Будни киевских спасателей: Смельчаки выручают бобров, котов и летучих мышей

Спасатели рассказали, как они вытаскивали бобра за хвост и выгоняли летучую мышь из квартиры

Сотрудники Госсужбы по чрезвычайным ситуациям в Киеве не только тушат пожары, вытаскивают людей из воды и покореженные автомобили после ДТП. Они также помогают животным, которые случайно залезли на дерево и не могут слезть обратно, залетели в квартиру или попытались пробраться к людям в дом. Спасатели поделились с Сегодня.ua своими историями спасения разной живности в большом городе, которые произошли с ними этим летом.

Спасали девушку и летучую мышь

Реклама

10 июля в день дежурства Михаила Зубка в дежурную часть поступил необычный вызов – в одну из столичных квартир залетела летучая мышь. Спасателям позвонила хозяйка квартиры, которая настолько испугалась животного, что закрылась в туалете и боялась выйти оттуда.

"Мы приехали, и нам открыла дверь в квартиру девушка. Открыла – и убежала обратно в туалет. Она там закрылась, а когда нам открывала, то быстро выскочила из него, и опять туда убежала, – рассказывает Зубок. – Хозяйка квартиры боялась эту летучую мышь, что и понятно – мышь ведь достаточно большая была".

Спасатели довольно долго не могли ее обнаружить, но когда включили свет, но летучая мышь неожиданно вылетела. "Она резко выскочила непонятно откуда, немаленькая такая. Мы ее быстро курткой накрыли и на балкон переместили, чтобы выпустить", – говорит Михаил.

Реклама

По его словам, такие случаи происходят нечасто. "А вот котов мы спасаем регулярно", – отмечает Зубок.

Снимали кота с дерева

Как рассказывает киевский спасатель Сергей Гранат, котов "чрезвычайники" снимают с деревьев регулярно. Буквально каждый месяц приходит несколько подобных вызовов. И 28 июля стало для него дежурством, когда в очередной раз пришлось спасать несчастное животное.

Реклама

"Приехали мы на улицу Пражскую, а там сидит кот на дереве. Людей вокруг собралось много, говорят, что сидит он там уже четвертые сутки. Лапками, бедный, дергает, – рассказывает Гранат. – Мы поставили лестницу, боец начал подниматься, а кот вдруг очухался и как даст драпака наверх! На самую верхушку дерева взобрался".

Спасатели переставляли лестницу и пытались его достать, но никак не могли дотянуться до кота. Тогда они сменили тактику – нагнули ветку и смогли снять животное. "Он еще так вцепился в ветку, еле отодрали. Когда его сняли, то люди сразу забрали, начали его откачивать, воду давать", – говорит Сергей.

Он отмечает, что не только людей, но и животных приходится спасать постоянно. "Если не я, то мои знакомые, коллеги. Что делать – вызов поступает, и мы едем спасать. Постоянно снимаем кого-то с дерева", – смеется спасатель.

Вытаскивали бобра из погреба

Оказывается, в дома и квартиры столичных жителей норовят пробраться не только тараканы и пауки. В начале лета произошел случай, который показывает – киевская недвижимость приглянулась даже бобрам. 11 июня на Позняках в подвал 9-этажного дома хотел залезть бобер из близлежащего озера Вырлица. Однако он не смог пролезть полностью и застрял.

"Наша пожарная часть находится как раз недалеко от озера. Этот бобер, судя по всему, и жил там вместе с выдрами. И вот он пришел к жилым домам и хотел залезть в подвал через дырку – не знаю, он сам ее прорыл, или она там была, – рассказывает спасатель Игорь Грищенко, который участвовал в операции. – До конца не пролез – только хвост торчал. Мы, кстати, его за хвост и вытаскивали".

По словам Грищенко, бобер был или в шоке, или надышался каким-то газом в подвале – вел он себя неадекватно, был вялым. "Но когда мы его начали вытаскивать, он вдруг начал брыкаться, убежал, опять засунулся в эту дырку и мы снова его вытаскивали, – вспоминает спасатель. – Когда мы его наконец вытащили, то завернули в куртку и надели ему на голову ведро – мало ли, он же и укусить сильно может. Отвезли его на озеро, а когда он воду увидел, то вдруг очухался сразу и поплыл".

Игорь Грищенко также говорит, что котов он с коллегами спасает постоянно. "А вот бобер был у меня в первый раз", – отметил он.

Как спасали бобра в Киеве

 

Видео: ГУ ГСЧС в Киеве

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять