Валерий Кипелов: "Я расписывался перед концертами, что не ем детей"

Экс-вокалист группы "Ария" рассказал о том, как халтурил на генерала Лебедя в начале 90-х, о встречах с фанатами в метро и почему восхищается Каддафи.

— Валера, ваша музыкальная карьера начиналась с откровенно попсовых проектов, к примеру, "Лейся песня". И вдруг вы организовываете "Арию", играющую хэви метал. Откуда такой перекос в музыке?

— Дело в том, что раньше было нереально сделать рок-группу, которая могла бы профессионально играть. А лабать по подвалам мне было неинтересно. Хотя, признаю, я это делал — около 4-х лет халтурил на свадьбах всяких, танцах. У нас там такой микс был: и музыканты-любители, и профи, играющие параллельно в больших вокально-инструментальных ансамблях (ВИА). А потом мне сделали предложение пойти в такое же ВИА — поднабраться опыта. И я пошел. Сразу, как в армии отслужил. У меня и выбора-то особого не было: либо топаю на завод, где паяю микросхемы, или же вливаюсь в ВИА "Шестеро молодых".

Реклама

— Где вы и познакомились с Николаем Расторгуевым (группа "Любэ")?..

— Верно. С Колей мы сдружились и общаемся по сей день. И то, что мы играем разную музыку, нам не помеха. Правда, пересекаемся все больше или по телефону по праздникам, или же на гастролях.

— Вы упоминали о службе в армии...

Реклама

— Вы знаете, мне было там хорошо. Полгода я провел в учебке — километрах эдак в 150 от Москвы, а потом сам попросил о переводе на Урал.

— Что ж так далеко?

— Да вот мир захотел увидеть (смеется). Служил под Свердловском в ракетных войсках стратегического назначения. К секретам, правда, меня не подпускали — я был обычным связистом. База небольшая такая, человек на двести. Кругом лес — как в тайге глухой себя ощущали. Но даже там я умудрялся играть — с ребятами организовали некое подобие самодеятельности — для офицеров пели, на праздники. А вот с дедовщиной у меня не сложилось. Я ж когда на базу попал, был уже в чине сержанта. К тому же я тогда не курил, не пил — здоровенький был, крепкий. Так что меня не трогали. Правда, случалось, что моих ребят "деды" пытались строить, портянки стирать заставляли. Тогда приходилось драться.

Реклама

— Российский фантаст Сергей Лукьяненко в своей книге "Дневной дозор" изобразил вас как представителя злых сил — Темных иных. Как вы на это отреагировали?

— Я сам роман не читал, но мне об этом знакомые рассказали. Я, признаться, очень смеялся. Хотя мне сложно понять, кто я — темный или светлый. Хочется все-таки верить, что света во мне больше. Я ведь человек православный, и хотя в храмах гость нечастый, но я верую. Стараюсь жить по заповедям божьим.

— Это вы из-за религиозных причин перестали петь на своих концертах песню "Антихрист" (о противостоянии Антихриста и Христа. — Авт.)?

— Я понял, что суть этой песни мало кто уловил, и фанаты вычленяют лишь: "Имя мне — Антихрист, знак мой — цифра 666". На концертах народ всегда скандировал эту строчку. И только ее одну. И мне стало неприятно ее петь… будто что-то нехорошее делаю. К тому же, после того, как я ее пел, у меня случались разные неприятности. Так что с такими серьезными темами больше не хочу заигрывать.

— У нас принято мыслить стереотипами: если играешь тяжелую музыку, значит, сатанист и жрешь мышей на сцене. Приходилось сталкиваться с подобными мнениями?

— И не раз. И если раньше меня это как-то задевало, огорчало. То сейчас отношусь к этой проблеме спокойнее. Всем не угодишь. К тому же те, кто хотят знать, какой я на самом деле... они всегда могут меня услышать. А вообще бывало — перед гастролями в некоторых странах — не буду их называть, нам присылали официальные бумаги, в которых на полном серьезе просили подтвердить нас, что мы не являемся приверженцами культа Сатаны, не будем учинять шабаш и жрать детей (смеется).

— Валера, а все-таки, почему в 2002-м вы покинули "Арию"? Ведь группа была очень популярна...

— Да, сложный вопрос. Думаю, я просто устал от ребят-арийцев, а они от меня. Все-таки 17 лет вместе. Это же свихнуться можно. Изо дня в день видеть одни и те же лица. А кроме того, исчезло взаимопонимание: стали деребанить песни — это моя, а эта — моя. Доходило до того, что даже записывались на студиях раздельно. Один приходил, второй уходил. Не было единого организма. Плюс денежные соблазны от различных, внезапно нарисовавшихся спонсоров. Мне это все не нравилось. К счастью, расстались мы мирно — хватило ума. Лет шесть вообще не общались, — впервые встретились на юбилейном концерте "Арии".

— Говорят, вы до сих пор ездите общественным транспортом?

— Совершенно верно. У меня нет прав. Предпочитаю метро. Делаю из волос хвостик, прячу его под воротник, чтоб народ не раздражать и спокойно еду. А если на дачу надо, то тогда меня жена отвозит. На концерт — директор. Не люблю на машинах по Москве передвигаться, особенно по центру. Я ведь на окраине города живу. Выйдешь на улицу, а там — парк. Идешь с детьми, гуляешь. Красота!

— А фанаты в метро узнают?

— Частенько. Но это не проблема: пожимаем друг другу руки, я даю автограф и разбегаемся.

— Вы уже много лет женаты — говорят, знаете жену чуть ли не с детства.

— Дайте подумать, — да, мы с Галей уже 33 года как женаты. Как раз 12 мая дата стукнет. Жили в одном поселке на окраине Москвы. Ей было 13, мне — 15. Познакомились, и закрутилось. Всякое у нас было: и подъемы, и ссоры. Да профессия накладывала отпечаток.

— Ревновала к фанаткам?

— Ну а как же. Все как у людей (смеется).

— Политики любят привлекать в свою поддержку музыкантов. Вам приходилось петь за кого-то по заказу?

— В начале 90-х случалось. Концертов тогда было мало. А тут нам предложили хорошее место — Дворец спорта, нормальную аппаратуру и деньги. Мы даже не спросили, за кого выступать надо. Просто согласились. Потом узнали, что вроде как за генерала Лебедя пели. А вообще, если говорить о политике, то как по мне, нынче почти нет нормальных — сильных личностей. Вот Каддафи мне нравится. Он, конечно, может и не прав, что граждан своих из калашей расстреливает, но вот когда он заявляет, что не уйдет — меня это восхищает. Мужик — личность!

— Ваша группа "Кипелов" везет в Киев свой новый альбом "Жить вопреки" (концерт 16 апреля в МВЦ). Как долго над ним работали и является ли автором песен Маргарита Пушкина (автор большинства хитов группы "Ария")?

— Альбом писался достаточно долго, если так подсчитать, то около четырех лет. Почему так долго? Были проблемы — причем не столько с музыкой, как с текстами песен. Долго решали, о чем, собственно писать. Выбирали темы. Как всегда, у нас на одну песню приходилось по 15 тем. Пока "убили" второстепенные, пока определились с окончательным решением. В общем, мучались классической проблемой выбора (смеется). А вот музыку записали просто стремительно. Даже с оркестрами скрипичными поиграли. Что касается Риты, то восемь песен она написала в соавторстве со мной, а две — чисто ее, сочиненные в свободном плавании.

— Знаю, что альбом вы "сводили" на студии в Германии. А обложку диска рисовал некий художник-самородок из Колумбии. Что ж вы так в иноземщину ударились?

— На самом деле, это решение не сиюминутное, а принятое давным-давно. Предыдущий альбом я записывал тоже в Германии, а концертный альбом, посвященный пятилетию группы, вообще, — в Дании. Откуда такая беспатриотичность? В недостатке специалистов на Родине. У нас же как — все студии в основном заточены под поп-музыку, под исполнителей. С группами работают куда меньше — это процесс более трудоемкий, хлопотный. В общем, хорошее оборудование на студиях есть, а вот людей, умеющих работать с группами — раз-два и обчелся. А за границей нас все устраивает: и цена, и качество.

Насчет обложки — дело в том, что этот художник, а он действительно из Колумбии — он просто наш фанат оказался. И нам понравились его работы. А вот уже все "внутренности" рисовал наш человек, наш художник.

— На покой не собираетесь?

— Уж точно не сейчас. Буду отсрочивать пенсию сколько смогу (смеется).

ОТ БАЯНА — К ГРУППЕ "АРИЯ"

Имя: Валерий Кипелов
Родился: 12.07.1958 в Москве (Россия)
Карьера: Певец

Советский и российский музыкант, певец и композитор. Был вокалистом хэви-метал-группы "Ария" на протяжении 17 лет — с 1985 по 2002 год. В школьные годы обучался в музыкальной школе по классу баяна. Первые шаги в музыке сделал в группе "Крестьянские дети", которая выступала преимущественно на праздниках и свадьбах. После армии в 1978—1980 годах Кипелов стал гастролировать в составе ансамбля "Шестеро молодых". А с сентября 1980-го — в ВИА "Лейся, песня". А уже следующим этапом было создание "Арии", которая на долгое время стала главной "тяжелой" группой на просторах всего СНГ. Основные хиты: "Улица роз", "Дух войны", "Пытка тишиной", "Игра с войной", "Герой асфальта", "Я свободен". С 2002 года возглавляет группу "Кипелов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.88

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять