Интервью с Александром Пономаревым: "На заказ песен не пишу — для меня это не ремесло"

Популярный украинский певец рассказал о новом экспериментальном концерте, о том, как в общежитии написал "Зіроньку", почему уже восемь лет не презентует новые альбомы и как реагирует на приписанные ему романы

— Александр, вы сейчас вовсю заняты подготовкой своего масштабного шоу "Я люблю тебе" во Дворце "Украина" — расскажите о нем.

— Сюрпризов будет много! Для меня это первый концерт с большим симфоническим оркестром — я давно об этом мечтал. Это будет очень интересный музыкальный эксперимент — мои эстрадные песни, 50 музыкантов оркестра и, как я их называю, госпел-хор — около 20 вокалистов-участников проекта "Голоса страны". Еще со мной выступят мои коллеги — Руслана, Наташа Могилевская, Настя Каменских, Маричка Бурмака, а ведущим будет Анатолий Анатолич. Кстати, концерт можно будет увидеть и по ТВ на рождественские праздники (канал "1+1").

Реклама

— Последний ваш альбом датируется 2007 годом. Чем вызвана такая долгая пауза?

— На самом деле у меня много новых готовых песен — на альбома три-четыре хватит с головой. Но смысл его издавать? Чтобы был диск с коробочкой и в "Википедии" строчка — мол, в таком-то году вышел такой-то альбом, чтобы вы могли это прочесть во время подготовки к интервью? Сейчас ведь их никто не покупает, они никому не нужны. Все песни появляются в интернете раньше, чем выходят на дисках. У меня ощущение, что они вообще там появляются в момент, когда я их пишу (смеется).

— У вас есть своя студия звукозаписи "Зранку до ночі", на которой записываются многие украинские звезды — Ани Лорак, Джамала, "Бумбокс"... Ввиду того, что со многими украинскими звездами у вас дружеские отношения, бывает, что они просят записать "не в службу, а в дружбу"?

Реклама

— Естественно, для друзей в моей студии льготные условия и хорошие скидки. Иногда и бесплатно пишу, если мне интересен проект, но это бывает реже. Откровенно говоря, работающие серьезные люди с просьбами записаться бесплатно не обращаются. А вообще работы у нас всегда много. На днях, к примеру, записывали Михаила Ефремова для проекта на "Интере". В этом плане жизнь кипит!

new_image6_106

На "Голосе страны". Подружился со Стасом Пьехой, однако сейчас артисты почти не общаются.

Реклама

— У каждого автора есть свой формат работы — кто-то пишет стихи и музыку в полном уединении да под бокал коньяка, а кто-то может и в общественном транспорте. Как это происходит у вас?

— Могу сказать, что это не беспрерывный процесс — я не слышу постоянно в голове какие-то мелодии, иначе просто сошел бы с ума (смеется)! У меня это происходит очень спонтанно и непредсказуемо. К примеру, я шел однажды летом утром на пляж и понял, что мне в голову пришла мелодия со словами. Я в панике судорожно искал на планшете диктофон, чтобы напеть и записать, иначе через десять минут просто бы все забыл.

Процесс создания песен сложно контролировать, поставить на конвейер. Есть композиторы-ремесленники, которые утром садятся за инструмент, как спортсмены встают на зарядку, и сочиняют какие-то штуки, исходя из стандартных удачных гармонических сочетаний. Мне никогда ни о чем не говорят имена и фамилии композиторов, которые говорят, мол, я написал столько-то песен! Мне названия важны. К примеру, мексиканка, написавшая "Бесаме Мучо", создала одну песню за всю жизнь, но она стала бессмертной. Одна ее композиция весомее сотни других, написанные композитором-ремесленником.

— А на заказ вы пишете?

— До сих пор свои песни еще никому не отдавал. Поэтому, наверное, никто и не обращался ко мне, чтобы я ему что-то написал. Но и я бы не согласился — это не мое. Пишу то, что мне посылает Боженька, и мне это будет гораздо ближе, чем кому-либо.

1_139

На студии. Друзьям для записи делает скидки.

— А как по поводу написания музыки к фильмам?

— А вот это мне очень интересно! Я уже даже писал сопровождение к двум ТВ-фильмам. У меня также есть одна пока не реализованная мечта: очень хочу написать музыку во время просмотра фильма в реальном времени, как это делают в Голливуде. Хочу найти оркестр, который хорошо умеет импровизировать, набросать какой-то костяк, главную мелодию, а потом, отталкиваясь от нее прямо перед экраном, писать саундтрек. Это должен быть очень захватывающий проект! Надеюсь, очень скоро в Украине снимут такое крупнобюджетное кино, которое поможет воплотить мою мечту в реальность.

— Вы начинали свою карьеру почти сразу после развала СССР — в Украине времена тогда были не из легких, тем более для раскрутки в шоу-бизнесе. Каким вам запомнился этот период?

— Для начала мне нужно было выбрать профессию. У меня в родном Хмельницком было всего три училища — медицинское, педагогическое и музыкальное. Знал, что медиком точно не стану: дело в том, что как только у кого-то в семье что-то болело, мама хваталась за советскую медицинскую энциклопедию и выискивала нам новые болячки, чем и привила мне нелюбовь ко всему этому. Педагогом — тем более: поведение в школе у меня как у спортсмена было очень плохим, так что характеристику мою не приняли бы. Осталось музыкальное — туда и пошел. После этого поступил в консерваторию, а потом поехал на конкурс "Червона рута" в Донецке, с чего все и началось. Денег у меня, естественно, не было. Помогли друзья — композитор и музыкант Андрюша Шусть, который написал мне песню, и земляк Александр Мельник. Я исполнил эту песню на конкурсе и победил. Моему счастью, конечно, не было предела! И вот, значит, возвращаюсь я окрыленный после фуршета в гостиницу "Шахтер" и думаю: "Ну, все! Завтра — лимузин, девочки, студии наперебой двери передо мной открывают — я же на "Руте" победил!" А следующий кадр, который помню — это потертый плацкартный вагон, тамбур, и мы вчетвером с ребятами обсуждаем будущее украинского шоу-бизнеса (смеется).

new_image4_201

С Женей. Общая с Аленой Мозговой дочь живет у папы.

— Перспективное начало 90-х!

— После "Червоной руты" мы оживились. Ребята стали мне говорить: "Саня, надо что-то делать, песни записывать". А я тогда ни поэзии украинской не умел писать, ни музыки... Я нашел один стих Лины Костенко, который меня впечатлил, написал к нему мелодию. Но как бы гениальна ни была Костенко, я понимал, что мне нужно писать что-то свое, чтобы я действительно понимал, о чем пою. И вот как сейчас помню: общежитие во Львове на улице Зеленой, 96, комната №61, расстроенное черненькое пианино... Я сижу и подбираю слова, как вдруг будто мне кто-то в голове начинает диктовать "Зіроньку". После этого я тут же побежал к девчонкам-соседкам, ведь в первых же строчках использовал слово "маринарка" и не понимал при этом, что это значит. Оказывается, пиджак! Серьезно, будто кто-то нашептал эти строки (улыбается).

— И как же получилось пробиться?

— После того как написал песню, я придумал к ней аранжировку, но понимал, что в таком виде ее вряд ли возьмут на радио. Поэтому поехал в Киев, к своему земляку Саше Мельнику, который работал на студии звукозаписи "Комора", чтобы он мне помог. Помню, что мой поезд пришел рано утром. Я приехал на ВДНХ, где была студия, мне оставалось подождать еще полтора часа. У меня с собой был кулечек, который мне собрала мама — вареное яичко, бережно завернутое в салфеточку, термос с чаем, бутерброды... Какой же я тогда ощущал кайф — я ел это и представлял, какой я стану большой артист, когда вырасту, получу "Грэмми", премию MTV (смеется). На той студии я и записывался, и ночевал — жить мне тогда в Киеве было негде, вот и перекантовывался где мог. Потихоньку раскручивался. А зарабатывать тогда получалось только на конкурсах — к примеру, на одном я выиграл Гран-при, и мне вручили $5 тыс. Так потихоньку я и собрал себе немного на жизнь. А платные концерты начались где-то в 1996-м.

new_image3_253

Счастливый. Забирает из роддома сына.

— Расскажите историю подбора песни на "Евровидение-2003": только на днях стало известно, что вы поменяли первый вариант на песню друга Филиппа Киркорова незадолго до конкурса, и из-за этого не получилось занять призовое место. Так ли это было на самом деле?

— Не совсем. Действительно, я долго выбирал песню: мне прислали около 50 композиций со всей Европы. Для одной из них предполагалось, что исполнять ее буду с эдакой хрипотцой, как у Джо Кокера, а это совершенно не моя манера. В это время я как раз познакомился с Филиппом Киркоровым, и он сказал, что его знакомый — композитор, который написал песню Viva la Vida, с которой в свое время победила Дана Интернешнл. Тот автор предложил мне свою композицию. Не скажу, что был сильно впечатлен, но это было лучшее из предложенного, поэтому я ее и выбрал. Главная моя ошибка в другом — я не додумался спеть свою песню. Все знакомые-продюсеры отговаривали меня от этого, мол, нужно что-то хитромудрое, как-то удивлять. Но зато я добился главного — того, что Украина впервые в истории приняла участие в "Евровидении".

— После этого не возникало желание снова поучаствовать, чтобы победить?

— У меня было всего два амбициозных желания насчет "Евровидения": чтобы наша страна все-таки начала в нем участвовать и чтобы она там когда-то победила и привезла конкурс в Украину. Оба желания удовлетворены: первая — мной, вторая — Русланой. Так что ехать туда снова я не видел смысла.

new_image5_144

Хобби. На мотоцикле объездил почти всю Европу.

— На проекте "Голос страны" вам удалось наладить хорошие отношения со своими коллегами по судейским креслам — Дианой Арбениной, Стасом Пьехой. Сейчас общаетесь с российскими артистами?

— Да, со Стасом мы действительно очень хорошо подружились и много общались вне кулис. Раньше, когда он часто приезжал в Киев, мы постоянно встречались в какой-то неформальной обстановке. Мне он очень приятен как человек, и я не побоюсь назвать его другом. А сейчас мы почти не общаемся, может, из-за политики — не знаю, хотя о ней мы никогда не говорили. Так что отношения изменились, и не только с ним, но и с остальными коллегами из России.

— В прессе очень много различных высказываний ваших бывших супруг — в основном негативных. Какие у вас сейчас с ними отношения?

— Мы почти не общаемся, к сожалению. Мне эта ситуация не очень нравится, ведь я хотел бы общаться. Нам нужно говорить хотя бы по поводу наших детей, это же им во благо будет, но ничего не получается. Почему так сложилось — понять не могу, ведь, как мне кажется, я все делал для того, чтобы у нас все было хорошо. С Викой (Виктория Мартыненко, вторая супруга Пономарева. — Авт.) мы не разговариваем вообще, а по поводу нашего Сашки я созваниваюсь с ее мужем — с ним я всегда нахожу общий язык. С Аленой (Мозговая, первая жена. — Авт.) я тоже не общаюсь, лишь слышу периодически какие-то приветы в интервью, 90% информации из которых обо мне — абсолютная ложь, и анализировать это не буду. Не могу и не хочу говорить плохо о своих бывших женах, ведь с каждой из них я прожил определенный отрезок времени, и каждая мне подарила ребенка — как я могу их оговаривать? А вот мои бывшие жены другого мнения — они помогают создать мне образ корыстного и самовлюбленного человека (смеется). Хотя я стараюсь делать все, чтобы они так не говорили, но получается наоборот. К примеру, появляется новость, что я алименты не плачу на Женю (17-летняя дочь от брака с Мозговой. — Авт. ), когда при этом она живет со мной и я забочусь о ребенке. Бред — я даже не знаю, как на это реагировать. Я уже и возмущаться перестал.

new_image7_72

С Русланой. Скоро встретятся на одной сцене.

— Полгода назад одна ежедневная газета написала о вас материал, в котором утверждала, что вы уже четыре года встречаетесь с некой Софией, и все потому, что она весьма состоятельная девушка, которая вас обеспечивает. Кто эта таинственная София?

— Я, честно говоря, после той новости был очень позабавлен — никогда не знаешь, что выдумают о тебе снова! Нет, с этой девушкой романтические отношения меня не связывают. Кто знает, конечно, что нас ждет в будущем — может, все еще переиграется (улыбается). Но пока она — просто моя хорошая подруга, у меня таких много. Мне и с работницами студии моей приписывали романы, и подопечными "Голоса". Вот вы сейчас выйдете после интервью, вас сфотографируют, и все — завтра и у нас с вами будет "роман" (смеется).

— Какова ваша реакция на подобные заявления СМИ?

— Судиться желания не возникало — зачем мне эта грязь? В случае с "коньячной наследницей", как та газета назвала Софию, они даже своего таинственного источника не назвали. Было бы во что ввязываться — столько о себе начитаешься, что просто со временем начинаешь на это смотреть скептически. К примеру, однажды прочел новость, будто я какой-то девушке предлагал завести со мной детей. И все это на полном серьезе растиражировали, а я думаю: это же сколько придумывать нужно!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

79.12

Theta (THETA)

1.99

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять