Надежда Бабкина: "Когда стала жить с молодым, близким сказала: "Не лезьте!"

Певица и руководитель ансамбля "Русская песня" рассказала нам, зачем ей дома казачья шашка, как муж доводит ее до инфаркта и что она советует Путину.

— Надежда Георгиевна, а правда, что вашим "крестным" на сцене был сам Махмуд Эсамбаев — легенда советского эстрадного танца и балета?

— В каком-то смысле да. Вы знаете, столько лет уже прошло, а я до сих пор, когда вспоминаю Махмуда Алисултановича, то всегда вижу его в окружении поклонниц. Мы, молодые артистки, тоже им безмерно восхищались. Еще бы — потрясающая пластика, отточенная хореография. Помню, как-то выступали с ним вместе на одной концертной площадке. И вот после своих репетиций пошли смотреть на Эсамбаева, который, закончив номер, вышел на улицу, где его тут же обступили люди, задаривая цветами. И вот он общается с ними, принимает букеты, улыбается, а мы так скромно стоим в сторонке. Это ведь были его лавры. А он очень высокий и стоит такой — озирается по сторонам, словно выискивая кого-то. Увидев меня, позвал: "Надя, иди сюда! Идите все сюда!". Я подошла. А он: "Ближе, ближе давай!". Приобнял меня и говорит: "Люди, обратите внимание на эту девочку, ее ждет большое будущее. Она станет знаменитой, помяните мое слово". Меня как током прошило. Было так неловко, я не знала куда себя деть!

Реклама

Читайте также Надежда Бабкина: "Я довела Моисеева до жуткой истерики"

— Он вас в дальнейшем поддерживал?

— Всегда! И когда я потом продвигалась вперед, и когда получала всякие звания, он всегда был рядом, всегда поздравлял. Часто заходил ко мне после концертов. Вот, помню, однажды пришел вместе с Людмилой Зыкиной. А Людмила Георгиевна, сняв туфли, говорит: "Махмуд, давай станцуем танец лебедей!". И они стали танцевать. А мне предложила стать третьим лебедем... Этих людей я боготворю и по сей день!

Реклама

— Говорят, вы категорически не приемлете критику?

— Скажем так, я научилась ее принимать. Я поняла, что критика — это очень здорово. Так как правильная критика несет в себе информацию, приняв которую, можно стать еще круче, чем ты есть!

— Вы много репетируете-гастролируете, а отдыхать-то успеваете?

Реклама

— Очень даже. Этим летом у меня было даже два отпуска. На 10 дней с Женей (Гор — гражданский муж артистки. — Авт.) съездили в Америку — в Майами. А потом еще на недельку с внуком и невесткой — в Болгарию. У меня там четыре квартиры. Я вообще очень люблю курорты Болгарии: хороший ненавязчивый сервис, теплое море, золотые пески — что еще надо?!

— Вас давно не было видно в Киеве...

— А не приглашают! Говорят, русский фольклор невостребован. А лебезить перед кем-то, требовать и выбивать я не буду. Зачем мне это? Я же Бабкина! Я вот уже почти 35 лет руковожу ансамблем "Русская песня" — как раз в этом году у нас юбилей будет.

— Как бы вы сами себя охарактеризовали в работе?

— Диктатор. Особенно когда времени в обрез и нет времени на пробы и ошибки. Демократия тем и хороша, что в случае надобности можно принять единоличное решение! Но если время есть, позволяю людям экспериментировать и искать.

— Надежда Георгиевна, вы состоите в партии "Единая Россия"...

— Да-да, давно уже — чуть ли не с первого дня ее основания.

— А зачем вам это?

— Думаю, у меня это наследственное — от отца Георгия Ивановича — он же в свое время работал на различных руководящих постах. А это пробуждает в человеке ответственность! Ты должен, обязан, не имеешь права на нюни. Ты за людей отвечаешь! К примеру, сейчас я пытаюсь продвинуть закон о культуре. Езжу по всей стране, встречаюсь с творческими людьми. Разными — от руководителей кружков до директоров театров и симфонических оркестров. У нас ведь вся культура какая-то разболтанная — в подвешенном состоянии. Говорят "культура", а подразумевают "развлекаловка". Нужно ее упорядочить, централизовать. И каждый из тех, с кем я встречалась, выдвигал свои предложения, а я их собирала, подшивала и сдавала в приемную Владимира Путина — я ведь его доверенное лицо. Там их изучат, сделают выводы, и на их основании сформируют закон о культуре.

— В чем обычно черпаете энергию?

— Только во сне. Если чувствую, что все — не могу больше, вымоталась. Тогда я беру "отгул" на день и провожу его в постели. Ни с кем не вижусь, ни с кем не общаюсь, только сплю. Спортом нынче не увлекаюсь — некогда просто. Вот раньше ходила в один американский фитнес-клуб, возле моего дома, и занималась на беговой дорожке. Причем, могла прийти в 11 вечера и начать бегать (смеется). Сейчас, кстати, тот клуб Мадонна выкупила. Так что весь мой спорт — из машины выйти и пешочком через двор к дому. Что касается экстремального спорта, то я пробовала прыгать с парашютом — больше этого делать не стану. Острых ощущений у меня и в жизни предостаточно, зачем их специально выискивать? Глупо давать своему организму дополнительный стресс. А вообще — главный мой экстрим — сошлась с Женькой (смеется).

— Все-таки у вас с Женей 30-летняя разница в возрасте...

— Я не жалею ни о чем. Я счастлива. У меня ведь ни папы, ни мамы нет, а тетке Женя понравился. Правда, когда стали с Женькой жить, я близким так и сказала: "Не лезьте! А будете лезть в мою личную жизнь, потеряете меня навсегда". И все нормально, мое решение приняли с уважением.


С сыном и его женой Таней. Невестку считает своей подружкой

— Супруг не обижается на вас, что вы постоянно в разъездах и слишком мало дома с ним?

— Нет, не обижается. Он мне даже сюрпризы делает. У меня был концерт, а перед этим я с ним по телефону говорила. Спрашиваю его: "Жень, а ты сейчас где?". А он мне: "Дома, на диване". И вот я исполнила номер и слышу откуда-то сбоку: "Надя!". Оборачиваюсь и вижу громадную корзину с цветами, а за ними — его смеющееся лицо. Меня от неожиданности чуть инфаркт не хватил. Я-то думала, что он за сотни километров от меня. В первый момент даже имя его не смогла вспомнить, так переклинило. Представляете! А он, гад такой, смеется: "Надя, ты у меня, как всегда, молодец!". Женя умеет меня поддержать. Причем делает это ненавязчиво, когда мне это больше всего необходимо! Он умеет чувствовать меня.

— Кто вас одевает и какие украшения вы любите?

— Сейчас одеваюсь сама — раньше Женя помогал советами. Но теперь ему часто некогда — он же у меня бизнесом занимается, связанным с ароматическими маслами. Так он по всему Крыму мотается — по заводам соответствующим. Но я не вникаю особо — это его дело. А украшения... Люблю крупные: если цепь, то много и с большими звеньями, если камни — то массивные. Золото не очень люблю. Но оно сейчас в моде, вот и ношу.

— У вас дома оружие есть? Вы же полковник казачьих войск — по чину положено.

— А как же! У меня дома серьезная шашка. И поверьте, я умею ей пользоваться!

— Говорят, вы не раз обращались к помощи пластических хирургов...

— Обо мне вообще много чего болтают! А пластика... весь цивилизованный Запад на этом стоит, а у нас просто какое-то дикое общество: обязательно надо по этому поводу судить-рядить!

— Хорошо, давайте о семье. Вы строгая свекровь?

— Не-а. Мы с Танюшей, как две подруги. У нас замечательные отношения. А смысл нам конфликтовать: она обожает моего сына, а он ее. Чего мне дергаться? К тому же она мне такого шикарного внука подарила — Георгиешку (при упоминании имени внука артистка буквально расцвела. — Авт.). Георгию нынче год и пять месяцев. Взаимоотношения у нас четкие: он называет меня Адя, потому что букву "н" не выговаривает. Он пока лишь "мама-папа, баба-деда" хорошо произносит. Характер воспитывается. Увидит, скажем сухарик и говорит: "Дай". А ему: "Нельзя". Он так посмотрит на меня и еще тверже: "Дааай!". Ну что тут поделаешь (смеется). Или вот упал, разбил губу. Спрашиваю: "Что это у тебя?" А он спокойно так, по-мужски: "Бабах!". Книжки любит — я ему сказки читаю, картинки показываю. С музыкой у нас ладится — сам на магнитофоне кнопки нажимает. У меня на телефоне есть такая народная подплясочка. Хотите включу, только вы мне сумку подайте, пожалуйста (я подаю, сумка весит добрых 12 кг. — Авт.). Да уж — тяжеленькая. Эта сумка — вся моя жизнь. Там все, что необходимо при кочевом образе жизни. (Достает мобильный и включает мелодию. — Авт.) Вот под эту веселую подтанцовочку Георгий и любит танцевать (Надежда Георгиевна даже показала мне фото внука, с условием, что я не буду его фотографировать. — Авт.). Но, признаюсь, бабушка я никудышная. Нормальная бабушка должна постоянно быть с внуком, а я этого не делаю.

КАЗАЧКА ПЕЛА В КИНО И НА ЗАВОДЕ


С мужем Гором. "Он умеет меня чувствовать, как никто другой"

Имя: Надежда Бабкина
Родилась: 19.03.1950 в г. Черный Яр (Россия, Астраханская обл.)
Карьера: певица

Родилась в казачьей семье. В 10 классе стала лауреатом Всероссийского конкурса молодежи, заняв первое место в жанре русской народной песни. В 1967 году поступила в Астраханское музыкальное училище. Позже пела в местном кинотеатре перед началом сеансов. В 1971 году поступила на дирижерско-хоровой факультет Института им. Гнесиных. В 1975 году в стенах вуза был образован первый состав ансамбля "Русская песня". Выступали и в фабричных и заводских цехах. Позже к ансамблю пришел всесоюзный успех. Первый муж, Владимир Заседателев, играл в ВИА "Лейся, песня" (прожили вместе 17 лет). Есть сын Даниил. Гражданский муж — певец Евгений Гор — моложе певицы на 30 лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

80.9

Theta (THETA)

2.06

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять