В Киевском водохранилище редкое растение убивает рыбу

Занесенный в Красную книгу Украины водный орех вызывает все больше опасений у экологов.

1/16

Рыбе, обитающей в Киевском водохранилище, угрожает опасность. Об этомсообщает глава Ассоциации рыбаков Украины Александр Чистяков. Краснокнижное растение водный орех вытесняет из плавней все больше их обитателей. Ведь именно сюда заходит на нерест огромное количество рыбы со всего Киевского моря.

Реклама

Плавни Киевского водохранилища – место, без преувеличения, особенное. От искусственно созданного водоема по незнанию можно было ожидать чего угодного, но точно не этого: живописные острова, чистая вода, обильная растительность – словом, никаких намеков на то, что ландшафты эти создала не природа в прямом понимании этого слова, а человек. Здесь, в плавнях, встречается практически весь видовой состав пресноводной, рыбы, которая встречается на территории Украины, в том числе 5 редких краснокнижных видов.

Киевское водохранилище – водоем в своем роде уникальный. Растянувшийся на 110 километров, он демонстрирует просто-таки чудеса контраста: закованные в бетон южные берега и абсолютно дикие, казалось бы, живущие отдельной жизнью его северные просторы, ставшие прибежищем для целого списка редких видов растений и животных. И тут судьба сыграла злую шутку: именно эти искусственно созданные условия подарили возможность дикой природе разгуляться на полную – краснокнижное растение, считающееся в Украине редкостью и охраняемое законом, создало настоящие проблемы для экологов.

В Турции – на корм скоту, в Украине – уголовная статья за уничтожение

Реклама

По данным спутников, водный орех каждый год завоевывает 10% территории Киевского водохранилища и "оккупировал" уже – ни много ни мало – 15 тыс. га водной глади, а это почти 15% от общей площади водоема. А еще пару лет назад здесь можно было увидеть цветущие "поля" лилий и кувшинок. "Эта площадь, занимаемая разросшимся водным орехом, должна служить местом для нереста рыб, – рассказал начальник отделения ихтиологии "Киеврыбохраны" Артем Церт. – Проблема в том, что растение в некотором смысле превращает водоем в болото. Плотный слой водного ореха создает условия с очень низким содержанием кислорода, а такая среда губительна для рыбы", – подчеркнул эксперт.

Кстати, Украина – одна из немногих стран, где водный орех имеет статус природоохранного растения и занесен в Красную книгу. Кроме нас, чилим, как называют водный орех в Азии, охраняется законом в Польше, Беларуси и Литве. А вот в некоторых странах ситуация совершенно иная. Говорят, в Турции водный орех идет на корм скоту (плоды растения могут похвастаться достаточно высоким содержанием белка) и культивируется как полноценная сельскохозяйственная культура. А вот у нас в Украине – все совсем по-другому: за уничтожение чилима можно запросто попасть за решетку. Именно эти обстоятельства и останавливают экологов – выкашивать губительное для рыбы растение они попросту не имеют права. Стоит отметить, что во времена Киевской Руси плоды водного ореха играли роль не менее важную, чем картофель в наше время. Есть данные, что еще в 18 веке украинские селяне разводили его в прудах в качестве одной из основных пищевых культур. Говорят, что жареные плоды водного ореха на вкус практически ничем не отличаются от такого популярного сейчас попкорна.

В километре от зоны отчуждения

Реклама

Село с почти сказочным названием Страхолесье, хоть и действительно окружено лесами, страшным никак не назовешь, даже несмотря на критическую близость к 30-километровой зоне – от села до нее рукой подать. Именно здесь, в северной части Киевского водохранилища, по всей видимости, любит рыбачить знаменитый футболист Андрей Шевченко, у брата которого, по слухам, в этих местах дача. Но, кроме разростающихся зарослей водного ореха и вип-рыбаков, не меньшую угрозу обитателям плавней представляют браконьеры. Такие "рыбаки" не брезгуют никаками средствами вылова – ни сетями, ни электроудочками, в результате чего водохранилищу и государству наносится серьезный экологический и финансовый ущерб. "Только за последний год к уголовной ответственности за браконьерство были привлечены 47 человек, – рассказал начальник "Киеврыбохраны" Тарас Горобец. – Всего за полгода рыбинспекторами было зафиксировано 2300 случаев незаконного вылова рыбы. Но, как бы устрашающе ни выглядели цифры, это на 800 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года", – подытожил специалист. Повлиять на ситуацию удалось с помощью следующих мер: кроме того, что рыбинспекторы получают достаточно неплохую для провинции зарплату (4000-4500 грн), руководство "Киеврыбохраны" ввело практику: за поимку браконьеров инспекторы получали премию, аналогичную сумме ущерба, нанесенного природе горе-рыбаками.

Но, судя по всему, даже эффективная борьба с браконьерством может не спасти ситуацию. Из-за "неприкасаемости" зарослей водного ореха уже через каких-то 8-10 лет растение грозит оставить Киевское водохранилище и вовсе без рыбы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять