Говорухин: "Безрукова на том свете ждут Есенин и Высоцкий"

Мэтр советского кинематографа рассказал "Сегодня" о том, почему отказался ставить фильм о своем друге Высоцком, за что не любил СССР, почему баллотировался на президента России и что думает о Сталлоне и Безрукове.

— Станислав Сергеевич, вам 29 марта исполняется 75 лет. Как будете отмечать?

— Никак. Я ненавижу круглые даты и никогда их не праздную. По роду своей деятельности общаюсь со многими уважаемым людьми и просто стоически не перевариваю то, как они гуляют свои дни рождения. Во-первых, всегда громко орет музыка — децибелы такие, что и поговорить нельзя. Причем музыка — отвратительная. Попса! У богатого человека на сцене будет плясать Филипп Киркоров, у менее состоятельного — какая-нибудь группка. Я даже их названий сейчас не знаю — все такие одинаковые. Во-вторых, на подобных мероприятиях всегда есть тамада. Обычно это или Ваня Ургант или Макс Галкин. Это же ужас просто! Нет, я гулять свой юбилей не буду. И подарков не хочу. Они меня заставляют себя обязанным чувствовать. А если будут все-таки что-то дарить, то пусть это будет просто книга — лучшего презента представить не могу. А еще не люблю, когда мне звонят с поздравлениями, а ты — как попка-дурак: "Спасибо вам. Огромное спасибо". Я даже тосты запрещаю — вспомнили родителей юбиляра — и достаточно. Дальше — просто пьем.

Реклама

— Вы сейчас в Киеве показали ваш новый фильм "В стиле джаз". А как друг Высоцкого, что думаете о картине, в которой Владимира Семеновича сыграет Сергей Безруков?..

— Я читал этот сценарий ("Высоцкий. Спасибо, что живой" — реж. Петр Буслов, в прокат выходит 25 июля. — Авт.). И мне даже предлагали снять по нему фильм. Но я отказался. Потому что сценарий — мерзость. А Безруков... Примелькался он уже, его и так на том свете поджидают Есенин и Пушкин, а теперь еще и Володя.

— Что именно плохо в сценарии?

Реклама

— Он весь в целом неправдивый. А ложь я неуважаю больше всего. Мне даже предлагали: "Напишите новый сценарий, как вы считаете правильным". Но я не смог — вот не лежит у меня душа к этому фильму. И все.

— Станислав Сергеевич, не обижает, когда говорят, что нынче ваш фильм "Вертикаль" смотрят только из-за игры Высоцкого. Мол, если бы не он, то картину давно бы уже все позабыли?

— Да нет, смотрят его вовсе не из-за игры Высоцкого. Ведь по сути — ну что у него за роль. Хреновая. Никакой драматургии. А смотрят, потому что там звучат его песни. Да и вообще, фильм во многом стал знаковым — после его выхода народ повально ударился в альпинизм, рванул в горные походы.

Реклама

— Вы довольно часто уничижительно говорите о своих картинах. Вот и о роли Высоцкого сказали, что хреновая, и, помнится, свой же "Белый взрыв" ругали нещадно...

— А знаете, я не так давно пересмотрел "Белый взрыв" и понял, что был неправ. На фоне всего того американского говна, что сейчас снимают, очень даже неплохое получилось кино. Помнится был такой фильм со Сталлоне — "Скалолаз". Ну это же полная муть. Он висит на краю пропасти, на одних только пальцах, а другой рукой держит на весу женщину. Бред!!! А в моем фильме все настоящее — даже лавина! А актеры какие! Гурченко, к примеру, реально снималась на леднике на высоте в 5000 метров. Вы можете себе представить какую-то современную актрису, которая поедет сниматься в горы? Да ей эти горы на компьютере нарисуют скорее!

— Как считаете, что случилось с Высоцким — вроде мужик-кремень, а спился-скололся...

— Это Володя в кино кремень, на сцене. А в жизни — добрейший человек. Никому отказать не мог. "Володя, давай выпьем!". И он выпивал. Очень мягкий был. Собственно, эта мягкотелость его и сгубила. Кстати, вопреки распространенному мнению, спиваться он начал не тогда, когда прославился, а намного раньше — когда его еще даже никто не знал.

— А Влад Галкин (снимался у Говорухина в "Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна" и в "Ворошиловском стрелке") тоже оказался мягкотел?

— Влад — просто он немного зазвездился, слишком заработался — играл ведь во всем без разбора. Устал. Вот ему крышу и сорвало. А потом его еще и потравили все как следует... Он и не выдержал. Слабохарактерный оказался. Так бывает.

— Говорят, в "Месте встречи изменить нельзя" вы первоначально обещали роль Шарапова (досталась Конкину) Садальскому, который в итоге сыграл Кирпича?

— Кто говорит?

— Садальский и говорит.

— Вранье. Ничего подобного не было и близко.

— А то, что вы обучали играть в бильярд и Высоцкого, и Куравлева (для сцены игры между Жегловым и Копченым все в том же "Месте встречи...")?

— А вот это уже правда. Они ж оба кий в руках держать не умели даже! И если Володя хоть обучался, то с Леней дело было просто швах.

— В своих фильмах вы часто снимаете Марата Башарова. Откуда такая любовь к этому актеру?

— Нравится он мне. Он же мой выкормыш. Я его еще пацаном в своем "Ворошиловском стрелке" снимал. Он у меня одного из подонков-насильников играл. Если помните, ему по сюжету, снайпер-Ульянов (актер Михаил Ульянов. — Авт.) яйца отстреливает — через бутылку шампанского, которую тот открывал, зажав между ног. Как же Марат за свое хозяйство переживал. Я его постоянно успокаивал, говорил: "Не бзди, проверим все на каскадерах поначалу".

— Как же вы его "там" защищали? Неужто баночку вешали?

— Ну, баночку не баночку, а специальный такой металлический щит ставили — там же все серьезно. Полети осколки не в ту сторону, то быть ему без детей. Но все обошлось.

— Еще один ваш выкормыш — Светлана Ходченкова (снималась у Говорухина в "Благословите женщину").

— Я столько раз говорил Свете: "Ты же прекрасная актриса, что ты размениваешь себя на всякую хренотень. Без толку. Продолжает себя губить такими ролями, как в "Любовь в большом городе", "Служебный роман-2". Я, кстати, вообще терпеть не могу римейки. И если уже делать продолжение "Романа", то только с Рязановым.

— В вашей "Артистке" одну из своих последних ролей сыграл Александр Абдулов. У вас он обычно снимался только в эпизодических ролях. Почему?

— Он мне даже в шутку жаловался, что играет у меня только в массовках. На самом же деле так случалось от его занятости. Саша был многостаночником — постоянно в делах: то снимается в кино, то в театре играет, то церкви помогает восстанавливать. Потому он у меня и играл в эпизодах — как это было в "10 негритятах". Кстати, сценарий он читал лишь до места, где его героя убивают. Потом ходил и приставал ко всем: "А кто, собственно, убийца?".

— Говорят, вам долго не давали ставить "Негритят"?

— Было дело. Говорили: "Ну зачем советскому зрителю экранизация какой-то там Агаты Кристи?". В итоге я снял его уже только в годы Горбачева, когда гайки немного ослабили.

— Цензура вас сильно доставала?

— Я бы не сказал. По сути, мне не дали снять только "Пассажирку" — мол, "фильм о флоте нам не нужен. У него ж никакой идейной нагрузки". А так как я кино о счастливой жизни колхозников не снимал принципиально, то к фильму вернулся лишь в 2008 году. А первоначально планировал отдать главную женскую роль Марине Влади. Она даже свое согласие дала. Но не сложилось.

— Вы не были членом КПСС. После перестройки стали одним из лидеров Демократической партии России. Прославляли царскую Россию. Чем вам — человеку, у которого было все, — не угодил СССР?

— Во-первых, мне никто ничего не дарил. Все, чего я достиг, — моя заслуга. А режим. За что мне его любить? За отца, которого репрессировали еще до войны? За нищенскую и тяжелую жизнь моей матери? За лагеря по всей стране?

— Однажды вы заявили, что в отношении к России Украина — одно из самых враждебных государств. По-прежнему придерживаетесь этого мнения?

— Сейчас с этим стало как-то полегче. А раньше было именно так. А вообще, ваша беда в том, что у вас нет единой Украины. Есть как бы две: западная, которую в свое время оккупировали советы и где они принесли много зла, и восточная, которой Россия ничего плохого не делала. Отсюда и такая разноголосица в отношении к нам. Как говорил Солженицын: "Украина и Россия не могут быть вместе, но и друг без друга не могут". А если брать лично меня, то мне всегда было в Украине хорошо. И при Ющенко, и сейчас.

— Чего ради вы — режиссер — подались в политику и даже баллотировались на пост президента России?

— Потому что я не мог оставаться в стороне. Мне хотелось как-то помочь своей стране. И я помогал. Во многом благодаря моей деятельности удалось принять закон "О государственной поддержке кинематографа". Я ходил по всем кабинетам, договаривался, выпивал с кем надо. Но своего добился. В Украине же этим никто не занимался, вот ваше кино и находится в той ситуации, в которой оно находится сейчас.

— Как политик, что вы думаете о допросах экс-президента Леонида Кучмы? Почему вдруг власти решили реанимировать старое дело?

— Да в демократию они решили поиграться. Я не верю, что Кучма отдавал приказ убивать Гонгадзе. Не такой он человек. И посадить его вряд ли решатся. Думаю, помытарят, и на этом все закончится.

— Говорят, вы азартный человек...

— У меня есть два наркотика — привычка рисовать и играть. С первым все печально, сколько не пытался бросить — ведь трата ж времени, а все не выходит. Так и тянет взять кисть в руки и что-то намалевать. Со вторым — я законченный игрок. Хлебом не корми — дай перекинуться в картишки, раскатать шары в бильярд, сообразить в шахматы или нарды. Каждый день играю по два часа. Еще я обожаю спорить. О чем — не суть важно. Главное — заключить пари. Вот недавно поспорил на Каддафи. Я поставил на то, что он справится с оппозицией. Мой друг — что нет.

— На что спорили?

— Как на что — на бутылку, конечно! При этом считаю, что я выиграл. Но после того, как вмешались американцы во всю эту историю, хрен докажешь свою правоту.

О ЧЕМ ПОЕТ "ДЖАЗ" ГОВОРУХИНА

Если раньше Говорухин снимал сугубо мужское кино, то теперь он явно решил воздать дань прекрасному полу. Как и в недавней "Артистке", в его новой работе речь снова о женщинах. Ирина (Ольга Красько, "Турецкий гамбит") — актриса. Ее самые близкие люди — младшая сестра и вечно пребывающая в небе (работает стюардессой) мама (Елена Яковлева). Сергей — (Михаил Жебровский, "Огнем и мечом") — начинающий писатель. Однажды он встречает Иру на съемочной площадке, и между ними вспыхивают чувства...

Сюжет простой. Но и нот всего семь, а некоторые композиторы умудряются писать по ним гениальные произведения. Вот и Говорухин, чье мастерство с годами, похоже, только крепнет, снял удивительно нежный, искренний и душевный фильм. И если та же "Артистка" не лишена налета "бабскости", то "Джаз" получился куда более элегантным. И при этом очень смешным — чего только стоит писательница Татьяна Устинова (в роли самой себя), забалтывающая мента в отделении. Порадовал и Роман Карцев, сыгравший свою лучшую роль (после "Собачьего сердца") одесского таксиста.

КИНОРЕЖИССЕР И ДЕПУТАТ ДУМЫ

Имя: Станислав Говорухин

Родился: 29.03.1936 в Березниках (Россия)

Карьера: Режиссер, актер

После окончания в 1967 году режиссерского факультета ВГИКа Станислав Говорухин начал работать на Одесской киностудии. С 1987 года — режиссер киноконцерна "Мосфильм". Дебютный фильм (он же — дипломная работа) "Вертикаль" сразу же принес режиссеру популярность у зрителя. В главной роли сыграл Высоцкий, который после этого снялся еще в двух картинах режиссера. Самые известные фильмы: "Место встречи изменить нельзя", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок". Депутат Государственной думы. В 2000 году был кандидатом в президенты (набрал 0,44% голосов).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.77

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять