"99% призывников сознательно пришли служить": интервью с замом военного комиссара Киевской области

В столичном регионе уже на 100% выполнили план призывной кампании

В Украине до конца декабря продолжается призывная кампания. Пока в столице жалуются на невысокую явку, в Киевской области уже отчитались о 100% выполнении плана: все 718 человек отправляются на подготовку в учебные центры армии. Более того, к воинской службе, в отличии от многих парней в столице, в селах и небольших городках Киевской области относятся с уважением и пониманием ее необходимости. Так что особо злостных уклонистов здесь практически нет.

Сайт "Сегодня" пообщался с заместителем военного комиссара-начальником отдела комплектования и призыва Киевского областного военного комиссариата Василием Лысенко об особенностях призыва в столичном регионе, о том, куда просятся служить молодые парни, и правда ли, что парня призывного возраста могут "снять с поезда и отправить в Нацгвардию".

Реклама

- Сколько человек в этот призыв подлежали мобилизации в Киевской области?

- Согласно постановлению Кабинета министров, мы должны были призвать 718 человек. На данный момент все они отправлены: в Вооруженные силы – 398 человек, в Национальную гвардию – 235 человек, в государственную пограничную службу – 55 человек, и в государственную специальную службу транспорта – 30 человек. Все отправки прошли по плану, в установленные термины. Мы задание выполнили на 100%: 23 ноября все наши отправки завершили.

- Как обычно проходит мобилизация? Вот, получает человек повестку – а что дальше?

Реклама

- Сначала выдается приказ о проведении очередного призыва. В этот раз он проходит с 1 октября. В законодательстве указано, кто подлежит призыву, кому положена отсрочка. И тех людей, которые подлежат призыву, начинают вызывать. Приходит призывник на районную комиссию, проходит медосмотр. Если он имеет право на отсрочку – он предоставляет соответствующие документы. Еще комиссия может вынести решение, что призывник не подходит по состоянию здоровья. А другие призывники, которые пригодны, после районной проходят еще контрольный медосмотр на областной комиссии, которая выносит окончательное решение.

Потом их уже распределяют по командам – в соответствии с состоянием здоровья, морально-психологическими качествами, и другим требованиям. Идет отбор: Национальная гвардия набирает, пограничники отбирают. И вот, команды формируются, в назначенные числа призывники приезжают на сборный пункт. Приезжает старший командир, который еще отбирает их, и потом уже отправляются в войско.

- А какие критерии отбора в команды? К примеру, кто может стать пограничником, но не подходит в Нацгвардию?

Реклама

- Есть специальная медицинская таблица, где обосновываются критерии, в какой род войск может попасть призывник. Мы ориентируемся согласно медицинским показателям, дальше рассматриваются морально-деловые качества. У Национальной гвардии и Пограничной службы – свои критерии, у Военно-морских сил – свои.

Мы прислушиваемся к пожеланию призывников, где бы они хотели служить. Это первый вопрос, который мы им задаем. У нас в области большинство районов – сельская местность. Фактически, 99% призывников пришли нормально и целенаправленно, никого не пришлось ловить с полицией. И вот, они высказывают пожелание, где хотели бы служить, мы отправляем их на собеседование, и, если они подходят по медицинским и другим показателям, к примеру, Пограничной службы, по росту и весу – их отбирают, назначают в команду. А остальные, в основном, идут в другие части. Они все нормальные, просто в Нацгвардию, например, критерий – рост не ниже 175 сантиметров. А если он чуть ниже – может попасть в Вооруженные силы, у танкистов, например, требование – не выше 175 сантиметров.

- Куда чаще всего просятся служить?

- Вы знаете, всюду парни просились – и в Военно-морские силы, и в Службу транспорта, и в Нацгвардию, и к пограничникам, и к танкистам. В среднем, одинаково. Получилось так, что пожелания совпали с распределением по родам войск.

- Какой средний возраст призывников в эту компанию?

- Согласно указу президента, набирали с 20 до 27 лет. Фактически, средний возраст – 20-25 лет.

- Совсем, можно сказать, молодняк!

- Да где там! В в 23 года – это уже дядька, и дети есть уже у некоторых ушедших служить. А малыши – это когда в школу ходит, или в детский сад. У нас в 18 лет на контракт идут и воевать просятся. А вы говорите – малыши… да ладно! В Киевской области очень сознательные ребята, большая работа проводится в плане патриотического воспитания.

- А бывает такое, что мужчина очень хочет служить, но не подходит?

- Если очень хочет служить и пригоден – он всегда попадет на службу. Но если не пригоден – тут извините, но согласно закону мы его отправлять не можем. Бывает, что парни приходят на областную комиссию, и говорят, что хотят служить. Но по некоторым показателям здоровья оказывается, что они временно непригодны – тогда дают отсрочку. Или полностью непригоден и не может идти в армию – таких было немало, они даже не знали, что у них есть проблемы со здоровьем.

- Что дальше происходит с командами?

- В зависимости от рода войск, их забирают в учебные части. Там проходят курс молодого бойца, их распределяют по специальностям, с ними проводят специальные занятия. Потом уже, – кого-то позже, кого-то раньше, – отправляют в определенные воинские части. Наша задача – направить в учебный центр Вооруженных сил, а там уже идет перераспределение.

- А вот эта старая байка – "сняли с поезда и отправили в Нацгвардию", – так правда бывает?

- Нет, у нас так не могут. Я вам скажу, что в Национальную гвардию такого и не отправят, туда берут только по желанию. То есть, мужчина должен быть заинтересован, или хотя бы говорить "мне все равно, куда идти служить, но я буду служить". Поэтому не может быть, чтобы кого-то схватили и прямо туда отправили. Не знаю, как в других городах, но у нас в Киевской области идут парни целенаправленно, 99% – это желающие, которые нормально относятся к военной службе.

- То есть, 1% – это уклонисты?

- Я не скажу, что это уклонисты. Некоторые учились и только вернулись домой, и тогда пришли, некоторые – не очень хотят служить, но у них позиция такая – "я не хочу, но я пойду", потому что они понимают, что это общая военная обязанность, и это нарушение закона, если он не пойдет. Так что они пошли не по желанию, а по закону.

- С полицией кого-то ловили?

- Нет, у нас нормальные ребята. В селах проходят проводы, провожают всем селом. И даже в некоторых селах стыдно, если не отслужишь. Есть, конечно, часть людей, которые не являются, мы этого не скрываем. Они подаются в розыск через органы внутренних дел, ну, и если уже разыскиваются – то идут уже служить. Везде такое есть.

- А чем объясняют свое нежелание идти в армию?

- Были такие призывники, которые являлись на комиссию, но по семейным обстоятельствам служить не пошли. Им давали отсрочку призыва, учитывая человеческий фактор: у кого-то проблемы, кредит или родители болеют. Кому-то нужно закончить обучение. С ними проводилась беседа и принималось человеческое решение, чтобы они не сейчас, а весной шли служить, успев решить свои проблемы. Мы по-человечески подошли и попытались этим людям помочь.

- Территориально ребята из Киевской области куда отправляются служить? Ближе к дому или по всей Украине?

- Они служат в местах, не связанных с боевыми действиями. Согласно указу президента, пребывают в частях, где проходит подготовка. Их обучают, как будущий резерв Вооруженных сил, как профильных специалистов в определенных военных отраслях. По возвращению они становятся на учет. И тогда их могут вызывать и отправлять в определенную часть по той специальности, по которой учили. Вот для этого сейчас и проводится призыв – чтобы у нас был резерв людей, которые могут постоять за свою родину.

- Как часто призывники, отслужив в армии, решают пойти на контракт?

- Не менее 20%, насколько я знаю, потом остаются на контракт. Даже иногда парни говорят – "Я пойду туда посмотреть, если мне понравится, тогда останусь на контракт". За последние годы контрактников стало больше. Все-таки, там зарплата поднялась, и, вероятно, станет еще выше. Хотя, если говорить о зарплатах, то, что получают военные – хотелось бы желать лучшего.

- Какая сейчас зарплата, если не секрет?

- У контрактников первичная – около 8 тысяч. Все зависит от того, на какой он должности, какое у него звание. Но в целом колеблется в рамках 10-11 тысяч гривен. Для тех, кто не смог найти себе места, это даже неплохо. Но есть же такие люди, которые хотят быть именно военными. Так что каждый выбирает свое направление.

- А во время срочной службы что-то получают?

- Получают. К примеру, солдат Национальной гвардии получает 450-470 гривен в месяц, но при этом находится на полном обеспечении государства.

- Случались ли проблемы в этот призыв?

- Я побаивался наряда, который дали на область в этот раз, он немаленький такой (речь идет о количестве призывников – ред). Сначала было волнение, но потом парни пошли, и все прошло нормально, 23 ноября уже все закрыли и доложили, что по Киевской области все выполнили. В некоторых областях еще продолжают призывать. Подготовительные мероприятия, согласно указу президента, начались еще 1 сентября. И у нас все нормально шли по повесткам.

- Ну и последнее. Какие у Вас есть пожелания призывникам, которые идут служить?

- Пожелание – чтобы не боялись идти, все будет нормально. Они не первые и не последние, и никуда от этого не деться, как говорится. Родину защищать надо, Украина – это родная мать, и надо что-то делать. Конечно, когда в стране начали обращать внимание на патриотическое воспитание, уже появился прогресс. Хотя у нас в Киевской области, как я уже говорил, и раньше проводилась работа с молодежью, в школах. Некоторых ребят, которые тогда еще учились в 10 классе, я узнавал: они уже приходили служить, кто в ВДВ, кто в Пограничной службе.

Напомним, осенний призыв 2018 года проходит с 1 октября до 31 декабря. По планам, на срочную службу должны отправить почти 18 тысяч призывников в возрасте от 20 до 27 лет со всей Украины. Так, в военные силы наберут 9010 человек, еще 6500 – попадут в Нацгвардию. Пограничная служба примет 1550 юношей, еще 900 человек оправятся в Спецслужбу транспорта.

Осенние призывники не будут отправлены в зону боевых действий, а будут проходить обучение в центрах и воинских частях, чтобы в дальнейшем пополнить резерв украинской армии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.75

Theta (THETA)

2.31

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять