Эммануил Виторган: "Сегодня я даю добро на кино, в котором раньше бы никогда не снимался"

На съемках нового фильма "Интера" "Две стороны одной Анны" главный Чародей страны рассказал о своей любви к покойной супруге Алле Балтер и о том, почему у них пока нет детей с третьей женой Ириной.

Фото Г. Салая
Фото Г. Салая
С Ириной. С третьей женой артист счастлив уже семь лет. Фото AFP
С Ириной. С третьей женой артист счастлив уже семь лет. Фото AFP
С Аллой Балтер. Их сравнивали с Аленом Делоном и Роми Шнайдер. Фото AFP
С Аллой Балтер. Их сравнивали с Аленом Делоном и Роми Шнайдер. Фото AFP
1/3

— Эммануил Гедеонович, за импозантную внешность журналисты вас окрестили героем-любовником. Вас не теснят эти рамки?

Реклама

— Я надеюсь еще пожить и еще что-то сыграть. Что касается любовников, то нет-нет, я острохарактерный артист. Но кино действительно штампует. Здесь некогда вживаться в образ и столько репетировать, сколько мы репетируем в театре, поэтому естественно, что на определенную роль подбирают актеров определенного типажа. Хотя мне грех жаловаться: были и острохарактерные роли, и комедийные. Наша профессия очень похожа на тех девочек, что стоят вдоль дороги… Не знаю, как у вас называется…

— На Окружной…

— У нас на Тверской. Правда, теперь их куда то переселили. Наша профессия такова, что не мы выбираем, а нас выбирают, поэтому мы люди подчинибельные, почти как в армии. Но когда занимаешь какое-то положение, то уже появляется право выбора: можешь или соглашаться на роль в кино, или нет. Но это в кино, а в театре такого нет. Вывешивается приказ, где черным по белому написано, кого тебе играть. Хотя я уже три года как не состою в театре и ничуть об этом не жалею. Распоряжаюсь своим временем, как хочу.

Реклама

— И чему вы его посвящаете?

— Только работе. Построил дом за городом, но месяцами не могу туда попасть... Вроде бы и жаловаться грех, но утомляюсь ужасно, накапливается усталость от перелетов, переездов. Даже после спектакля я прихожу в себя только часика через три. Я могу шутить, болтать, выпивать с ребятами, но здесь, в темечке, еще сидит только что прожитое на сцене.

— А как же полежать на диване?

Реклама

— Обожаю! И еще — почитать. Я современную литературу плохо знаю, в отличие от той нашей. Пелевин, Улицкая, читал, но маловато.

— Сын Максим, наверное, у вас перенял у вас эту привычку, он тоже говорил о диване, как о лучшем отдыхе…

— Ну, это он немного поскромничал. На самом деле Максим очень любознательный человек и когда у него есть свободная минута, он или читает, или смотрит фильм, который еще не видел. Он увлекается художниками. У него огромная библиотека, он и у меня стащил несколько книг. Мне он нравится. Максим очень многое взял от мамы — от Аллочки Балтер, моей второй жены, к слову, киевлянки. Когда он рос, я очень много снимался, а она оставалась с ним, пожертвовала собой и карьерой, потому что должна была быть с Максимкой.

— Как-то вы говорили, что вам с Ирой — вашей последней женой — еще надо притереться… Процесс продолжается?

— Знаете, как с нами, актерами, сложно. В какой-то момент ты можешь отключиться и думать о своем. Ира этого не понимала, не привыкла, а она очень общительная, и тут вдруг бах — я ухожу в себя, отвечаю невпопад. Ей казалось, что это невнимательность такая, она плакала бедная, а я удивлялся, в чем причина. Потом разобрались и сейчас она спокойно реагирует. Не упрекнет. Недавно мы отметили 7 лет нашей супружеской жизни. Вобщем, мы уже притерлись.

— Неужели Ирина не ревнует вас к вашему прошлому, к вашей огромной любви? Ведь вы же постоянно вспоминаете о Балтер, даже, знаю, ходите вместе с Ирой на кладбище...

— Мы отмечаем и дни рождения Аллочки, и годовщину смерти, собираем родных. Это говорит о том, что она очень мудрый человек. И ведь у Иришки до меня была своя жизнь, она тоже любила, расставалась. Мы с Ирой были знакомы еще, когда Аллочка была жива, и она ее знала, но тогда у нас не было никаких взаимоотношений. И сегодня, когда Ира иногда без меня ездит к Алле на кладбище, я не знаю, о чем они там разговаривают. Главное, Ирина вернула мне мою дочь Ксению (примирила с дочерью от первого брака, — Авт.), моих внуков. Аллочка не то, что не хотела нашего примирения с Ксеней, просто она так была увлечена Максимкой, что ей было не до этого, она не восстанавливала эту связь. А Иришка восстановила. Мы 30 лет практически не общались с дочкой. С моей стороны было несколько попыток, но они проваливались, а Иришка добилась этого. Она удивительный человек и очень похожа на Аллочку, не внешне, а внутренне. Они добрые, бросающиеся на помощь любому, у нее очень много друзей. Я их знаю – хорошие ребята. На наших днях рождениях собираются огромные компании, меньше 50 человек не бывает. Вечерами мы всегда заняты. Если нет спектакля, значит, у кого то из наших день рождения или другой праздник.

— Когда вы только сошлись с Ирой, она же все-таки вас моложе, она не говорила о ребенке?

— Ира обожает детей. Ей бы прикоснуться к ребенку, она уже жутко счастлива, но проблема в том, что я провел энное количество времени в больницах, у меня нет легкого, я болел онкологией, Аллочка тоже ушла из-за онкологического заболевания, и Ирина болела онкологией. Поэтому ей врачи не рекомендуют иметь ребенка. Пока, во всяком случае. Хотя некоторые из них уже говорят, мол, хватит, уже можно – рожайте. И мы об этом думаем, нам этого очень хочется. Для Иришки готов кучу детей наделать. Мы это планируем. У меня есть хорошие примеры, тот же Олег Табаков, Михаил Казаков, которые рожали в моем сегодняшнем возрасте. Так что здесь нет никаких препятствий, кроме здоровья – это то, что приостанавливало все эти годы. Онкология — чума страшная! Ушли замечательные ребята Саша Абдулов, Ян Арлазоров, Боря Хмельницкий, которые могли бы нам быть еще долго очень полезны.

— Говорят, в свое время именно Аллочка вытащила вас с того света...

— Аллочка очень за меня боролась. Она так вникла, что могла подсказывать врачам и сделала все, чтобы я остался. Я тоже старался, боролся за нее, но у меня не получилось, к огромному сожалению.

— Вы влюбчивый, но когда в браке — для вас существуют другие женщины?

— Нет, ну почему же, существуют. Я же живой человек. Даже при такой женщине как Аллочка и то я иногда позволял. Работает при этом не сердце, а физиология. Я был молодой и проводил много времени вне семьи. Нет-нет да и было что... В этом не стыдно признаваться. Вот с Иришкой сложнее. Вместе уже 7 лет, но я пока ни-ни. Хотя она меня не держит и не контролирует, и я ей доверяю.

— Когда вас стали называть секс-символом, вам это льстило или же тяготило?

— Что касается секс-символа, то было приятно, когда мне это шептали женщины, любимые мои женщины, и находясь со мной вдвоем. Все остальное — гений, секс-символ и прочие "звания"… Я на это никак не реагирую. Мое честолюбие полностью удовлетворено. В прошлом году было ровно 50 лет моей творческой деятельности, даже самому странно произносить эти цифры, в этом году мне 70 лет жизни. Совсем не ощущаю себя на столько лет. Но я сделал моно-спектакль, в который не привлек ни режиссеров, ни актеров, чтобы все шишки валили на меня. И сделал это не в честь 50-летия, а как подарок всем тем, кого я мучил много лет.

— Однажды в троллейбусе бывший зэк потребовал у вас снять часы, угрожая ножом, но вы не просто наотрез отказались это делать, а даже посмеялись над воришкой. А случалось ли вам прикрываться актерским мастерством, чтобы избежать неприятных ситуаций?

— Да, меня это выручает. Таких примеров, как было с бывшим зэком, который потом все же узнал меня, и предложил в качестве компенсации снять наручные часы со всех пассажиров, больше не было. А мэр Москвы Лужков выделил мне здание под культурный центр Виторгана, который возглавляет моя жена Ирина Млодик, но эту постройку необходимо ремонтировать, оформлять, в общем бюрократической волокиты хватило бы на долгое время. Но люди идут мне навстречу и ту бумажку, которую обычно подписывают по полгода, мне делают за один день. Из уважения к тому, что я сделал. Когда я вхожу в магазин, ко мне со всех сторон обращаются — проходите, проходите и пропускают вне очереди. Я краснею и стараюсь поскорее оттуда уйти.

— А вот тогда, в троллейбусе, неужели вам не было страшно?

— Ничуть, ведь тогда я только отыграл и прожил жизнь адмирала Нельсона, который был очень мужественным и не терпел никаких возражений. Я еще не отошел от спектакля, поэтому был так спокоен, разговаривая с ним. С одной стороны я живу жизнью своих героев, а с другой стороны привношу в них что-то свое. Вот сижу с вами, общаюсь, секу человека и потом может какое-то его движение или слово выскочит в моей роли.

А был у меня в жизни еще один эпизод. Это случилось в Ленинграде. Вышел из троллейбуса на Невский возле Аничкова моста, я ехал со спектакля. И только вышел, как мимо меня проскакивает моряк, а в руке у него пистолет. Он кого-то ищет, видимо, хотел пристрелить. И это надо же было мне сообразить, я потом уже сказал себе — дурак ты ж такой! — но в тот момент я автоматически выхватил у него пистолет, зажал в своей руке и продолжил идти. А моряк ничего не понял, метался по Невскому, но вокруг толпа... Я немного отошел и выбросил пистолет с моста. Фонтан брызг... И только потом подумал, что ж я сделал! Если бы я промахнулся, он бы меня мог пристрелить, этот моряк был в каком-то жутком состоянии.

— На дворе кризис, как это сказалось на вас?

— Я должен со стыдом признаться, что сегодня, бывает, даю согласие на то кино, в котором бы раньше никогда не снимался. Ситуация в мире и в нашей стране такова, что надо зарабатывать деньги. Хотя впереди всего и вся у меня всегда стояла профессия, затем — родные, а потом уже заработки. Я долго мечтал о собственной квартире, чтобы в ней была лестница, два этажа, камин и кабинет. На сегодня я это имею и очень рад. Вот собаку не могу завести: выгуливать ее некому, заняты все.

— Эммануил Гедеонович, за свою жизнь вы довольно часто меняли театры. В чем была причина?

— Не в оправдание, но хочу сказать, что очень многие мои коллеги значительно чаще меняли театр, чем я за 50 лет службы в театре. И каждый раз у меня были на то разные причины. После института меня оставляли в Ленинграде в двух театрах, но в то время молодые не играли Ромео, Джульетт и Гамлетов, эти роли тогда доставались исключительно народным артистам. И я поехал в Псков – маленький уютный город, там и устроился на свою первую работу в театр, где отслужил два года и вернулся в Ленинград — в театр Драмы и комедии на Литейном, потом перешел в театр Ленинского комсомола. Меня пригласили на очень интересную роль, там же я познакомился с великим режиссером — Георгием Александровичем Товстоногом. Этого случая я упустить не мог. Затем переехали в Москву. Там служил в театре Станиславского и театре имени Маяковского. Всего пять, а да и на Таганке поработал немного. Переехать же в столицу меня вынудили обстоятельства. Так получилось, что я ушел из первой семьи, и бывшая жена попросила меня, у нас тогда был маленький ребенок, не появляться больше в Ленинграде. А я тогда был очень там популярен. Телевидение, радио, афиши театра, ей все напоминало обо мне. И мы с новой супругой, к которой я ушел из первой семьи, переехали в столицу. Я знаю, что очень обидел свою первую жену, причем несправедливо, но так случилось, что я встретил женщину, без которой я просто дышать не мог, как уже говорил, Аллочку Балтер.

— Наверняка начинать новую жизнь в Москве, где вас не знали, было тяжело. Да к тому же у вас там даже не было ни жилья, ни работы, да и новая семья…

— Опять пришлось начинать все с нуля… Никакие прежние заслуги не в счет, потому что Москва — это отдельное государство. Но как бы там ни было, в столице я живу с 1971 года, там же родили с Аллой сына Максимку, который еще, будучи ребенком, заявил нам, мол, вы-то приезжие, лимита, а я коронный (хотел сказать коренной) москвич… Зато за свою жизнь я повстречался со множеством талантливых режиссеров — Товстоногов, Леонид Варбаковский, Мария Смакнеби, Андрей Гончаров, Анатолий Васильев и другие, и со многими из них я работал.

— Вы трепетно отзываетесь о режиссерах того поколения, а кого считаете талантливым из современных деятелей? Например, Бондарчук, Тодоровский…

— К сожалению, сравнить с той режиссурой, с которой я встречался в театре и в кино — вообще не могу. Я не встречался ни с Бондарчуками, ни с Михалковым, но со стороны смотрю на их работу. Меня впечатляет разве что Воропаев и… Больше не могу вспомнить, во всяком случае, такого количества талантов, в разных сферах, не только в режиссуре, как было в прошлые годы, сейчас нет. Но это нормально. Ведь не в каждом поколении рождаются Высоцкие.

— Вы смотрите популярные шоу типа "Наша Раша", "Камеди клаб"?

— Нет. Мне это не очень нравится. С чувством юмора у меня все в полном порядке, у меня есть одесские корни, но когда пошлят, а зал на это реагирует хохотом, мне становится неловко. Ведь я тоже каким-то образом в этом принимаю участие, как актер, который за эти годы прожил такое количество жизней…

— У вас еще остались родственники в Одессе?

— Да совсем немного. Зато у меня пол кладбища одесского родственников. Недавно там был на съемках, а вообще периодически наведываюсь на вторую родину.

ЗА ПЛЕЧАМИ — БОЛЕЕ 70 ФИЛЬМОВ. Эммануил Виторган родился 27.12.1939 в Баку, Азербайджан. Его родители — родом из Одессы. Отец был крупным советским хозяйственником. Мама — домохозяйкой. Отца часто перебрасывали с объекта на объект, так и вышло, что сын родился в Баку. Эммануил Виторган окончил в 1961 году Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. На сегодня за плечами артиста — 50 лет работы в разных театрах и роли в более чем 70 фильмах ("Чародеи", "Бедная Настя"). Нынче он снимается в телефильме с рабочим названием "Две стороны одной Анны" телеканала "Интер" в роли бизнесмена.

ПОЗНАЛ ЛЮБОВЬ ТРИ РАЗА. Ради белокурой красавицы-актрисы Аллы Балтер Эммануил Виторган ушел от своей первой жены — Тамары Румянцевой, с которой они поженились и родили дочь Ксению, еще будучи студентами Института театра, музыки и кинематографии в Питере. Позже актер признавался, что его встреча с Аллочкой была, как вспышка, — он влюбился с первого взгляда, хотя и считает свой уход из семьи "самым большим грехом". По настоянию первой жены Виторган уехал с Балтер в Москву, где у них родился сын Максим, который стал актером и телеведущим. О семейной жизни Эммануила и Аллы слагали легенды, считая их самой красивой, успешной и богатой парой в богеме. Но 14 июля 2000 года случилось несчастье — Алла умерла, так и не увидев внуков, — Полину и Даниила. Спустя три года актер вновь попытался обрести свое счастье, женившись на Ирине Млодик, которая младше Виторгана на 17 лет. Новая жена Виторгана возглавляет театральное агентство и владеет сетью химчисток, для которых актер придумал причудливое название "Обчистим всю Россию".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Binance Coin (BNB)

540.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

80.03

Theta (THETA)

2.05

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять