Сергей Юрский: "В театральный меня приняли только с четвертого раза!"

Знаменитый актер о жене с лопатой, коллегах-Бендерах и ужасном "Адмирале".

Фото AFP
Фото AFP
40 лет назад вышел на экраны "Золотой теленок" с Юрским, Куравлевым и Гердтом. Фото AFP
40 лет назад вышел на экраны "Золотой теленок" с Юрским, Куравлевым и Гердтом. Фото AFP
1966-й. В "Республике ШКИД" сыграл учителя. Очень убедительно! Фото AFP
1966-й. В "Республике ШКИД" сыграл учителя. Очень убедительно! Фото AFP
1984-й. Картину "Любовь и голуби" Юрский очень любит
1984-й. Картину "Любовь и голуби" Юрский очень любит
1982-й. Папа с дочкой Дашей. Фото AFP
1982-й. Папа с дочкой Дашей. Фото AFP
1/5

Легендарный "Остап Бендер" очень редко дает интервью. Говорит: "Я не попугай, чтобы повторять одно и тоже". Но для газеты "Сегодня" он сделал исключение. "С украинскими журналистами я еще не общался", — признался актер.

Реклама

— Сергей Юрьевич, над чем сейчас работаете?

— Этот год у меня больше связан с литературными трудами, я ведь по профессии еще и писатель. Вышла новая книга "Все включено", там и повести сегодняшнего дня, и эссе, и рассказы, и стихотворения. Эти сочинения — то, чем я живу, так сказать, про себя. Сейчас готовлю следующую книгу "Театр Юрия Лацетиса", она выйдет примерно в феврале, в которой — и моя театральная жизнь, потому что на две его пьесы я поставил спектакли, с которыми мы успешно гастролируем до сих пор в Израиле, Прибалтике, Молдове. Правда, вот в Украину нас еще не приглашали.

— Говорят, в одном доме очень сложно ужиться людям одной профессии, а у вас и жена и дочь — актрисы. Не сложно ли?

Реклама

— Я этого не слыхал. Слышал другое — что люди вообще нынче не могут ужиться в одном доме. Это проблема сегодняшнего дня — крушения семей. Да, в нашем доме трое актеров: я, жена и дочь. Но амбиций, о которых вы говорите, нет ни у одного — это во-первых, а во-вторых: мы очень редко видимся. А вообще, чтобы жить вместе долго, люди, на мой взгляд, должны иметь внутри себя некую жизненную пружину, которая делает жизнь осмысленной и содержательной. А дальше — это содержание должно в какой-то мере интересовать человека, который находится рядом с тобой. Мы с женой Натальей Теняковой вместе сыграли около 30 спектаклей и картин. И для меня она не только моя жена и мать моей дочери, а еще и актриса высшего класса, и мне безумно интересно смотреть, как она играет.

— Как например, в фильме "Любовь и голуби" она гонялась за вами с лопатой, а в жизни такое было?

— С лопатой — не гонялась, по причине того, что у нас нет лопат. Жена замечательно сыграла крестьянку, тогда как сама — исключительно городская интеллигентная женщина. Она замечательная актриса. Я очень люблю эту картину.

Реклама

— А часто у вас возникали соблазны, ведь актеры — люди очень влюбчивые?

— Это мое личное дело и рассказывать вам об этом я, конечно, не буду.

— И вы — счастливый человек, раз вам удалось найти такую половину…

— Наверное да, если мы вместе уже 37 лет. Но с другой стороны, многие скажут: "А я и не ищу! Мне это и не важно, наоборот, мне быстро надоедает быть с кем-то одним" или скажут, как Мольер: "Страсть охватила меня! Пусти меня!"

— В этом смысле Мольер для нынешнего поколения более актуален?

— Конечно. Идет молодежный бунт, если не революция, и молодежная культура активно противостоит культуре отцов. Один из главных протестов — против семьи, он очевиден. Это, конечно, крах христианства, бунт эгоизма и тупики, в которые социально зашло наше общество, в какой-то мере и человечество. Ведь экологическая проблема, проблема зависимости и чудовищного давления внешней среды, технических достижений. Еще недавно люди чувствовали себя несчастными, потому что у них было три телевизионных канала. Вот, пожалуйста, получите 100 каналов! Вот вам телефон, который может фотографировать, зубы чистить. Стали счастливыми? Нет, не стали. Потому что не только достижения, а колоссальное давление, соблазны, которые кружат и как змеи-искусители впиваются в человека. Потому у меня нет интернета и с компьютером я на "вы".

— Можете назвать роль, которая наиболее точно отражает ваш характер?

— Нет, на то и актер, чтобы играть разное. Но в то же время черты каждого героя всегда остаются в тебе. Скорее всего, это образы творческие. Я играл людей властных и великих, но никогда не сопоставлял их с собой, а творческие люди, например, Мольер мне ближе по духу. В "Отцах и детях" я играл отца Базарова, — на мой взгляд очень творческого человека, который мне импонирует.

— Как Бендер-Юрский оценивает Меньшикова и Миронова в роли Великого комбинатора?

— "Золотой теленок" с Олегом Меньшиковым я считаю неудачей. Причем не его, как актера, а исключительно его режиссера (это был дебют Ульяны Шилкиной — Авт.). Вся затея о том, чтобы сделать из "Золотого теленка" длинный фильм — просто полная неудача. Что касается "12 стульев" с Андреем Мироновым могу сказать одно: Бендер, поющий песенки — это уже не Бендер. Делать из Ильфа и Петрова музыкальную комедию, на мой взгляд, было ошибкой. Уж если брать "12 стульев", то интереснее для меня был Арчил Гомеашвили — типично гайдаевская постановка, получилась в чистом виде комедия положений.

— Сейчас все жалуются, что нечего читать. А что читает писатель Юрский?

— Дмитрия Быкова, Улицкую, Дину Рубину. Еще есть книга, которая у меня всегда под рукой — это томик дневников священника Александра Шнемана. Обязательно познакомьтесь — это совершенно выдающееся произведение.

— У нас в стране сейчас кризис, море разочарования, может, зарядите нас бендеровским оптимизмом?

— У нас тоже невесело. Кризис действительно реальный. Мне кажется, надо помнить, что неприятности и ситуации, когда все внезапно разлаживается у тебя либо внутри, либо снаружи — случаются с каждым человеком. И даже со страной, как видите, периодически. Нужно помнить, что это не только наказание Божье, но и остережение: не зарвался ли ты? Мне кажется, в последнее время было слишком много пустых надутых шаров в нашей жизни! Все слишком сильно раздувалось. Если выходит книжка, то обязательно "бестселлер", если фильм, то "хит сезона" и прочее. Столько было масок, скрывающих подлинные лица, столько пустых рейтингов, обманов, к которым мы постепенно стали привыкать! Но зато вместе с этой болезнью пришла некая остановка от фальши, внутри которой мы не только жили, но и сами ее порождали. Мы заражены этой фальшью из-за мнимого сверхизобилия мыслей, успехов, денег, возможностей. Кризис — это возможность опомниться, стать ближе к самому себе, к самоосознанию. Это встряска и предупреждение.

— Что поменялось, на ваш взгляд, в России с тех пор, как Путин сменил должность президента на премьера?

— Да у нас ничего особенно не поменялось. Просто в это время война с Грузией и экономический кризис дуплетом сработали как-то. Вот это изменилось. А так все по-прежнему.

— Как, на ваш взгляд, зрительские настроения изменились?

— Думаю, изменились. Я не так часто сейчас встречаюсь со зрителями, но последние встречи меня обнадежили и опровергли мысли о том, что все только хуже и хуже. На днях я вернулся из Сибири, где публика показалась мне весьма замечательной. Вот я беседовал в аэропорту с одним профессионалом кинопроката, который рассказывал, как им трудно и как их выручил фильм "Адмиралъ". Он очень советовал посмотреть этот фильм, и вот я сегодня посмотрел.

— И как вам "Адмиралъ"?

— Ужасный фильм! Это для кинопрокатчиков он — подарочная радость, а профессионально — совершенно на нижайшем уровне, начиная со сценария, заканчивая режиссурой. Он оскорбителен по отношению к Колчаку. Колчак, по-видимому, был действительно интересной фигурой, и в фильме его роль исполняет гениальный артист. Но Хабенскому не дали никаких возможностей, и на протяжении фильма он только и может себя проявить тем, что ручки целует. Он просто скомпрометирован. А потом, это политическая бестактность. Даже в самых "советских" фильмах, когда "красные" были хорошие, а "белые" — плохие, "белым" все-таки давали высказаться. А здесь перевернули наоборот, "красные" — в роли расстрельщиков и убийц, которым абсолютно не дали высказаться. В конце концов, приведите хоть какие-то доказательства, а то мало ли каких ужасов можно понавешать? Потому фильм на безумно низком уровне. И то, что это имеет успех — это совсем ужасно и оскорбительно для таких прекрасных актеров, как Ковальчук и Хабенский.

— Есть какой-то кассовый фильм, который вам понравился?

— Среди кассовых таких нет. Очень понравился фильм "Шультес" (о спортсмене, который волей судьбы стал карманником. — Авт.) — серьезное произведение. В кинотеатрах он не идет, потому что нет денег на рекламу. Он шел по ТВ. Сериалы бывают лучше, хуже, бывают просто чудовищные. Вот "Штрафбат" понравился, "Тайны следствия", "Каменская". Талантов ведь хватает.

— Как вообще можно определить, талантлив человек или нет?

— Талант делает человека внутренне обязанным по отношению к своему дару. Если человеку всегда интересно писать или играть вчера, сегодня, завтра и послезавтра, и через год — это талант. Сейчас очень много людей, которые говорят — это потом, сначала деньги. Это значит, что таланта особого не было. Есть просто... энергетика. Талант и энергетика — вещи разные. В таланте есть энергия, а в любой энергии далеко не всегда есть талант.

— Сейчас многие родители кинулись развивать таланты своих чад с самого рождения, мол, после трех уже поздно... Как вы к это относитесь?

— Не поздно ни после трех, ни после пяти и так далее. Видите ли, это тоже некий мыльный пузырь: все эти минуты славы, детские студии, кружки и даже школы, которые с 5 лет готовят детей для съемок в рекламе, все это — преступление. Это попытка эксплуатировать детский труд, их таланты. Такое раньше тоже было, даже при Шекспире было, когда детский театр стал вытеснять взрослый, и дети притворялись взрослыми и играли на сцене. Но в XXI веке, все, что даже повторяет былое, появляется в таких масштабах, что сильнее — просто опасно. Вообще, сегодняшние дети, а у меня это уже внук — совсем другие люди. Мы сами находимся в поиске и пытаемся понять, что с этими другими людьми делать, как их воспитывать. Они не интересуются тем, чем мы предполагали их заинтересовать. Да, они совсем другие.

— Вы с самого детства мечтали о театре?

— Ну, я из музыкальной режиссерской семьи, я жил в этой среде, так что мне это по наследству передалось, скорее всего.

— Тогда почему вы поступали на юридический факультет?

— Я шел-то в театральный институт, но меня не приняли. Почему? За недостаточность дарования. Речь была плохая, да и, видать, на том этапе не проявил себя. Потому поступил на юрфак, что было великим счастьем для меня. На самом деле я нюхнул университетской атмосферы и духа. Тогда уже, в университетском театре, я продолжал играть в студтеатре и там учился актерскому мастерству. Но меня еще два года не принимали в театральный... Только с четвертого раза приняли. Если человек бьется и не теряет интерес — это значит, на него стоит обратить внимание. Причем обязательно!

— А как вы отдыхаете?

— Никогда не отдыхаю. Вообще. Но спать должен очень много, во-первых ночью, а если спектакль — то еще и днем обязательно, чтобы набраться сил.

— У каждого актера есть свой ритуал перед выступлением, а у вас?

— Конечно, есть. Но какой — секрет. И пусть им останется.

— Сейчас очень модно соблюдать всякие диеты...

— Моде не подчиняюсь, а вот врачам — да. Потому что для моего возраста у меня достаточно болезней. Поэтому диета моя определяется врачами.

— А какое любимое блюдо?

—Да не знаю я, что и сказать. Когда живешь все время в этом ограничении, то все становится вкуснее. Потому даже кусок хлеба, слегка поджаренного — настоящее наслаждение.

ЗАПРЕТНАЯ ТЕМА. Первая супруга Сергея Юрского — актриса Зинаида Шарко была коллегой по Большому драматическому театру. Но так случилось, что они расстались. Подробности расставания никому неизвестны, — это запретная тема для актера, которому совершенно непонятно, как можно рассказывать в газете о своей частной жизни. Актриса Наталья Тенякова — вторая жена Сергея Юрского, чьи вкусы и взгляды на жизнь такие же, как у мужа. Дочь Дарья Юрская, с детства видевшая все "прелести" актерского существования, тем не менее выбрала профессию родителей. В семье Сергея Юрского существуют традиции: никогда не пренебрегать возможностью побыть вместе, и должен всегда существовать Дом. Дом — это место отдыха. Место, где все остаются сами собой.

ЧЕЛОВЕК ДВУСМЫСЛЕННЫЙ. Сергей Юрский родился 16 марта 1935 года в Ленинграде. Первая мечта — о клоунаде, ведь его детство прошло за кулисами цирка, где отец Юрий Жихарев был худруком. Играя в драмкружке, отец взял себе псевдоним — Юрский, постепенно вытеснивший настоящую фамилию. Мама была музыкальным педагогом. Первые попытки поступить в театральный институт закончились провалом. Потому медалиста принял юрфакультет Ленинградского университета. Только после 2-го курса Юрского, наконец, приняли в Большой драматический театр. С 1980 года занялся саморежиссурой, ставил "Мольера" и "Фантазии Фарятьева" в театре. "Киноактером я себя не считаю. Кино — это влечение", — так говорит актер после 20-летней работы на съемочной площадке. Дебютом стал фильм "Повесть о молодоженах", а проснулся знаменитым после роли Чудака в "Человек ниоткуда". Затем были "Время, вперед!", "Золотой теленок", "Республика ШКИД", "Интервенция", "Место встречи изменить нельзя", "Ищите женщину", "Любовь и голуби".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

78.94

Theta (THETA)

2.03

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять