Бунт под РОВД: Версия активистки Ирины Бондар

Во время потасовки под райотделом пострадали 9 милиционеров

Активистка Ирина Бондар рассказала нам свою версию произошедшего. "Я член партии "Свобода", участвовала в голодовке под Украинским домом, когда решался языковый вопрос. Мне позвонила подруга и сказала, что на рынке милиция наезжает на торговцев. Я поехала туда. 10 милиционеров ходили по рынку, еще 20 сидели в машинах. Они запугивали людей, выгоняли. Одному из них, который на весь рынок орал на людей, я сделала замечание, чтобы вел себя тише и разговаривал на государственном языке. Офицер ответил: "Я учился в советской школе и украинского языка не знаю". Затем он обошел меня и ударил в область почек. Удар был громкий, его услышали все. Теперь в милиции говорят, что я спиной натолкнулась на руки милиционера, но это бред. Врачи задокументировали ушиб левой части грудной клетки", — на хорошем украинском рассказала нам Ирина.

ФОТО: Как депутаты ходили в больницу к милиционерам в Киеве

Реклама

Продавцы на рынке, который существует 15 лет, говорят что с проверками к ним приходят не впервые. "Периодически появляется милиция с требованием закрыть торговлю", — жалуется продавец Валентина. В милиции говорят, что борются со стихийной торговлей, а на рынке объясняют, что уже два года не могут получить необходимые документы. "В 2009 году рынок был оформлен официально, однако с 1 января 2011 года мы не можем продлить договор, но будем и дальше добиваться права работать и платить налоги в бюджет", — комментирует адвокат рынка Сергей Максименко.

БУНТ. В пятницу, рассказывают торговцы, приехал автобус милиции. Они перепугались и попросили помощи у представителей КУПРа. "Акция перед Святошинским РУВД планировалась на субботу, мы хотели принести скоропортящийся товар: дескать, не даете торговать, — развернем ярмарку перед окнами. А после избиения Ирины торговцы схватили кульки с малиной и помидорами и побежали к милиции. Собралось около двухсот человек, повалили забор (его уже восстановили). К протестующим вышел начальник Святошинского райотдела, сообщил, что начато служебное расследование", — рассказывает Сергей Мельниченко, глава КУПРа. А в прокуратуре Святошинского района нам сказали, что вчера к ним обратились пять торговцев рынка, которые были свидетелями инцидента. "Люди пришли и дали показания по делу. Давления на них не оказывалось", — сказали в ведомстве. Правда, подробности не уточнили.

МИЛИЦИОНЕРЫ. Во время потасовки под райотделом пострадали 9 милиционеров, сейчас они на лечении в госпитале. "У всех пострадавших острый токсический синдром, у двоих повреждены сухожилия кисти. Мы не знаем, чем были отравлены ребята. Состояние их оценивается как средней степени тяжести", — рассказала нам начальник госпиталя и поликлиники МВД Лариса Безух. "Двоих положили в палату, где я лежал. Им очень плохо, лица отечные, багряные, даже говорить им больно", — рассказывает пациент Владимир. "Из девяти пострадавших восемь участковых, и будет ли начато уголовное производство по факту нападения на райотдел, решится после медэкспертизы", — сообщили нам в главке столичной милиции. А на милицейском форуме активно обсуждают тему Святошинского РОВД. Пользователь oleg orenda написал: "Пока милиция не заставит себя уважать (бояться) и не откроет огонь на поражение при попытках штурма, делов не будет". А пользователь под ником Фелікс заявил: "Я себя уважать должен, если дикие приматы с меня начнут погоны срывать или газом травить я включу кофеварку и всем раздам по зернышку. Лучше умереть стоя чем жить на коленях!" Однако правда ли, что подобные сообщения писали милиционеры, — неизвестно.

Реклама

РЫНОК ЛЕГАЛИЗУЮТ. "Будем искать возможности, чтобы рынок "Шлях" работал легально. В понедельник будет проведено совместное заседание представителей рынка и РГА, будем искать варианты выхода из этой непростой ситуации", — сказал "Сегодня" руководитель аппарата Святошинской РГА Валентин Буцько.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять