Интервью с Владимиром Манжосовым: "Часть украинцев рискует остаться без телевидения"

Глава Института электронных коммуникаций, экс-руководитель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания — о том, что такое украинский вариант цифрового телевидения, проблемах перехода на "цифру" и угрозах, которые могут возникнуть

— В последнее время много говорят о цифровом телевидении, идущем на смену привычному, аналоговому. Что это означает для простого зрителя?

— Мы живем в цифровую эпоху и порой даже не замечаем, что многие привычные вещи уже давно существуют в новом, цифровом виде. Мы забыли, что такое пленка в фотоаппарате. Сидя в кинотеатре, мы не задумываемся, что все эти 3D-эффекты смоделированы на компьютере и представляют собой набор цифровых импульсов — "единичек" и "нулей". Незаметный переход к новым технологиям происходит потому, что новый продукт появляется на рынке постепенно и по мере удешевления, улучшения качества и реализации новых возможностей вытесняет привычный старый. Никто ведь не запрещал использовать пленочные фотоаппараты. Просто когда потребитель увидел, что качество цифрового не уступает пленочному, а перезаряжать его не нужно и тем более отпала необходимость возиться с проявкой пленки в темной комнате, судьба пленочного аппарата была предрешена. А потом цифровые фотоаппараты стали встраивать в мобильные телефоны и появилось понятие "селфи".

Реклама

"Зритель  за приставкой  обычно бежит лишь  после отключения"

Но есть отрасли, в которых переход на новые технологии не может произойти незаметно. К таким относится телевидение. Если продолжать аналогию с фотоаппаратом, то легко увидеть разницу между этими двумя достижениями цивилизации. Фотоаппарат предназначен для индивидуального использования. Потребитель сам выбирает модель, характеристики, ценовую категорию. Телевидение же работает для массовой аудитории и зритель, выбирая программу, может ориентироваться только на нужный ему контент (набор интересных передач) и вид доставки этого контента в телевизор. В настоящее время существует всего несколько видов доставки телесигнала: эфир, кабель, спутник и интернет. При этом телевизоры изначально были устроены так, чтобы напрямую принимать сигнал из эфира и кабеля, поскольку конструкторы ТВ-передатчиков и приемников специально договорились о том, что будут использовать для этого одинаковые технологии. Это было давно, до цифровой эпохи, и тогдашний ТВ-сигнал назвали аналоговым. А вот для просмотра программ со спутника или интернета нужны спецприставки, т. к. там технологии используются другие, цифровые.

Многие, очевидно, помнят, как переходили на цифровые технологии кабельные провайдеры. Кое-кто сразу отключил аналоговую технологию, поднял цены (цифровая технология требует замены оборудования на более дорогостоящее) и поставил абонентов перед необходимостью приобретать специальные приставки к телевизорам. Остальные оставили аналог, предложив абонентам цифровую альтернативу. Были недовольные, но по прошествии времени убедившись, что более дорогая цифровая технология и качество лучшее обеспечивает, и набор программ значительно больший, успокоились.

Сейчас пришел черед цифрового эфирного телевидения.

Реклама

— И, перефразируя героя известного фильма, завтра мы проснемся, а вокруг сплошное цифровое эфирное телевидение?

— Не совсем так. Цифровое эфирное телевидение в нашей стране существует с конца 2011 года. Именно тогда была запущена в эксплуатацию национальная цифровая телесеть, состоящая из 28 программ с национальным покрытием и 4-х региональных. Работает она и по сей день, параллельно с аналоговыми передатчиками, обеспечивающими привычный прием телесигнала. Несколько миллионов зрителей, купивших соответствующие приставки, могли в этом убедиться. Только вот с 17 июня на части территории Украины (в основном ее приграничных регионах) с привычным приемом аналогового сигнала в любой день могут возникнуть проблемы.

— В чем же суть этих проблем?

Реклама

— Дело в том, что излучение телевизионных передатчиков нельзя втиснуть в государственную границу страны. И для того чтобы не возникало взаимных помех, все страны мира договорились координировать свои действия. Была создана организация — Всемирный союз электросвязи, которая как раз и призвана определять допустимые диапазоны частот для всех стран и для различного применения. А это, кроме телевидения и мобильной связи, и военные нужды, и авиация, и множество других применений. Украина — член союза со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Так вот, в 2006 году в Женеве было подписано соглашение о переходе телевещания с аналоговой на цифровую технологию на территории от Португалии до Монголии. В качестве конечного срока перехода была указана дата — 17 июня 2015 года. Украина подписала соглашение и тем самым взяла на себя обязательства по обеспечению перехода на "цифру" к указанному сроку.

— Но 17 июня уже наступило. И цифровые передатчики, как вы сами говорите, существуют параллельно с аналоговыми и у зрителя есть альтернатива, какое ТВ смотреть — аналоговое или цифровое. Что же ужасного может теперь случиться?

— После 17 июня аналоговые передатчики оказались, с точки зрения Всемирного союза электросвязи, как бы вне закона. Если они будут мешать цифровым передатчикам соседних стран, то эти страны вправе потребовать их отключения. И Украина, как член союза, обязана будет выполнить их требования. В результате значительная часть населения приграничных районов может оказаться без телевидения. В настоящее время эксперты говорят о 57 передатчиках, подлежащих отключению. Кроме того, еще около 200 наших аналоговых передатчиков будут глушить цифровой сигнал из соседних стран.

— Иными словами, аналоговое телевидение, во избежание конфликтов, отключать необходимо. Так в чем проблема?

— Безусловно, аналоговое телевидение отключать нужно как можно быстрее. А проблема состоит в минимизации потерь при отключении. Т. е. государство хочет быть уверенным в том, что все население, желающее смотреть цифровое эфирное телевидение, купило приставки, и что территория покрытия цифровым сигналом достигает если не 100%, то хотя бы 95%. В настоящее время уверенности такой у Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания — органа, уполномоченного внедрить цифровую программу, — нет. И отключение аналогового сигнала перенесено на неопределенный срок.

Число жителей, купивших приставки, не так велико, как хотелось бы. И на территорию покрытия есть жалобы. Но обе эти проблемы никак не решатся, пока не начнется реальный процесс отключения аналога.

Ведь зритель (и не только нашей страны) как устроен? За приставкой он побежит в последний день перед отключением, а некоторые на следующий день, получив нахлобучку от жены по поводу отсутствия любимого сериала. Опыт соседних стран говорит именно об этом.

С территорией покрытия сложнее. При строительстве цифровой сети, чтобы обеспечить параллельное вещание "аналога" и "цифры", был задействован весь наличный частотный ресурс. И если необходима достройка цифровой сети, то она возможна только в результате отключения аналоговых передатчиков. Т. е. перенос сроков перехода на "цифру" проблему не решает.

"Я не верю, что  можно долго  "валяться на пути  прогресса"

— Как, по-вашему, будет поступать зритель, экран телевизора которого внезапно погаснет?

— Я уже говорил, что эфир не единственный способ доставки телесигнала. Существует, например, кабель и интернет. И зритель может выбрать любой из них. При условии, что в его населенном пункте есть провайдер кабельного телевидения или интернета, а в кошельке достаточно средств для оплаты их услуг. А еще есть спутниковое телевидение, доступное в любой точке страны. Правда, стоимость его подключения существенно выше кабельного.

Но имеющееся разнообразие способов доставки нужной зрителю информации на экран его телевизора резко сужается, когда мы говорим о малообеспеченных семьях или жителях приграничных районов, где кабеля и интернета отродясь не было. Для них бесплатное цифровое эфирное телевидение, по сути, является единственной отечественной альтернативой. В приграничных районах, правда, есть возможность принимать сигнал из-за рубежа или пользоваться услугами спутникового телевидения, в котором также количество иностранных программ значительно превосходит объем отечественного продукта. И здесь возникает проблема информационной безопасности, особенно актуальная в свете нынешнего противостояния на Востоке.

— Какими вы видите перспективы цифрового эфирного телевидения в нашей стране? Есть ли они вообще?

— Я оптимист и не верю, что можно долго, как говорил Жванецкий, "валяться на пути технического прогресса". Рано или поздно должно появиться осознание необходимости быстрых и решительных действий по завершению перехода на цифровую технологию доставки эфирного телевизионного сигнала. Конечно, хотелось бы раньше. Нельзя оставлять жителей нашей страны, особенно в приграничных регионах, без отечественного телевидения, и в такое сложное время, как сейчас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.63

Theta (THETA)

2.3

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять