Георгий Шеварднадзе: "Сыну президента могу позвонить даже ночью"

Внучатый племянник бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Георгий рассказал нам, как на Майдане кричал: "Ющенко так!" и что сын главы державы Андрей скоро станет крестным папой его младшей дочери.

— Как вы оказались в Киеве?

— В Женеве я учился в одной школе с Ростиком Бродским (сын известного политика Михаила Бродского. — Авт.). Мы с ним и сейчас хорошие друзья. И когда он вернулся в Киев, я начал часто тут бывать у него в гостях. Он меня познакомил с братом Юрием, а Юра познакомил меня с Андреем Ющенко. Сейчас они одни из моих самых близких друзей. Так нас образовалась целая компания. А потом был переломный момент, когда в Киеве была "оранжевая революция". Я в это время был в Женеве и за всеми событиями в Киеве наблюдал по телевизору. Я решил, что должен быть рядом с друзьями. Сел в свою машину, тогда это был "Хаммер", и через Братиславу приехал в Украину. Заехав в снятую квартиру, мы сразу отправились смотреть на революцию. Это было что-то потрясающее. Я стоял в толпе и вместе с Андреем Ющенко и тысячами других людей кричал: "Ющенко так!" Но я не планировал оставаться тут навсегда.

Реклама

— Как все же получилось, что вы остались жить тут? Ваша жена украинка. Как вы познакомились?

— А мы компанией (я, Юра Бродский, Андрей Ющенко и другие) в день моего приезда из Женевы отстояли на Майдане, а после этого пошли в ресторан. Там вместе с нашими общими друзьями была девочка Аня. Она из Симферополя и ей тогда было только 17 лет. Когда я на нее посмотрел, я сразу понял, что она будет моей женой. Вот такая вот любовь с первого взгляда. Где-то через месяц мы начали встречаться, а через полгода поженились. Сейчас у нас двое детей: младшей Софии будет два года, а Георгию — три. Когда будет третий, назову Давидом. Я принял украинское гражданство и не собираюсь никуда отсюда переезжать. Мне тут очень нравится. Я купил квартиру и сейчас хочу построить частный дом за городом. В следующем году планирую поступить в КИМО или, возможно, в Институт журналистики при нацуниверситете имени Шевченко, и получить второе высшее образование (первое — менеджер бизнеса).

— Как часто вы бываете на родине?

Реклама

— В год я прилетаю три-четыре раза. К слову, я знаю в совершенстве французский, итальянский, английский и немного испанский, сейчас начал активно изучать украинский, но не знаю грузинского. Мне так стыдно, когда я приезжаю в Грузию и таможенники, глядя на фамилию, начинают со мной говорить на грузинском... А я на их языке могу ответить только: "Я не говорю по-грузински".

— Чем вы зарабатываете себе на жизнь?

— У меня нет бизнеса в Украине. Я его принципиально здесь не веду. В будущем я хочу заняться политикой. Я уже 5 лет занимаюсь продажей нефтепродуктов России в Европу и на ближний Восток. Моя мама занимается газом. Когда я был студентом, работал с родителями, но это очень сложно, ведь с тебя и спрашивают больше. У нас в Грузии — сеть супермаркетов, где я владею долей. Но очень сложно следить за всем. Я недавно разговаривал с директором супермаркета. По его словам, сколько бы ни тратили на систему слежения, люди все равно ухитряются воровать... В Киеве я занимаюсь благотворительным фондом, который занимается помощью детям-сиротам. Я тут один из учредителей. Этим мне предложила заниматься глава фонда Виталина Ющенко. А я согласился на это, когда узнал, что в некоторых детских домах даже нет памперсов, одежды и обуви. И если я смогу помочь хотя бы нескольким детям и подарить им путевку в жизнь, я буду рад. С нами этим занимаются еще Алена Мозговая, Андрей Ющенко, Лиза Ефросинина.

Реклама

— У вас есть хобби?

— В первую очередь это дети! А вообще, я люблю машины. Раньше ездил на спортивных, теперь у меня джип-"Мерседес". Я предпочитаю эту марку машин. Моя жена любит "Лексусы", а отец — только БМВ. К лету снова хочу взять какую-нибудь спортивную машину. Еще я езжу на мотоциклах. Подумываю о покупке "Харлея". Я стреляю хорошо. В детстве выступал на соревнованиях, имею призы и награды за меткость, но не люблю охоту.

— Как часто вы общаетесь с Эдуардом Шеварднадзе, вашим дядей?

— Мы видимся очень редко. Я и отца с мамой вижу всего пару раз в год... Он достаточно замкнут. Сейчас Эдуард пишет книгу о себе. Он очень тяжело пережил смерть своей жены Нанули Цагареишвили-Шеварднадзе. Он так любил ее, что распорядился похоронить ее в саду дома. Он сказал, что хочет, чтобы она всегда была рядом.

— Как вы пережили войну в Грузии?

— Очень тяжело. Я был просто в шоке. Это кошмар, когда воюют те, кто раньше жил вместе. Когда там все началось, я хотел поехать, но самолеты уже не летали. Слава Богу, из моих родственников никто не пострадал. Я тогда всем предлагал переехать в Киев, но близкие сказали, что останутся на родине.

— Какие отношения у вашей семьи с Михаилом Саакашвили?

— Эдуард в одном из интервью сказал, что у Саакашвили после революции не было желания встречаться с ним, а у него не было нужды. За Саакашвили проголосовал народ. Это их решение. Грузия изменилась: там дороги стали очень хорошими, а гаишники перестали брать взятки. Я там что-то нарушил, и хотел дать денег, а мне сказали, что нельзя, и выписали штраф. Как они смогли это сделать, для меня загадка. Лично я с Саакашвили никогда не встречался.

— Как вы развлекаетесь?

— Сейчас мало куда-то хожу, а стараюсь больше бывать дома. Ведь дети до 5 лет — как губка. Они все повторяют, и сейчас формируется их характер. Я иногда сижу дома, читаю газету, а кто-то из детей может подойти и тоже делать вид, что читает. Правда, вверх ногами (смеется). Я даже курить на 5 лет бросил, чтобы дома не было запаха сигарет. Правда, после этого набрал 15 килограммов... По вечерам иногда сижу в Odnoklassniki.ru. В клубы стал ходить редко. Но если и хожу, то это "Будда-бар", реже "Декаданс".

— Вы знакомы с Виктором Ющенко?

— Пару раз его встречал. Я был приятно удивлен, что, когда мы отмечали день рождения Андрея и когда Виктор Андреевич зашел на праздник, президент поздоровался со всеми гостями за руку, хотя там нас было много. Меня он расспрашивал о дяде.

— Вы с Андреем Ющенко — лучшие друзья?

— Да. Я могу позвонить ему даже ночью. Мы дружим уже лет 6. Раньше часто ходили в клубы. С появлением у меня детей стали видеться реже. Иногда выбираемся на открытия клубов или посидеть в ресторане. К примеру, в "Феллини". Я хочу, чтобы Андрей стал крестным папой Софии. Он уже согласился.

— Вы часто бываете дома у Андрея и Лизы?

— Достаточно часто. Мои дети очень любят девушку Андрея Лизу. Когда она приходит к нам, они вешаются на нее с двух сторон. Лиза играет с ними, смотрит мультики. Георгий даже выучил и произносит ее имя "Лизя". Один раз до рождения малышей мы даже вместе летали в Турцию.

— Какие отношения у Андрея с отцом?

— Очень хорошие. Андрей и Виталина обращаются к нему только на "вы" и исключительно на украинском языке. Я считаю это правильным. К родителям всегда нужно относиться с уважением.

ОТ ГРУЗИИ ДО УКРАИНЫ. Георгий Шеварнадзе родился в 1978 году в Грузии в Батуми. Его отец Георгий приходится племянником экс-президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе. В известном семействе Георгий-младший не единственный ребенок, у него есть еще две сестры. С 1985-го жил в Москве, а в 13 лет уехал учиться в Италию в Английскую школу. С 14 лет продолжил обучение в Англии. Заканчивал школу в Швейцарии в городе Лугано. Поступил в университет в Милане (Италия), проучился там год, а затем решил сменить вуз и стал студентом университета Женевы. В 2001-ом закончил бакалаврат. Во время оранжевой революции впервые оказался в Киеве и остался тут навсегда. В 2005-м женился на украинке, которая родила ему сына и дочь. Семейство ожидает очередное пополнение.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.14

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять