Интервью с Эдуардом Киричем: "Продолжение "Казаков" стало еще ярче"

Художник-мультипликатор (цикл "Как казаки...") рассказал о том, как рисовал карикатуры, о цензуре в советской анимации, и зачем отправил возрожденных запорожцев гулять по Европе

Имя: Эдуард Кирич
Ро­дил­ся: 02.06.1942 в Омске (Россия)
Карьера: художник-мультипликатор

Художник-постановщик анимационных фильмов, сценарист, карикатурист. За культовый цикл о приключениях запорожских казаков ("Как казаки мушкетерам помогали", "Как казаки соль покупали" и другие) награжден государственной премией им. Шевченко. Народный художник Украины (2004). Самые известные работы в анимации — "Почему у петуха короткие штаны" (1966), "Человек, который умел летать" (1967), "Девочка и зайцы" (1985) и, конечно же, знаменитая, вошедшая в золотой фонд нашей анимации "Энеида" (1991).

Реклама

Занимался книжной графикой в издательстве "Веселка" (1969—1990), рисовал для журнала "Малятко" (1975—1990), на котором выросло не одно поколение украинцев. Авторские работы Эдуарда Кирича находятся в частных коллекциях в Украине, Франции, Польше, США и Германии. Его авторские эскизы к фильму "Лис Никита" экспонируются в Доме-музее Ивана Франко во Львове.

Из последних работ Эдуарда Ильича — долгожданный проект "Казаки. Футбол" (транслируется на канале "1+1"), состоящий из 26 серий по две минуты каждая. В этом сериале на экраны вновь вернулись бравые и чубатые запорожцы — самые знаменитые отечественные мультгерои: хитроумный верзила Грай, романтичный коротышка Око и застенчивый силач Тур. "Заточен" мульт под чемпионат Европы по футболу, который стартует через неделю.

— Эдуард Ильич, когда вы впервые почувствовали, что хотите стать художником? Только не на детском уровне, а на самом что ни на есть серьезном!

Реклама

— Как ни странно, но еще в школе. На уроках мне было немного скучно — я вертелся, хихикал, подкалывал одноклассников. И, кроме того, рисовал — карикатуры на учительницу. И мне за это изрядно влетало.

— Знаю, что ваше детство прошло во Львове. Это правда, что вы там жили в каком-то бандитском районе — что-то вроде знаменитой одесской Молдаванки?

— Я жил в гетто — в еврейском квартале. До войны ведь во Львове проживало множество евреев, но пришли фашисты и почти всех расстреляли. И многие дома опустели — в них уже после войны въехали другие жители. 

Реклама

Мы жили примерно так: первые этажи занимали русские, вторые — украинцы, третьи — евреи из тех, что смогли спастись. Это был такой себе котел — мультинациональный, разношерстный, в котором мы все дружно варились. Жили очень голодно — нашу семью спасло лишь то, что отцу посчастливилось устроиться в пекарню. 

Столько времени прошло, а я до сих пор четко помню, как мы, пацаны, находили игрушки на Яновском кладбище. Естественно, мы играли с ними. И лишь много позже, повзрослев, я понял, что это были игрушки расстрелянных еврейских детей. Это было страшно...

Мне кажется, я многое тогда впитал в себя. Никогда не забуду, к примеру, как во дворе умер старый еврей и его хоронили по всем правилам: дочери рвали на себе волосы, рыдали-убивались, а потом тело умершего положили на дверь, снятую с петель, да так и понесли хоронить. Ветхобиблейская вещь совершенно... И все это — весь этот колорит и впечатления — потом крепко мне пригодились в работе. Подобная этничность присутствует во многих моих мультфильмах.

— А вы вообще часто берете из жизни какие-то вещи для работы?

— Постоянно! В этом смысле я очень алчный (смеется). Причем если художники обычно ищут какие-то особенные жесты — некий сверхвыразительный поворот головы или, скажем, необычные интонации, то я всегда собирал и тащил в работу что-то забавное. Это потом очень помогает при создании персонажей. Кстати, о забавном. Помню, летел я на фестиваль в Самарканд. И так получилось, что я уступил свой билет одной нашей режиссерше. В общем, тот самолет улетел, причем в него столько узбеков набилось, рвущихся домой, что яблоку негде было упасть! А я полетел следующим — и он был совершенно пуст! Я впервые в жизни летел один — и скучающие стюардессы даже дважды покормили меня обедом. Я такой кайф ловил от этой странной ситуации — словами не передать. 

— Какой мультфильм вы считаете своим "первенцем"?

— "Почему у петуха короткие штаны?" — эта работа вышла в 1966 году. В ее основу, кстати, была положена старая еврейская сказка. Правда, мультфильм я сделал скорее в гуцульском стиле. "Гуцульшины" я набрался все в том же Львове — там в этнографическом музее проходила потрясающая выставка: прямо в помещении были воссозданы старые народные хаты. Просто волшебство какое-то! Я там днями пропадал: перерисовывал узоры, запоминал, что и как называется. А названия для меня — это все, это образ! "Постолы" — обувь, "бартка" — топор, "кресаня" — шляпа... Это ж не названия — музыка!

new_image3_69

Казаки вернулись. В новых сериях запорожцы гуляют по Европе.

— Второй вашей работой стал мультфильм по мотивам рассказа Карела Чапека "Человек, который умел летать" (1968). Меня поразило, как точно вам удалось передать колорит и атмосферу Праги.

— Это все благодаря роману "Приключения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека. Дело в том, что эта книга всегда была настольной для всех киевских аниматоров. В каком-то смысле колорит и атмосферу, о которых вы говорите, мы почерпнули именно оттуда. Более того, благодаря "Швейку" я познакомился с работами потрясающего чешского художника Йозефа Лады. Это ведь его иллюстрации к роману Гашека считаются классическими.

— Именно при работе над "Человеком, который умел летать" случилось ваше знакомство с мультипликатором Владимиром Дахно, с которым вы позже сделаете всех "Казаков".

— Вы все верно говорите! Знаете, наше поколение аниматоров — это удивительная солянка. Мы ведь все по своей сути были самоучками. Тот же Дахно — он ведь по профессии архитектор. До прихода в мультипликацию даже успел построить в Киеве школу (школа №204 в Днепровском районе столицы до сих пор функционирует. — Авт.). И Давид Черкасский (режиссер "Острова сокровищ". — Авт.) тоже архитектор. Они все бросили и отдались мультипликации. И знаете, мы по-настоящему балдели от того, что делали. Смотрели до дыр диснеевские мульты — заимствовали оттуда какие-то идеи. Взять тот же диснеевский шедевр "Белоснежка и семь гномов" — лично я его раз двадцать видел! Мы брали оттуда все: движения, анатомию, пластику наших героев. Мы учились у великого Диснея.

— Это правда, что Владимир Авксентьевич был человеком, скажем так, нелегким в общении?

— Знаю, что не все хотели с ним работать. Не срасталось у них там что-то. Но это чисто человеческое. А режиссером он был просто от бога — потрясающим. Лично я благодарен Дахно за то, что он приходил на работу к двум часам дня. За это время я успевал сделать кучу компоновок, придумать массу идей. Так что мы друг другу не мешали (смеется).

— Как все-таки родились знаменитые казаки?

— Дахно нарисовал для меня длинную палочку и сказал, что это казак Грай, большой кружок — силач Тур, маленький — юркий Око. Я же, как художник-аниматор, сделал из его идеи персонажей. Что значит "сделал"? Создал им лица, нарастил тела. Сделал их такими, какими их сегодня знают все. Кстати, не все знают, что изначально была идея сделать полнометражное художественное кино о казаках, но из той идеи так ничего и не выросло. В итоге было решено сделать мультфильм.

new_image5_56

"Человек, который..." . Был снят по рассказу писателя Чапека.

— Вы только что завершили работу над возрожденными казаками. Расскажите об этом новом цикле.

— Лично для меня казаки и футбол неразделимы, а все новые серии как раз крутятся вокруг футбольных или околофутбольных тем. И мне это по душе. Кроме того, я обожаю юмор, а казаки — ценят хорошие шутки. Потому мне это все было очень интересно. Рисовал я героев по старинке — карандашом на листочке (один из таких рисунков художник подарил нашей газете на память. — Авт.), а уже ребята из анимационной студии Baraban "перегоняли" изображения в цифру. На мой взгляд, благодаря им, современным технологиям и таланту режиссера Марины Медведь казаки стали красивее и изящнее. 

Что касается сюжета, то Око, Грай и Тур отправятся в путешествие по Европе. Так, например, наши казаки устроят корриду в Испании, увидят Лох-Несское чудовище в Шотландии, познакомятся с королевой Англии Елизаветой II и польским астрономом Николаем Коперником, прогуляются с паном Швейком по Праге и, конечно же, воздадут должное пиву в Германии.

— Вам не обидно, когда вы видите своих героев, своих казаков, везде где только можно: на футболках, на пачках с солью?

— Поначалу я этим безумно гордился. А сейчас пошла обратная реакция. Меня это уже скорее раздражает — немножко множко уже.

— Вы разделяете для себя анимацию на детскую и взрослую? И если да, то в какой вам комфортнее работать?

— Разделяю, конечно. Взрослая ведь куда острее, сатиричнее, что ли. Но мне совершенно все равно, где работать — мне комфортно в обоих этих срезах. Но замечу, что детская, возможно, чуть более ответственная. Тут ведь важно понимать, что ты хочешь сказать ребенку, что ему дать и чему научить. Но это во многом, конечно, задача режиссера. 

— Цензура вам часто ставила палки в колеса? Какие идеи рубились на корню?

— До сих пор горюю по непринятой сцене из "Энеиды". Там по сюжету в школе для чертяк старый черт рассказывает об анатомии человеческого тела. Я сделал адский стриптиз: заходит женщина, скидывает верхнюю одежду, скидывает белье, затем — руку, потом другую. И так она раздевается-обнажается до самого скелета. 

Из других отцензуренных историй. Художник Евгений Сивоконь сделал мульт "Пьяные волки" — о самогоноварении и том, как волки нализались в стельку. Ну очень смешная история! Так вот, название мульта шло коричневыми буквами по оранжевому фону. И тут горою грозною встает директор студии "Киевнаучфильм" и пафосно кричит: "Как вы смеете — на святом цвете нашего знамени писать эти некрасивые порочные слова!". Тот директор на дух не переносил коричневый цвет. Он кричал: "Это цвет фашизма — только через мой труп!".

Или другая дурь: в мультфильме "В мире пернатых" (1974 г.) некий зоркий глаз увидел в массивном украшении птицы — в бусах — посверкивающие буквы СССР. Понимаете, он ведь не материал смотрел — он крамолу выискивал! В общем, все бдили, как могли. А редактура на студии, если что-то было, по их мнению, не так, стучали куда надо.

new_image4_69

"Энеида". Настоящий шедевр — классика украинской анимации.

— Те ваши идеи, что не прошли, канули в Лету или вы их все-таки сохранили для себя?

— Все в моих архивах. Как говорится — авось пригодится (улыбается). 

— Вы — лауреат Шевченковской премии... 

— ...Да, ее вручили мне, Дахно и нашему оператору Анатолию Гаврилову в 1988 году за "Казаков".

— Мне всегда было интересно, на что лауреаты эту самую Шевченковскую премию тратят?

— О, сумма этой премии равнялась сумме, за которую императрица выкупила знаменитый портрет Жуковского кисти Брюллова (деньги пошли на выкуп Тараса Шевченко) — 2500 рублей. Эти деньги мы поделили на троих — каждому по 800 рубликов досталось. Шикарно! Я раздал все свои долги. Так что ни машины, ни дачи на них не приобрел (смеется). 

— Какой свой мульт вы больше всего не любите?

— Однозначно работу "Несчастливая звезда". Хорошая задумка была, но прорисовка корявая... Не люблю. Очень.

— А чем гордитесь?

— Тем, что мне удалось в "Энеиде": я нарисовал Энею "жовто-блакитний" флаг. Этого флага в стране еще не было — 1991-й на дворе, а я его сделал. В эпизоде, когда герои едут на конях. Я вообще, признаться, нежно люблю этот мультфильм.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.21

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять