Лидер шахтерского движения Донбасса: "Сначала Кучма звал в советники, а потом приказал арестовать"

Глава Донецкого независимого профсоюза горняков Михаил Крылов рассказал "Сегодня" как в 1993 взял наглостью Звягильского, спрятавшемся в номере "Днепра" Табачнике и злопамятном Кучме

Один из ярких лидеров забастовочного шахтерского движения Донбасса, председатель Донецкого независимого профсоюза горняков Михаил Крылов рассказал "Сегодня" как в 1993 взял наглостью Звягильского, спрятавшемся в номере "Днепра" Табачнике и злопамятном Кучме.

Читайте также 1993 год для Украины: бунты шахтеров, конец света и финансовые пирамиды

Реклама

- В 1993 шахтеры впервые стали выдвигать политические требования, например, восстановить отношения с Россией, дать Донбассу широкую автономию и отправить президента Кравчука в отставку. Почему они появились?

- Не могу сказать, что нас кто-то заставил выставлять политику или мы как-то просчитывали этот момент. Это было просто модно, думали, что если будет политика – нас все услышат. Главное – начались солидные задержки зарплаты у шахтеров. Это и вывело тысячи людей на улицу. Кстати, в 1993 это я заставил задуматься Кравчука об уходе (смеется).

- Шутите?

Реклама

- Нет. Летом несколько тысяч представителей почти всех наших шахт стояли на площади перед облисполкомом. Я выступал с микрофоном перед народом, а тут ко мне подходят из облисполкома и говорят, что там Кравчук на телефоне. Он спросил: "Михаил, если я уйду, народ успокоится?". Я ответил, что на "ноль" не обещаю, но попробую". Он еще спросил, правда ли, что люди действительно требуют, чтобы президент ушел и кто нам это подсказал. Говорю, что никто не подсказывал – мы тогда были действительно чисты. И что просто нищета всем надоела – тогда начались солидные задержки зарплаты. Я вышел и все это рассказал ребятам. Они с воодушевлением это приняли, но с недоверием. Говорят: "Миша, обманет". Я отвечал, что за него отвечать не могу. Ну а в 1994 на досрочных выборах его переизбрали. Кстати, против Кравчука я потом выступил на телевидении в Киеве, после чего Дима Табачник (тогда он был Дима), отвечавший за пресс-службу Кабмина без работы остался.

- И как же это случилось?

- В сентябре после ухода Кучмы Звягильский стал и.о. премьера и примерно в то время Дима оформлял мне номер в гостинице "Днипро" рядом с Кабмином. Потом он меня привез на ночной эфир телевидения. И я сказал все, что думал о Кравчуке, о его отставке. Дима ко мне поздно вечером прибегает в номер. Спрашивает: "Можно я у тебя останусь?". Я: "Конечно". Тут мне Фима звонит: "Миша, ты Диму не видел?". Я говорю: "Нет". "Если увидишь, я его убью". Утром Дима звонит – все Миша, я уже не начальник пресс-службы.

Реклама
- После стачек и.о. премьера в 1993 стал Звягильский, директор шахты им. Засядько. Есть даже версия, что он поддерживал протестное движение. Какие у вас отношения со Звягильским?

- Меня многие обвиняли в том, что я действовал при поддержке Звягильского. Но это не так. Мы с ним потом с ним встречались, но у меня с ним никогда не было никаких отношений. Звягильский не имел какого-либо влияния на рабочее движение. Хотя не могу сказать, что у него не было уважения: кто-то его сильно ненавидел, кто-то любил, но он мог общаться с людьми. Кого-то – пристращать, к кому-то другим способом подойти. Он не был пустышкой.

- Почему?

- Был случай – встала его шахта. А это было как раз то время, когда он стал и.о. премьера. Мне поздно вечером позвонили: "Миша, Засядько встала. Если мы ее остановим, мы ее просто завалим". Их уровень заработной платы не устраивал. Ко мне приехал представитель шахты Засядько Володя Прядко. Говорит, надо ехать в Киев к Фиме, договариваться, хотя бы зарплату в два раза поднять". Ну ладно, в этот же вечер вылетели в Киев. Володя: "Миша, говорить будешь ты. Что придумаешь то и говори". Попали мы к Фиме в восемь-девять вечера. Фима вообще трудоголик- других таких не видел, при его комплекции, когда он и.о. был, везде передвигался только бегом. Звягильский меня спрашивает: "Миша, причина, что шахта встала?". "За такие деньги люди не хотят работать, еще и инфляция", – отвечаю. "Что люди хотят?". Так я ему сказал, чтоб людям зарплату в пять раз увеличили. Почему так сказал – и сам не знаю, ведь договаривались в два раза просить. " Ты чего, рехнулся? Давай хотя бы в три". Я ему отвечаю: "В три с половиной и бумаги подпишите". Он тут же приказал составить распоряжение и подписал. А пока бумаги готовили, говорит мне, что если еще раз увидит меня в Киеве без костюма (а я приехал как обычно – в куртке и джинсах), то заставит охрану меня задержать и сам купит мне костюм. Я не любил костюмы и галстуки, не носил их вообще. Но после этого визита к Фиме, чтобы меня еще раз так не унизили купил себе костюм (смеется).

- "Керосиновое дело", когда в отношении Звягильского уголовное дело завели, имело под собой основания?

- Я лично был свидетелем этого дела. Мы тогда пытались решать вопросы только с первыми людьми, поэтому я был лично при всех этих беседах. Они хоть и были боярами вроде бы, но они были более человечные, не то что сейчас роботы денежные. Сидели в кабинете у Фимы решали – Кравчук тоже был – где брать живые деньги на выплату зарплат. Фима предложил продать часть резервного топлива, и Кравчук и остальные сказали – да, но чтобы не было лжетолков тебе надо идти сейчас на Верховный совет, чтобы он проголосовали. И через час Фима пошел на Совет и они проголосовали. То есть об этом знали все. У меня с Фимой никаких отношений, но тут на нем просто отыгрались.

- Как у вас отношения с Леонидом Кучмой сложились?

- Когда он был премьером – очень хорошо. Тогда Кабмин выпускал Декреты, распоряжения. Мы, шахтеры тогда готовили свои законодательные предложения и пытались разжевать так, как понимали мы. Он иногда отказывал, иногда соглашался с нашими требованиями, не был еще таким гонористым.И Кучма мне как-то говорит: "К вечеру мне готовят пакет документов, который я должен подписать. Перейдешь временно на ночную работу, прочитаешь и скажешь – как ты видишь – что тут можно оставить, что нет. Давай я тебя возьму советником, или кем-то еще". Да не надо, говорю, меня все устраивает, тем более Киев не люблю. И вот, я одну ночь посидел с бумагами – я их прочитать все даже не успел. Огромная кипа, да еще на украинском, который я не учил. На второй день пришел: "Нет, говорю, нечего мне тут пустышкой сидеть".Был еще случай. Я как-то находился в кабинете у человека – Игоря Маркулова, основателя Либеральной партии Украины, тогда самого богатого человека Украины, соратника Кучмы. Он должен был устроить встречу мне с Кучмой, тогда премьером. На столе в кабинете стоит макет "Мрии" – нашего самолета с дарственной надписью для Кучмы. И вот забегает Маркулов и говорит: "Все встречи не будет". Достает ножик и начинает отковыривать табличку. А в это время сзади заходит Кучма. Игорь: "Нахер тебе с этим придурком встречаться – он у же не премьер, он уже никто. Кравчук подписал его заявление об отставке". Кучма все это слышал, стоя за спиной Маркулова. Когда он стал президентом Игорю пришлось сбежать из Украины.

- Но ведь именно при Кучме-президенте вас взяли под стражу в 1996 (тогда шахтеры перекрыли жд пути и дороги из-за больших невыплат зарплат)?

- Да. Честно скажу – не планировали на июль месяц перекрытие дорог. Первая Лидиевка вышлаи. Я собрал со всех шахт людей – говорю, бросить сейчас Лидиевку, их посадят. Потому и вышли. Стала сильно нарастать задолженность по зарплате. Тогда люди на грани были, дети шахтеров в голодные обмороки падали, пресса была свидетелем. Ну а потом когда уже меня взяли, на суде самые честные показания дала милиция – начальник городского МВД, заместитель областного. Их всех потом поснимали. Они тогда сказали: "Если бы стачком не взял руководство на себя, у нас была бы гражданская война. Милиция и военные не стали бы стрелять в шахтеров". А остальные и даже многие шахтеры….Я когда сидел, дело свое читал (Крылова выпустили через 40 дней – Авт.). И были там показания одного из профкома шахты Петровской – он написал, что он никуда не хотел выходить, а я его силой вывел. Вообще, очень много таких было – которые потом начали говорить, что они великие шахтерские лидеры. Многих из них близко там не было. Я одного такого предупредил. Что если он назовется лидером рабочего движения, я выйду любым методом в эфир и скажу кто он есть на самом деле.

- И все-таки, как вы думаете, кто был виновен вашем аресте?

- Мне потом Паша Лазоренко сказал, что Кучма. Один раз в Верховную Раду заходит Лазаренко, как обычно с царскими выходками – бросает пальто охранникам. И зовет: "Михайло!". Я отвечаю, что на мове не разумею. Он мне: "Михаил, подожди, я вижу что ты на меня обижен". "А кто кроме тебя мог меня посадить?", – отвечаю. Он говорит: "Клянусь не я. Кучма. По наговору нашего общего друга. С умной фамилией (тогда первый вице-премьер Дурдинец – Авт.)". Ну а последняя личная обида на меня Кучмы была. Когда он только стал президентом, я как-то выходил в Киеве из Министерства. Подбегает журналист и спрашивает – будет ли такой-то, я и фамилии не помню, новым министром углепрома. Я ему: "Не удивлюсь этому. Если президент – Кучма, то этот может быть министром угольной промышленности". Это потом везде разошлось и Кучма, наверное, обиделся.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.26

Theta (THETA)

2.29

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять