Интервью с Олесей Жураковской: "Отказалась от съемок в новом фильме Говорухина"

Украинская актриса и ведущая проекта "Зважені та щасливі" (СТБ) рассказала "Сегодня", почему не собирается доходить до откровенной худобы, как зарабатывала на жизнь, укорачивая юбки, и о бриллиантах от незнакомцев из зрительного зала

Имя: Олеся Жураковская
Ро­дил­ась:13.08.1973 в Киеве
Карьера: актриса, телеведущая

Первое образование Олеся получила в техникуме легкой промышленности по специальности "технолог швейного производства". В 1996 году окончила РАТИ (ГИТИС), после чего два года проработала в Театре имени Ермоловой. Всего в Москве Олеся прожила почти восьми лет, но после развода с мужем вернулась на малую родину, в Киев. С 2002 года — актриса Киевского государственного академического театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра. Занята в спектаклях "Корсиканка", "Море...Ночь...Свечи...", "26 комнат..", "Не все коту масленица" и других. В фильмографии Олеси — больше 60 ролей в кино и сериалах ("За двумя зайцами", "Профессор в законе", "Не торопи любовь", "Сваты", "Одесса-мама"). Ведущая проекта "Зважені та щасливі" (СТБ).

Реклама

— Олеся, вы с детства мечтали стать актрисой и телеведущей?

— Скорее, я с детства любила быть в центре внимания. Но то, что песни, танцы, игра станут моей профессией, я и представить не могла. Наверное, все случилось благодаря моему авантюрному нутру, а окружение уже подтолкнуло к выбору специальности. Только со временем я поняла сущность профессии и степень ответственности. Мне стало ясно, что недостаточно лишь того, что тебе подарила природа — надо много работать над собой.

— А как вас, коренную киевлянку, занесло в московский ГИТИС?

Реклама

— Я не думала поступать в театральный вуз. Первая моя специальность — технолог швейного производства. Способность шить, моделировать, конструировать я впитала, как говорится, с молоком матери, которая всю жизнь проработала в легкой промышленности. Именно мама настояла на том, чтобы я сначала получила профессию, которая меня прокормит в любой ситуации. Актерская профессия в этом смысле очень зависимая. А в Москву я решила поехать, потому что там уже училась моя близкая подруга — она и записала меня на первое прослушивание. Кроме того, в Союзе лучшая театральная школа была именно в Москве. Когда я поступала в ГИТИС, конкурс был порядка 140 человек на место. Я была единственной украинкой на курсе, и уже на выпускном все наши ребята пели украинские народные песни.

— Помните, как заработали первые в своей жизни деньги?

— Это было в 14 лет благодаря индивидуальному пошиву — укорачивала юбочки, подшивала шторы. Уже когда училась в театральном, иногда удавалось подзаработать эпизодическими ролями в кино. Правда, в то время (середина 90-х. — Авт.) в большинстве случаев у нас работали жуткие заезжие американские киногруппы, которые снимали картины низшего класса. В моей биографии был случай, когда я прошла пробы в сериал "Похороны крыс", где должна была играть одну из амазонок. И вот привезли нас с соседкой по общежитию на "Мосфильм", где мы должны были изображать ближайших соратниц Королевы крыс, ее играла какая-то американская актриса. И вот заходит она в павильон, видит нас — а мы обе молодые, красивые, кровь с молоком — и начинает истерику. На этом съемки и закончились (смеется). Правда, нам все равно заплатили по 50 долларов за каждый из трех съемочных дней, хотя в кадре мы так и не появились. В 1993 году это были нереальные деньги, ведь средняя зарплата на то время составляла около 20—30 долларов. Когда обо всем узнали в институте, нас отчитали: съемки во время учебы в театральных вузах никогда не приветствовались.

Реклама

1_66

На съемках шоу для худеющих. Переживает за участников.

— После окончания учебы у вас была возможность остаться в Москве. Почему вернулись в Киев?

— Это решение было связано с семейными проблемами (развод с первым мужем. — Авт.). До этого моя карьера в Москве складывалась лучшим образом. Я много работала и репетировала. По окончании института у меня даже не было нужды показываться на пробах — меня сразу пригласили в театры Советской Армии, на Юго-Западе и Молодежный. А в театр Ермоловой мой худрук Владимир Алексеевич Андреев (его ученики — Елена Яковлева, Кристина Орбакайте, Виктор Раков. — Авт.) пригласил меня сразу на главную роль, поэтому я его и выбрала. Когда уезжала из Москвы, было действительно страшно — думала, что это конец моей карьеры. Ведь в Киеве меня никто не знал, не видел моих спектаклей. Я поняла, что мне придется все начинать заново. Поначалу работы тут не было никакой — я бесконечно сидела и шила, чтобы заработать хоть что-то. Параллельно посетила все театры Киева и после увиденных спектаклей решила во чтобы то ни стало попасть в Театр драмы и комедии на Левом берегу. Друзья и коллеги предупреждали, что это почти невозможно. Ведь обычно молодых артистов отсматривают еще во время учебы в институте, и крайне редко бывает, что в труппу кто-то попадает со стороны. Именно тогда я усвоила правило: что бы мне ни говорили, какие бы преграды ни строили, я должна делать все, что могу. В итоге я живу в труппе уже 13 лет. А поначалу, чтобы ко мне привыкли и меня приняли, приходила в театр каждый день.

— Многие актеры соглашаются на съемки в сериалах исключительно из-за денег. Какая была мотивация у вас?

— В самом начале карьеры мне хотелось завести знакомство с людьми, которые создают кино, войти в их круг, заслужить доверие. Постепенно эти режиссеры стали приглашать меня в свои работы, с кем-то мы стали друзьями.

2_63

Сцена из спектакля "Корсиканка". У Олеси — главная роль.

— Вам часто приходится отказываться от откровенно слабых сценариев в кино?

— Случается, конечно. А еще отказываюсь, если вижу откровенно шовинистскую идею. У меня был такой опыт в практике, когда я отказалась сниматься в картине Андрея Малюкова "Матч", потому что в сценарии украинцы выглядели как дегенераты и скоты.

— Отказавшись сниматься у известного режиссера, не боялись последствий, что вас перестанут приглашать в другие российско-украинские проекты?

— Конечно, боялась. Но, как показала практика, не все люди относятся к Украине так же, как создатели этого кино. Любой отказ — это всегда риск. Но один мой знакомый много лет назад посоветовал запомнить: карьера актера строится не на согласии, а на отказах. Тогда я слабо понимала, о чем речь, но со временем осознала, что это действительно так.

— Стать ведущей проекта "Зважені та щасливі" вы согласились без раздумий?

— С этим проектом у меня вообще была мистическая история. Когда еще шел первый сезон, я посмотрела пару выпусков с Любавой Грешновой и подумала: "Вот бы и мне вести этот проект!". Подумала и забыла. И когда мне позвонили с СТБ и пригласили на кастинг, я даже рассмеялась от их умения читать мои мысли.

4_33

"Сильвия". Один из первых спектаклей в Киеве, где сыграла Олеся.

— Во втором сезоне проекта, который вам доверили вести, вы решили худеть вместе с участниками, но так и не дошли до идеальных результатов. Сложно поверить, что вам, занимающейся танцами и гимнастикой с детства, это не по силам! Вы специально не хотите избавляться от своих пышных форм?

— Конечно, до откровенной худобы я никогда доходить не стану. В силу природы и генетики я всегда буду оставаться при своих плечах и широких бедрах. Другое дело — изменить параметры других частей тела. Но из-за того, что я часто принимаю участие в различных сериалах, я не могу кардинально худеть или поправляться. Ведь бывает такое, что кино начинают снимать с конца, потом — середину и только в самом конце начало. Но вот совсем недавно закончился проект, который занял почти два года — сериал "Пока станица спит". И я теперь наконец-то могу и хочу немножко потрудиться над собой, позаниматься с нашими тренерами из проекта и еще немного похудеть.

— Какие цели вы ставите перед собой как актриса? Покорить Голливуд, например, не хотите?

— Я совру, если скажу, что хочу стать голливудской звездой. Мне Господь дает ровно столько, сколько нужно. Мне кажется, когда человек нацелен все время на то, чтобы что-то покорять, он теряет удовольствие от проживаемой жизни. А в силу того, что происходит сегодня в нашей стране, понимаешь, как бесценен каждый момент, каждая минута, которую тебе дарует Бог.

— После событий в нашей стране вы принимаете предложения сниматься в российских проектах?

— Такие предложения есть, меня это поражает. Я их спрашиваю: "А вас не смущает, что я украинка?", а мне отвечают: "Нет, Олеся, в России есть много интеллигентных людей". Если во главе съемочной группы — человек, осознающий, что глупо и бессмысленно разрушать веками налаженные отношения между нашими странами, то почему мне, скажите, не согласиться сниматься в его проекте? Война — это механизм, который кто-то запускает сознательно. Наша задача как людей культурных и образованных сделать все, чтобы наши народы окончательно не перессорились. На съемках в России я сама никогда первая не начинала разговоров на политические темы. Видимо, мое корректное поведение удивляло людей и побуждало их самих говорить со мной о войне. Отвечая на вопросы, я видела, как у них меняются глаза. Я ничего не насаждала, не кричала, апеллировала только к фактам, рассказывала истории из моего опыта, советовала не смотреть телевизор, а думать самим.

3_43

Мюзикл "За двумя зайцами". Вторая работа в кино для Олеси.

— Это правда, что вы отказались сниматься у Станислава Говорухина?

— Да, причем там был прекрасный материал — история о Сергее Довлатове. Но когда я услышала, что Станислав Сергеевич говорит об аннексии Крыма, то была ужасно потрясена. Мне казалось, что этот человек такой мудрый, адекватный, а оказалось…

— Как вы считаете, уместно запрещать сегодня российские сериалы и фильмы?

— По правде говоря, я не изучала подробно законы, которые приняла наша Рада. Но считаю, что действительно нельзя сейчас смотреть на Мишу Пореченкова на экране и вдохновляться его героями после того, как он стрелял по нашим мальчикам. Однозначно ряд продуктов и сериалов пропагандистского характера надо было запретить, но вместе с тем лишать зрителя возможности видеть игру Лии Ахеджаковой, Армена Джигарханяна, Олега Басилашвили и множества других замечательных артистов, которые умеют отличать пропаганду от правды, несправедливо. Я убеждена, что ненависть порождает только ненависть. Мы обязаны укреплять наши хрупкие связи и не дать им разрушиться навсегда.

— Как думаете, чего не хватает украинским артистам, чтобы их имена были известны не только узкому кругу театралов?

— Лишь поддержки со стороны государства. Культура всегда была дотационной отраслью. Искусство всегда требует поддержки, а в нашей стране в нормальном объеме этого нет уже давно. В нашем кино не создавали звезд, артистов отдавали на растерзание российским продюсерам. Изначально в украинско-российских проектах в голову зрителям закладывалось, что наши актеры как бы второсортные. Этот комплекс "меншовартості" сделал свое дело. Но сейчас, слава Богу, ситуация потихоньку начинает меняться. Режиссеры пытаются создать что-то уникальное, и в такого рода проектах я готова сниматься даже бесплатно — как говорится, за идею.

— Желание стать матерью присуще почти каждой женщине. Вы готовы оставить карьеру, если того потребует любимый человек?

— Если надо будет, конечно. Но сегодня мое сердце свободно — в очередной раз (смеется).

— Вы вообще влюбчивая?

— Не очень, но я привязываюсь к людям. У меня любые отношения длятся долго, но когда они исчерпывают себя, у меня всегда хватает смелости в этом себе признаться и поставить точку. Я не стану возрождать то, что уже погибло. Но отношения, которые закончились, я вспоминаю с благодарностью и только хорошее.

— Поклонники часто поджидают у служебного входа театра после спектаклей?

— Нечасто, зато иногда оставляют букеты, причем без записки. Недавно был случай (как раз когда я решила расстаться с молодым человеком), когда мне подарили изумительной красоты букет. Я пришла домой, начала разворачивать его, и тут из цветов выпадает мешочек. Открываю, а там — бриллиантовые сережки, представляете? Я подумала: "Ну надо же, значит, форму еще не потеряла". Первое время ждала, что человек, сделавший такой подарок, объявится, но до сих пор он так и не появился.

— После выхода мюзикла "За двумя зайцами", где вы сыграли домработницу героини Аллы Пугачевой, вас стали больше узнавать на улицах?

— Что вы, не было такого. Тем более у меня это была всего вторая работа в кино. Узнавание началось намного позже, в основном после того, как я стала ведущей "Зважених...". А на тех съемках я на себе проверила, насколько Алла Борисовна потрясающая партнерша: не эгоистка, не зацикленная на себе, не боящаяся экспериментов. С момента знакомства она сразу запомнила мое имя  — а это, между прочим, большой показатель артиста такого уровня.

— Именно на съемках этого мюзикла между Пугачевой и Галкиным завязался роман. На съемочной площадке было заметно, что между ними не просто рабочие отношения?

— Я видела их внимательное и трепетное отношение друг к другу. Было очевидно, что они очень близкие друзья на уровне быта и эмоций, но откровенного флирта не наблюдала.

— Вы были очень дружны с погибшим Виталием Линецким (заслуженный артист Украины умер прошлым летом, упав с парапета подземного перехода. — Авт.). Помните последнюю встречу с ним?

— Последний раз мы виделись с Виталиком в июне прошлого года, в конце театрального сезона. Я выходила из машины возле театра, а он как раз стоял на ступеньках. "Что, моя родная, очень устала?" — спросил он меня, видя мое подавленное состояние. "Ну, иди ко мне, я тебя пожалею", — сказал Виталик и обнял. Это была наша последняя встреча. Не бывает и дня, чтобы я о нем не вспоминала. Мало на земле таких людей — настоящих, не ищущих одобрения, следующих своему призванию, своей судьбе. Хочется верить, что в этом мы с ним похожи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64639.77

Binance Coin (BNB)

614.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.27

Theta (THETA)

2.48

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять