Валентин Наливайченко: "СБУ нашла того, кто угрожал Виктору Балоге"

И.о. главы СБУ рассказал "Сегодня" о допросах Медведчука, миллионных убытках от киберпреступности и о том, как дает санкции на использование "Альфы" против нечистоплотных сотрудников МВД.

— Валентин Александрович, вы только что вернулись из США. Что это была за поездка?

— Рабочая поездка в составе украинской делегации во главе с президентом в рамках двухстороннего визита на высшем уровне. Как член делегации, я имел поручения от президента и работал с коллегами из ЦРУ, ФБР, других спецслужб США. Конкретно: сотрудничество по противодействию кибертерроризму, выполнение Украиной на своей территории международных и национальных режимов по нераспространению оружия массового уничтожения (речь прежде всего о радиоактивных материалах), сотрудничество в программах по борьбе с терроризмом. Особо оговаривались вопросы обеспечения безопасности наших граждан, захваченных пиратами в Сомали на судне "Фаина". Главное — как можно скорее получить доступ к нашим морякам, вернуть их в Украину.

Реклама

— А говорят, президент Виктор Ющенко поехал в США, чтобы вернуть в Украину не моряков, а экс-премьера Павла Лазаренко и иметь козыри против премьера Юлии Тимошенко...

— Это не так. У президента в США были гораздо более серьезные задачи: в отношении граждан Украины на "Фаине", украинской экономики и сотрудничества Украина — НАТО. Что касается Лазаренко, то он гражданин Украины и у него есть все шансы сюда вернуться после того, как американское правосудие перестанет иметь к нему вопросы и ограничивать его свободу перемещения. Но это вопрос в ходе нашего визита вообще не обсуждался.

— Что делается, чтобы спасти наших моряков?

Реклама

— Через пару часов после получения известия о захвате судна президент своим указом создал межведомственную группу по разрешению этой проблемы. Возглавляет группу МИД, туда входят, в числе других ведомств, и СБУ, и все наши разведки. Поверьте, делается многое совместно с нашими международными партнерами.

Другой вопрос — о поставке вооружений в Кению. Должен официально заявить, что это не контрабанда, а абсолютно законная, на основе контракта, поставка, не имеющая отношения к Судану, например, или другим странам, в отношении которых действует эмбарго на поставки оружия. В конкретном порту, на основе контракта, который, кстати, проверялся и международными экспертами, была отгружена совершенно конкретная партия оружия в адрес МО Кении. Не было там "Кольчуг" и тому подобного. Мы это проверяли.

— Утром в среду и за день до того была информация о перестрелках на судне. Экипаж не пострадал? Есть ли у вас информация в режиме он-лайн от тех сил, что находятся на месте событий?

Реклама

— Экипаж жив. Кроме, конечно, печального случая с капитаном, умершим от сердечного приступа. Все наши усилия, безусловно, координируются с международными нашими партнерами, в том числе с правительством Кении, так что информация у нас есть. Подчеркну: речь идет о мирном освобождении и возвращении на родину наших граждан.

— То есть штурм пиратов силами, скажем, "Альфы", не планируется? А вот несколько лет назад, говорят, "Альфа" в подобном пиратском случае была наготове...

— Мне легко сейчас говорить о том случае, ибо в то время я был замминистра иностранных дел и принимал участие в переговорах. Могу ответственно заявить: и тогда штурм силами "Альфы" не планировался и не мог быть осуществлен, исходя из международно-правовых документов. То же и сейчас. Нужно просто дать возможность МИДу спокойно довести переговоры до позитивного результата. Я уверен, что такой результат будет, надо только не провоцировать пиратов и всех тех, кто не заинтересован в том, чтобы наши граждане были живы и здоровы.

А вообще "Альфа" — антитеррористическое подразделение, бойцы которого могут эффективно работать и в воздухе, и на земле, и в воде, но только на нашей территории. Потому рабочая группа сейчас вариант с "Альфой" даже не рассматривает, работает над другими, мирными вариантами.

— Вы упомянули выше о противодействии кибертерроризму. Что имели в виду?

— Украина, как участница глобальных сетей, не избавлена от угроз для наших интернет-ресурсов. СБУ только в этом году возбудила и расследует 94 уголовных дела по статье "Несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем". Большинство дел — это вмешательство в работу "Укртелекома" и других операторов мобильной связи. Экономически это очень опасные преступления, по некоторым уголовным делам преступники ежемесячно получали до 1 млн. долларов прибыли (за незаконное использование сетей наших операторов).

Но также серьезно мы боремся против хакерских атак на национальные правительственные Интернет-ресурсы. Тут нужны международные усилия. Например, мы расследовали вместе с ФБР и спецслужбами других стран такие дела, где сервер, с которого наносились хакерские атаки, прятался на территории иных государств. Поэтому на днях мы и провели в Ялте международную конференцию Украина – НАТО по борьбе с кибертерроризмом. Было 50 участников из стран НАТО, плюс наша страна. Решения таковы. Первое: Украина присоединяется к работе Эстонского центра киберзащиты, созданного под эгидой НАТО. Второе — Украина будет представлена экспертом в рабочей группе в Брюсселе, где находится штаб-квартира Главного центра по защите от кибератак (тоже под эгидой НАТО).

Для нас непростым является расследование уголовного дела в отношении виртуального сервера, задействованного в ходе выборов 2004 года. В рамках этого дела наши следователи допрашивают многих людей, в том числе гражданина Украины Виктора Медведчука. Нами установлены лица, которые это все осуществляли.

— Так был этот сервер?

— Было вмешательство в процесс выборов и подсчета голосов. Надо понимать, что этот сервер — это не кусок железа, который СБУ все найти не может, нет, это определенный комплекс действий, приведший к упомянутому вмешательству. И главное, это попытка повлиять на подсчет голосов и несанкционированно менять базу данных.

— То есть установлено, что такие попытки были?

— Безусловно. Их организаторы, в том числе, тоже установлены следствием. Мы их не называем пока, но это не значит, что материалы не будут переданы в суд. Надеюсь, что это будет сделано в ближайшее время. Но есть и второй компонент, гораздо более важный. Мы уже получаем помощь от наших партнеров в Европе, чтобы на очередных (или внеочередных) выборах не допустить ничего подобного, из-за границы или с нашей территории. Чтобы ни одна политсила не могла получить и использовать возможности вмешательства в сервер ЦИК.

— А ваши специалисты будут иметь доступ к серверу ЦИК?

— Нет. Доступ должна иметь только сама ЦИК — один или два ее члена, определенные приказом главы ЦИК. Кстати, должен сказать, что на предыдущих выборах СБУ впервые не имела доступ к базам ЦИК. Мы их помогали защищать, но доступа не имели... Так вот, если кто-то думает, что за большие деньги может заказать программу, которая поможет "правильно пересчитать" голоса избирателей, то, заверяю, этого точно не будет.

Были, как известные, хакерские атаки на сервер президента и, кстати, на интернет-ресурс СБУ. Это делала организация "Европейский союз молодежи", которая и не скрывала свое участие. Тогда мы совместно с ФСБ создали группу, которая с нашей территории занялась противодействием таким атакам.

— Эта атака, очевидно, выявила "белые пятна" в защите, например, сервера президента?

— Да. Это, вообще, постоянный процесс совершенствования защиты. А конкретно, в секретариате президента после того случая серьезно усилено соответствующее подразделение, мы помогаем, чем можем, в экспертном плане.

— А свой сервер вы защищаете сами?

— Открою вам большую государственную тайну — в СБУ нет своего сервера! Мы арендуем ресурс на портале Кабмина и платим за это деньги. Наша веб-страница находится там, одна из многих.

— И на сегодня что-то сделано в отношении защиты правительственных веб-ресурсов?

— Да, делается и сделано. Вопрос ведь не только в том, чтобы остановить кибератаку и установить исполнителей, но также и то, кто за ней стоит. На сегодня у нас 100% результат. Если кто-то по Интернету угрожает государственному деятелю или сообщает о таких угрозах, мы обязательно находим такого человека, в том числе за рубежом, с помощью наших международных партнеров.

— В МВД ведь тоже занимаются киберпреступностью, в частности, хакерскими атаками на банки, махинациями с банковскими карточками. Вы с ними конкурируете или сотрудничаете?

— Сотрудничаем. Но у них своя сфера деятельности, у нас своя. Наша такова: незаконное прослушивание (вмешательство в базу данных, в телефонию, в само помещение и пр.). Например, в этом году на Волыни мы возбудили дело: там в торгово-развлекательном комплексе дельцы решили устроить "прослушку", разумеется, незаконную, своих клиентов. В Чернигове, мы об этом ранее говорили, уже осуждены те, кто пытался незаконно снимать информацию с помощью мобильного (на машине) прибора, привезенного из-за границы. Коммерческие банки, карточки — это компетенция МВД, ведомства генерала Скалозуба.

— А нынешние атаки, пусть не хакерские, на Проминвестбанк? Это крупный банк, если рухнет, это же угроза экономике страны, то есть ваша компетенция…

— Да. Насколько знаю, этими вопросами сейчас занимается и СБ самого банка, и МВД подключилось. Если им понадобится помощь СБУ, пусть обращаются, всегда поможем. Но сами мы банки не контролируем.

— Два вопроса по премьеру Тимошенко. Первый касается якобы поездки Ю.В. на Сардинию, где чуть ли не госпереворот в Украине готовился ею совместно с пророссийскими политиками... Второй — обвинения в том, что Ю.В. будто бы "заказала" г-на Балогу, во всяком случае, от нее или окружения якобы исходили угрозы в адрес руководителя СП. Прокомментируйте.

— Пожалуйста. По Сардинии проще всего — СБУ этим вопросом не занималась, ибо мы работаем только внутри страны. Если говорить об обращениях Секретариата Президента в СБУ с претензиями в адрес Кабмина, то такие действительно были. Мы об этом уже говорили, называли 7 позиций Секретариата Президента. Они отработаны, по большинству из них уже есть правовое реагирование Генпрокуратуры — это их компетенция.

Что касается неисполнения или ненадлежащего исполнения решений СНБО, так об этом и раньше говорилось в открытую, в том числе на заседаниях СНБО. Мы не сидели в кустах, в засаде, а как пришло письмо, так начали работать... Нет, наоборот, с января президент имел на сей счет объективную информацию, и озвучивал ее на СНБО, и решения принимались. Сейчас мы уже получили официальный ответ из Кабмина по поводу неисполнения решений СНБО. То есть идет нормальная работа. И заверяю: никаких незаконных прослушиваний, никаких оперативных дел в отношении премьер-министра или членов Кабмина нет в СБУ. Никто за ними не следит, да и не имеет права без соответствующего решения прокурора и постановления суда. Это все просто страшилки.

Что касается обращения к нам г-на Балоги об угрозах в его адрес, то оно состоялось еще в июне. А информацию об этом, с разрешения Балоги, мы обнародовали только спустя несколько месяцев, после того, как закончилась проверка всех сведений, изложенных в обращении, и были приняты соответствующие решения. Более того, уже было установлено лицо, которое писало эти угрозы. Это сотрудник одного из государственных учреждений, мы с этим человеком сейчас серьезно занимаемся.

— Он арестован?

— Нет. С ним работают наши люди, чтобы узнать, — были ли заказчики или этот человек сам решил заняться такой незаконной деятельностью, которая карается по закону. Этот случай, кстати, перекликается с тем, о чем мы говорили, затронув проблемы киберпреступности. Упомянутый человек с его виртуальными угрозами был установлен нами в течение двух месяцев — напомню, у нас в таких делах осечек ни разу не было. Но нас интересует не только возможность найти исполнителя или заказчика, если он есть, но и возможность в будущем исключить попытки угроз любому человеку, который находится на государственной должности — это в нашей компетенции.

— Что скажете по поводу гипотетического силового варианта разрешения политического кризиса в Украине?

— Ну не дает этот президент незаконных указаний! Не такой он человек! Потому никаких "вказивок" или действий относительного силового варианта в СБУ нет. Есть четкое указание президента: действовать исключительно демократическим путем и в рамках закона. Мы это указание выполняем. Наша "Альфа" находится в своих казармах и участвует в тех учениях, которые были запланированы еще в прошлом году. Уверен, что так поступают и другие силовики.

— Но есть и такие ваши сотрудники, которые занимаются незаконными делами, совершают преступления. На днях задержаны две банды, в каждой из которых был ваш бывший (похитители людей, вымогавшие 20 миллионов) или действующий (разбойники из Броваров, требовавшие миллион) сотрудники. Знаете об этом?

— Конечно. Более того, могу вам сообщить эксклюзивную информацию: по материалам нашей службы внутренней безопасности Генпрокуратурой в этом году возбуждено 15 уголовных дел относительно нечистоплотных сотрудников СБУ. Что касается капитана "Альфы", задержанного в Броварах, то в ту же ночь, когда его брали, работала вместе с милицией и наша СВБ. Мы знаем, что он год назад пришел к нам из милицейского "Сокола". Но нам и сегодняшние его связи важны, так что это отрабатывается. Увы, и мы очень часто задерживаем сотрудников МВД, заподозренных в преступлениях. Я лично почти ежедневно подписываю санкцию на использование "Альфы" для таких случаев.

— А что, только вы имеете на это право?

— Да, только глава СБУ или лицо, его замещающее. И то после соответствующего постановления прокурора или решения суда. Это жесткий порядок.

— Нередко на преступления люди идут от нищеты, невозможности прокормить семью. Это их не оправдывает, но все же... Как у вас с обеспечением сотрудников?

— Скажу прямо — уровень зарплат сейчас в национальной спецслужбе критический. На 2000 гривен, что мы платим младшим офицерам, на которых и стоит фундамент Службы, они в Киеве даже выжить не могут. Уникальные специалисты из "Альфы" получают до 2500 гривен... Конечно, что можем, мы им даем, например, квартиры потихоньку, медобслуживание бесплатное, но без денег тоже не прожить. А об аренде квартиры лейтенант и думать не может, не по карману... Указ президента об увеличении нашего бюджета на 1млрд. 300 млн. еще в середине этого года давал возможность выжить Службе и ее сотрудникам. Но Кабмин нам эти деньги до сих пор не выделил... Нужно минимум в 2-3 раза увеличить зарплату нашим сотрудникам! Надеемся, что в бюджете будущего года наши потребности учтут (хотя, увы, уже есть большие сомнения)...

— Расскажите о самом "свежем" событии в СБУ?

— Вчера (то есть в четверг. — Авт.) у нас открылся зал свободного доступа к рассекреченным материалам КГБ и СБУ, которые есть уже в оцифрованном варианте. Я приглашаю всех наших граждан, и иностранцев, всех исследователей истории в этот зал на Ирининской, 4, (вход свободный и бесплатный), где они смогут увидеть подлинные документы прошедших эпох. Все разбито по темам. Рассекречены все архивы НКВД-КГБ-СБУ, касающиеся репрессий, незаконных действиям против граждан. Что касается уголовных дел, которые еще не рассекречены, эта работа еще предстоит и мы приглашаем волонтеров принять в ней участие. Массив документов еще большой…

— Последний вопрос: как чувствуете себя в должности и.о. главы СБУ так долго?

— Уже два года чувствую себя так, что пожелать такого не хочу никому... Я такого даже представить себе не мог. Это — честный ответ!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.05

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять