Украинский "левша" Николай Сядристый: "За 60 лет я создал около сотни микроминиатюр"

Накануне своего 80-летия мастер рассказал, как создавал уникальные миниатюры в киевской квартире по ночам. Он сумел не только подковать блоху, но и создать самые маленькие в мире механические часы... в голове у стрекозы

— Николай Сергеевич, вашими микроминиатюрами восхищается весь мир. Как вам удалось освоить эту необычную технику?

— С юных лет я понял, что нового в искусстве нет. Все было: кубизм, авангардизм, экспрессионизм, соцреализм. И я решил создать свой тонкий и неповторимый мир, заняться микроискусством. Для этого нужно иметь познания и опыт в рисунке, композиции, пластике. Нужно идеально знать свойства материалов. Например, стекло многие считают хрупким, но это не так! Иголкой по нему можно писать — оно пластично. А сталь каленная на макроуровне вязкая, как голландский сыр. Я досконально изучил свойства ювелирных материалов — золота, серебра, платины, а также косточек плодов, рисовых и маковых зернышек, которые я не раз использовал в работах, чтобы зритель легко смог понять реальный масштаб миниатюры.

Реклама

— Вы занимаетесь этой работой 60 лет, последователи появились?

— Последователи есть. Но они делают разные мелочи: велосипедики, винтовочки, игрушечки... Это не высокое искусство. Люди не понимают, что миниатюра не может быть банальной! Это должно быть нечто интеллектуальное, философское. В каждой своей работе я закладывал глубокий смысл, поэзию, отражая события целой эпохи! Ведь в этом смысл искусства.

— Чтобы создать самый маленький в мире электромотор, меньше макового зернышка в 20 раз, нужны не менее уникальные инструменты. Их вам пришлось делать самому?

Реклама

— Да. Пинцеты, точильные инструменты, кисти, линзы. Мне в этом помог творческий подход к своему искусству и, конечно же, нестандартное инженерное мышление. Это очень сложная техника. Например, мои самые маленькие в мире механические часы в голове стрекозы (состоит из 130 деталей). Они идут до сих пор, когда я их завожу. Кстати, главный инженер Второго часового завода в Москве, глядя на эти часы, не верил своим глазам.

— Вы владеете такой уникальной техникой, а вот освоить компьютер отказываетесь. Почему?

— Я этого не делаю принципиально. Еще в 70-х годах, когда был в США, там один из американских политиков сказал мне: "Мы не будем с вами воевать, мы просто создадим электронную систему, и весь мир будет покорно сидеть за специальными ящиками и полностью от нас зависеть". Я тогда подумал, что он шутит, а теперь понимаю, как он был прав. Люди уже жить без компьютеров не могут. Я категорически не хочу находиться в плену этих электронных ящиков, хотя мобильным телефоном пользуюсь, и он у меня появился чуть ли не у первого в Киеве. А теперь даже у маленького ребенка есть компьютер, и он сидит в нем целыми днями, забывая, что есть улица, прогулки, реальные игры и бумажные интересные книги.

Реклама

Подкованная блоха. Мастер сделал ее в 1959 году. Фото: microart.kiev.ua
Подкованная блоха. Мастер сделал ее в 1959 году. Фото: microart.kiev.ua
Корабль в память о Грине. 337 золотых деталей. Фото: microart.kiev.ua
Корабль в память о Грине. 337 золотых деталей. Фото: microart.kiev.ua
Караван. Выполнено в 1974 году из золота в ушке обычной иголки. Фото: microart.kiev.ua
Караван. Выполнено в 1974 году из золота в ушке обычной иголки. Фото: microart.kiev.ua
Время. Механические часы в голове у стрекозы. Фото: microart.kiev.ua
Время. Механические часы в голове у стрекозы. Фото: microart.kiev.ua
Маленький принц. Его фигурка на жемчужине. Фото: microart.kiev.ua
Маленький принц. Его фигурка на жемчужине. Фото: microart.kiev.ua
Шахматы. Алехин vs Капабланка. Фото: microart.kiev.ua
Шахматы. Алехин vs Капабланка. Фото: microart.kiev.ua
Портрет мамы автора. Размером 2х3 мм. Фото: microart.kiev.ua
Портрет мамы автора. Размером 2х3 мм. Фото: microart.kiev.ua
Параллельный мир. Девочка на носу у комара. Фото: microart.kiev.ua
Параллельный мир. Девочка на носу у комара. Фото: microart.kiev.ua
Гагарин. На терновой косточке. Фото: microart.kiev.ua
Гагарин. На терновой косточке. Фото: microart.kiev.ua
Павел II. На терновой косточке. Фото: microart.kiev.ua
Павел II. На терновой косточке. Фото: microart.kiev.ua
Плисецкая. Вишневая косточка. Фото: microart.kiev.ua
Плисецкая. Вишневая косточка. Фото: microart.kiev.ua
1/13

— Читал ваше высказывание, что человек и его характер формируется с раннего детства…

— Так и есть. Мое детство прошло в войну И у нас, в селе Колисниковка на Харьковщине, в огороде упал самолет "Бостон". Железа всякого было полно, разруха, война… Но человека формирует именно его детство. У меня было одно раннее утро, когда я вышел к реке и обомлел от окружающей меня красоты природы. Это впечатление осталось во мне навсегда.

— Вы создали самую маленькую в мире скрипку — длиной 3,45 мм, караван верблюдов в ушке иголки и даже ноты полонеза Огинского на лепестке хризантемы размером 5х2 мм. Откуда увлечение миниатюрой?

— Человека впечатляют две вещи: что-то гигантское или что-то крошечное. То, чем я занимаюсь, я бы сказал, называется одухотворением пыли. Это требует безмерного терпения и огромного труда. Каждая микроминиатюра — это сжатые в одну точку сто килограммов интеллектуального и технологического динамита. Но при этом она выглядит легкой, как падающая снежинка…

— Сколько всего миниатюр вы создали?

— С конца 50-х годов я сделал около ста миниатюр. Да, все началось с ножек подкованной блохи. Я взял ее в Институте паразитологии, натуральную. Это было в 1959 году. Но к блохе я отношусь скептически — это банальная работа. Что там было сложного блоху подковать: две ножки и две подковы по три гвоздя в каждой? На одном дыхании... А вот, например, сделать корабль, посвященный памяти писателя Александра Грина, из 337 деталей — вот это была фантастическая работа! Ванты на нем в 400 раз тоньше человеческого волоска. В этой работе показаны разнообразные методы обработки материала, а также выдержан объемный монтаж, уровень которого недосягаем даже для современных технологий. Эта миниатюра сделана из золота в 1975 году. Думаю, что ее невозможно повторить, даже за миллион долларов.

— А какая из работ вам нравится больше всего?

— Портрет моей матери! Как заверил меня очень известный украинский художник — это самый лучший линейный рисунок за 50 лет в Украине. Я нарисовал 500 эскизов, пока не нашел нужный вариант, а когда сделал, хотел еще добавить цветы на ее платок, этот же художник сказал: "Не тронь! Это будет отвлекать". Оставил. Рисунок хорош сам по себе. Мне также нравится мой арабский сервиз, выполненный из золота на крупице сахара. Ножки у рюмочек выточены резцом невероятной остроты, ведь рюмочка в это время вращалась и была полой. Эта работа уникальна.

— Все свои миниатюры вы делали дома, в рабочем кабинете. А почему?

— Там меня ничто не отвлекало. Ведь все нужно делать в предельно чистой обстановке, где нет пыли. И даже без верхней одежды. Работал в основном по ночам. Даже минимальная вибрация от ходьбы соседа сверху мешает работе. Поэтому ждал, когда весь дом засыпал, и начинал работать. Для этого нужно идеально владеть своим телом, особенно контролировать пульс, чтобы выполнять между ударами сердца движение руки, в которой находится инструмент. За работой я превращался в, так сказать, тибетского монаха, делал все очень медленно, как будто у меня еще впереди целая вечность, но уверенно. Ведь любое сомнение и даже вздох могли повлиять на точность движений. Иногда мне казалось, что это не я, а кто-то другой управляет руками. И так в пределах месяца. Примерно столько времени обычно у меня уходило на создание одной микроминиатюры.

— Ваши работы пользуются неимоверной популярностью во всем мире…

— Я объездил весь мир: США, Канада, Аргентина, Чили, Норвегия, Швеция, Австралия, Индия, Сингапур… Пожалуй, не был только в Гренландии, там живут одни медведи. Они ведь не интересуются миниатюрами (смеется). В Торонто у меня за две недели побывало на выставке 30 тысяч посетителей, а выставку в Мексике пришлось продлить из-за нескончаемого наплыва посетителей. Когда ездил в США, я сделал миниатюру корабля "Санта Мария", на котором Колумб открыл Америку. Эта работа состоит из 256 деталей, а ее длинна — как спичечная головка. На выставке ко мне подошел человек и сказал, что он главный по космонавтике в США. Он спросил, точно ли я являюсь автором или работал огромный коллектив. Я сказал, что все делал сам. Он удивился и сказал: "Для нас это недостижимо". Американец попросил меня расписаться на кресле Армстронга, которое побывало на Луне. И я, стесняясь, расписался, ведь на Луне никогда не бывал.

— Редко кто в советские времена выезжал за рубеж. Вас, наверное, жестко проверяли и контролировали?

— На меня, бывало, очень тайно выходили резиденты из разных разведок. Но я никогда не работал ни в каких спецслужбах. И ни перед кем не отчитывался, а также не выполнял никаких спецзаданий. Всегда говорил то, что думал. За что и не был обласкан советской властью, даже наоборот, по доносам завистников попадал в немилость. Но я умею защищаться и вывел на чистую воду не одного проворовавшегося мерзавца… За рубежом очень часто мою выставку посещали представители украинской диаспоры. Они откровенно говорили о репрессиях, Голодоморе, терроре со стороны советской власти к украинцам. Тогда я начал втайне и тщательно изучать трагическую историю XX века.

После поездки по США я должен был лететь самолетом в Киев, но меня неожиданно сняли с самолета в Москве, и я впервые побывал на Лубянке. Там на втором этаже ко мне подошел мужчина. Познакомились. Оказалось, что советское посольство незаметно снимало копии со всех отзывов, которые писали американцы в книгах отзывов в разных городах США, где была моя выставка. "Таким образом, не затратив ни копейки, мы теперь знаем, что думает Америка. И все благодаря вам", — сказал он мне. И добавил: "Но меня интересует, почему вы говорили сопровождающему вас переводчику, что скоро СССР наступит конец. Когда, по-вашему, это произойдет и как именно?" Я ему откровенно пояснил, что перечитываю колоссальное количество книг, и ничего вечного нет, история повторяется, а коммунизм уже был во времена Платона. И он описан в его книге "Государь". Союз развалится, и это произойдет скоро и совершенно внезапно… Мужчина распорядился отвезти меня на Киевский вокзал. Я тогда сильно перенервничал. Мне выделили шикарное купе, но я не мог там спокойно седеть и быстро ушел в самый крайний вагон поезда, переживая, что меня просто могут убить по дороге и выбросят из вагона. Но видимо, мне повезло...

— После этой встречи в Киеве появился ваш музей?

— Да. Тот мужчина был из внешней и внутренней контрразведки. Он сказал, что готов помочь, поскольку уважает мой талант и сам ненавидит эту власть. И я попросил помочь создать свой музей. Он сделал при мне всего один звонок, а когда я приехал в Киев, меня пригласили в Совмин. Там сказали, что из Москвы пришло указание помочь в создании музея, мол, пишите, что вам нужно. Я написал. 19 разных организаций помогало мне в создании моего музея миниатюр в Киево-Печерской лавре, это заняло больше года. Я тогда очень нервничал, исхудал, перенес одну операцию. Музей торжественно открывали в 1983 году. На открытии присутствовал Качаловский Евгений Викторович, первый зампред Совета Министров Украины.
На протяжении многих лет выставка моих работ, которую в народе называют музеем миниатюры, очень популярна среди туристов. Посетителей много всегда. По данным Tripadvisor, музей занимает первые места среди 300 музеев и памятных мест Киева. Почему? Миниатюры — это новый вид искусства, который исторически и психологически отображает развитие микротехнологии. Все, от кухни до военной разведки, сейчас держится на микротехнологиях. Отсюда и интерес. Собственно говоря, я являюсь художником XXI века, поскольку первым уверенно вышел на эту линию нового развития еще в 1956 году. Музей моих работ в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике является его частью. Он государственный. И ежегодно приносит значительные доходы в бюджет заповедника

— Сколько ваших миниатюр в Киеве?

— Около 20 штук. На выставке в Киево-Печерской лавре вы сможете увидеть портрет-барельеф поэта Тараса Шевченко размером 3х3 мм, вырезанного из терновой косточки, портрет-барельеф космонавта Юрия Гагарина, знаменитую блоху...

— А есть музеи в других странах мира?

— Есть. Мой музей миниатюр в Королевстве Андорра находится в четырехэтажном особняке. Также действует музей в Венгрии, в городе Сентендр. Они также занимают первые места по посещению. Мои работы практически обошли весь мир. Их приходили смотреть даже президенты.

— Николай Сергеевич, что вы думаете о нынешнем этапе истории нашей страны?

— Советская власть, увы, не исчезла, она просто переоделась, и у власти у нас бывшие комсомольцы и дети бывших советских чиновников или старых кагэбистов. Мы сами в этом виноваты, поскольку выбираем их. Наши люди разучились думать! Понять, почему над нами так долго издевались коммунисты, устраивали нам войны и голодоморы. Кстати, тему Голодомора, я поднял первым еще в 90-х годах в Украине. И когда открывали Мемориал памяти жертв Голодоморов, я написал там памятные текстовки.

— Чем вы сейчас занимаетесь?

— Изучаю историю, пишу книги.

— 1 сентября у вас 80-й день рождения, как будете отмечать?

— В стране сейчас идет война, и праздновать что-то помпезно я не имею никакого желания.

— А в чем находите отдушину?

— Я обожаю поэзию. Вообще, поэзия — это мой бронежилет, пишу стихи давно. Вот послушайте: "Изо всего, что в жизни не сбылось. Иль было, словно миг, на этом свете. Останутся лишь вечный купол звезд. И дующий в лицо влюбленным ветер".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Binance Coin (BNB)

543.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.74

Theta (THETA)

2.02

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять