Константин Стогний: "Пока не изменюсь, сына у меня не будет"

Известный телеведущий, совмещающий в себе ипостаси полковника милиции, писателя, актера и журналиста, поведал, почему он не любит, когда фотографируют его дочерей, о личных страхах и будущем резонансном проекте.

Вся жизнь сплошное приключение. Фото из архива Константина Стогния
Вся жизнь сплошное приключение. Фото из архива Константина Стогния
Средненькая. Константин с дочуркой Машуткой. Фото из архива Константина Стогния
Средненькая. Константин с дочуркой Машуткой. Фото из архива Константина Стогния
1/2

— Вы сделали себе имя на резонансных криминальных историях. Сейчас на телеканале ICTV в передаче "Золотая десятка спецназа" вы рассказываете о деятельности лучших спецгрупп мира, в другой — "Бермудский треугольник" — разбираетесь с мифами этих островов. Возвращаться к истокам уже не планируете?

Реклама

— Как раз наоборот: я вновь планирую заняться резонансными криминальными историями. У меня сейчас лежит масса уникального материала. К примеру, самое первое интервью с "убийцей века" Анатолием Оноприенко. Материал из зала суда, куда родственники потерпевших пытались пронести оружие и взрывчатку. Пришлось даже рамку поставить (металлодетектор. — Авт.), чтобы над серийным убийцей не свершили самосуд прямо в здании суда. После чего люди начали приносить кислоту в банках. Этого почти никто не знает. Я был первым, кто разговаривал с Оноприенко в камере сразу после его задержания. Он тогда много чего наговорил... Это уже позже он вошел в роль Вершителя судеб, а то, что у него было тогда действительно на душе, осталось только в нашем интервью. Я думаю, это будет не только интересно, но и познавательно для каждого из нас. Ведь он рос с хорошими соседями, имел хорошую работу, встречался с любимыми женщинами. Это только Оноприенко…а ведь есть еще Саддам Хусейн, Фидель Кастро, Далай Лама. Позже выпустим все это на DVD. Также я сейчас пишу книгу.

— Тоже в духе криминала или о путешествиях?

— Она о том, что вам ни одна туристическая фирма не расскажет. Возьмем, к примеру, Чили. Мы как-то зашли с камерой в местный автобус. Боже, чего мы там только не насмотрелись: на задней площадке курят так, что хоть топор вешай, сексом практически занимаются! Потом к нам подсел один местный "мучачос", у которого под пиджаком, словно в каком-то фильме, висели краденные вещи. Потом публика начала на нашу камеру так нездорово посматривать... В общем, нам пришлось срочно ретироваться, чуть ли не через окно автобуса. А теперь представьте, что в автобус решил сесть обычный турист… Вряд ли он оттуда живым-богатым выйдет. Также в Чили проблемно обменять деньги. Максимум, что вам могут предложить — это стодолларовую купюру. Для них это нереально большие деньги. Но о таких "мелочах", способных существенно испортить вам отдых, обычно почему-то забывают упомянуть. Вот об этом и расскажу в книге.

Реклама

— Вы снимались в кино: в "Европейском конвое" сыграли журналиста, в "Отчиме" — отца героини. А ведь у вас характерный типаж военного...

— Честно говоря, я устал от экрана. Может, через какое-то время и снимусь опять в кино, но тогда это обязательно будет как раз фильм о настоящих мужчинах. Возможно, о военных или спецназе. Например, история элитного советского спецподразделения "Вымпел", штурмовавших в Афганистане дворец Амина, и отказавшихся выполнять преступный приказ о штурме Белого дома, за что их и расформировали. Чем не сюжет для художественного фильма?!

— Со съемочной группой вы объездили почти весь земной шар. Где бы вам еще хотелось побывать?

Реклама

— Наверное, вы удивитесь, но я очень хочу побывать с экспедицией в Магадане. Об этом городе можно рассказывать и рассказывать. Только подумайте, при Советском Союзе по приговорам судов многие наши граждане получали срок на 20 и более лет заключения. А сколько нашей независимости? Простая математика. Вот и получается, что тысячи украинцев абсолютно ничего не знают о независимой Украине. Они даже не представляют, что это за государство такое. Многие отбывшие наказание элементарно боятся возвращаться на родину. И потому множатся вокруг Магадана поселки с украинскими названиями Медведивка, Снигуривка и т.д. Может оно и к лучшему, что люди с таким прошлым остаются там, но ведь остается какой-то неуловимый момент неправильности происходящего. Ведь если Родина так относится к тем своим гражданам, то так же она будет относиться и к каждому из нас. И уже относится.

— Что вы имеете в виду?

— После того как над Таиландом прошел разрушительный торнадо, наша съемочная группа прибыла туда практически на следующий день. Американцы развернули там целые спасательные городки, Россия организовала центр по поиску своих пропавших граждан, и только Украине было глубоко наплевать на своих туристов. МИД не то что не собирался искать там наших земляков, но даже не располагал данными, сколько людей поехало, а сколько вернулось. Наша группа оказалась в сложном положении. Мы были завалены частными просьбами о помощи в розыске пропавших пап, мам, жен, мужей. Я не знал, что мне со всем этим делать. Объяснял, что мы едем снимать телевизионный проект о крупнейшей природной катастрофе. Но, с другой стороны, я четко понимал, что кроме нас никто не будет там заниматься поисками граждан от имени Украины. И потому, помимо съемок фильма, мы разыскивали наших пропавших. Хочется заметить, что в этом нам очень помогли российские спасатели и обычные люди. Я видел, как русские парни отказывались от своих мест в вертолетах, чтобы посадить туда украинских женщин и детей.

— Горячие точки, цунами... Вы хоть чего-то боитесь?

— Пожалуй, самый большой мой страх — подвести родных к печали. Вот недавно над Атлантикой у нашего самолета турбина заглохла. Испугаться — не испугался, но сердце, конечно, екнуло. За близких всегда очень переживаю. Есть такое хорошее украинское слово "забобоны" — предрассудки. Например, говорят, что нельзя детей маленьких фотографировать. Не то чтобы я в это верил, но тем не менее своих фоткаю неохотно. Вот недавно был случай. Звонят мне знакомые и спрашивают: в курсе ли я, что на программке одного супермаркета размещено фото моей дочери. Я поначалу не поверил. Посмотрел на эту программку — действительно она. Там подрезали, там еще что-то сделали, но она. Было, мягко говоря, неприятно.

— У вас три дочери. Сына не хотите?

— Очень хочу. Но, как говорит батюшка, крестивший меня, "пока я не изменюсь, сына у меня не будет". Я ведь с пеленок из него мужчину начну делать: отжимания, закаливание, бег. У нас же сейчас безумная нехватка нормальных мужиков. А мужчина — это, в первую очередь, боец. Он должен быть сильным и стойким. Поэтому мой бы сразу в импровизированную армию загремел (смеется). Это ведь я дочек и причешу, и косички заплету. А с сыном, боюсь, так нежно не смог бы: не умею просто по-другому. Вот об этом батюшка мне и говорил.

ОТ КРИМИНАЛА ДО БЕРМУД. Для многих телезрителей имя Константина Стогния прочно ассоциируется с экстренными выпусками новостей из горячих точек планеты или мест катастроф ("Чрезвычайные новости"), репортажами о резонансных криминальных расследованиях ("Криминал"). Но как признался Константин: "Меня всегда особо привлекали научно-популярные фильмы. Будь для этого нормальные условия, я бы с удовольствием работал в научных экспедициях". Отсюда и тематика его последних проектов: "Горячая десятка спецназа" и "Бермудский треугольник", посвященных деятельности элитных спецподразделений мира и самым громким операциям, в которых они принимали участие, а также тайнам, слухам и мифам таинственных Бермудских островов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.52

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять