Первый замминистра финансов: "Получить пенсии смогут только переехавшие с Донбасса"

Игорь Уманский рассказал о том, как будут выплачиваться зарплаты и пенсии жителям Донбасса, почему Украина не получит кредит МВФ в этом году и кто, по его мнению, виноват в обвале гривни

— Почему правительством принято решение прекратить финансирование из бюджета граждан, проживающих в зоне так называемых "ДНР" и "ЛНР"?

— У нас есть серьезная проблема с территориями, которые временно не контролируются украинской властью. Из-за ведения боевых действий, установления власти бандформирований там технически невозможно проводить выплаты зарплат работникам бюджетной сферы, пенсий, пособий по инвалидности и других соцвыплат. Госказначейство и банки там не работают, были случаи взятия в плен наших сотрудников. Поэтому для реализации обязательств государства перед своими гражданами, проживающими на этих территориях, правительство приняло простое решение: как только территория освобождается от боевиков (вся или частично), все долги (по зарплатам, пенсиям и т. д. — Авт.) сразу будут погашены.

Реклама

— За что будут жить люди на Донбассе, которых государство временно лишает положенных им денег?

— Мы понимаем, что на установление контроля украинских властей над частью Донбасса потребуется, к сожалению, время. Поэтому предлагаем школам, вузам, медучреждениям и так далее перенести свою деятельность на подконтрольные законной власти территории, составить план своей работы, смету расходов в новых условиях, перевезти людей, которых возможно перевезти, и правительство обеспечит финансирование. Повторю: другого способа нет, даже технически. Если теоретически попробовать доставлять наличку инкассаторскими машинами, мы прекрасно понимаем их судьбу и судьбу денег. Они вряд ли проедут дальше первого блокпоста, контролируемого боевиками. И дарить эти деньги бандитам, как минимум, бессмысленно.

— Ранее пенсии и зарплаты можно было получить, выехав за территорию, контролируемую боевиками и вернуться с деньгами обратно. Останется ли такая возможность?

Реклама

— Нет, такая практика прекращена для тех, кто по разным причинам не уезжает на постоянное место жительства из "ДНР" и "ЛНР". Дело в том, что для боевиков "денежные туры" уже стали бизнесом: они сами формируют автобусы из пенсионеров и на обратном пути отбирают у них примерно 10% полученных денег, по сути грабят их. Для официально зарегистрированных беженцев все выплаты сохранятся. Но получить удостоверение беженца, положенные выплаты и затем снова уехать в "ДНР"—"ЛНР" не получится, разработан механизм контроля. Например, нужно подтверждение, что человек реально переехал и на Донбасс пока не возвращается. Контролем занимаются органы Минсоцполитики (это справка о регистрации как временного переселенца и периодические проверки места жительства — Авт.)

— Сколько денег временно "сэкономит" госбюджет?

— Подсчитать сложно, так как точно даже неизвестно, сколько человек выехало, каждый день эта цифра увеличивается, но в среднем ежедневно до 1000 человек покидают подконтрольную боевикам территорию (оценочно уже выехало около 450 тыс. из 2,5—3 млн чел. — Авт.). Мы надеемся, что принятая правительством мера подтолкнет людей активнее переезжать на "большую Украину", и поспособствует скорейшему освобождению захваченной части Донбасса от банд.

Реклама

— А электроэнергию, газ и воду в оккупированный Донбасс по-прежнему подавать будут?

— Да, ведь если зарплаты и пенсии за предыдущие месяцы можно вернуть, то поставить тепло и свет — нет. Предлагалось применить схему, действующую в Крыму: проплатили за энергоресурсы — получили, нет оплаты — не получили. Но правительство приняло более мягкое решение — не перекрывать подачу энергоресурсов в оккупированный Донбасс.

— Но оплату за газ и свет все же удержат из тех дотаций из госбюджета, которые положены Донецкой и Луганской областям?

— Этот механизм разрабатывается, формула будет сложнее. Пока об этом говорить некорректно, до конца ноября должно быть принято решение правительства. Оно крайне необходимо, ведь расход энергоресурсов сейчас в оккупированных регионах намного выше, чем обычно даже в морозы. Они включили отопление на максимум, похоже, что они там на батареях водяного отопления "яичницу жарят" за счет Украины. Но пока принято политическое, а не экономическое решение, чтобы не было заявлений о том, что Украина проводит "геноцид" собственного народа.

— Поможет ли государство тем беженцам, у которых нет денег, например, на аренду жилья?

— Трудоспособным два месяца выплачивают пособие в размере 2400 грн на семью, за это время они должны найти работу. Нетрудоспособных обеспечат деньгами на аренду жилья порядка 840 грн/чел. в месяц, а трудоспособным — половину от этой сумы. Семья может снять за эти деньги комнату или даже квартиру в небольшом городе, одинокие — угол или койку. Больше государство дать не может.

— Как будет учтено финансирование временно оккупированных территорий в госбюджете на 2015 год?

— Этим займется уже новое правительство, но мы готовимся к новой модели формирования бюджета: снизу, а не сверху. Это позволит каждому региону подготовить свой бюджет, начиная от областного и районного и до бюджетов общин (города, поселка, села, селения), исходя из планируемых собственных доходов и расходов. Причем не дожидаясь, пока Рада примет главную смету страны. Дотируемые регионы потом получат дотацию на выравнивание их так называемой налоспособности, а госсубвенции на выполнение функций, делегированных им государством (зарплата госслужащим, врачам, учителям) за счет налогов, собираемых и перераспределяемых в масштабах страны бюджеты всех уровней получат формульным методом.

— А как у нас с выполнением госбюджета-2014?

— Увы, уже сегодня можно прогнозировать, что он вряд ли будет выполнен по доходам на 100%, так как по итогам 10 месяцев имеем недопоступление в размере 11,9 млрд грн или более 3%. Главная причина — потери из-за разрушения промышленности в зоне АТО.

— Возможно, поможет кредит МВФ (около $3 млрд), которые Украина планирует получить до конца этого года?

— Скажу так: с большой долей вероятности мы его в этом году уже не получим по техническим причинам, так как деньги Фонд даст только после формирования коалиции в Раде и нового Кабмина. Пока с этим не торопятся. Однако год с трудом, но закроем. А кредит поступит, если пересмотр программы с МВФ будет успешным, уже в январе.

— Как вы оцениваете предложение Нацбанка о запрете досрочно снимать деньги с депозитов?

— Такая практика есть во многих европейских странах и думаю, что она оправдана, так как позволяет банкам лучше планировать свою финансовую деятельность. Тем более, что для клиентов есть много финансовых предложений, например, краткосрочные депозиты.

— Но массовый отток денег из банков вызван стремительной девальвацией гривни, люди стремились спасти свои сбережения. Как по-вашему, все ли сделал регулятор для того, чтобы удержать курс доллара?

— Можно критиковать нынешнее руководство НБУ за шараханье, например, ввели 100% продажу валютной выручки, запретили выплату в валюте переводов из-за рубежа, но вскоре эту норму отменили. Но прежде всего это последствия финансовой политики предыдущей власти. Не может быть при нулевой инфляции 20% доходности по гривневым депозитам! А у нас она была. Плата за популизм — $50 млрд: из них $20 млрд израсходованные впустую золотовалютные резервы и $30 млрд — увеличение госдолга. И все для того, чтобы поддерживать курс гривни 8 грн/$. Не удивительно, что она теперь рухнула вдвое, намного больше, чем могло бы быть при плавной ее девальвации.

— В итоге на грани катастрофы оказались заемщики, взявшие кредиты в СКВ, прежде всего ипотечные, на 10—15 лет. Планирует ли Минфин как-то защитить таких людей? Например, это может быть продажа им долларов по льготному, более низкому курсу.

— Не думаю, что государство должно вмешиваться в отношения банка и заемщика. Если человек, не имея доходов в валюте и желая сэкономить за счет более низких процентов, берет валютный кредит, он должен понимать, что рискует, ведь доллар может и подорожать. Низкие проценты и есть плата за этот риск. Поэтому — извините.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.16

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять