Интервью с Вахтангом Кикабидзе: "Мне говорили, что я мог бы быть неплохим вором"

Накануне своего тура по городам Украины (в Киеве концерт состоится 4 октября) легендарный грузинский актер и певец рассказал о сценарии к своему новому фильму, о том, что думает о полицейских в Грузии, и о вырезанном финале "Мимино"

— Вахтанг Константинович, в прошлый приезд в Киев вы рассказывали, что начали работу над сценарием к фильму "Диагноз: грузины". Как продвигается работа?

— Я уже закончил сценарий. В нем будет 6 новелл-короткометражек, никак между собой не связанных. Сначала я хотел сам взяться за режиссуру, но потом понял, что уже не потяну физически. А вот одну из ролей сыграть — вполне! Одно время думал этот проект снять с украинцами, но пока все на стадии переговоров. Кстати, если эту картину захочет снять Россия, им никто не поверит. Ведь все истории в фильме немного сумасшедшие, что для грузинской нации обычно. А еще скоро в свет должна выйти моя книга. Изначально хотел назвать ее "Я — лицо кавказской национальности", но потом передумал. Честно говоря, я не люблю автобиографии, где постоянно звучит "Я, я, я", так что решил написать о людях, которые появлялись в моей судьбе.

Реклама

— Скоро выйдет фильм о жизни Гурченко "Люся". Как относитесь к байопикам об актерах? Сами бы хотели, чтобы о вас сняли художественный фильм под названием "Буба", например?

— Я Люсю очень люблю, она была великой артисткой. В кино мне всегда нравились две женщины — Гурченко и Мордюкова. Пару лет назад один канал снял два докфильма: один о Люсе, а другой — обо мне. Так вот, мой мне совсем не понравился: авторы все построили на песнях, а не на фактах биографии. А вот проект о Люде получился очень интересным. И буквально через месяц после его выхода она ушла... Если я и хочу, чтобы обо мне сняли художественный фильм или сериал, я об этом никогда не скажу — это же неприлично. Если человек заслуживает, чтобы его запомнили люди не одного поколения, все будет. К сожалению, еще со времен Союза о великих людях снимают и пишут уже после их смерти. Когда умер Высоцкий, я пришел к нему на следующий день на кладбище вместе с Алексеем Петренко. Было раннее утро, но у его могилы уже стояли несколько сотен людей. Тогда я сказал Леше: "Если бы Володя знал, что его так любят, он бы с удовольствием умер еще раз". Мы никогда не знаем, что скажут о нас после смерти. Но давайте будем оптимистами, ведь у нас еще так много впереди (улыбается). А вообще я смерти не очень боюсь. Я же не знал, что меня родят, поэтому надо относиться к смерти философски.

После слов о  Высоцком мне  на два года закрыли  доступ к зрителю.

— Полгода назад вы полушутя сказали, что собираетесь попросить политубежища в нашей стране и даже купить здесь квартиру...

Реклама

— Ой, после этих слов вся Грузия начала переживать, что я переезжаю в Украину. Я потом долго оправдывался, но, слава богу, уже все забыли об этой шутке. В моей семье, конечно, беспокоятся, что меня часто не бывает дома из-за гастролей. Но, согласитесь, когда человек занимается тем, что любит, у него нет времени болеть. Я знаю, что если перестану куда-то ездить, то потом слягу и уже не встану. Место на черный день у меня уже куплено, так что по этому поводу не переживаю. Жаль только, что не могу есть свою любимую жареную картошку — врачи категорически запретили. А еще — рыбу, овощи, зелень, мясо, молоко. В общем, можно только манную кашу (смеется).

— Что думаете о белых и черных списках артистов из РФ, которые составляют в нашей стране?

— В списке, где числюсь я, компания замечательная. Но в целом такие вещи попахивают режимом, и делать их не нужно. Люди сами решают, к кому прислушиваться. Свобода — это когда мы говорим и не боимся. Нас ведь всю жизнь учили бояться. В молодости я всегда просыпался с тревогой, где достать еду или одежду. Позже мне пытались навязать мысль о том, что я должен бояться того, что говорю. Во время концерта памяти Высоцкого я сказал несколько слов о том, что действительно думаю, после чего мне отрезали путь к зрителю на два года: отменяли все концерты по звонку "сверху", ставку урезали до минимальной. Если бы я тогда не снимался, точно был бы голодным, и мне было бы нечем кормить семью. Мне не раз говорили: "Не будет петь Кикабидзе, будет Иванидзе — какая разница?". Через два года министра культуры, который все это вытворял, сняли, и меня снова пригласили в Москву. Но я сказал: "Пока новый министр мне лично не позвонит, никуда не поеду". Он, как ни странно, позвонил, и ставку мне вернули.

Реклама

— В Украину мода на полицейских пришла после опыта в вашей стране. А сами вы когда последний раз сталкивались с полицией?

— Буквально пару дней назад, когда ехал на машине по Тбилиси. Я остановился на светофоре, приоткрыл окно. Заметив меня, полицейские сразу спросили: "Буба, вам чем-то помочь?". Они очень внимательные, и я не преувеличиваю.

— Ваш отец пропал без вести в 1942 году в Керчи. Что можете сказать детям и женам, которые тоже потеряли родных, — уже на нашей войне?

— Мой отец не был военнообязанным, к тому же у него было зрение минус десять. Но он, журналист, сказал моей маме, что ему стыдно по улице ходить, и сам ушел на фронт в начале 1942-го. Когда началось российское вторжение в Грузию, я подумал, что если бы отец был жив, он бы не поверил в происходящее. Люди, которые потеряли своих любимых, должны гордиться ими. Они — герои! Когда я последний раз выступал в Киеве, после концерта все цветы отнес туда, где лежит "Небесная сотня".

Место на черный  день я уже купил,  так что по этому  поводу не переживаю.

— Какое хобби вы сохранили на протяжении всей жизни?

— Я — заядлый рыбак. Когда мы снимали фильм "Совсем пропащий" по произведению Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна", я уговорил Данелия жить не в гостинице, а на корабле. А все для того, чтобы по утрам перед съемками закидывать спининги с палубы. Через несколько дней капитан рассказал, где рыбные места, и мы швартовались именно там. Так мы и сняли фильм, который в США получил премию в номинации "Лучшая экранизация Марка Твена". Кстати, из всех фильмов со своим участием больше всего люблю именно этот. Я счастливый человек, что встретил Данелия. Не всем, даже очень талантливым актерам, везет найти своего режиссера. Я не знаю, что бы из меня вышло, если бы я не встретил его. Кстати, один вор в законе мне как-то сказал, что если бы я не стал актером и певцом, то точно был бы вором, причем с прозвищем Артист (смеется).

— В августе Георгию Данелия исполнилось 85. Вы его поздравляли?

— Конечно, мы очень близкие друзья. Последний раз я его видел, когда был в России, в 2008 году. Я дал себе слово туда не ездить, пока не изменится их правительство.

— Скажите, это правда, что финал "Мимино" изначально был совсем другим?

— Истинная! Весь фокус был именно в финале, который вырезала цензура. Я не считаю "Мимино" комедией — скорее это философская трагикомедия. В одной из последних сцен, где мой герой спрашивает стюардессу, хочет ли она, чтобы я выпрыгнул из самолета, она отвечает "нет". А Мимино прыгнул — именно это и не показали. Затем были кадры, как Мимино на заднице съезжает с горы и говорит товарищу — мол, нелетная погода, пришлось пешком идти. Тот ему в ответ: "У тебя брюки лопнули". А Мимино отвечает: "Дурак ты... Слева перед тобой Казбек, справа — Эльбрус, а ты уставился на мою задницу и красоты не видишь". На этом "Мимино" должен был закончиться.

— Вы — мастер по рассказыванию анекдотов. Поделитесь с нашими читателями своим любимым.

— По пустыне ползет грузин. Уже ходить не может — обезвоживание. Чувствует, что скоро помрет. Ползет из последних сил, ползет, вдруг видит — дерево. Подползает — под ним стоит женщина, перед ней — стол с галстуками. Он говорит: "Дай мне воды!" — "Нет воды. Может, галстук купишь?" — "Воды, умираю!" — "Если еще можешь ползти, через 20 километров будет ресторан. Ползи, там тебя и напоят, и выкупают, и накормят". И он пополз. Через три дня обратно ползет, уже весь в шрамах. "Ну что, напоили?" — "Нет, в ресторан без галстука не пустили".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Binance Coin (BNB)

532.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

77.99

Theta (THETA)

1.95

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять