Знаменитые иллюзионисты братья Сафроновы: "Начинали с плевков огнем в подъездах"

Одни из самых известных российских иллюзионистов рассказали нам, что готовят трюк стоимостью в 230 000 евро, зачем прятали скульптуру Родины-Матери, как прорывались на телевидение и о своих первых гонорарах.

— Ребята, когда и как вы впервые в телевизор попали?

Илья (И): — Помню, это был четвертый класс. Как сейчас принято говорить — то была роль 25-го зайчика в третьем ряду слева. Два главных героя на переднем плане, а за ними играют мальчишки в футбол. Один из этих игроков — это я. А дальше было много проб и ролей в рекламе. И у меня, и у братьев. Мама постоянно нас водила на какие-то кастинги, занималась этим вопросом очень плотно.

Реклама

Андрей (А): — Мне кажется, я больше ребят снимался в рекламе. Причем у меня там всегда была главная роль.

Сергей (С): — Где-то в три года я прошел кастинг рекламы чипсов. А уже постарше снимался в одной из серий "Ералаша".

— Илья, в Щепкинском театральном училище вашим руководителем курса был Владимир Сафронов. Это ваш родственник?

Реклама

И: — Нет, просто однофамилец. Но так получилось, что не только его фамилия, но и имя совпадает с именем нашего папы. Долгое время многие однокурсники думали, что я его сын. И даже когда на первой своей сессии я получил пятерку по актерскому мастерству, многие говорили, что это только потому, что я являюсь сыном худрука курса. Не скрою, было обидно.

— А вы знакомы с еще одним вашим однофамильцем, художником Никасом Сафроновым?

А: — Никас много раз приходил на съемки программы "Битва экстрасенсов". Знаете, мы когда-то загорелись сделать совместный проект: собрать всех известных Сафроновых — их и в Украине, и в России немало. Сделать эдакий "Клуб Сафроновых". Встречались бы раз в неделю и рассказывали какие-то интересные истории. Но пока не сложилось.

Реклама

— Ваши родители, они из шоу-биза?

И: — Папа и мама — военные инженеры. Они заканчивали один институт, только работали на разных предприятиях. Мама проделала огромную работу над нами. Я говорю не о том, чтобы родить и воспитать троих детей в нелегкое для страны время. Она с нами столько занималась: водила нас во все возможные кружки — музыка, танцы, театральные кружки.

С: — Мы очень благодарны папе и маме! Правда, у меня это чувство появилась только лет в 20. Тогда я осознано подошел к родителям и сказал спасибо за то, что они сделали мое детство несчастным. Потому что именно так я и считал. Все одноклассники играли во дворе в футбол, устраивали драки, жгли костры, лазили по крышам и подвалам, а я на все это смотрел с завистью через окно.

А: — Зато мы играем на музыкальных инструментах: гитара и фортепиано. Имеем вокальное образование. У нас хорошо развита пластика, ритм, музыкальный слух. Знаем азы балетной школы, брейк-данса, рок-н-ролла. Я вообще занимался танцами профессионально! Родители дали нам все, что только можно.

ВИДЕО Иллюзионисты Сафроновы: номер с лезвиями

— Родители и стали вашими первыми зрителями?

И: — Да! Помню, когда разгадал некоторые секреты шоу Дэвида Копперфильда, сам отрепетировал и дал маленький концерт для папы, мамы, братьев. Мама сидела счастливая, а отец после каждого трюка говорил: "Вау!" Это была левитация предметов по комнате.

— Сергей, Андрей, а вы помните свой первый фокус?

А: — Я сам придумал, как заставить лопнуть бокал! Идея волшебства пришла, и, как говорится, я попал в точку. Помню, мы даже сняли это на видео и отправили в программу "Вы – очевидец!" Так и познакомились с Иваном Усачевым, и он нам предложил сделать рубрику в программе.

С: — Для меня самой памятной осталась подготовка к первому масштабному трюку для съемок в "Что? Где? Когда?", который мы делали вместе. "Сожжение заживо" готовили три месяца. Нам нужно было изготовить огромный реквизит, а дома потолки не позволяли собрать всю конструкцию. Мы переехали на дачу. А конструкция — стол с железным каркасом сверху — визуально похожа на голубятню. Все наши соседи спрашивали: "Вы что, голубятню делаете?"

А: — Перед эфиром мама вообще не выдержала, взяла тазик с половником и с грохотом прошлась по всей деревне: "Включайте "Что? Где? Когда?" Там моих сыновей будут показывать!"

С: — И вот утро следующего дня… и ничего не происходит. Нам никто не звонит с предложениями подписать выгодный контракт. Тишина... Хотя раньше всегда думал, что будет так, как рассказывают знаменитости: утром просыпаешься, и весь мир знает, что родились новые звезды!

— Кто кого из братьев уговорил заниматься иллюзионами?

И: — Мы занимались фокусами с самого детства. Что-то придумывали, показывали одноклассникам, друзьям. Записывали все это на видео, устраивали концерты для родителей. Это была развлекуха. А потом я увидел шоу Копперфильда по телевизору. Дэвид выглядел там еще так по-современному — одет в джинсы и рубашку, достаточно обаятельный. Папа записал шоу на видеокассету. А я потом пересматривал каждый номер раз эдак по 20. Начал догадываться, как делается тот или иной трюк.

А: — Сначала мы с Ильей начали работать, как факиры. Первый номер был с огнем. Мы выходили на лестничную клетку подъезда и учились плевать огнем. Потом отсняли свои номера и отдали агентству. Спустя какое-то время нас стали приглашать. В нашей программе мы делали многое: и жонглировали факелами, и извергали огонь. А когда Сергей увидел, что дело пошло, подключился к нам. Понял, видимо, что у нас стали появляться деньги, и с завистью сказал: "Ребята, ну что, я с вами". По-другому бы он с нами фокусы не стал показывать (смеется).

— Где брали деньги на подготовку номеров?

С: — Зарабатывали! Раньше даже не имели возможность нанимать техников, каскадеров и грузчиков, которые бы увезли, привезли, собрали огромный реквизит. Получали сначала что-то около 300 долларов за выступление. Нам хватало денег только чтобы нанять "газель" за 100 долларов в обе стороны, а все остальное делали сами. Снимали гараж, по знакомству, по доступной цене. Там хранили реквизит, который сами же и готовили. Ездили на метро за фанерой. В квартире выпиливали, мастерили. Если, например, выступал кто-то один из нас — ничего не получалось! Ведь нужно было бы платить еще и помощникам: звукорежиссеру, чтобы включал музыку, грузчикам. Иллюзия — дорогой жанр.

И: — Когда нас спрашивают: "Над чем вы сейчас работаете?", мы всегда отвечаем: "Над новой программой". Мы сами копим деньги на то, чтобы обновлять наше шоу. Ведь к нам часто приходят одни и те же зрители — большой процент людей, которые ходят из года в год, кто следит за нашим творчеством. К каждому Новому году мы стараемся сделать новую серию трюков, масштабное, полноценное шоу.

А: — Недавно мы придумали трюк, который нам обойдется в 230 тысяч евро. В чем его суть — пока секрет. Надеемся, у нас получится вскоре осуществить все на сцене.

— Большинство ваших номеров схожи с программами мировых знаменитостей иллюзии: Дэвида Коперфильда, Ури Геллера. Вы у них спрашиваете разрешение?

С: — Есть классические трюки, которые делают все. В иллюзии есть пять направлений: метаморфоза, распиливание, телепортация, появление и исчезновение. Никто ни у кого не заимствует. Иллюзия живет со времен Древнего Египта, когда фараоны появлялись перед людьми и всех поражали. Исчезновение крупных предметов было придумано до Дэвида Копперфильда. Метаморфозы были еще до Гарри Гудини. Мы берем классический трюк и делаем его по-своему. Добавляем масштаб, креатив, прорабатываешь все по сценарию и режиссируем, добавляем новые технологии. Таким образом, трюк превращается в новую иллюзию — иллюзию XXI века.

— Кто за что отвечает в ваших постановках?

А: — Раньше мы старались разделять обязанности: я занимался музыкой и техникой, Сергей — сценарием, Илья — постановкой. Сейчас мы втроем продумываем, как воплотить идею в жизнь.

— Сколько уходит времени на создание и воплощение в жизнь одного трюка?

С: — Наша задача — удивлять зрителей даже на последних рядах. Поэтому для нас важен масштаб трюков и зрелищность действа. Так, например, в Киеве, во время съемок шоу "Украина чудес" (Новый канал), мы исполнили свою давнюю мечту — показали трюк "Исчезновение монумента "Родина-Мать". Впервые Дэвид Копперфильд проделал нечто подобное в 1983 году с "Исчезновением статуи Свободы". С тех пор и мечтали воплотить что-нибудь эдакое в жизнь.

И: — Причем мы не повторяли номер Копперфильда, мы усилили эффект, и нам это удалось. "Родина-Мать" исчезнет не ночью, как делал это Дэвид, а днем.

— Что записано в ваших трудовых книжках?

А и С: — Согласно дипломам, у нас профессия "Артист оригинального жанра".

И: — Наверное, ничего, поскольку у меня ее, скорее всего, и нет (смеется). Я даже не помню. В дипломе о первом образовании у меня записано — цирковой артист, а во втором — драматический актер театра и кино. Но, к сожалению, ни один из них мне пока не пригодился. И еще пока никто в жизни у меня их не спрашивал.

— Признайтесь, в детстве часто дрались?

А: — Постоянно. Враждовали страшно. Причем группировались так: я с Сергеем против Ильи, а потом Илья с Сергеем против меня. Причем у Ильи была отдельная комната, мы с Сергеем, как двойняшки, жили вместе. Бывало, он закрывался у себя в комнате, а мы брали табуретку, пробивали дверь, да так, что пробоины оставались. Это тут же нас отрезвляло. Дальше по схеме — доставали с антресоли обои, аккуратно заклеивали дырки. На двери было несколько слоев обоев, но мы клеили так, чтобы было незаметно. Родители долго не догадывались, что в двери около десяти дырок. Но когда стали старше, разобрались друг в друге, нашли понимание.

— Были ли у вас в школе какие-то прозвища?

И: — Нет, я был еще тот сорвиголова. Я всем своим друзьям придумывал клички, писал про них стебные стихи, рисовал на карикатуры. Никто не осмеливался дразнить меня — все знали, что последует ответ, причем очень жесткий (смеется). Плюс, я дружил со старшеклассниками, у меня была надежная защита.

А: — Нас с Сергеем ласково называли "Рыжиками". А мне как-то родители купили штаны с американским флагом, после этого меня много лет называли "Звездочкой" (смеется).

— А вы все учились в одной школе?

И: — Я сменил три школы за все время. В двух, когда парни подросли, учились уже втроем. Иногда мне приходилось заступаться за Сергея и Андрея. Старший брат давил авторитетом. Скорее даже было так: они пользовались тем, что есть старший брат, — значит можно было обзываться, надавать кому-то пинков и убежать, творить всякие вещи. Знали, что придет старшенький и за них заступится.

С: — В школе, которую все мы заканчивали, в фойе на доске почета висят наши фотографии. Приятно, что директор гордится нами. Мы не забываем эту школу. Не буду говорить — часто, но иногда, раз в год, ездим либо на Новый год, либо на еще какой-то праздник и показываем небольшое представление.

— Сергей, что в вас изменилось с рождением детей?

С: — Проснулась ответственность, появился еще больший стимул к работе и желание поскорее вернуться домой с гастролей.

— Даете советы братьям: мол, жениться уже пора?

С: — Честно говоря, нет. Хоть я и вижу, что они сами этого хотят, но пока, видимо, у них есть более приоритетные цели и задачи в жизни.

ХРОНОЛОГИЯ ИЛЛЮЗИОНА: ОТ "12 СТУЛЬЕВ" ДО "УКРАИНЫ ЧУДЕС"

Братья Сафроновы: Илья (род. 12 апреля 1977 г., Москва), Сергей и Андрей (оба род. 30 сентября 1982 г., Москва) — на сегодняшний день одни из самых известных российских иллюзионистов, которых часто называют "рыжие русские Копперфильды". Из всех братьев женат лишь Сергей. У него двое детей — дочь Алина и сын Владимир.


Сергей с семьей. Единственный из братьев, кто женат

ХРОНОЛОГИЯ. Известность получили благодаря проекту "Битва экстрасенсов" и зрелищному иллюзионному шоу. Впервые их творчество открыл ведущий программы "Что? Где? Когда?" Борис Крюк. После чего братья вместе с Александром Цекало разрабатывали трюки для мюзикла "12 стульев".

В 2003-м году специально для швейцарского телевидения придумали и продемонстрировали эффектный трюк "Телепортация человека из Женевы в Монтре". В том же году на российском ТВ стартовала постоянная рубрика в еженедельной программе "Очевидец" с Ильей Усачевым, в которой братья Сафроновы в течение года демонстрировали свои трюки обычным прохожим на улицах Москвы.

В 2005-м занимались подготовкой и исполнением иллюзионных трюков для 10-й юбилейной премии "Золотой граммофон", проходившей в Кремле.

В 2006 сопровождали своими номерами ряд музыкальных концертов, в частности Светланы Сургановой и Сергея Шнурова.

В 2007-м приглашены соведущими реалити-шоу Михаила Пореченкова "Битва экстрасенсов".

В 2009-м вышел новый телевизионный проект братьев — 17-серийный фильм о магии и иллюзии "Чудо-люди". В нем иллюзионисты демонстрировали свои способности людям на улицах разных городов России. В этом же году Сафроновы провели совместный концерт с легендарным человеком-феноменом Ури Геллером (известным, как человек-магнит).

В 2011-м совместно с братьями Запашными выступили на сцене "Лужники" с шоу "Легенда".

В 2012-м запустили на украинском телевидении программу "Украина чудес". В этом же году братья публично разоблачили секреты многих фокусов, за что были осуждены во всем иллюзионном мире! 23 марта 2012-го братья выступят в Киеве с шоу "Imagination".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.04

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять