Кильчицкая: Я больше никогда не буду работать с Черновецким

Экс-заммэра столицы рассказала "Сегодня" о проблемах "молодой команды", зачем она ездила в Лондон к Горбачеву и почему не носит обручального кольца

- Ирэна, о вас сейчас мало слышно. Журналисты, увидев вас в аэропорту, начали судачить, что после ряда задержаний экс-чиновников вы собрались бежать из страны...

- 20 апреля я действительно улетала в Брюссель на форум неправительственных женских организаций по гендерному равенству и по проблемам женщин, которые воспитывают детей инвалидов. На следующий день я вернулась. Мне очень приятно, что мои визиты освещаются. Деятельность не каждого вице-премьера так отслеживают. Написали, что я полетела налегке, с каким-то чемоданчиком и с чехлом для костюма. Видно кто-то недалекий подумал, что я решила не "маяться" по "Чехиями-Германиям", а прямо приехать в Брюссель, в штаб-квартиру ЕС и объявить конкурс на лучшие условия по убежищу.

Реклама

- Как часто видитесь с Леонидом Черновецким?

- Виделась с ним очень давно. А разговаривала совсем недавно по поводу одного из его последних интервью.

- То есть, разговоры о том, что вы с ним не общаетесь, – домыслы?

Реклама

- Во-первых, я знаю Леонида Михайловича 22 года. Он сыграл в моей жизни очень важную роль, и я это осознаю. Я дружу с его детьми, с его женой. Он очень близкий мне человек, я его никогда не предавала и не предам. Единственное, когда год назад было заседание Кабмина по вопросам сокращения в администрации, первым, кого выбросили из команды, меня. Мало кто знает, что у меня был очень большой конфликт с молодыми ребятами из близкого окружения мэра. И с Леонидом Михайловичем тоже. На служебной почве. У нас отношения с ним были последние полгода до выборов президента тяжеловатые, а за несколько месяцев вообще стали невыносимыми. У нас был очень жесткий разговор перед вторым туром выборов. Тогда я отказалась выполнять требование Леонида Михайловича.

- Что за требование?

- Личное требование было у него. Когда я сняла аппаратуру, которую поставил тогдашний министр МВД Юрий Луценко у моих подчиненных, Леонид Михайлович сказал, чтобы я сдала это все в прокуратуру. Я сказала, что я этого делать не буду. Между прокуратурой и милицией была договоренность, и это бы умерло. Я ответила отказом. Что я с ней сделаю, тогда не решила. Помню, возила ее в своей сумке три дня. Но уже тогда предупредила, что после второго тура выборов, кто бы ни победил, я ухожу из команды. У нас расходилось видения ситуации со многими членами команды, отношения к работе и абсолютно разная оценка собственных сил.

Реклама

- С чем было связано решение уйти?

- Это было вызвано постоянными конфликтами. У меня были разногласия, как с молодыми так и не с молодыми членами командами, и с самим Леонидом Михайловичем. Я сказала, что после выборов больше с ними ни одного дня работать не буду. Мне даже кажется, что в последнее время Леонид Михайлович здоровался со мной сквозь зубы.

- А сейчас?

- Прошло время. я думаю, что Леонид Михайлович многое узнал и понял. По-другому оценил, кто в нашей команде и как к нему относился.

- Если Черновецкий позовет в новый политический проект, пойдете?

- Ни в бизнесе, ни в политике мы с Леонидом Михайловичем никогда работать больше не будем. Эти проекты с моей стороны закрыты. Мы уже работали и не вступим в эти отношения. Но при этом мы всегда будем родными людьми.

- Почему, на ваш взгляд, сейчас так много критических стрел в сторону Черновецкого и его команды?

- Если бы у Леонида Михайловича не было периода, когда он пел и, если бы его команда была не такая молодая, и не такая наглая, что на сегодняшний день не самые плохие качества... Черновецкий и его команда была самым ярким пятном среди всех других команд. Тогда происходил полный беспредел во всех эшелонах власти и регионах. Под руководством тогдашнего премьер-министра коррупция была доведена до космических пределов. А половина киевских земель, о которых сейчас так часто говорят, были розданы по ходатайству министерств и ведомств, в подчинении которых они были, под коммерческие застройки. Сейчас половина бывшего руководства Минздрава находятся на подписке. Но о них никто не говорит, потому что они не пели и не были молодыми и яркими.

- Можете прокомментировать события в мэрии? Что означает отставка Довгого? Говорят, мэр пожертвовал им, чтобы спасти себя от уголовного дела...

- Черновецкий к этому не имеет никакого отношения. И не имел. Я считаю, что Довгий перехитрил сам себя, переоценил свои силы и подставил членов команды — Супруненко и Комарницкого. Просто каждый карлик чувствует себя Наполеоном. Ни Комарницкий, ни Супруненко ни в каких разбойных нападениях не участвовали.

- Что будет с Блоком Черновецкого? Говорят, он может распасться на три части.

- Я ни с кем не общаюсь из Блока Черновецкого. Меня вообще не интересует, что происходит с ним. Он может распасться на три части, а может – на 42.

- Уже длительное время ничего не слышно о Денисе Бассе. Он уехал из страны?

- Я не знаю, где Денис. У него была привычка каждые два месяца менять номер мобильного. Но я общаюсь с родителями. Недавно их поздравляла с днем рождения Дениса.

- А зять Черновецкого Вячеслав Супруненко где? Дочь Кристина, с которой вы дружите, уехала вместе с мужем?

- Учитывая сегодняшнюю ситуацию, нездоровый интерес вокруг родных Черновецкого, его семьи и внуков, я считаю некорректным обсуждать этот вопрос, меня никто не уполномочивал.

- Что вы думаете о задержании Комарницкого и розыске Супруненко?

- Супруненко и Комарницкого обвиняют в разбойном нападении в 2005 году, в котором они не участвовали. Их там просто не было. Это интеллигентные ребята. У меня с ними лично были большие недопонимания, но я вас уверяю, что эти люди муху не обидят.

- По отношению к вам происходили какие-либо действия со стороны СБУ, прокуратуры, милиции?

- Ко мне никто не обращался, я нигде не давала никаких показаний. Я не участвовала ни в каких незаконных действиях, не подписала ни один незаконный документ. Поэтому я спокойна. Я рожала детей не для того, чтобы наблюдать из тюрьмы, как они растут.

- Кстати, как успехи ваших детей – Моники и Марка?

- Сейчас я детям могу посвящать больше времени. Монике исполнилось 4 года, Марку осенью будет 3. Марк – страшный болтун, у них конкуренция сейчас между собой страшная. Мало того, что мы все должны покупать в двух экземплярах, но даже в одинаковых цветах. Они играются моими айфоном, айпедом.

- У вас, наверняка, в телефоне много номеров телефонов серьезных людей?

- После одного случая я часть номеров вывела из списка телефона. Узнала о нем недавно, когда встретила очень серьезного бизнесмена и политика. А он мне говорит: "Да твои дети мне звонили на День святого Валентина". Оказывается, что он сидел с женой, у них был романтический ужин. Около 11 вечера звонок. Он увидел, что я звоню, но тут начинают разговаривать дети. Первое, что они ему сказали: "Боже, как хорошо, что ты с нами разговариваешь, а то мы думали, что позвонили какому-то чужому дядьке. Мама умывается, а мы балуемся. А чего ты не спишь?". А он говорит, что сейчас иду спать. Они в ответ: "Слушай, иди спать, а то сейчас придет наша мама и тебе и нам попадет". Где была няня – я не знаю. После этого я начала прятать телефоны, но они как-то их достают. У детей групповая порука. один отвлекает меня, а второй ищет.

- После увольнения, у вас, наверняка, появилось много свободного времени. Чем сейчас занимается Ирэна Кильчицкая?

- С тех пор, как я официально ушла с работы, все решили, что я стала чрезвычайно свободной. На самом деле, я веду очень большую общественно-социальную деятельность. Сейчас я помогаю матерям-одиночкам, воспитывающих детей-инвалидов, которые не могут двигаться, видеть, слышать. Государство вообще не занимается такими женщинами. Я собираю базу таких женщин и думаю, как я могу им помочь. Провожу работу среди своих знакомых состоятельных бизнес-леди, или женами влиятельных людей. Эти женщины берут на себя несколько семей. Я помогаю 10 таким семьям. Всего помогаем 100 семьям Этим женщинам нужна постоянная ежемесячная материальная и психологическая помощь, а не единоразовая.

- А к мужу во Францию стали чаще ездить?

- Я посещаю эту страну с такой же периодичностью, как и раньше. Езжу и во Францию, и заграницу. Или отдыхать, или по делам. Ни реже, ни чаще. Мы отдыхали в Куршевеле недавно. Поставила Марка на лыжи, с соской в зубах, чтоб не глотал холодный воздух. С мужем Марком я вижусь не чаще, чем я виделась до того, как заключила с ним брак.

- Вы счастливы, живя в браке на расстоянии?

- Мне так комфортно. Я по жизни – одиночка. Самая натуральная одиночка. Мне не нужна компания, чтобы пойти в ресторан или поехать отдыхать, или принять важное решение.

- Заметил, что на руке у вас нет кольца.

- Я не ношу кольца, они меня просто раздражают, хотя у меня много ювелирных изделий.

- А как ваш муж к этому относится?

- Никак. Он его тоже не носит. Кстати, когда мы последний раз виделись, он тоже был без кольца. И вы мне напомнили, я у него поинтересуюсь, почему.

- Вы недавно были на юбилее Михаила Горбачева в Лондоне. Скажите, что вас связывает с ним и почему там присутствовали? Народный депутат Кирилл Куликов сказал, что вы купили место за 200 тыс долларов.

- Куликов всегда слышит звон, да не знает где он. Билет рассчитан на целую ложу, вместимостью минимум 12 человек. Нашей компании этот билет подарили. А с Горбачевым меня связывает безмерная благодарность за то, что он развалил империю СССР. Он понял, что теория Маркса-Ленина не сработала. Благодаря ему мы сегодня живем в независимой Украине.

- Какие планы на будущее?

- Регистрироваться, как частный предприниматель по производству и реализации пельменей, я точно не собираюсь. Планы большие.

Дети заставили бросить курить и ругаться

"Наши дети однозначно делают нас лучше. Я отказалась от курения и употребления не совсем печатных слов. Я никогда не была особой курильщицей. Но на ночь у меня был ритуал выкурить сигарету в постели. Получилось так, что Моника начала спать со мной. Но я ж не могу курить при ней. Из-за этого перестала. А прошлым летом Моника услышала от меня плохое слово и сказала его няням. Они же три дня делали вид, как их учили, не обращать на это внимание, но потом не выдержали и рассказали мне. Я объяснила Монике, что есть взрослые слова, которые детям говорить нельзя, иначе полицейские сделают уколы в язык. Через некоторое время Моника сказала мне: "Мама, ты королева у меня. Но когда ты говоришь взрослые слова, ты становишься такая некрасивая".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.99

Theta (THETA)

2.38

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять