Интервью с Александром Ройтбурдом: "Свои картины я пишу абсолютно трезвым"

Украинский художник рассказал "Сегодня", как заработал свои первые в жизни деньги, что ему сказала Тимошенко, увидев себя на картине, зачем изобразил секс на полотне и как оценивает артефакты, найденные у Януковича

Имя:Александр Ройтбурд
Ро­дил­ся:14.10.1961 в Одессе

Один из самых известных и статусных украинских художников Александр Ройтбурд родился в Одессе. В 1983 году окончил художественно-графический факультет одесского педагогического института. В 1993 году выступил сооснователем ассоциации "Новое искусство". С 1993 года работал в ней арт-директором, с 1999 по 2001 год — президентом. Также был директором галереи Марата Гельмана в Киеве. Состоит в гражданском браке, живет на два города — в Киеве и Одессе.

Реклама

В 2009-м Александр Ройтбурд получил звание самого дорогого художника Украины — его картину "Прощай, Караваджо" отдали с молотка на лондонском аукционе "Филлипс" за $97 тыс. Одессит написал эту работу под впечатлением после кражи "Поцелуя Иуды" из одесского Музея западного и восточного искусства. Картина была двуслойной: нижний — копия Караваджо, верхний — авторская абстракция. Всего, по словам Ройтбурда, он написал более тысячи картин, хотя точного подсчета не ведет.


Договариваясь об интервью с Александром Ройтбурдом, я и мечтать не смела, что буду приглашена в его квартиру-студию на Подоле, в которой он живет и работает с 2004 года. Перейдя порог, я сразу очутилась в каком-то то ли музее, то ли мастерской: вокруг десятки картин — одни занавешены простынями, другие еще в процессе рождения. "Спрашивайте меня, о чем хотите. Если я не захочу отвечать, просто скажу: "Следующий вопрос". Только, пожалуйста, не о "Прощай, Караваджо" (одна из самых известных работ художника), надоело уже", — предупредил меня в начале разговора Александр Ройтбурд.

Реклама

— Вы живете на два города. Где вам творится лучше: в Киеве или Одессе?

— Как когда. На сегодняшний день лучше в Одессе, чем в Киеве, потому что из любой мастерской через какое-то время я постоянной работой высасываю всю энергию. А в Одессе для меня новое пространство — туда я переехал меньше года назад. В нем еще нет груза написанного, там своего рода чистый лист. К тому же моя одесская мастерская по площади больше: там выше потолки, освещение лучше.

Провести  декоммунизацию  в Украине надо  было давно.

— Когда вы поняли, что на своем хобби можно еще и зарабатывать?

Реклама

— Я никогда не относился к этому как к хобби. Я пошел в художественную школу, уже зная, что буду продолжать образование. Никакой другой профессии для себя и не рассматривал. Правда, отец хотел, чтобы я стал архитектором, но я категорически его советы отвергал. В Советском Союзе это была рабская профессия. Правда, во времена тотального отсутствия художественного рынка и бума строительного я даже успел немного пожалеть, что не стал архитектором, но потом как-то все выровнялось.

— Как вы заработали свои первые деньги?

— Ой, я уже и не помню. Наверное, это была какая-то липовая работа, на которой я числился — не то счетовод бригады грузчиков Одесского порта, не то младший чертежник в проектном институте. Но спустя несколько месяцев после окончания института я начал зарабатывать деньги продажей своих работ. За первую свою картинку получил 25 рублей — на эти деньги можно было неплохо посидеть вдвоем в ресторане.

— Сейчас вы знаете, в чьих коллекциях есть ваши картины?

— Не все, конечно, но про некоторые знаю. Говорить об этом не хочу — это частное дело людей.

— А вам часто звонят и просят подарить им картину?

— В смысле подарить? Это моветон в нашей профессии. Я могу сам иногда подарить близким людям свою картину по особо торжественному поводу и только если буду уверен, что люди не побегут ее перепродавать на вторичный рынок. Вообще я без сожаления расстаюсь со своими работами.

— Тогда логичный вопрос: за счет чего вы сейчас живете?

— Когда-то мне в руки попался самиздатовский каталог одесских художников. И вот там один художник по имени Валентин Хрущ о себе написал: "По профессии — печник, живу на сбережения бабушки". И вот я тоже живу на сбережения бабушки (улыбается). Хотя в 90-е мне пришлось горы сворачивать. И не только мне, а всему моему поколению, которое создало новую художественную жизнь на руинах старой. К тому времени Союз художников Украины представлял собой депрессивный собес. Я считаю, что художники моего поколения — это поколение титанов. Это было героическое выживание в условиях полного безденежья и отсутствия спроса, но мы все-таки донесли до общества сам факт существования современного искусства.

.png_84

"Прощай, Караваджо". Картина ушла с молотка за $97 тысяч.

— Для кого-то вы — кумир. Что можете посоветовать сегодня начинающим художникам?

— Я не знаю. У меня нет опыта преподавания, и в новых моделях поведения я — не эксперт.

— Что вам нужно для того, чтобы взять в руки кисть?

— Хорошо себя чувствовать и знать, что сегодня я свободен и могу работать до упора. Зимой я иногда месяцами не выхожу на улицу. Были времена, когда я делал по 50—60 работ в год. В последнее время я стал как-то бояться незамкнутого пространства. Это не агорафобия, не психическое расстройство, но мне комфортнее в своей скорлупе.

— Есть поговорка, что настоящий художник должен быть голодным. Вы согласны?

— Это личное дело каждого. Я придерживаюсь регулярного питания, поскольку у меня диабет. Что касается алкоголя, то сейчас дома у меня его нет, я вчера его весь выпил (улыбается). А вообще свои картины я пишу абсолютно трезвым. Более того, если я накануне серьезно выпил, то на следующий день за кисть не берусь.

— В ваших картинах очень часто встречаются образы власть имущих. Они вам озвучивали свое мнение по поводу увиденного?

— В реальности я встречался только с одним политиком, которого использовал в своей работе — это была Юлия Тимошенко. Но между тем, как я ее написал, и тем, когда я с ней познакомился, прошло 10 лет. Юлия Владимировна спросила, не разочаровала ли она меня. Я ответил, что она всегда очаровательна. Кстати, я удивился тому, что в жизни она миниатюрнее, чем я себе представлял. С другими же политиками, которых я изображал, я не знаком.

new_image3_69

Тимошенко и черепаха. "В жизни Юлия Владимировна миниатюрнее"

— Как относитесь к критике?

— Не люблю. Только если критика деликатная, умная и конструктивная, она мне интересна. Если же человек выпендривается и хочет самоутвердиться за мой счет, мне его выпендреж не нужен.

— Какие у вас творческие амбиции? Есть желание открыть в Киеве собственную галерею, например?

— Когда-то я уже работал директором галереи и на это время переставал быть художником. Это несовместимые профессии. Заниматься искусством и делать то, что я хочу, — вот моя самая высокая творческая амбиция.

В 90-е Союз  художников  представлял собой  депрессивный собес.

— В своих интервью вы не скрываете, что вы — одесский еврей. Приходилось ли в жизни страдать из-за своего происхождения?

— Гордиться или стесняться своего происхождения, которое, между прочим, от тебя самого никак не зависит, признак небольшого ума.

— Ваша жизнь и творчество сильно изменились после ­Майдана?

— Конечно, в своих работах я не мог не откликнуться на происходящие события — я же не в вакууме живу. Но события в нашей стране не повлияли на мою излюбленную гамму и мое пластическое мышление. Моя родина — в культуре, а там — все на месте. Майдан не изменил мой внутренний виртуальный музей. Да, у меня появилось несколько трагических работ, поскольку я, как и все, переживал за то, что происходит на моей родине.

— Многие люди, которые стояли тогда на Майдане, сейчас говорят, мол, а стоило ли это того? Какое ваше мнение по этому поводу?

— Я не обсуждаю подобную чушь, вбрасываемую российской пропагандой. Как правило, фраза "Майдан привел к крови" исходит от стороны, которая как раз и является виновником этой крови.

— В своих публикациях в соцсетях вы высказывали мысль о том, что Крым и так называемые "ЛНР" и "ДНР" нужно отделить стеной от Украины...

— Это вырванная из контекста фраза. Я говорил о том, что нужно навести в Украине порядок, и поскольку эти территории — постоянные раздражители, значит, надо, как в хирургии, "ампутировать" их и не дать заразе возможности распространяться дальше. При этом я написал, что все желающие должны иметь возможность выехать с этих территорий. Методом кавалерийской атаки в ближайшее время я не вижу способа вернуть эти территории. России они нужны для дестабилизации ситуации в нашей стране.


.jpg_186

"В коллекции из Межигорья меня "убил" портрет Януковича, который был выложен из разных зерен, и Библия XVII века, к которой кто-то из лидеров еврейской общины приклеил гравированную табличку: "Дорогому Виктору Федоровичу!"


— Не думали никогда податься в советники к какому-нибудь министру?

— Как вы себе это представляете? Я приду в какое-то министерство, постучусь в дверь с вопросом: "А вы не хотите, чтобы я стал вашим советником?". Мол я такой умный, буду вам советы давать, а вы меня будете слушаться. Разве я похож на идиота? Меня никто никуда не звал. Я никогда не думал о политической карьере, поскольку она бы помешала мне как художнику.

— Если говорить о популярности современного украинского искусства в Европе...

— Украинского искусства в Европе нет! Все выставки носят единичный и ситуативный характер. А что о нем говорить? Оно сейчас в ж*пе. Безусловно, есть хорошие художники, интересные явления, но бездарная государственная политика, а точнее ее полное отсутствие, превращает все это в трепыхание крылышками без возможности взлететь. Для сравнения, в Америке коэффициент развития художественного рынка находится на втором месте в реальной экономике, если не учитывать банковскую сферу — на первом, кажется, машиностроение. У нас же искусство и культура не считаются выгодными областями для инвестиций. Кроме того, если бы наших художников в свое время не расстреливали, не сажали, не учили, как правильно линию партии отражать, то на сегодняшний день у нас тоже был бы развит этот сегмент экономики. Поверьте, я знаю, о чем говорю, но по степени некомпетентности нынешнее Министерство культуры — самое провальное за всю историю Украины.

new_image5_42

Ленин, снимающий трусики.

— Вы были куратором выставки "Кодекс Межигорья", собранной из артефактов, найденных в бывшей резиденции Виктора Януковича. Как вы можете оценить их культурную ценность?

— Это были вещи, которые не успели вывезти — лучшие, насколько я знаю, вывезли. То, что осталось, представляет собой как музейную ценность, так и дурной вкус. Наряду с действительно хорошими вещами были и предметы в стиле "подарки Сталину". Больше всего своей безвкусицей меня поразила кукла Януковича — чье-то совсем странное представление о восковой фигуре. Это было настолько отвратительно — я бы точно такую куклу выкинул. Также меня "убил" портрет Януковича, который был выложен из разных зерен, и Библия XVII века, к которой кто-то из лидеров еврейской общины приклеил гравированную табличку: "Дорогому Виктору Федоровичу!" Это мне напомнило рассказ Григория Лепса, когда Путин ему подписал икону. Что у этих людей творится в головах, мне сложно осознать.

— Не первый год вас называют самым дорогим художником Украины. Вам это льстит?

— Я очень обрадовался, когда самым дорогим художником стал Анатолий Криволап. А вообще считаю, что все наши художники первого эшелона — недооцененные. Кроме того, это "звание" — не мой профессионализм, а хорошая работа галереи — при чем тут я? Да, было время, когда у меня были хорошие показатели на аукционах. Сейчас же аукционных цен нет, но вместе с тем с кризисом мы не сильно "просели". Несмотря на то, что рынок — адекватный индикатор значимости художника, есть много распиаренных мастеров, чья художественная ценность слишком преувеличена. Хотя количество недооцененных художников опять-таки в разы больше.

— А чего не хватает украинским художникам?

— Многие ведут замкнутый образ жизни и не встретили кого-либо, кто бы ими занялся.

Никакой другой  профессии  для себя  не рассматривал.

— У вас есть какие-то табу в работе?

— Я никогда не думал, что напишу Ленина, а потом вдруг взял и написал его, снимающего трусики. Мне пришла в голову идея, которая прошла мимо советского дискурса. Вот в таком виде написать его мне было приятно (смеется).

— Кстати, а как вы относитесь к недавно принятому закону о запрете пропаганды коммунистической идеологии?

— Это не во всех деталях продуманное решение. Хотя, конечно, декоммунизацию в нашей стране уже давно надо было провести. И еще в 90-е годы переименовать все улицы и города и демонтировать все памятники коммунистическим вождям.

— Когда вы изображали половой акт на картине, вы стремились к тому, что на вас из-за этой скандальности обратят повышенное внимание?

— Послушайте, разве секс — это что-то нехорошее? Или взрослые дяди сказали, что трах...ся — стыдно? Я не считаю половой акт неприличным. В последнее время кино вообще не обходится без постельных сцен, и люди видят, как другие совокупляются. Получается, что в кино это прилично, а в живописи — нет! Какая-то неувязочка, вам не кажется?

— Можете на заказ сварганить какую-то халтуру?

— Конечно, но почему именно халтуру? Когда я начинаю писать работу, я все равно делаю все для того, чтобы она получилась хорошей. Я все пишу достаточно быстро — что на заказ, что не на заказ. Заказы, где приходится чему-то соответствовать, забирают больше времени и сил, чем живопись, где я не привязан к чьим-то пожеланиям и вкусам.

После Майдана  я не мог  не откликнуться  на события в стране.

— Ваша первая жена вместе с дочерью живут в Америке. Дочь пошла по вашим стопам?

— Моей дочери — 26 лет. Я не могу быть ей советчиком в той сфере, где она работает. Она занимается концептуальной керамикой, я мыслю иначе.

— На данный момент ваше сердце свободно?

— Сейчас у меня другая семья, которая живет в Одессе. Жена занимается маркетингом и рекламой.

— На одной картине вы изобразили себя повешенным. Настроение такое было?

— Сколько себя помню, я пишу автопортреты раз в году — в канун Нового года. Это сведение счетов с прошедшим.

— Кем вы себя видите через 10 лет?

— Я не думаю, что куда-то уеду из Украины — надеюсь, что мы преодолеем все трудности. Кем я себя вижу? Человеком, занимающимся искусством. Мне этого достаточно.

ИЗ КВАРТИРЫ ВЫНЕСЛИ КАРТИНУ

Два дня назад художник написал в "Фейсбуке": "Вчера я приехал в Киев из Америки и обнаружил пропажу мышки от компа. Потом пришла домработница Люда и сказала, что после моего отъезда все в квартире было вверх дном. Я понял, что в доме кто-то побывал. Посмотрев на стену, я заметил, что украли картину. Написав ее в возрасте 21 года, я понял, что нашел свой язык. Еще вроде бы пропала маленькая золотая пластинка из сейфа, хотя, может быть, я увез ее в Одессу. Больше они ничего не унесли — наверное, их кто-то спугнул. Но, так или иначе, нет у меня больше моего талисмана".

new_image_87

Эту работу украли на днях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.18

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять