Марат Гельман: "Дело Pussy Riot для России хуже войны!"

Известный галерист и экс-политтехнолог, которого называют "дирижером" Pussy Riot, — о том, что осужденная Толоконникова может стать следующим президентом РФ

Марат Гельман. Фото yuga.ru
Марат Гельман. Фото yuga.ru
Владимир Путин. Фото AFP
Владимир Путин. Фото AFP
Болотная площадь. В минувшем году, в Москве прошел один из многолюдных митингов протеста. Некоторых его участников уже осудили. Фото ИТАР-ТАСС
Болотная площадь. В минувшем году, в Москве прошел один из многолюдных митингов протеста. Некоторых его участников уже осудили. Фото ИТАР-ТАСС
1/3

НАЧАЛО: Участница Pussy Riot не понимает, чего нельзя делать на зоне

Реклама

Для российской оппозиции история Pussy Riot — грязная

Продолжение

После встречи со всеми участниками дела Pussy Riot меня не оставлял один вопрос: какую роль сыграл в судьбе "Войны" и девичьей группы известный политтехнолог Марат Гельман? Он наверняка понимал, какой "убойной силой" могут обладать акции политических художников во времена расцвета интернета. А значит, теоретически, еще в 2007 году мог посоветовать Олегу Кулику приютить ребят в своей мастерской. Как говорится, на всякий случай. Хотя сам Кулик это и отрицает. Ясно также, что прямых указаний Гельман ребятам не давал. Зачем? "Новоиспеченные" таланты и сами рвались в бой. А все их действия шли на пользу движения "Россия без Путина". По сути, для того, чтобы активисты сыграли свою роль в истории современной РФ, с ними было достаточно просто общаться. Что Марат Гельман и делал. Он был знаком почти со всеми постоянными активистами обеих групп — и "Войны", и Pussy. Они посещали его галерею современного искусства.

Реклама

— Ходят слухи, что Гельман связан с Госдепом США, — говорит один из прокремлевских экспертов-политологов. — А там готовы на многое — лишь бы Путин ушел с поста главы государства. Экономически и политически сильная Россия, а именно о такой стране мечтает президент, им не нужна. А вот группа Pussy Riot могла быть им интересна…

— Мы не скрываем — США и страны ЕС поддерживают нашу борьбу против тоталитарного режима ВВП, — отмечают в оппозиции. — Они видят: у нас коррупция процветает, производство не развивается, а о соблюдении прав человека и говорить не приходится! Но финансовой поддержки с Запада мы не получаем. А слухи о Марате Гельмане — полная ерунда!

Так или нет, но остается открытым и еще один вопрос. Как приятель Гельмана и политтехнолог (кстати, принимавший когда-то активное участие в выборах в парламент Украины, как и сам Марат) Плуцер-Сарно стал членом "Войны"? Гельман отрицает, что познакомил Олега Воротникова с ним. А Воротников и Плуцер-Сарно на мое обращение к ним не откликнулись. Поэтому впрямую подозревать Марата Гельмана в чем бы то ни было нельзя. Но на определенные размышления эта история наталкивает...

Реклама

"ПУТИН УПРАВЛЯТЬ ПРИ ДЕМОКРАТИИ НЕ УМЕЕТ"

— Марат Александрович, вас все знают как галериста, а что вы политтехнолог — часто забывают. Почему вы ушли из политики?

— В 2000 году, в первую избирательную кампанию Владимира Путина, я руководил творческим блоком в его команде. Потом вместе с Глебом Павловским создал Фонд эффективной политики (ФЭП). Были и другие проекты. Но после отмены выборов губернаторов я понял: надо "завязывать". До этого у меня еще была иллюзия, что на ВВП можно как-то повлиять. Спорить  с ним, писать ему…. Но в этот момент я окончательно понял: он никого слушать не будет. Путин не умеет управлять в демократических условиях. Когда руководителем Чечни назначали Кадырова, эксперты ему говорили, что общество этой страны так устроено, что сначала надо восстановить парламент, в который бы вошли представители всех тейпов. И только потом принимать решение, нужен ли республике единый начальник и в какой форме. Потому что если Чечней будет управлять один человек, у власти окажутся представители только его тейпа. А все остальные будут не у дел и, рано или поздно, произойдет взрыв. Но Путин отвечал: мне нужен в Чечне один ответственный человек, с которого я буду спрашивать. Проще говоря, он пытается под себя подстроить всю вертикаль власти в России. Поэтому и воспользовался взрывами в Москве как поводом, чтобы отменить выборы губернаторов.

— Вы с Путиным лично общались?

— Нет. Администрация президента России так устроена, что ты даже не знаешь, принята твоя экспертиза или нет. "Без обратной связи". И о реакции президента на твои предложения тебе тоже ничего не известно. Только потом, наблюдая за его действиями, ты  можешь о чем-то догадываться.

— Вы — член оппозиции?

— Нет, оппозиционером я не являюсь. И не предпринимаю для борьбы с ВВП никаких действий. Но я сохранил за собой право быть диссидентом. Грустить, гневаться, обличать в глупости и злономеренности. Проще говоря, я ничего не делаю — просто говорю.

— Но упорно ходят слухи, что вы являлись идеологом замаскированных под искусство политических акций "Pussy Riot"…

— Я об этом слышал. Мне эту версию люди из Администрации президента России уже давно сообщили. Я думаю, что некоторые люди в АП приложили руку, чтобы в мою причастность к этой группе все поверили. Так можно дискредитировать девушек. Мол, они не героини. А всего лишь пешки, в чьей-то игре. Вероятно также, что, подбирая персонажа на роль того, кто якобы руководил Pussy Riot, эти люди решили, что Борис Березовский не подойдет — он сейчас слишком далеко. А Марат Гельман — здесь, в России. Вот и выбрали меня. Но не смогли даже найти повод, чтобы вызвать меня на допрос.

— Говорят, что вашу причастность к Pussy Riot видно по вашему почерку….

— Смешно! Просто большинство людей в России в искусстве никого, кроме меня, не знают. Вот и все. Кстати, поиском того, кто стоял за девушками занимались пять следственных бригад!

— Бригад ФСБ?

— В том числе. Но, они ничего не нашли. Скорее всего, никого нет.

— Тем не менее, вы знакомы с активистками Pussy Riot?

— Катя Самуцевич один раз участвовала в выставке, которую я организовывал. С Надей Толоконниковой встречался лишь на вернисажах. А с ее мужем Петром Верзиловым познакомился уже после ареста девочек. Катя единственная в группе действительно училась искусству и собирается связать жизнь с творчеством. Она молодец: делает талантливые фотографии. Ну, а Надя… Она — в чистом виде революционерка. Мне кажется, другого пути у нее просто нет. Обратите внимание: философский факультет в МГУ есть, а применения в реальной жизни у его выпускников нет.

— А по-человечески вам Надю Толоконникову и Машу Алехину жаль? Все-таки они проведут за решеткой два года…

— Гм… Вот Эдик Лимонов сидел пять лет. И что? Все, у него хорошо! А все необходимое для защиты Маши Алехиной мы сделаем. Беспредела в "зоне" по отношению к ней не допустим.

— А "мы" — это кто?

— Художественное сообщество. Как бы люди из нашей среды ни относились к акции в храме, среди них нет ни одного, кто бы считал, что девушек посадили справедливо.

— А вы лично перечисляли деньги на счет помощи Pussy Riot?

— Да, я давал деньги.

— Адвоката Марка Фейгана обвиняют в том, что он присвоил средства, собранные для группы. Например, Катя Самуцевич говорит, что она денег не получала…

— Я в это не верю. Я Марка Фейгана хорошо знаю. О нем можно говорить что угодно. Но он не вор. Я думаю, что все это происходит в рамках общей кампании по дискредитации Pussy Riot и оппозиции.

— Вы согласны с Фейганом, что Самуцевич купила свободу ценой предательства подруг и теперь работает на власть?..

— В то, что Кате предложили деньги или свободу и она теперь делает то, что говорят чиновники, я не верю. Но не исключаю, что она может находиться под воздействием ФСБ. Может быть, они еще год назад кого-то внедрили в группу. И этот кто-то делает вид, что по-дружески хочет ей помочь. Подсказывает, что говорить и как поступить…

ЧЕГО ДОБИЛИСЬ PUSSY RIOT

— Каких результатов добились девушки своими действиями?

— Во-первых, на их примере не только наша страна, но и весь мир увидел, как работает в России судебная система. Девушки, молодые матери, совершили небольшой проступок — а их за это "гнобят"! Где закон? Один знакомый из АП сказал: аналитики выяснили, что ущерб международным отношениям РФ от этой акции был больше, чем во время российско-грузинской войны! Во-вторых, случившееся стало толчком для начала в обществе дискуссии о том, что вера в Бога и показная религиозность — совершенно разные вещи. Есть люди, которые верят. И есть те, кто воспринимает православие как часть русской традиции и таким образом определяет свою принадлежность к российскому народу.

— Что еще изменилось в России после ареста девушек?

— После того, как на минувших президентских выборах у нас поменялись местами Владимир Путин и Дмитрий Медведев, у активной части россиян было ощущение: ну, все, п..ец! Это до 2024 года. И мы до этого не доживем. Поэтому одни пришли к выводу, что из страны необходимо сваливать. Другие просто опустили руки. И тут вдруг девчонки продемонстрировали, что это не так. Сделать что-то все равно можно. И один в поле воин! Кроме того, история Pussy Riot продемонстрировала всему миру очевидный факт, что Путин совершил роковую ошибку. Ему не надо было участвовать в последних президентских выборах. Потому что после первых восьми лет у него были какие-то заслуги перед народом. А теперь, после того как он отправил активисток группы в колонию, что бы ни произошло дальше — исторический портрет ВВП уже написан. Девушек все воспринимают как жертв властителя. Pussy Riot стали для всего мира антитезой Путина. Завершили его портрет в качестве мелкого и мстительного человека.

— Не очень ли резко вы воспринимаете ситуацию в России? Многие уверены, что управлять РФ можно только авторитарно. Слишком она большая…

— Мировой опыт демонстрирует массу успешных примеров федеральной структуры. А у нас федерация только на бумаге. Сегодня в АП России ситуация принципиально отличается от той, которая была при Медведеве. Тогда Администрация могла влиять на решения. А сейчас ее задача только оправдывать решения ВВП. А он считает, что каждое его слово должно быть тут же канонизировано. В АП сейчас нет даже человека, который с ним не то что поспорить может, а просто сказать: есть другие варианты, давайте обсудим.

— Сегодняшнюю ситуацию в России (в частности, многотысячные митинги оппозиции в Москве) часто сравнивают с временами "Украины без Кучмы". А вы видите схожие черты?

— Да. Потому что у нас теперь (так же, как у вас в 2004 году) идеологические разногласия (проще говоря, личные взгляды конкретных политиков) перестали иметь значение. Правые и левые объединились, чтобы бороться с режимом.

— Думаете, в РФ грядет революция? Даже несмотря на то, что митинги протестного движения посещает все меньше людей?

— Вообще, у меня прогнозы не сбываются. Но я не верю, что такая Россия, как сейчас, может долго существовать. Не знаю, что случится. Что станет толчком. Но у меня есть ощущение, что через два года начнутся серьезные изменения. Еще до президентских выборов.

— Но ведь лидер, который мог бы заменить Путина, так и не появился. Или вы думаете, что это Алексей Навальный? Его хорошо принимают в Москве, но регионы России поддерживают президента.

— Почему обязательно Навальный? Может, кто-то другой будет. В обществе сегодня огромное значение имеет честность и жертвенность лидера. Его человеческие качества, а не политвзгляды. Поэтому вполне возможно, что лидером станет такая личность, как художник и первый президент Чехии Вацлав Гавел. Человек, чья честность и преданность интересам народа ни у кого не вызывает сомнения. У меня один товарищ (он недавно в России занимал очень высокий пост) спросил: а ты читал текст Нади Толокно (Толоконниковой), который она произнесла в суде? Вот готовый человек! Я говорю: ты че, серьезно? Я об этом и не думал. Хотя после случившегося девушки стали героинями. А современный мир с его медийностью предполагает жертву. Только таким людям способно доверять наше общество.

— А как же акция "Войны" в зоомузее, где Толоконникова на 9-м месяце беременности сексом занималась? Разве это ее не дискредитирует?

— В свое время в США считали, что Билл Клинтон из-за пристрастия к марихуане тоже не может стать президентом. И что? Он этот факт признал и стал главой Америки! И потом, она же с мужем сексом занималась. Лично для меня это преступлением не является. Вообще, время покажет. Например, такой человек может появиться из Антикоррупционной кампании, которую сейчас сам ВВП и развернул. Какой-нибудь принципиальный следователь. Неподкупный. Способный довести начатое дело до конца, несмотря ни на что.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: 

Почему Pussy Riot поддержал Запад

Чем бы закончилось дело Pussy Riot в Украине

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.06

Theta (THETA)

2.45

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять