Эра Зиганшина: "Виктюк орал матом, я отвечала тем же"

Актриса рассказала о том, кого обманула, дабы попасть в Большой драмтеатр, как дядя Боярского стал крестным ее Разбойницы из "Снежной Королевы" и как эта роль подпортила карьеру.

Фото: А. Яремчук
Фото: А. Яремчук
"Небесные ласточки". Спела вместе с Андреем Мироновым
"Снежная Королева". Рыжую разбойницу зритель любит до сих пор
1/3

— Эра Гарафовна, кто дал вам такое необычное имя?

Реклама

— Я родилась, когда заканчивалась война. Папа прислал маме в роддом записку: "Поздравляю тебя с Воэрой". Это он так решил девочку назвать. Когда мама выписалась, спросила у отца: "Что такое Воэра?". Он ответил: "Ну как что? Военная Эра". Мама сразу в слезы, начала отца переубеждать, он не сдавался. В результате ей удалось выплакать частичку "Во" и пришлось согласиться на дочь Эру. Как ни странно, в школе никто из одноклассников не пытался как-то обзываться. Имя хотя и необычное, но красивое. Вот только однажды пришла я в гости к подружке, а ее бабушка громким голосом меня поприветствовала: "Ну, проходи, Эпоха".

А в 10-м классе ко мне приклеилось прозвище. За несколько месяцев до выпускного я отрезала свои длинные, кудрявые волосы. К моему ужасу, голова стала похожа на огромный рыжий шар — волосы встали дыбом. Когда я так пришла в школу, все ахнули, уроки были сорваны. А в классе (он был музыкальный) висели портреты знаменитых композиторов, кто-то обратил внимание, что я как две капли воды похожа на Бетховена. Как же я тогда плакала: на выпускном все девочки были с прическами и только я одна лохматая, одним словом — Бетховен. Вообще у меня было тогда тяжелое время. Сказала родителям, что в Москву поеду поступать в театральный, папа запротестовал, меня заперли дома. Пришлось сбежать. Приехала в Москву, не поступила. Долго болела после этого, нервы сдали. А на следующий год снова поехала поступать и уже своего добилась.

— Вы учились в Москве, а играли у Товстоногова в БДТ. Как так получилось?

Реклама

— БДТ был в Москве на гастролях, я посмотрела все спектакли и поняла, что должна учиться и работать именно у Товстоногова. Только вот незадача: я же училась у другого мастера, в другом вузе. Когда пришла проситься к Товстоногову, соврала, что уже выпускница. В результате из всех пробовавшихся тогда он взял одну меня! А потом мой обман раскрылся, я пошла с повинной, но Георгий Александрович слово сдержал, взял к себе. Оканчивала обучение у него на сцене театра. Играла в дипломных спектаклях прямо в БДТ.

— А потом кинодебют в "Снежной Королеве". Как получили роль?

— Мой партнер по телеспектаклю "Двенадцать месяцев" Коля Боярский, дядя Миши Боярского, сказал мне: "Чего сидишь? Там "Снежную Королеву" снимают. Иди". Пришла я в павильон, а мне говорят: "Большое спасибо. У нас уже есть разбойница". Я не промолчала: "Жаль. Вам же хуже. Никто эту роль лучше меня не сделает". И гордо продефилировала к выходу. На улице разрыдалась. А через несколько дней позвонили: "Приходите, роль освободилась". Когда я пришла, девочка, которая роль провалила (кстати, она сегодня известна, имя называть не буду), переодевалась. Меня провели в комнату. И вот ее раздевали, а меня одевали. Снимали с нее штаны — несли мне, потом рубашку, потом курточку. Было такое ощущение, что надеваю чужую кожу. И мысль тогда промелькнула: "Нехорошо начинаю в кино". Потом ко мне подошел костюмер и сказал: "Посидите немножко, она, бедняжка, еще не ушла".

Реклама

После дебюта в "Снежной Королеве" я была убеждена, что я — будущая кинозвезда. Я отказывалась от большого количества ролей — каких-то нехороших девочек в классе, невоспитанных девушек на заводе. У режиссеров работал стереотип: маленькая шебутная разбойница — это та же сорвиголова, только в советское время. Но я была убеждена, что это все очень мелко. "Снежная Королева" — другое дело, это классика. И вот я отказывалась-отказывалась, а потом меня перестали приглашать. Да и сама я стала как-то без энтузиазма относиться к кинематографу. Снималась неохотно. Одна из немногих лент, где я бежала на съемочную площадку окрыленной, — "Небесные ласточки". Было интересно, там много музыки, замечательный актерский ансамбль. Когда я стала взрослой актрисой, кино стало для меня статьей дохода. Я спокойно и цинично зарабатывала деньги, играла в сериалах, потому что сам процесс съемки мне, в принципе, не нравился, и только режиссер Сергей Снежкин научил меня любить съемку — мне понравилось сниматься в его "Женском романе" и в других лентах, но время уже ушло.

— С кем-то из актеров "Снежной Королевы" поддерживаете отношения?

— С Леной Прокловой, которая Герду играла. Мы даже спектакль с ней хотели сыграть, но как-то не сложилось. Она меня настойчиво затаскивает в эту свою программу "Малахов+" на Первом канале, ей хочется пообщаться, выведать у меня какие-то секреты. А ей говорю: "Ну оставьте меня в покое, какие у меня могут быть секреты?"

— Вы привезли в Киев спектакль "Фердинандо", поставленный Романом Виктюком. Многие актеры говорят, что он очень фанатичен на репетициях, позволяет себе крепкое словцо, может обидеть...

— Это большое счастье — работать у такого режиссера. Да, он кричит и может матом, и со мной тоже не стеснялся в выражениях, но я вам по секрету скажу — отвечала ему тем же. Это нормальный творческий процесс. Зато когда Виктюк говорит: "Ты гений!", то ощущение, что паришь в облаках. Но то, что я позволила Виктюку, другим режиссерам не разрешила бы никогда. "Фердинандо" — один из моих любимых спектаклей последних лет.

— В спектакле "Чокнутые королевы" вы играете вместе с Лией Ахеджаковой и Марией Кузнецовой. Сложно было трем известным актрисам найти общий язык на сцене?

— Что вы! Никому из нас не нравилась эта пьеса и сам спектакль, а согласились мы именно потому, что это была уникальная возможность сыграть вместе. Мы работали в радость. Добавили в спектакль интерактив, репетировали много, иногда и под коньячок.

— А как вам удалось уговорить Павла Санаева разрешить постановку по его книге "Похороните меня за плинтусом"? Он ведь не видел в этом материале сценарий спектакля.

— Он не соглашался, спрашивал: "Кто такая эта Зиганшина, которая хочет играть? Привезите ее". Я сначала оскорбилась, думаю, что это такое, почему он должен общаться с актрисой, пусть общается с режиссером. Не поеду. Но пересилила себя и мы встретились, о чем не жалею. Павел рассказал маме, Елене Санаевой, о питерском театре, который досаждает ему, что хочет поставить спектакль и даже актрису нашли. Она спросила: "Какая актриса?". И когда услышала мое имя, то сказала: "Замечательная". Думаю, вот эти слова матери тоже многое сыграли. И сегодня я очень рада, что мы Павла не подвели — фильмом он остался очень недоволен, а наш спектакль хвалил.

"ЛЮБЛЮ НАБЛЮДАТЬ ЗА ЛЮДЬМИ НА БАЗАРЕ"

Имя: Эра Зиганшина
Родилась: 01.02.1944 года в Казани

Работает в Москве и Петербурге. Народная артистка России (2005), Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит-2008" в номинации "Лучшая женская роль в драматическом спектакле" за главную роль в спектакле "Похороните меня за плинтусом". Признается, что вот уже 40 лет влюблена в Киев: "Впервые приехала сюда на гастроли в 1969-м. И была поражена необыкновенной красотой и мощью Киева. Я вам честное слово даю, произнесла: "Этот город достоин быть столицей отдельного государства". Я обожаю гулять по Крещатику, на Владимирской горке — там такой вид, который нельзя забыть. Если есть время, обязательно бегу на Бессарабку, даже не для того, чтобы скупиться, — наблюдать за людьми на Бессарабском рынке очень увлекательное занятие".

В подготовке интервью благодарим организатора гастролей Ольгу Миронову.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.05

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять