Екатерина Гечмен-Вальдек: "В Крыму меня застрелил барон"

Создатель самых успешных русскоязычных мюзиклов рассказала "Сегодня" о своих крымско-татарских корнях, смертельном эпизоде в Массандровском дворце и "усыновлении" певца Воробьева

— Еще до вашего замужества — в одном из фильмов линия героини, которую вы сыграли, пересекалась с линией барона. Как вы это позже расценили?

— Как удивительное совпадение! Это фильм "Ангелы смерти", который снимали как раз в Крыму. Но там без хеппи-энда — барон меня застрелил! Это было за год до моего знакомства с моим мужем. Я играла супругу интересного персонажа в исполнении Регимантаса Адамайтиса — такого немецкого барона, меткого стрелка, чемпиона Олимпийских игр, которого пытались призвать на фронт для того, чтобы он застрелил Сталина. От его рук и погибает моя героиня. Эту сцену снимали в зале с деревянными панелями, если не ошибаюсь, в Массандровском дворце. А буквально через год с лишним — в 93-м — я познакомилась с австрийским бароном. И у нас есть точно такой же зал с деревянными панелями, и мы с мужем смеялись, что это был своего рода такой знак судьбы. Друзья как-то его спросили, что ж это Адомайтис застрелил вашу супругу, а вы до сих пор вместе. На что Эрнст — человек с великолепным чувством юмора — отвечал: "За 14 лет я много раз думал об убийстве и ни разу о разводе!". И еще нас связывает один непостижимый факт: составная часть фамилии моего мужа "Вальдек" — в переводе с немецкого означает "лес", и корень моей татарской фамилии "урман" — тоже значит "лес"!

Реклама

— Так вы баронесса татарских кровей?

— Да, я наполовину татарка. Чистокровная по папиной линии: я Екатерина Муратовна, и у моего папы фамилия Урманчеев. Причем я думаю, что мои предки именно крымские татары, правда, из тех, которые пару веков как перебрались и осели в Москве. За ее пределами у нас практически нет родни. Еще я помню, что прабабушка говорила мне о крымских корнях. Но мой папа скорее был похож на грека или турка. У него такая средиземноморская смесь, впрочем, как и у меня. Все-таки та ветка крымских от казанских татар отличаются значительно. Мне кажется, это такой более южный тип. И брат у меня Эльдар Муратович абсолютный блондин — с прямыми волосами, а я от природы вот такая русая, кудрявая.

— На земле предков когда впервые побывали?

Реклама

— Очень давно, еще в детстве со своими родителями я впервые оказалась в Крыму. А потом уже студенткой ГИТИСа я сама приезжала очень часто, несколько лет подряд, сниматься в кино на Ялтинской киностудии. Обычно жила в гостинице "Ореанда". Ялта была самым вожделенным для нас местом, и все студенты нашего института весь учебный год изо всех сил старались попасть в какое-нибудь кино, неважно даже в какой роли. Ведь чем меньше роль, тем больше было свободного времени. Пока главные герои работали на съемочной площадке, ты лежал на пляже. Нас же привозили почти всегда на весь период, — даже при эпизодической роли три недели минимум ты на море отдыхал. Это был высший пилотаж для студента. А когда везло попасть в две картины — одну, например, с апреля по середину лета, а вторую — где-нибудь с июля по сентябрь, — вообще было отлично! Даже, бывало, мы жили здесь по полгода. Ну иногда случалось, что одна картина — в Сочи, а другая — в Ялте... Но Ялту я всегда любила больше. И я очень много здесь снималась, просто все фильмы уже и не помню, потому что я к этому очень легко относилась. А несколько лет назад, приехав сюда, я совершенно неожиданно увидела в одном из коридоров Ялтинской киностудии фотографию с кадром из фильма "Летучий голландец", где была я, Талызина и еще несколько артистов! И еще у меня приятное воспоминание с Ялтой уже этой поры — мы здесь снимали первый клип на песню "Лето" Леши Воробьева — моего воспитанника. Причем снимал режиссер Руслан Бальтцер, который в Крыму очень много работает.

— Так, получается, вы Алексея из Крыма довели до "Евровидения"...

— Лешей я давно занимаюсь, и вообще удивляюсь, что это не мой ребенок — с удовольствием бы его усыновила (смеется). Я и маме его все время об этом говорю — у них еще трое детей, он из многодетной тульской семьи. У него папа начальник охраны на предприятии, а мама домохозяйка. Невероятная, конечно, семья, обычного достатка. Папа продал машину, чтобы купить сыну аккордеон, когда понял, что Леша должен состояться как профессиональный музыкант.

Реклама

— Вы всегда на виду в светской тусовке. Как вам при этом удается держаться в стороне от скандальной хроники бульварных газет?

— А вы знаете, обо мне удивительным образом никогда ничего дурного не писали. Очень давно уже одна статья только была про роман с Петкуном, которая у меня просто вызвала хохот, потому что он в тот момент встречался с дочкой Тайваньчика. А вот про Лешу Воробьева постоянно пишут какие-то глупости, многие из которых не получают фактического подтверждения — ведь все отлично знают, с кем романы у него, потому что он встречается с молодыми очень известными артистками. Я не могу найти объяснения тому, почему желтая пресса никогда обо мне не писала ничего плохого. Может быть, одна из причин в том, что я с большой симпатией отношусь к жизни и никогда никого не провоцировала.

— Не жалеете о своем добровольном уходе из большого кино?

— Вы знаете, никогда не относилась к этой профессии серьезно, потому что я считаю, что это в нашей стране, и особенно для женщины, своего рода такая забава и получение хорошего высшего образования, очень широкого. К сожалению, я училась и начинала работать в самое неудачное для России время, — советское кино уже закончилось, а настоящее российское еще не началось. У меня никогда не было серьезных актерских амбиций. То, что я делаю сейчас, более масштабно, это тоже творческий процесс, и, конечно, мне интереснее работать в России, чем где бы то ни было.

— Ваш успех с мюзиклами, начиная с "Метро", оказался заразительным, но мало у кого получилось также удачно...

— Многие "деятели" посмотрели и подумали: если девочка так шурует, наверное, это несложно. Видя километровые очереди и цены на билеты наших спектаклей, — все кинулись в ту же нишу, решив, что это по рентабельности следующий бизнес после торговли наркотиками и оружием. И, к сожалению, потеряли огромное количество денег, и в некотором роде даже дискредитировали этот жанр. Просто найти денег и дать людям возможность делать мюзикл — в России этого недостаточно. Мы еще мало что видели, но у нас уже очень высокая планка. А у нас ведь нет ни школы, ни этой традиции. Это была проблема "Чикаго" — по сути, блестящего спектакля, сделанного профессионалами, но который так и не пробился к сердцу зрителя. Только один человек — продюсер — должен знать каким он хочет видеть конечный продукт. Я сама всегда финансирую свои постановки — контролирую все фазы создания своих спектаклей. Парадокс в том, что если в России концентрироваться на коммерческой составляющей творческих проектов, очень часто вы забываете о творческой части, и эти спектакли не становятся событием. А если наоборот — сосредоточиться на творчестве и заранее не считать, какую прибыль вам это принесет, то любой успех конвертируется в деньги. Так произошло с "Метро", "Нотр-Дам де Пари", "Ромео и Джульетта"...

Имя: Екатерина Гечмен-Вальдек

Родилась: 9.10.1964 в Москве

Карьера: актриса, продюсер

С детства говорит на четырех языках. Вместе с родителями (мама — экономист-международник, отец долгое время возглавлял пресс-службу Академии Наук СССР) много лет жила в Праге.

Вернувшись в середине 80-х в перестроечный Союз, Катя отказалась вступать в комсомол, за два года сменила восемь школ и для полного эпатажа устроилась работать уборщицей в Большом театре, где ее дедушка служил солистом оркестра. Окончила актерский факультет ГИТИСа (училась с А. Серебряковым и Д. Певцовым). В ее списке 15 киноролей, в том числе в фильмах "В городе Сочи темные ночи" (1989), "Отель "Эдем" (1991), "Ангелы смерти" (1993). В 1993-м вышла замуж за австрийского барона Эрнста-Алексиса Гечмен-Вальдек.

Приемные дети Катерины — прямые потомки прапрапрабабушки императора Николая II — с одной стороны и французских королей — с другой. Добилась успеха как продюсер русскоязычных версий мюзиклов "Метро", "Нотр-Дам де Пари", "Ромео и Джульетта". А вот ее проект с участием Алексея Воробьева провалился на конкурсе "Евровидение-2011" — только 16-е место.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.42

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять