Интервью с детским омбудсменом Николем Кулебой: "В интернатах сирота – лишь каждый десятый"

Кулеба рассказал газете "Сегодня" о реформировании интернатных учреждений, забастовках чиновников в Тернополе и создании спецклассов для инвалидов в обычных школах

Имя: Николай Кулеба
Ро­дил­ся: 23.03.1972 (Киев)

Николай Николаевич — Уполномоченный президента по правам ребенка с декабря 2014-го. До этого был начальником службы по делам детей Киевской горадминистрации. В 2001 году учредил благотворительную организацию "Открытое сердце". Активно занимался детьми-беспризорниками и борьбой с попрошайничеством. На наш вопрос, стоит ли жертвовать людям с ящичками "Помогите ребенку", Николай Николаевич ответил: "Если не знаете, куда пойдут эти деньги, лучше не стоит. Часто эти "люди с ящиками" заключают договор с родителями, а деньги уходят неизвестно куда. Люди не хотят разбираться, на что именно дали деньги, потому мошенничество и процветает. Если есть проблема и нужно собрать деньги, это можно сделать по-человечески. У меня в соцсетях была страничка "Помоги другому". Запостил проблему — и за день деньги собраны. Документы, фотографии есть, приезжайте, проведывайте. Вот это помощь. Увидели попрошайку с ребенком — подойдите к ней. Спросите, была ли она в соцслужбе, пусть адрес назовет, фамилию соцработника, к которому обращалась. Большинство просто сбегает на втором вопросе. Если мы хотим, чтобы мошенников стало меньше, надо поступать жестко, вызывать полицию. Но главное — надо перестать быть равнодушными".

Реклама

— Николай Николаевич, расскажите, чем вот уже год занимается омбудсмен? 

— Сейчас я занимаюсь реформированием интернатной системы. Но для того, чтобы объяснить, зачем, надо пролить свет на то, что происходило в стране последние 10—15 лет. В нулевых мы активно боролись с беспризорностью и даже побороли ее. Говорю "мы", так как сам был в числе тех, кто открывал центр для работы с беспризорными детьми. Однако позитивные результаты произошли не только из-за этого: беспризорность сходила на нет в основном из-за того, что в то время поднимался экономический уровень нашей страны, а не потому, что беспризорников ловили и куда-то сажали. Те беспризорники, которые в начале 90-х вышли на улицы, постепенно взрослели. К сожалению, кто-то попал в тюрьму, кто-то умер, но большинство спокойно выросли. Да, открывались приюты, центры реабилитации, из которых сироты сбегали, как и раньше. Но тем не менее экономическая ситуация в стране становилась лучше, и дети постепенно ушли с улиц. Так что эта проблема пропала, а вот систему профилактики для того, чтобы она не вернулась, не создали. Вот над этим мы и работаем сейчас. И камень преткновения — это интернатная система: пережиток советского прошлого, съедающий миллиарды гривен бюджета и калечащий детей.

— В чем же интернаты провинились?

Реклама

— Вот смотрите. В 1991 году в Украине было 13,6 млн детей, а в 2015-м — 7,6 млн. За последние 10 лет в Украине уменьшилось количество детей-сирот, в том числе в школах-интернатах таких детей стало втрое меньше. А вот самих интернатов меньше не стало, как и общего количества детей в них. Парадокс?

— То есть вы хотите сказать, что сейчас в интернатах живут не сироты?

— У нас в стране почти 800 интернатных учреждений, в которых живет около 100 тысяч детей. Из них сирот лишь 10%! Получается, что сироты выросли и ушли из интернатов, а их место заняли дети из неблагополучных семей. Все очень просто: есть здание, есть госфинансирование, а ребенок всегда найдется. А ведь на эту систему каждый год выделяется больше пяти миллиардов гривен из бюджета страны. А вот система социальных услуг у нас не развита — с неблагополучными семьями работать просто некому.

Реклама

1_181

— А как дети из семей попадают в интернаты?

— Сейчас объясню. Работники интернатной сферы уверены, что интернаты реформировать не надо. Да, ясно, что там хуже, чем в семье, но ведь сколько нынче семей, где бьют детей, не могут их накормить? Поэтому, мол, уж пусть лучше ребенок живет в интернате и будет защищен. Но в том-то и дело: там он не защищен совершенно.

— Почему же вы считаете интернат небезопасной средой? Наоборот, складывается ощущение, что детей там даже слишком обезопасили от всего.

— Небезопасно в первую очередь потому, что ребенок в интернате деградирует. Он, по сути, не знает, как жить самостоятельно. Кроме того, только 1—2% детей оттуда поступают в вузы. В интернатах присутствуют жестокость и насилие, разрушающие нервную систему ребенка. Я называю интернат "системой минусов", который, кроме обеспечения физиологических потребностей, ничего хорошего ребенку не дает. Почему эти дети не могут ходить в обычную школу, где уровень образования намного выше? Словом, интернаты — это пережитки советской системы.

— Но если закрыть интернаты, куда денутся дети?

— У нас нет цели закрыть интернаты — есть цель создать качественно новые услуги. У нас сегодня более миллиона детей, которые находятся за гранью бедности. А это, по сути, каждый седьмой ребенок — от матерей-одиночек, из неблагополучных семей и т. д. Многие дети уже живут практически без семьи, и у них есть риск оказаться в интернате. Еще одна группа риска — это 151 тысяча детей с инвалидностью, из которых около 45 тысяч уже находятся в интернатных учреждениях, потому что государство не может создать для них условия по месту проживания. В Советском Союзе людей с инвалидностью вообще старались изолировать от общества, в том числе и детей, хотя во всем мире инвалиды — такие же полноценные члены общества, как и мы с вами.

Третья, и самая большая группа риска — дети, которые подвергаются жестокости и насилию. Исследования показывают, что в Украине таких 35—50% из числа всех детей.

— Вы имеете в виду насилие со стороны родителей?

— Имеется в виду жестокость и насилие в семье, в школе, на улице. Сюда входят побои дома, школьный и уличный буллинг (травля. — Авт.). Где-то ребенок подвергается физическому насилию, где-то еще и сексуальному — градаций множество. Сегодня огромное количество семей, которые называют маргинальными: в таких родители не работают или получают мизерную зарплату, пьют, но при этом рожают детей и не занимаются ими. Чтобы не дать таким семьям упасть на дно, государство выделяет всего 350 млн грн на социальные выплаты — их сейчас выдают 260 тысячам семей. В то же время мы тратим пять миллиардов гривен на интернаты, в которой содержатся 100 тысяч детей. Нам нужно поставить все с головы на ноги. Если бы мы тратили пять миллиардов на поддержку семей из групп риска, а 350 миллионов — на сирот в интернатах, было бы понятно. Я уже не говорю о том, что из этих пяти миллиардов на самого ребенка тратится лишь 12%! Еще 30% на образовательные услуги, педагогов, а остальное — на поддержку зданий, содержание персонала, капремонты. Где логика? Это просто дорогая привычка. Я предлагаю Минфину перераспределить эти деньги на образовательные, социальные пособия. Будем оказывать социальную помощь семьям из групп риска, чтобы дети жили в семье, ходили в школу, а не деградировали и не скатывались в пропасть. Никакой интернат и школа не заменит ребенку семью и нормальную жизнь в обществе.

Чтобы провести реформу интернатной системы, правильно перераспределить средства и оказывать больше услуг тем, кто в них нуждается, достаточно пяти лет.

— А куда денутся те же дети-инвалиды, которые сейчас живут в интернатах?

— Детям с инвалидностью нужно дать возможность обучаться в школах. Можно открыть инклюзивные классы, где ребенок с инвалидностью учился бы со здоровыми детьми. Если сделать это с умом и не раздувать бюджет, то решение это простое и не столь затратное, как интернат. Нужно сделать пандус, отдельный класс, туалет для деток с инвалидностью, организовать транспорт, который доставлял бы их в школу. Зато ребенок будет жить дома, общаться в коллективе и не отторгаться от социума. Или возьмем другую сферу. Мы недавно говорили с Минздравом, который курирует 38 домов ребенка. Там сегодня содержится 50% сирот, а остальные — из кризисных семей. Причем там живут дети даже до пяти лет! Почему? Мамочка родила, сказала, что не может кормить, написала заявление и сдала. Так что и в медицинских учреждениях годами живут дети с живыми родителями.

— А вы не боитесь забастовок работников интернатов?

— Я в жизни не боюсь ничего, потому что уже видел все. К примеру, что сейчас делают в Тернополе? Местные чиновники департамента образования напугали работников интернатов, и те собирают подписи о том, что они против реформы интернатных учреждений. Недавно к нам обратились родители: у нас в интернате для слепых дети уже три дня плачут, что их учреждение закроют. Отвечаю им: "А кто сказал детям, что их интернат закроют?" — "Моя сестра, которая там работает". — "Напишите имя и фамилию. Откуда она взяла эту информацию?" — "Но вы же говорили, что будете реформировать интернатные учреждения". — "А где вы слышали, что интернат для слепых или глухих детей будут закрывать?" — "Ну, может, мы неправильно поняли". А за то, что дети плачут (если это правда), тот работник должен быть уволен. Идет манипуляция, людей начинают запугивать, и с этим нужно что-то делать. Поэтому я хочу сказать еще раз: успокойтесь, никто не собирается закрывать интернаты, речь идет о реформировании. Сегодня общество требует в сотни раз больше услуг, чем есть. Так что квалифицированные специалисты без работы не останутся, еще и новых растить нужно будет.

new_image3_407

Голосом цифр: "Каждый седьмой ребенок живет на грани бедности"

БУФЕРНЫЕ ЗОНЫ

— Расскажите, что происходит с детьми на оккупированных территориях? Известно, что в зоне военных действий боевики часто используют детей в качестве шпионов: под предлогом "дайте поесть" парень лет 14 приходит к нашим, втирается в доверие и начинает выведывать, что да как.

— К сожалению, на временно оккупированной территории действительно живет много детей: по ориентировочным подсчетам — около 600 тысяч. Надо понимать, что эти дети находятся там со своими родителями или опекунами. Безусловно, пока ребенок несовершеннолетний, то лишь родители решают, где ему жить. К сожалению, пока украинские власти не функционируют на этой территории, мы не можем гарантировать ни безопасность, ни защиту этих детей. Я как отец четырех детей убежден: каждая семья, которая имеет хоть малейшую возможность покинуть ту территорию и переехать в безопасные районы, должна это сделать. Особую тревогу у меня вызывает буферная зона, в которой, по нашим подсчетам, живет около 100 тысяч детей. В отдельных населенных пунктах, особенно селах, не работают школы, затруднен доступ к получению медицинских услуг. Но, опять же, я сотрудничаю с волонтерами и знаю, что они предлагают людям выезжать, но те отказываются, говорят, что не готовы к этому. Я сам участвовал в эвакуации детей и потратил не один час на уговоры одной мамы, чтобы она вместе с ребенком покинула опасную зону и выехала на мирную территорию. Ко мне очень часто обращаются отдельные представители общественных организаций с вопросом о принудительном лишении родительских прав тех, кто живет в буферной зоне. Предлагают просто направлять туда автобусы, забирать детей от родителей и везти их на безопасные территории. Я еще раз подчеркиваю: нет, этого не будет, никто не имеет права забрать у родителей ребенка. По украинскому законодательству, ребенок может быть отобран у мамы с папой только по решению суда. Поэтому предлагаю прекратить спекуляции на эту тему и перестать сеять панику — никто отбирать детей у родителей не имеет ни права, ни намерения.

Теперь по поводу вопроса о возможном втягивании детей в военные действия, в том числе в шпионаж. Исключить возможность таких манипуляций детьми я, к сожалению, не могу. Но и говорить о том, что дети, которые просят еды, обязательно шпионы — нельзя.

С другой стороны, что делать украинским воинам, к которым приходит ребенок и говорит, что хочет есть? Не дать кусок хлеба? Считаю, что в первую очередь надо накормить, а уже потом сообщить в социальные службы — их там очень мало, но все же они есть и работают. Специалисты должны поинтересоваться, из какой семьи ребенок и, возможно, решить вопрос о помещении его в реабилитационный центр. Так что детально разбираться надо в каждом конкретном случае.

— Скажите, а увеличилось ли количество детей-сирот в связи с войной?

— Если верить статистике, то нет. Но я не верю этим фактам. Этому есть причина: детское население вообще уменьшилось вдвое с 1991 года. К тому же Донецкая и Луганская области были самыми большими по количеству сирот. Потому если кто-то говорит, что у нас было 96 тысяч сирот, а сейчас 84 тысячи — это подмена понятий. Потому что в статистике нет Крыма и Донецкой, Луганской областей: уменьшение цифр произошло только за счет оккупации части территорий. А что уже там происходит — никто не считает. Нет также статистики по детям, чьи родители погибли на временно оккупированной территории.

new_image2_516

Мнение: "Интернаты — "система минусов" и наследие "совка"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.28

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять