Рой Медведев: "Лидер страны должен быть сексуальным"

Знаменитый российский историк и диссидент, автор книг о Путине, о Сталине, о Хрущеве говорит о третьем сроке Путина, объясняет почему Януковича в России считают трудным человеком и что нужно Украине, чтобы не допустить раскола.

— Рой Александрович, в начале сентябре в свет вышла ваша книга "Расколотая Украина". Почему вы обратили свой взор именно на Украину?

— Страны, подобной Украине, нет нигде в Европе, а если хотите, то и мире. Она состояла из разных исторически образованных частей, но возникла только в 1991 году искусственным путем после распада СССР. Ведь в Украине не было никакой национально-освободительной борьбы.

Реклама

— А как же Рух и диссиденты?

— Рух не был борьбой, я ведь как диссидент поддерживал отношения с его представителями. Это был интеллектуальная группа, а не военно-политическая организация.

— Но как тогда расценивать те кровавые события, которые происходили на территории Украины в 10—20-х годах прошлого века?

Реклама

— Да, они были. Но это не была борьба в широком смысле этого слова. Это была война всех против всех. Это не было восстание против русского царизма, на тот момент он уже исчез. Власть уходила сама. Поэтому Украина сложилась искусственно и теперь нужно ее сплотить. Кучма в своей книге пишет: "Если бы Каганович не приехал в Украину и не стал создавать украинскую школу и переводить аппарат на украинский язык, то не было бы никакой украинской интеллигенции". То есть главным интегратором и организатором украинской национальной школы был Каганович.

— Ну, конечно, в 30-х почти всех "украинизаторов" расстреляли...

— Да, кого-то убили, но даже против этого не было восстания. Сложность еще в том, что на смену не особо сильным движениям, сейчас пришел еще более слабый Ющенко. Он фигура слабая, и время еще больше доказывает это. Вот возьмите Путина. Когда он пришел к власти, о нем никто не знал. Но он оказался сильным, многосторонним, сумел внушить к себе уважение и даже любовь. Помните первые заявления, к примеру, от журналистки Елены Трегубовой, мол, что мне не нравится в Путине, так это его слабая сексуальность, а лидер России должен быть хоть немного сексуальный. А сейчас девушки разобрались и поют: "Хочу такого как Путин". Они разглядели в нем сильного мужчину. У нас наиболее восторженно к президенту относятся как раз молодые женщины.

Реклама

— И кто с такой народной любовью сможет его заменить на посту президента. Как Вы думаете, кто будет преемником Путина?

— Вопрос пока не решен. Но в любом случае, Путин никуда из большой политики не уйдет. Он будет занимать высокий пост, не исключено секретаря Совета безопасности России. За это время немного почистят кадры, причем, Путин как бы будет вне этого процесса, а через пять лет он будет снова баллотироваться в президенты.

— А как Вы оцениваете политическое будущее Ющенко?

— Историк не может прогнозировать, только анализировать. Скажу только одно, он не производит впечатления сильного человека.

— А слабый человек мог стать революционном лидером?

— Тут ситуация особая. Он стал центральной фигурой по двум факторам. Во-первых, его поддержала Тимошенко, а она все-таки сильная женщина. И ее все боятся, даже на Западе.

— Боятся с ней связываться?

— Да. Мне вот в Англии все говорят, ну, Ющенко – это одно дело, но эту Тимошенко предсказывать невозможно.

— И тем не менее в последнее время она "подружилась" с Западом, ездит туда.

— Но эта поддержка непостоянная. Они будут себя вести как с Ющенко, окажут поддержку в небольших размерах и будут наблюдать. Запад так сделал во время оранжевой революции, и это вторая причина, почему Ющенко стал лицом революции.

— Но почему выбор пал именно на его. Жена-американка могла сыграть свою роль?

— Нет, я ведь с американцами общаюсь, и ко мне из госдепартамента приезжают, поэтому знаю. Они просто проводят анализ и определяет, кто для них лучше.

— Кто более управляемый?

— И управляемый, подходит по взглядам, будет слушаться советов. С которым им можно работать. Так принято и этого никто в большой политике не стыдится. К примеру, в 1984 году, когда Михаил Горбачев поехал на смотрины на Запад, его смотрела мадам Тэтчер, которая сказала ключевую фразу, которой Горбачев гордится: "С этим человеком можно работать". Когда Путин пришел к власти, сразу приехал Тони Блэр, он такой же молодой, они общались, даже в пивную ходили. Так вот Блэр сказал тоже самое.

— А с Януковичем Запад может работать сейчас?

— Сейчас нет, потому что даже не проводил анализа. А Россия провела и сделала вывод, что с ним можно работать. Он трудный человек, но с ним работать можно.

— А в чем эта трудность заключается?

— В целом в том, что он представляет интересы Восточной, но Украины и не склонен выслуживаться и выполнять пожелания.

— То есть, более-менее самостоятельная личность?

— Да, за ним стоят более сильные круги, чем за Тимошенко, вывод был именно такой. Из нынешней VIP-тройки предпочтительней для России Янукович. Поэтому с ним работать будем, с Тимошенко и Ющенко нет. А с точки зрения Запада, Ющенко, даже ослабленный, политик, с которым можно разговаривать. Янукович, несмотря на то, что он пророссийский, — ответственный, с которым тоже можно разговаривать. В целом же для Украины сейчас принципиально важно сформировать хотя какую-то коалицию, успокоить народ и обратить все внимание на экономику. Чтобы люди прожили два три года спокойно, а уровень их жизни улучшился.

— Но что нужно, чтобы раскол преодолеть?

— Надо пройти весь 21 век. Чтобы создать государство, нужно сформировать национальное сознание, понять и выработать национальные ценности и идеалы. Это долгий путь, проблема в том, что действия ваших политиков этот процесс усложняет. Европейские страны прошли этот путь в 19 веке — начале 20-ом, и успешно завершили его, правда, для этого им нужен был враг, и объединение страны происходило в борьбе.

— Часть Украины считает таким врагом Россию.

— Это ошибочное суждение и создается искусственно. Россия не угнетает Украину. А вам воевать не с кем, да, и не нужно. Главное, определить свое место и спокойно наращивать экономический потенциал. Ведь, вы даже место свое в мире не определили, объявили себя нейтральной, внеблоковой страной. Ну, и что? Ведь определить вектор интеграции необходимо все равно.

— Да, он у нас многовекторный.

— Но так долго жить нельзя, максимум лет 20.

— А что будет, если Украина не сможет преодолеть раскол?

— Тогда пройдет федерализация. Причем, стихийно — этот процесс уже происходит. Но я уверен, что Украина не распадется полностью, но она превратится в федерацию.

ОТ СТАЛИНА К ПУТИНУ Рой Медведев родился 14 ноября 1925 г. в г.Тбилиси. Вместе с ним на свет появился брат-близнец Жорес. Когда началась война, братьям Медведевым было по 15 лет. Рой экстерном заканчивает среднюю школу, а в январе 1943 г. его призывают в армию. Три года он прослужил в Закавказском военном округе. После университета историк начал работать директором сельской школы. Затем работал редактором, а со временем и заместителем главного редактора "Учпедгиза". Главный труд его жизни — книга "К суду истории: Генезис и последствия сталинизма". Она была издана в Нью-Йорке. В 1979-ом Рой Медведев вместе с Андреем Сахаровым и Валентином Турчиным публикуют открытое письмо к руководителям страны о необходимости демократизации советской системы, после чего его перестали публиковать в Союзе, хоть и не посадили. В конце 80-х был народным депутатом СССР. Ныне — писатель.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.7

Theta (THETA)

2.06

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять