Дело об отравлении в детском лагере "Cлавутич": как продвигается следствие

Уже год Юлия и Ярослав добиваются наказания виновных в смерти их ребенка

С родителями журналисты встречаются во дворе их дома. Здесь их дочь Маргарита обычно гуляла с друзьями.

Реклама

"Мы живем совершенно прошлым... Смотрим фотографии", – делится Юлия Лукашук, мама Маргариты.

Уже год Юлия и Ярослав добиваются наказания виновных в смерти их ребенка. В прошлом году 8-летняя гимнастка Маргарита поехала в спортивный лагерь вполне здоровой. О том, что она и еще 11-ть детей с отравлением находятся в медпункте – ее мама узнала случайно. Хуже всего было именно Маргарите.

"От нас скрывали, что у нее была многоразовая рвота, о которой я даже не знала. Я знала, что только утром ее стошнило. В течение всего дня, когда я разговаривала с врачом – он мне говорил – ее тошнит, головная боль и слабость. Ни о какой многоразовой рвоте – совершенно не было речи", – рассказывает женщина.

Плохо Маргарите было почти сутки. Родители добились, чтобы ребенка перевезли в больницу. В конце концов вечером девочку уже в крайне тяжелом состоянии сначала транспортировали в госпиталь, а дальше – в столицу в Охматдет. У нее начали отказывать внутренние органы. Затем- кома.
 

"Замещали мы функцию внешнего дыхания аппаратом искусственной вентиляции. Когда отказывали почки – мы использовали аппарат искусственной почки. Но такие тяжелые были изменения со стороны головного мозга, и необратимые, так как погибла кора – это так называемая социальная смерть", – говорит Александр Урин, заведующий отделением интенсивной терапии и острых интоксикаций Национальной специализированной больницы "Охматдет".

2,5 месяца врачи боролись за жизнь ребенка, но тщетно. Первая экспертиза показала – смерть повлекло пищевое отравление. Вторая – расширенная – гласила о сложном синдроме, который диагностируют у тяжелобольных.

Реклама

"Вообще – это синдром людей, страдающих анорексией, раком. То есть конкретно лиц, в организм которых не попадает пища. В данном случае речь идет о совершенно здоровой девушке", – говорит Оксана Соколовская, адвокат родителей Маргариты.

"Было назначено 2 экспертизы. И выводы этих экспертиз противоречат друг другу. То есть соответственно – инициировано проведение еще одной комиссионной экспертизы, которая даст нам окончательный ответ – что повлекло смерть ребенка", – отмечает Марьяна Гаевская-Ковбасюк, пресс-секретарь прокуратуры Киевской области.

Родители убеждены: Маргарита была бы жива, если бы получила помощь вовремя. Говорят – ребенку с отравлением не давали пить.

"В первую очередь, директор лагеря должен нести ответственность. И врач не оказывал надлежащую помощь. Если бы была предоставлена ​​нормальная медицинская помощь, то такое бы горе не произошло", – убежден Ярослав Лукашук, отец Маргариты.

Журналисты едут к тому, кого родители считают виновным в смерти дочери. Николай Шацкий, как и год назад, работает по совместительству в переяслав-хмельницкой больнице. От комментариев отказывается, ссылаясь на следствие.

Лагерь – после трагедии не раз проверяли. Госпотребслужба выявила многочисленные нарушения санитарных норм.

Реклама

"Лаборатория обнаружила патогенную флору. То есть – бактерии кишечной палочки, стафилококк, возбудители лигеонелеза. И по результатам, мы предоставили распоряжение о прекращении обращения пищевых продуктов", – говорит Арзу Акбеков, начальник управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства ГУ Госпотребсужбы в Киевской области.

Несмотря на это – лагерь закрыли только в апреле – по решению суда. Журналисты отправились туда искать директора, которого родители тоже считают виновным в гибели Маргариты.

Но на территорию их не пустили. Чтобы убедиться, что лагерь действительно не работает – хотели поднять квадрокоптер, но охранник угрожал и вызвал полицию.

Через забор видно – лагерь "Славутич" ухоженный. Трава скошена. Корпуса, как новенькие. С директором лагеря журналистам связаться так и не удалось. Однако, выяснили, что путевки сюда не продают – по крайней мере, на этот сезон.

Когда будет хотя бы первое заседание по делу о смерти девочки – пока не знают даже родители. Впрочем, правду искать намерены до последнего.

Напомним, 2 июля 2018 года в частном лагере "Славутич" в Переяслав-Хмельницком районе произошло массовое отравление детей, которые приехали на подготовку к соревнованиям. Всего пострадали 12 детей. Прокуратура открыла уголовное производство.

Представители лагеря "Славутич" в Переяслав-Хмельницком районе отрицают, что дети отравились в столовой. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять