Патриарх Кирилл будет представлять Украину в Кремле и мирить наших раскольников

Глава внешних церковных связей УПЦ МП Кирилл Говорун, много лет работавший с новым патриархом, — о том, как Кирилл Гундяев будет врачевать раскол нашей церкви

— Что вы ждете от приезда в Киев патриарха?

— Как мы и ожидали, патриарх Кирилл сделает один из первых зарубежных визитов именно в Украину. Но точной даты его приезда, мы пока не знаем. Мы надеемся, что во время своего пребывания в Киеве он ознакомится с нашими моделями врачевания раскола украинского православия, которые наша церковь сейчас вырабатывает.

Реклама

— Что ожидать от нового патриарха?

— Программа патриарха Кирилла была давно известна, и он неоднократно озвучивал свои приоритеты, еще будучи митрополитом Смоленским и Калининградским. О нем много рассказывали как о реформаторе. Но, я думаю, реформирование церковной жизни не является частью его программы. Будет происходить оптимизация церковно-административной структуры. Если до сих пор в РПЦ было два центра принятия решений (Патриархия и Отдел внешних церковных связей, которым 20 лет руководил митрополит Кирилл), то сейчас, я думаю, центр будет один. Возможно, будут по-новому выстроены отношения с епархиями. Преобразования коснутся и церковного образования, потому что патриарх Кирилл долгое время был ректором Ленинградской тогда еще духовной академии. К слову, он все время вспоминает об этом как о самом лучшем, самом ярком периоде в своей жизни. Я думаю, при нем система духовного образования станет больше соответствовать светским и общемировым стандартам. Сейчас наши академии находятся в некоем гетто, а уровень преподавания и требования к студентам значительно ниже, чем в светских вузах. Могут появиться новые предметы.

Патриарх проявит себя также как миссионер. Я думаю, что появится больше телепрограмм, подобных "Слову пастыря", возникнут новые форматы церковной проповеди, более современные формы донесения евангельских истин до общественного сознания. Это уже будет не только проповедь, но более быстрая и адекватная реакция Церкви на общественные проблемы.

Реклама

— Патриарх Кирилл встретится с Папой римским?

— Какого-то сближения с Ватиканом, на которое многие рассчитывали или которого боялись, не будет. Будет прагматичное сотрудничество прежде всего в области общественно значимых проблем. В ближайшее время его встреч с понтификом не стоит ожидать, хотя, будучи митрополитом, патриарх Кирилл довольно часто встречался и с Иоаннам Павлом II, и с Бенедиктом XVI.

— Что делать с раскольниками, с УПЦ КП?

Реклама

— Патриарх Кирилл настроен очень позитивно на диалог с раскольническими группами. Мы много раз с ним об этом говорили, и он каждый раз подчеркивал, что необходим диалог, разговор. Разговор не в духе конфронтации, не в духе того, чтобы загонять партнера в угол, а в духе открытости. Возможно, он даже будет подталкивать украинских архиереев к диалогу с представителями раскольнических организаций. Я очень надеюсь, что при этом патриархе раскол в Украине будет уврачеван. Патриарх Кирилл настроен очень позитивно и на диалог с украинскими политическими элитами. Здесь многие боятся его как проводника некой имперской политики РФ в Украине. Но я считаю, необоснованно. Я думаю, он может быть ходатаем украинских интересов перед политическими элитами РФ. Он сам мне это четко сказал. Я думаю, нам было бы грех не воспользоваться такой возможностью.

— Насколько легко можно будет преодолеть раскол в украинском православии, ведь у патриарха давний конфликт с предстоятелем УПЦ КП Филаретом?

— Вы знаете, у Филарета в 1980-е был конфликт со многими в Москве, и поэтому я бы не сказал, что это исключительно конфликт между Филаретом и Кириллом, тем более что Кирилл был младше и принадлежал другому поколению. Я не знаю, какие у них были личные взаимоотношения тогда, но я знаю, что новый патриарх положительно настроен на разрешение проблем украинского раскола. Что необходимо сейчас сделать — выработать модель воссоединения украинского Православия. Пока единой модели, которая бы имела всеобщую поддержку внутри УПЦ МП, нет. Но при этом следует понимать, что наша Церковь готова идти на снисхождения.

— Намерен ли патриарх встречаться с президентом Украины, ведь Ющенко летом 2008 года содействовал попытке признания УПЦ КП Константинопольской патриархией?

— Отношения к украинским властям будут строиться на понимании необходимости таких встреч. Думаю, во время первого своего визита в Киев новый патриарх встретится со всем политическим спектром Украины. Что касается прошлогодней истории, то и Алексий II, и митрополит Кирилл, и УПЦ МП выступили совместно против модели врачевания раскола, предложенной украинскими властями. Думаю, к этой тупиковой модели никто уже не вернется.

— Насколько тесна связь нового патриарха с Кремлем?

— Патриарх Кирилл — очень сильный предстоятель, я бы сказал, независимый. Но при этом он понимает: в некоторых случаях поддержка государства идет на пользу Церкви. Я думаю, он будет иметь, по крайней мере для Украины, достаточно сильный голос перед политическими элитами РФ, чтобы помочь разрешению сложностей в двухсторонних отношениях.

— Вы много проработали вместе с патриархом Кириллом? Что вы можете о нем сказать?

— Когда мы вместе работали, он работал больше всех. Если у него не было зарубежных поездок и встреч, то он начинал свой рабочий день в 9 утра и до 12 ночи. Каждый день ему приносили огромные кипы бумаг, которые он изучал и расписывал. Он очень усидчивый и трудолюбивый.

— Выдержит ли здоровье, ведь некоторые СМИ сообщали, что у Кирилла было три инфаркта?

— Эти сообщения неправдивы. Конечно, в его возрасте уже начинаются проблемы со здоровьем. Но ничего хронического и радикального у него нет.

ФИЗИК-МОНАХ

34 года. Кирилл Говорун – доктор философии, кандидат богословия и несостоявшийся физик. В 1991 году поступил на факультет физики университета им. Шевченко, но через год пошел в Киевскую духовную семинарию. В 1994—1998 гг. — учеба в Киевской духовной академии, где защитил кандидатскую диссертацию "Движение колливадов в Греции в XVIII веке и его влияние на развитие Элладской Церкви".

С 2001 по 2007 гг. работал в Отделе внешних церковных связей РПЦ при тогда еще митрополите Кирилле. В 2005 году рукоположен им в диаконы, через год — в священники.

С 2007 г. работает в Киевской митрополии, где был пострижен в монашество. В апреле 2008 г. назначен Председателем Отдела внешних церковных связей УПЦ МП.

ПРАВОСЛАВИЕ — В ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ, КАПЕЛЛАНОВ — В АРМИЮ

1 февраля прошла интронизация митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в патриархи РПЦ, приход которого уже называют "новым Крещением Руси" или "Новым крестным походом". От него ожидают в первую очередь возвращения в "лоно церкви" УПЦ КП и увеличения количества прихожан РПЦ в том числе за счет молодежи, олигархов и политиков, а также тех, кто называет себя православным, но ходит в церковь разве что по большим праздникам.

Новый патриарх намерен добиться введения в школьную программу основ православной культуры, наладить работу воскресных школ и для детей, и для взрослых, создания института военных капелланов в армии, возвращения церковной собственности, укрепления связей с другими конфессиями и расширения присутствия церкви в СМИ. Он будет выступать против легализации однополых браков и посвящения представителей нетрадиционной ориентации в священники. Негативно относится к разводам.

В воскресенье стало известно, что свой первый зарубежный визит он совершит в Украину. "Я хотел бы посетить мать городов русских — Киев, нашу древнюю столицу и центр русского православия", — заявил патриарх.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.18

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять