там такая ситуация – у них там тридцать с лишним лет на то, чтобы спасти мир. На полном серьезе. И я им верю, кстати. И он говорит: "еще год назад мы понимали, что не успеваем, а сейчас понимаем, что успеваем". У них каждый день в 4 утра во всем мире 2 000 человек выходят в Интернет и обсуждают какие-то глобальные вещи. Я думаю, что они все-таки спасут мир.

— Но вы не стали каббалистом при этом? Или все-таки стали?

— Нет, не стали.

— Сколько Вашему сыну сейчас лет и чем он занимается?

— Сейчас ему 10 лет. Он пошел заниматься брейк-дансом, очень здорово! Учится в школе, я ему купил кроссовый мотоцикл, чем собственно увлек и себя. Это большой 80-кубовый мотоцикл, очень резвый, и я сам у него го постоянно беру! Прикольно, по полям особенно. У меня есть еще Харлей Дэвидсон, но я понял, что мне уже меньше нравится ездить по городу, по этой пыли, а очень красиво – по полям, по лесам.

— А откуда это увлечение мотоциклами?

— Видимо из детства. Я поменял уже третий мотоцикл и понимаю, что их еще будет много. На следующее лето я возьму себе кроссовый мотоцикл, из этого Харлей Дэвидсона я сделаю мотоцикл под себя по заказу. Я тут недавно прокатил свою жену на мотоцикле и наконец понял зачем нужно второе сидение! Я всю жизнь снимал вторые сиденья, дабы никого не провоцировать на то, что "прокати меня, пожалуйста", я не очень люблю это, а тут понял, что на самом деле это очень классно – когда тебя девушка обнимает, она к тебе так прижимается (смеется).

— Ваш отец просто служил в Украине или он родом из Украины?

— Моя мама – полька, а отец – украинец. Он из под Донецка, город Шахтерск. И там они жили, но поскольку отец был военный – его послали служить на Урал – там я и родился. И в общем-то у меня все родственники – здесь. По маминой линии все потеряно вообще. И у меня нет ни одного родственника ни в какой другой стране, кроме вашей.

— Навещаете их, и вообще часто бываете в Украине вне концертной деятельности?

— Поскольку папа развелся с мамой давно, то вообще была романтическая история…Я его не видел 15 лет и в 2000 или в 2001-м мы с "Би-2" были в Волгограде на гастролях, они ехали в Ростов, а у меня было три дня до концерта в Москве. И я говорю: "Парни, я поеду с вами – я отца 15 лет не видел, а от Ростова доберусь до Донецка". Мы приехали в Ростов. Протрезвели все. И Шура из "Би-2" говорит: "Буба, давай мы сегодня концерт отыграем, а завтра ты с нами в Москву вернешься, может не надо, куда ты попрешься один?". Но я все равно поехал – на автобусе и где-то в Шахтерске вышел посреди ночи. А у меня только доллары и рубли – местных денег вообще нет. Увидел какой-то бар – блудный совершенно. Зашел туда, поменял деньги и какой-то парень подошел ко мне и говорит: "Давай я отвезу тебя, ты с ума сошел, посреди ночи ходишь тут с баблом, тебя сейчас просто треснут и все, я тебя свожу, а если никого не найдешь – отвезу в Донецк в гостиницу". А я ведь даже адреса не знал, но мы поехали, я с детства примерно помню где дом, в котором жила бабушка. Я туда подхожу – узнать хоть что-то, словил паренька во дворе, спросил про папу, он сказал "живет там-то, а что надо вообще?". И тут выясняется что это мой двоюродный брат. Но до отца я в тот раз так и не добрался – я нашел всех родственников, кроме него. А потом уже в Донецке у нас был большой концерт во Дворце спорта и организаторы устроили мне сюрприз – нашли отца. Через год после того случая – в 2002-м.

— Поддерживаете сейчас с ним связь?

— Опять мы потерялись, и последние года 3-4 я его не видел, но в итоге еще нашел родственников в Запорожье. Дело в том, что когда я был маленький – постоянно прокладывал маршруты по картам к бабушке, сначала думал, что на велосипеде доеду, потом, думал, что на мотоцикле туда доеду, а сейчас я хочу хотя бы на машине туда приехать и хоть показать сыну деда. Потому что надо, чтобы он хоть какие-то корни свои знал, я хотел в этом году, но опять не получилось. Главное, что я не теряю надежды.

— Как думаете, кем сын станет?

— Ой не знаю, он ходит в театральный кружок, у нас с ним есть электронный проект музыкальный. Мы семплируем различные игрушки, у Лего, например, есть роботы, которые двигаются, говорят, реагируют, и мы делаем из них какие-то вещи. Придумываем текст, форму, иногда это реплики роботов, иногда сам Никита поет и наговаривает что-то, микшируем потом это все. И сейчас он снял какой-то клип с роботами, я ему даже купил более навороченный компьютер, чем у меня. Просто захотелось, чтобы у человека было все, что он захочет. Я стараюсь не давить на него, потому что знаю по себе – куда бы меня не совали, я все равно выбрал то, что мне самому было нужно. Поэтому я просто даю ему возможность получить максимальное количество информации, чтобы он потом сам оставил то, что ему нужно.

— А что за такая непонятная истории была с вами еще в 90-х, когда в программе "Музобоз" сказали, что группа "Смысловые галлюцинации" развалилась – один человек в армии, другой – в психбольнице, а третий – в тюрьме, как это все было на самом деле?

— Практически так оно и было. Единственное что – информация была запоздавшая. Просто журналист, который это писал был нашим знакомым, он слил это информацию, и я думаю, что в "Музобозе" даже не знали толком кто мы такие, потому что был это 91-92-й год. Просто им очень понравилась эта формулировка. Самое смешное, что мы в этот момент сидели и смотрели телевизор и просто не могли поверить своим глазам, а реально из армии человек уже вернулся через три дня, я уже в психушке до этого два раза отлежал, но в тюрьме, правда, барабанщик сидел пять лет. Ну, мы знаете, с Урала (смеется загадочно) – у нас всякое бывает.

—А каким образом вы вообще там оказались?

— Тогда как-то все было очень дико. 1989 год – все вокруг крушилось и ломалось и все попадали в идиотские ситуации. Вот и я попал, но все закончилось хеппи-эндом. Давайте не будем об этом.

ВЕЧНО МОЛОДЫЕ. Сергей "Буба" Бобунец родился 1 сентября 1973 года в Нижнем Тагиле в семье военного. Занимался в несметном количестве кружков — бокс, самбо, мотокросс, яхтинг, фехтование, брейк-данс и журналистика. Даже поступил на журфак УрГУ, но каждый раз все бросал и возвращался к музыке. Женат. Имеет сына.

Рок-группа "Смысловые галлюцинации" собралась 21 августа 1989 года. Но широкую популярность приобрела после того, как их песни "Вечно молодой" и "Розовые очки" стали саундтреками к фильму "Брат-2" Сергея Бодрова (2000 год). Другие их хиты "Зачем топтать мою любовь" и "Звезды 3000" тоже моментально разнеслись по всему СНГ.

Сейчас группа выпустила уже восьмой альбом, регулярно выступает на рок-фестивалях, но сознательно пренебрегает большими концертными площадками, отдав предпочтение клубам: "Мы пока специально не делаем концертов в залах, потому что нам не нравится атмосфера, когда люди сидят — не могут ни выпить, ни покурить, не танцевать, не могут выражать свои эмоции".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.18

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять