Главный налоговик страны: "В Украине сейчас выгоднее работать "по-белому"

Александр Клименко рассказал о новой модели для упрощенцев, как собираются бороться с неплательщиками, сколько сегодня зарабатывает рядовой инспектор и сколько из них "погорели" на взятках.

— В 2011 году налогов собрано намного больше, чем в 2010-м. При этом Налоговый кодекс уменьшил нагрузку на предпринимателей, например, снижен налог на прибыль. Чем вы могли бы объяснить увеличение поступлений в бюджет?

— Ростом экономики. И нашей работой по детенизации бизнеса, она дала львиную долю увеличения поступлений в бюджет. Схема такая: автоматизированная система подбирает перечень предприятий с наибольшими рисками неуплаты налогов, и проверяем их. План от Минфина по сбору налогов перевыполнен на 4,8 млрд грн.

Реклама

— Какие ноу-хау по борьбе с неплательщиками планируете?

— Планируем внедрить автоматизированную систему повсеместно, ввести систему электронного кабинета, карточку плательщика (люди смогут, вместо поездки в налоговую, зайти на сайт ведомства по своему коду, отослать отчетность, получить консультацию и т. д. — Авт.), автоматическое возмещение НДС. Когда в 2011 году вводили возврат НДС "автоматом", мы начинали с 500 млн грн возврата и 23-х предприятий, а закончили 15,9 млрд грн, которые получили 326 предприятий.

— Вы говорили, налоговики выявляют незадекларированные доходы украинцев по сделкам купли-продажи. Как это происходит?

Реклама

— Наиболее распространенный способ уклонения от налогов — продажа машины. Большинство операций проводилось через биржи и комиссионные магазины. Граждане занижали стоимость авто в десятки раз, иногда вовсе их не декларировали. Налоговая сопоставляет сведения из ГАИ и данные о продажах. При несоответствии предлагаем гражданину задекларировать реально полученные доходы и оплатить налог. В прошлом году налоговая привлекла к декларированию гражданина, продавшего BMV X5 за 227,7 тыс. грн, бюджет получил 34,2 тыс. грн, другой после напоминания задекларировал продажу Toyota Prado за 100 тыс. грн, уплатив 15 тыс. налога. В 2011 году после "напоминаний" 58 тыс. человек уплатили более 40 млн грн налога.

— С 1 января снижен налог на прибыль с 23% до 21%. Какой эффект это даст для бюджета?

— В 2011 году ГНС собрала 54,7 млрд грн налога на прибыль — в 1,5 раза больше, чем в 2010-м. Если темпы роста экономики сохранятся, то в этом году соберем 53 млрд грн, как определено в госбюджете.

Реклама

— Звучат заявления, что новый Налоговый кодекс убивает мелкое предпринимательство — люди массово закрывают бизнес. Это так?

— Этот вопрос стал политическим, на котором оппозиция собиралась получить дивиденды, но не вышло. Лучше всего скажут цифры: на 31 декабря 2011 года на налоговом учете стоит 2,67 млн предпринимателей-физлиц, это на 67 тысяч меньше, чем в 2010. Сокращение произошло за счет отмены регистрации тех, кто не работал, не отчитывался более года, кто перерегистрировался в юрлицо. За 12 месяцев 2011 года закрылись 245 тыс. лиц, а зарегистрировались 176,7 тыс. Как видим, массового закрытия бизнеса нет, минус 67 тысяч на 2,67 млн. предпринимателей.

— Что изменится для малого бизнеса в 2012 году?

— Действует новая модель упрощенной системы налогообложения с разделением налогоплательщиков на группы. В налоговую о перерегистрации пришло более 1 млн 4 тысяч заявлений. Самая популярная — вторая группа (с годовым оборотом до 1 млн грн и не более 10 наемных работников), ее выбрали более половины плательщиков. Первую группу (с годовым оборотом до 150 тыс. грн и без использования наемной силы) выбрали 234 тыс., третью (с годовым оборотом до 3 млн грн и до 20 работников) — 154 тысячи. Физлица-предприниматели, не являющиеся плательщиками НДС, будут вести только книгу доходов, для физлиц-плательщиков НДС Минфин разработал упрощенный порядок и форму учета доходов и расходов. Предприниматели 1-й и 2-й групп, не имеющие наемных работников, получили право на отпуск: один месяц в году они не будут платить единый налог. Аналогично — в случае болезни 30 и более календарных дней, если она подтверждена копией больничного листа.

— Единоналожникам снова дали работать с юрлицами. Но раньше это использовалось для минимизации налогообложения — работников оформляли на едином налоге, чтобы не платить начисления на зарплату в Пенсфонд и сборы в соцфонды. Не вернется ли эта схема?

— Не думаю. Лишь 230 тысяч (около 10%) пользовались такой схемой. Сейчас возврата не наблюдается, закон выписан так, что экономически это мало выгодно. Увидим, что тенденция возвращается, — предложим изменить закон. Сейчас демонстрируем принцип доверия к плательщикам и надеемся на ответную реакцию.

— Насколько больше в 2011 году крупный бизнес заплатил налогов, чем в 2010-м?

— В 2011-м крупные налогоплательщики, а их 1146, внесли 128,3 млрд грн — это 66,8% поступлений в бюджет, которые контролируют налоговые органы. По сравнению с 2010-м, это плюс 30,9%, то есть на 30,3 млрд грн больше. Увеличение поступлений от крупного бизнеса связано прежде всего с развитием экономики. Кроме того, мы задекларировали политику индивидуального налогового сопровождения крупных плательщиков, для них созданы отдельные ВИП-сервисы. Приятно, что крупный бизнес отказался от сомнительных схем, от работы с контрагентами, имеющими неоднозначную налоговую репутацию.

— Говорят, что сократилось число контор, которые занимаются обналичиванием, но выросли расценки на услуги. Когда исчезнет такое понятие, как "обналичка"?

— Когда исчезнет — вопрос к предприятиям, пользующимся такими услугами, ибо спрос рождает предложение. Но их все меньше, потому что мы ликвидируем конвертационные центры. Вычисляем мы их быстро, но чтобы грамотно их устранить, необходим примерно месяц. Я неоднократно заявлял об изменении философии работы налоговой. Сегодня мы работаем на опережение использования преступных схем. Раньше ГНС выявляла и прекращала деятельность фиктивных предприятий, а сейчас обеспечивает возмещение ущерба государству за счет выгодоприобретателей (заказчиков, которые так уходят от нало гов. — Авт.). Важный стимул для добросовестности — тот факт, что в новом законодательстве работают механизмы, при которых работать "по-белому" комфортнее и выгоднее.

— Одно из распространенных обвинений в адрес вашего ведомства — то, что в последний год налоговые проверки стали более частыми и беспрецедентно жесткими: любыми средствами выбивают штрафы.

— Налоговая работает исключительно в рамках закона. Количество проверок в 2011 году снизилось вдвое: с 23 тысяч до 12 тысяч. Мы принципиально не вмешиваемся в бизнес добросовестных плательщиков налогов. Такая позиция сохранится и в нынешнем году: в план-график проверок на I квартал включено 2,1 тыс. субъектов хозяйствования, как и в ІV квартале прошлого года. Проверки малого и среднего бизнеса запрещены — ГНС продлила мораторий на фактические проверки. Таким образом предприниматели получили время для адаптации к нововведениям в законодательстве.

— Кто сегодня работает в ГНСУ? Рядовые сотрудники ведомства часто жалуются, что им платят небольшие зарплаты. Как стимулируются налоговики в своей работе? Платят ли им премии, например, от собранных штрафов?

— В налоговой службе сегодня работают 56 тысяч человек. Зарплата относительно низкая, у рядовых сотрудников — около 2000 грн, зато есть мотивация: профессиональный рост, система обучения, премии. Сегодня моя задача — повысить эту зарплату. Но никакого плана по штрафам нет, как нет и премий за их наложение.

— Часто ли наказывают налоговиков за коррупцию?

— В прошлом году было проверено 1300 обращений граждан, полностью либо частично подтвердились 376 (примерно каждое третье. — Авт.). 1800 сотрудников получили выговоры, 263 — уволены. Подразделения управления внутренней безопасности направили в суд 80 админпротоколов (61 — на сотрудников налоговой и 19 — на должностных лиц). Суды наложили 30 штрафов на сотрудников ГНС и постановили уволить 23 человека. За получение взятки правоохранители возбудили 60 уголовных дел, это на четверть меньше, чем в 2010 году.

ИЗ БИЗНЕСА В МЫТАРИ

Имя: Александр Клименко
Родился: 16.11.1980 в Макеевке (Украина)

Окончил Донецкий госуниверситет управления (по специальности "финансы") и Нацакадемию управления (магистр госуправления). В 1997—2005 годах работал на должностях, в том числе руководящих, в коммерческих структурах. Службу в налоговой начал в 2005 году заместителем начальника налоговой Донецка, где проработал 5 лет. В сентябре 2010-го назначен главой ГНА в Донецкой области, с февраля 2011-го — зампредседателя ГНСУ, с 7 ноября — председатель.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.1

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять