Ирина Билык: "Деньги на дом в Киеве мне одолжил Данилко"

Певица рассказала, как ей предлагали поддерживать современных политиков, о том, как уезжала из Украины работать и жить в Польше, почему не платила за эфиры в России, о своем уходе от бывшего, и ради кого готова вставать по утрам

Поговорить по душам с Ириной нам не удавалось несколько месяцев — она была занята концертами, встречами, съемками в мюзикле, текущими делами... Наконец-то встреча назначена и певица приезжает в один из киевских ресторанов. В длинном черном кардигане, почти без косметики она вовсе не похожа на звезду сцены. Официанты ресторана на час взяли тайм-аут и выстроились у барной стойки понаблюдать за нашим общением. Благо, поводов для беседы накопилось много. К тому же Билык решилась выпустить свежую пластинку в такое непростое для страны время.

— Ирина, не хочется начинать наш разговор с политики, но эта тема сегодня ворвалась во все сферы нашей жизни, включая культуру, литературу, музыку... Вы следите за последними новостями?

Реклама

— В последние годы, до этой войны, все жили легко, весело, искали себе любовниц и любовников повеселее, побогаче. Когда случилась такая беда в Украине, люди по-новому оценили свое состояние в этом мире. Каждый сейчас хочет настоящего друга иметь рядом, чтобы дети были рядышком, никуда не уезжали. Какие-то новые темы в обществе возникли, очень актуальные.

По телевизору я сейчас смотрю исключительно политические программы и новости из Донецкой области. Для меня они очень важны, потому что у меня многие подруги и друзья живут там, некоторые пишут мне смс-ки прямо с фронта. Кто-то, конечно, в связи с непростой ситуацией, переехал в Киев и в другие города Украины. Но я очень переживаю, что будет с их домами, детьми и мужьями, которые остались там.

— Многие ваши коллеги довольно часто выезжают в зону АТО, выступают в госпиталях. У вас не было желания тоже принять участие в таких концертах?

Реклама

— Об этом практически никто не знает, но я выступала перед ранеными в двух киевских госпиталях. Фотографии остались только у мальчиков на телефонах. Когда волонтерская бригада предложила мне посетить госпиталь и поддержать пострадавших, то мне осталось только выбрать свободный день — не было даже никаких сомнений. Мне хотелось только одного: чтобы эти мальчики забыли хоть на короткое время о своих страданиях и проблемах. Когда видишь, что человек лежит и не может даже поднять голову, чтобы на тебя посмотреть, а может только слушать, то испытываешь боль. Я выступала не на сцене, а на асфальтированной площадке, и в этот момент между нами стерлась границы. Мне самой было интересно с ними пообщаться и я даже получила от них сувениры: один боец собирал военные нашивки, но так проникся моим присутствием в палате, что подарил мне всю коллекцию из своего кошелька. Я взяла и пообещала, что одна нашивка непременно появится на костюме. Потому что у меня есть уже один концертный наряд с нашивками в стиле милитари.

У меня у самой были разные ситуации в жизни. Сколько раз случалось такое, что тяжело было даже выйти на сцену. В прошлом году я месяц лежала после операции, не работала. И знаю, что такое не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Хотя в тот месяц у меня переманила гитариста одна наша известная группа и мне было очень неприятно. Но в итоге ко мне пришел еще более талантливый музыкант. Так что все, что ни делается, — к лучшему.

— А вы бы отпустили своего сына служить в зону проведения АТО?

Реклама

— Я даже не хочу думать о том, что мой сын попадет в такую ситуацию. Когда он вырастет, не будет войны. А пока он еще учится, я каждое утро завожу часы на восемь утра и сама провожаю его в школу, делаю ему чаек, контролирую, чтобы он обязательно покушал с утра.

— Сейчас в самом разгаре предвыборная гонка в Верховную Раду. Вам не предлагали поддержать кого-то из кандидатов?

— Предложения были — я их обдумываю. Считаю, что в этом нет ничего плохого. Вообще, сейчас очень тяжело разобраться, кто говорит правду: люди, которые ведут нечестную игру, есть во всех партиях. Такого не бывает, что есть правильная, "хорошая" партия, и есть "злая". Это же политика!

А вообще, я хотела бы посоветовать политикам, этим мужикам, которые каждый день с экрана убеждают нас, что будет лучше и сообщают, что погибло столько-то людей, такие-то события произошли на Востоке Украины, чтобы они взяли вещмешок, положили в него зубную пасту, белье, кусок хлеба с колбасой и поехали в Донецкую область. И если бы эти все люди были уже там, думаю, что военные действия прекратились бы давно. А рассказывать можно много всего — умирают ведь другие.

— Не было мысли уехать из Украины на какое-то время, пока ситуация не стабилизируется?

— У меня есть предложения работать в Германии, Америке для украинской диаспоры, которая очень хочет слышать уже давно полюбившиеся украинские песни. А уехать из страны... У меня были мысли не работать в Украине в 2000-х, когда люди вообще перестали ходить на украинских артистов. Даже в украинские мюзиклы в первую очередь приглашали русских звезд, а наших брали только на вторые роли. Помню, я тогда даже уехала на год в Польшу. Выучила польский и в принципе хотела продолжить свою жизнь рядом с Украиной. Сейчас же надеюсь, что после событий, которые произошли у нас за последнее время, отношение к украинским артистам будет куда более уважительным.

— Вы недавно выпустили новый альбом "Рассвет". Не было опасений, что вроде как сейчас не до песен? Неизвестно, будет ли он продаваться, поймут ли люди такой поступок.

— Если сейчас не будут рожать детей, ходить в школу, издавать газеты, журналы, а на всех обложках будут только фотографии трупов, крови, то это еще больше нас поглотит, в любой стране народ тогда будет еще более несчастным. Поэтому мне кажется, что мои песни могут отодвинуть страх, боль, смерть немного дальше и приблизить людей к чему-то хорошему и светлому, сделать их ближе к любви. К тому же меня убедили друзья, что это нужно сделать. На днях сидела в компании моего лучшего друга Гарика Кричевского — я его называю братом, а он меня своей сестрой. И когда я поставила свои новые песни, мне сказали: "Ира! Надо, чтобы срочно люди это услышали. Мы уже два дня слушаем только твой диск — таких песен у тебя еще не было".

— В вашем клипе "Люблю его" снялся Ван Дамм, в ответ на это вы ему со сцены подарили ключи от гостиничного номера. Смелый жест!

— Я ему очень нравилась и на съемку он приехал только потому, что у него была симпатия ко мне как к человеку, как к женщине. Я попросила Ван Дамма сняться в нашем клипе с Олей Горбачевой и он не смог сказать "нет". Но не думайте — интимных отношений у нас не было. Денег за свое участие, кстати, он не взял. Я ему рассказала, что ролик все увидят и это станет большим культурным событием для Украины. В итоге он согласился, но в назначенный час на съемки не приехал. И тогда Оля сказала мне: "Ну, все включаем наши организаторские способности". Мы узнали по телефону о его планах на день: сначала у него была встреча с Кличко, потом — обед в ресторане, после которого со своей девушкой отправился в гостиницу. Мы послали за ним водителя и когда Жан-Клод все-таки приехал, это стало удивлением даже для Юрия Никитина.

На съемках, кстати, наш парикмахер Лена Твелина сделала Ван Дамму стрижку — он спал в кресле, а она его стригла. Потом мы дали ему для съемок полосатую футболку, которую он сперва даже не хотел надевать, а после сказал: "А можно, я ее заберу — она мне так идет". После мы несколько раз виделись в ресторане — он учил меня делать свой любимый слабоалкогольный коктейль.

— Когда вы объявили, что решили расстаться со своим продюсером Юрием Никитиным, для многих эта весть стала громом среди ясного неба. Как вы решились?

— Я собиралась уйти от него три раза — мне хотелось работать на новом уровне, а его компании моя качественная работа была не нужна. Юрины мысли и всю работу заполонили фонограммные группы, которые зарабатывают на жизнь не музыкой, а чем-то другим. Он перестал обсуждать со мной новые тенденции, новые концерты. Все шло по накатанной и я решила, что если многие вопросы решаю сама, то зачем мне ждать, пока кто-то даст мне совет — я сама знаю ответы на все вопросы. Тем более, что в этом бизнесе я уже 25 лет.

У нас никогда не было с ним контрактов — были только бумаги, которые мы подписывали на использование авторских прав. Я всегда ему доверяла и никогда не перепроверяла, хотя многие мне говорили, что напрасно. Но я щедрый человек и не хочу думать о том, что мои родные люди могли меня обманывать. Я всегда доверяю и говорю спасибо за то, что были со мной вместе.

Сейчас мы очень редко общаемся. Юра такой человек, который никогда не скажет, что у него на душе, — только улыбнется. Он недавно во второй раз стал папой, и я очень хотела бы, чтобы между нами не было ничего плохого, если ему будет необходима моя помощь — я всегда ему помогу.

Кстати, недавно я видела сон, что бегут ужасные черные люди и расстреливают всех, кто бежит впереди. И тут я бегу в этой толпе и вижу Юру. Он стоит такой красивый, улыбается. Я его увидела таким, каким он был, когда мы познакомились. Ему было 20 лет, он был такой счастливый... Но я понимала во сне, что убегаю и вижу его в последний раз в своей жизни. И я ему кричу: "Юра, знай, что я все равно тебя люблю!". И побежала… А когда проснулась, у меня был шок: оказывается, я его очень сильно люблю как человека, как друга, что бы ни было у нас с ним в жизни.

dsc00178_copy_1__

Обожает готовить. "Дома у меня работает ресторан "У Ирины".

— После вашего творческого тандема с Филиппом Киркоровым у многих появилось опасение, что вы, по примеру Ани Лорак, переориентируетесь на российский рынок.

— Ничего подобного. Чаще всего меня просят российские коллеги написать для них песни. И у меня всегда есть одна отговорка: "Я сейчас не влюблена, поэтому даже не знаю, как мне это сделать". Мои песни и так все знают, а платить за эфиры на радио и телевидении в России я не хочу. Если песни красивые и нужные, пусть их просто крутят, но у меня нет цели делать это специально. Что касается сотрудничества с Филиппом, то он сам позвонил и сказал, что хочет исполнить мою песню "Снег". И то, что было дальше, всего лишь его благодарность, обычная дружба. Мы иногда созваниваемся, но у нас нет такого, что кто-то просит у кого-то что-то сделать, договориться о чем-то.

— Ваш новый альбом называется "Рассвет". Значит ли это, что вы сейчас испытываете рассвет и в личной жизни?

— Хвастаться не буду, потому что как любой человек, как женщина, боюсь сглазить. Хочется пожелать, чтобы у всех было так, как у меня сейчас в жизни: спокойно, светло, красиво и волшебно. Самое главное, когда за тобой ухаживают, говорят хорошие слова. Когда звонят, переживают, дарят маленькие подарочки. Я всем женщинам желаю такого отношения.

— Вы до сих пор не назвали имя своего возлюбленного. Думаете, что этот ваш союз — навсегда?

— Мы живем одним днем и не хотим думать, что когда-нибудь расстанемся. Мы все время смеемся, шутим на эту тему, но хотим, чтобы счастье продолжалось вечно. Почему нет? Мы — романтики, а такие люди всегда отличались от обычных людей.

— Много писали о вашем новом загородном доме, после — о том, что вы снова переехали в город...

— Сейчас живу на два дома — за городом и в киевской квартире. Немного переживаю, что зимой в загородном доме может быть холодно. Думаю, как с газом будет, сколько будут выходить коммунальные услуги, смогу ли я все это содержать. Мысли крутятся в голове, как и у обычных людей.

— Сыну оставите квартиру в центре Киева?

— Ничего я ему не собираюсь оставлять. Хочет — пусть живет со мной, хочет — отдельно, пусть сам себе заработает. Дарить ему квартиру я не собираюсь. А может быть, он женится на дочке Гарика Кричевского, Вике, а у Гарика есть где им жить (смеется).

img_0194-1-1_1__

С сыном Глебом. "Оставлять сыну квартиры не собираюсь".

— Глеб делится с вами своими сердечными переживаниями?

— Какие у него могут быть переживания? У него обычная, нормальная детская жизнь (Глебу — 15 лет. — Авт.). Симпатии у него есть, но мальчики сейчас сутками сидят в интернете. Знаю, что есть у него бывшая одноклассница Диана, с которой он переписывается и созванивается каждый день. Но я буду только рада, если у моего сына будут нормальные друзья, нормальная девушка. Я все это приветствую, всегда приглашаю детей к нам домой. Нет такого, что у нас "звездный" дом и он недоступен.

— А еще детей не хочется?

— Я хотела бы, может, и троих иметь. У меня есть где жить, чем их кормить. Чего не хотелось бы — так это, чтобы дети думали, что мама на гастролях и ее не хватает, а воспитывает их няня. В общем, я не знаю, как там троих, но еще одного точно хочу. И, возможно, так случится. Мы живем один раз и нужно использовать все хорошее и приятное для себя и других, поэтому я не останавливаюсь, не боюсь выпускать альбомы и не думаю о том, что завтра будет война. Я думаю о том, что силой своей мысли ее нужно остановить!

— Говорят, вы видите вещие сны, обладаете экстрасенсорными способностями.

— Силой мысли я могу испепелить человека, сделать то, что я хочу. И для этого мне не нужно ругаться и показывать свой гнев. Я просто могу сказать себе, что с этой минуты человек пожалеет — и я вижу, как он начинает жалеть. Многие знают, что такое мой гнев, и стараются быть аккуратными. С теми людьми, кто меня обижал, происходили неприятности. Это касается и некоторых коллег, которые делали специально что-то для того, чтобы я не попала в эфир или выглядела в неправильном свете. У этих людей было потом маленькое наказание.

— Семен Горов в своем недавнем интервью рассказал, что когда у него не было денег на покупку квартиры своей мечты на Подоле, ему одолжил деньги Константин Меладзе. Были в вашей жизни люди, готовые по первому зову броситься на помощь?

— Да, мне тоже однажды очень сильно помогли с деньгами. Это был Андрей Данилко. Я очень хотела купить дом, но мне не хватало денег на него. И Андрюша дал мне беспроцентный кредит. Это был шаг настоящего мужчины.

Еще у меня были друзья, которые в 1996—97 году оплатили аренду Дворца "Украина", чтобы я сделала там концерты. Трое моих друзей. Мы до сих пор дружим и они готовы мне помогать. Так что люди есть в этой жизни, просто нет рядом такого человека, который дарил бы мне, как другим девушкам, шубы, украшения, машины. Все это я всегда покупала себе сама.

— Вам от этого грустно?

— А мне уже не нужно это. Мне просто нужно, чтобы то, что у меня есть сейчас, оставалось со мной и дальше. Здоровье близких, любимый человек, мои любимые люди, мои зрители...

— На презентации альбома "Рассвет" вы кормили гостей котлетами, которые сами делали. Вы и правда любите возиться на кухне?

— Готовка — это мое хобби. Я не собираюсь открывать ресторан, но у меня на дому работает ресторан "У Ирины". Все смеются, потому что я готовлю каждый день много и вкусно, угощаю друзей. Сегодня, кстати, придумала новый рецепт. Берете две баночки консервированного тунца (в масле или в собственном соку), 2 стакана риса (его предварительно нужно отварить до полуготовности), 4 яйца, приправы, 2 зубчика чеснока. Все смешиваете и ставите в духовку. Это очень вкусно! И я делаю все это легко, в удовольствие. Одни люди любят кушать, а я люблю вкусно готовить. Для меня это примерно такое же наслаждение.

— Во время нашей беседы вам звонил бывший возлюбленный Дмитрий Коляденко. Как вам удается оставаться в хороших отношениях с "бывшими" и "нынешними"?

— Я просто очень дружелюбный человек, не люблю, когда кто-то ругается. Не люблю, когда люди не созваниваются, злятся друг на друга... Даже в среде коллег стараюсь с теми людьми, с которыми у меня были напряженные отношения, дружить. Поэтому на сегодняшний день у меня нет на сцене ни врагов, ни конкурентов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.46

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять