Правнучка Чапаева: "Мой отец просто обожал Гитлера"

Евгения Чапаева рассказывает о войне из-за квартиры героя Гражданской и его скандальных потомках.

— В новостях часто появляются публикации, что вы то архивы продаете, то вообще за границу уехали. Как вы к этому относитесь?

— Мне жалко тех, кто это писал и кто это печатал. Вообще, даже не читаю такую прессу, но кто-то из знакомых обязательно принесет и скажет: "Вот, опять ты в новостях". Если хотели таким образом унизить самого Чапаева, то к нему эта грязь явно не пристанет. А мы с дочерью знаем, что это неправда, но бежать и всем доказывать нет желания. Мало того, я даже знаю ту женщину, которая рассказала журналистам об архивах и жизни в Париже. Это Татьяна Чапаева, дочь одного из сыновей начдива — Александра. Причина, конечно же, банальна. Они очень давно хотели, чтобы я каким-то образом отдала им бабушкину квартиру. А мне и самой нужно было где-то жить. Вот она до сих пор и не уймется, то меня, то мою дочь по косточкам раскладывает.

Реклама

Читайте также: Родственники Чапаева до сих пор ссорятся из-за архива начдива

— А квартира, в которой вы живете, принадлежала вашей бабушке — одной из дочерей Чапаева?

— Там была хорошая сталинка, но комнаты небольшие и смежные. Потому после смерти бабушки Клавдии мы ее продали и купили побольше, "трешку". А сейчас и эту разменяли на две в новостройке. Чтобы у меня и у дочери были отдельные квартиры.

Реклама

— А где сейчас находится архив?

— У нас, мы его бережем, в чемоданах и сундуках.

— Правда ли, что после написания вами книги "Мой неизвестный Чапаев" ваш отец был очень недоволен?

Реклама

— Во-первых, он эту книгу даже не увидел и умер за год до ее издания. Вообще отец был против советской власти и обожал Гитлера. Может, таким образом он выделиться хотел, ведь бабушка же была за советскую власть, партийная. Поэтому бабушка и отец очень редко общались. Он был скандальным и вредным. Он толком с нами не жил и меня не воспитывал. Родители мной не занимались, у них была своя жизнь. Они развелись, когда мне было 6 лет, и каждый строил свою судьбу сам. У мамы появился новый муж, отец тоже часто женился и столько же разводился. Меня же воспитывала бабушка, с ней я и выросла. Зато после бабушкиной смерти отец вдруг захотел завладеть всеми ее архивами, а я не дала.

— Зачем ему вдруг они понадобились?

— Мы тоже сразу даже понять не могли, с чего это вдруг такой интерес? Потом выяснилось, что он договорился с каким-то зарубежным издательством и хотел продать эти архивы за границу. Я отказала и даже в дом его не пустила. За день до появления его адвокатов мы с мужем и дочерью вывезли все архивы по разным адресам. Когда выяснилось, что архивов нет, отец настолько разозлился, что даже с ножом за мной носился, требовал, чтобы я их вернула, мол, они больших денег стоили! Но я считаю, что все архивы Чапаева должны быть в России. Никогда не собиралась зарабатывать на них деньги, наоборот, мы с дочерью помогаем и музеям, книгу написали и издали по этим архивам. Хочу, чтобы эта память хранилась в нашей стране и в нашей семье и передавалась по наследству.

— А вы читали отзывы о своей книге?

— Да. Много негатива, причем от людей, которые не являются историками, а я выросла на этих документах. Она полностью документальная и каждое в ней слово подтверждено архивными данными. Я считаю, что это самая полная и самая честная книга о Чапаеве. Полнее ее книги просто нет.

— Как вы отпраздновали 125-летие Василия Чапаева?

— По бабушкиной традиции, каждый год в день его рождения (9 февраля) приходили друзья, знакомые, чапаевцы и просто те, кто помнил и любил Василия Ивановича. Теперь уже приходят их дети. Так было и в этом году, пришли друзья и родные.


Дети Чапаева. Наша рассказчица — потомок Клавдии Чапаевой. Фото из семейного архива

— Это правда, что вы свою дочь назвали в честь Василия Ивановича?

— Да. Я очень долго не могла родить, и забеременела только в 30 лет. Тогда бабушке пришла идея, чтобы я поехала на родину Чапаева. Мы попросили ходатайства у властей республики Чувашия посодействовать мне родить на родине начдива. Те согласились, но с одним условием, что если будет сын, то мы называем его Василием, а если дочь — то Василисой. Помню, я еще из роддома не вышла, а первый секретарь Чувашии мне уже торжественно выдал свидетельство о рождении дочери Василисы. Позже мы положили малышку в люльку в доме-музее Чапаевых, чтобы праправнучке передалась энергия рода.

— И как вы считаете, передалась энергия?

— Знаете, Василиска такая интересная. С виду тихая, но если доведут — ударит будь здоров, мало не покажется! За себя постоять умеет. А вообще она у меня очень настойчивая и усидчивая. Помню, нам предложили перевести ее в Кадетскую школу, в тот год как раз впервые разрешили поступать не только мальчикам, но и девочкам. Однако принимали туда только с 5 класса, а дочь была во втором. Так мы за месяц ее подготовили и сдали экстерном экзамены за 3—4 классы! Когда поступили, то поначалу все думали, что мы просто купили это место. Однако дочь была отличницей, и слухи о "покупке места" исчезли, но появились другие. В Кадетскую школу стали регулярно наведываться журналисты, постоянно брали у нее интервью, многим в классе это не нравилось. Как-то на одном из выступлений школьники сбросили ее со сцены, и Вася целый месяц лежала в больнице. После этого я забрала документы и перевела ее в обычную школу возле дома. Она закончила ее с отличием, уже заканчивает институт, недавно родила сына.

— А какую фамилию ему дали? Чапаев?

— Муж Василисы, Андрей, конечно же, хотел дать сыну свою фамилию Комарь, но Василиса хотела оставить свою. В итоге Андрей предложил кинуть монетку: если "орел" — то Чапаев, если "решка", то Комарь. Он сам и кидал. И три раза выпадал "орел". В итоге пришлось ему согласиться, а внучка зовут Андрей Андреевич Чапаев.

— Ваша фамилия давала какие-то бонусы по жизни?

— Честно говоря, она больше мешала. Например, в школе мне нельзя было получить плохую оценку, учителя моментально начинали говорить: "Ты же дитя такого деда! Как можно!" Потому бабушка меня перевела в другую школу, где ничего не знали о моих родовых корнях, думали, что я однофамилица.

— Как вообще сложилась ваша жизнь? Достигли ли того, чего хотели, о чем мечтали?

— Это сейчас дети с пеленок знают, кем они будут. А я дитя советского времени. Не было у нас таких глобальных целей и задач. Мы просто жили. Закончила школу, пошла работать, потом родила Василиску, поднимала ее, помогала бабушке писать книгу. Таких глобальных целей не было. Я член-корреспондент Академии безопасности и правопорядка, спецкор профильного журнала. Работала долго в КБ им. Яковлева инженером, сейчас там вообще каток.

— В Тюменской области живет некий Василий Иванович Чапаев. Вы знакомы?

— Все может быть. Но мы не знакомы.

— Насколько сейчас, на ваш взгляд, популярен образ Чапаева?

— Сейчас вообще молодежь думает, что это образ из анекдотов. А старшее поколение, когда узнает, кто мы, восклицает: "Как же, Чапай меня раскулачивал!!" И начинают вспоминать, как оружие друг на друга наставляли. Словом, недовольных очень много. Сначала я очень болезненно реагировала, пыталась объяснять. Потом успокоилась, ведь все мы люди.


Громкая фамилия. Чапаевы не рассказывают анекдоты о начдиве. Фото из семейного архива

— Как относитесь к анекдотам о Чапаеве? Не думали их коллекционировать?

— Я спокойно отношусь к анекдотам, иногда они, и правда, смешные бывают. А вот бабушка очень негативно реагировала. К ней в дом каждую неделю ходили толпы людей, и писатели, и журналисты, чиновники. И вот в один из таких дней, за чаепитием, какой-то писатель встал и начал читать анекдоты о Чапаеве, которых насобирал целых две тетрадки. Он успел зачитать только один. А бабушка тем временем сняла сапог на каучуковой подошве и запустила через весь стол ему в голову. Не попала, конечно, но желание цитировать дальше отбила. Потом спустя полгода эти же анекдоты всплыли уже в Америке, где были напечатаны и переданы нам в качестве подарка. Ну вот вы бы стали рассказывать анекдоты о своем деде? Я вот не стала.

— Правда ли, что у Чапаева был роман с женой Фурманова (автор первой книги о Чапаеве, вышедшей в 1923 году. — Авт.)?

— Меня очень часто об этом спрашивают. На что я всегда отвечаю: вы только представьте, у него бой идет 4 дня, потом нужно разместить дивизию, "нашелушить" всем каши, чтобы накормить бойцов. Вот вы бы побежали после всего этого в кусты к жене Фурманова? Да, Анна Никитична была очень красивой женщиной. Но у моего деда просто физически не оставалось сил ни на что иное. Вы посмотрите на его фотографии — он в 33 года выглядел на все 60. Он с каждым боем очень сильно старел. Вот, по документам у противников было 800 раненых 300 убитых, а у Чапаева — 6 раненых и 1 убитый. Это же надо было уметь так воевать! Или как он своих бойцов, мальчиков совсем, учил воевать на обычных палках, а потом они шли в бой и выигрывали сражения! Вот в этом его гений. И об этом нужно писать, а не о том, кто там кому рога наставил.

ПРАПРАВНУЧКА: ЮВЕЛИРНЫЙ БИЗНЕС С 16 ЛЕТ


Василиса с мужем Андреем. Фото из семейного архива

В новостях и в интернете периодически всплывают новости о якобы разгульной жизни праправнучки Чапаева — Василисы. То пишут, что она свой ювелирный бизнес построила на дедовской фамилии, то заставила маму продать архивы и уехала к любовнику в Париж. Но Василиса благополучно живет в Москве и в свои 20 лет получает второе высшее образование, вышла замуж и родила ребенка.


Праправнучка. У Василисы ювелирный бизнес в Москве

"В 16 лет она стала искать работу, тогда я начала сильно болеть и средств к существованию особо не было, — вспоминает Евгения Чапаева, мама Василисы. — Но ее никто не брал. Однако она не сдавалась, и даже умудрилась открыть в интернете "ювелирную мастерскую". Находила для мастеров заказы и получала свой процент. Сейчас у нее свой ювелирный бизнес". А вот после публикации про Париж даже ее муж был в шоке, позвонил и спросил у Василисы: "Ну что, как ты там в Париже живешь? Как любовник?". Через время Чапаевы вспомнили, что, когда они выезжали из бабушкиной квартиры, соседи все выспрашивали: "Куда поедете?". "Я и ответила, что, мол, в Париж, куда еще! И не знала, что эта шутка обретет такой резонанс", — говорит Евгения Артуровна.

МЕЧТАЕТ ПЕРЕДАТЬ АРХИВ НАСЛЕДНИКАМ

Имя: Евгения Чапаева
Родилась: 1961 г. в Москве (Россия)

Евгения Артуровна — член-корреспондент Академии безопасности и правопорядка, спецкор, писатель. В течение всей жизни изучала архив Чапаева, помогала своей бабушке собирать документы. Автор книги "Мой неизвестный Чапаев". Мечтает, чтобы архив Чапаева оставался в семье, передавался из поколения в поколение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.67

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять