Дочерей 20-летней матери, заморившей своего сына голодом в Киеве, отправили в патронатную семью

Женщине грозит до восьми лет тюрьмы

Дочерей горе-матери, которая заморила голодом до смерти своего годовалого сына, забрали в патронатную семью. Об этом "Сегодня" рассказал Николай Кулеба, уполномоченный президента по правам детей. По его словам, поиск новой семьи для малышек будет зависеть от решения суда. В то же время защита матери подала апелляцию, требуя суд смягчить меру пресечения.

ТРАГЕДИЯ. Чудовищный случай, всколыхнувший всю страну, произошел две недели назад в Голосеевском районе столицы, о чем писала "Сегодня". Уроженка Николаевской области, 20-летняя Владислава, оставила без присмотра на съемной квартире своих маленьких детей — двухлетнюю Аню и годовалого Даниила. Дети просидели взаперти девять дней без воды и еды. Все это время девушка провела у любимого, от которого в конце октября родила девочку Софию.

Реклама

Вернувшись, Владислава обнаружила, что ее сын скончался, а дочка находится без сознания. Об этом она сообщила в полицию. Во время расследования стали всплывать и другие страшные подробности. Как выяснилось, мальчик скончался через 6 дней, а девочка просидела в квартире с трупом братика три дня. Из еды у малышей было несколько конфет, а перед уходом горе-мать даже закрыла входную дверь в комнату, чтобы они не выбрались.

"По словам девушки, она не любила своих детей и хотела сдать их в приют. Из показаний родственников, друзей и интернет-переписки Влады стало известно, что она постоянно обращалась к ним с просьбой о финансовой помощи, говоря, что у Ани опухоль головного мозга и требуется лечение, но это врачи опровергли", — рассказал нам Кулеба. По решению Голосеевского райсуда девушку взяли под стражу на 60 суток без права внесения залога. Ей грозит до 8 лет тюрьмы.

АПЕЛЛЯЦИЯ. Сейчас Владислава находится в Лукьяновском СИЗО и содержится в общей камере. Защита девушки подала в суд апелляцию, требуя изменить содержание под стражей на более мягкую меру пресечения. "Заседание в апелляционном суде должно было состоятся вчера, но его перенесли на следующую неделю. Пока не поступили материалы дела из райсуда", — пояснили нам в столичной прокуратуре.

Реклама

НОВАЯ СЕМЬЯ. Аня, за жизнь которой врачи боролись несколько дней, и новорожденная София сейчас находятся в патронатной семье. "Аня чувствует себя нормально, но ей требуется постоянное наблюдение. Насколько девочка смогла восстановиться морально, можно будет сказать через месяц. Сейчас малышке нужно какое-то время побыть в семье. Найдут ли девочкам новые семьи, решит суд. Вначале родителей нужно лишить родительских прав", — говорит Кулеба. Маленького Даниила похоронили в Черниговской области, откуда родом бабушка его отца.

"Хотела показать светлую сторону"

Родственники Владиславы не могут поверить в случившееся. На своей страничке в соцсетях она размещала фото своих детей, называя их "мамина радость" и "моя любовь".

Реклама

По словам психолога Наталии Кухтиной, дети для Владиславы были игрушками. "Есть трагедия и факты: отсутствие инстинкта материнства, ответственности и равнодушие всех близких. По всей вероятности, у девушки были разрушены родственные связи, в результате чего произошла бессознательная месть матери. Скорее всего, девушка продолжала бы в дальнейшем попытки создать семью и рожать детей, которые были бы ей не нужны", — говорит Кухтина.

Что же касается размещения фотография с детьми в соцсети, то, по словам психолога, это было желание девушки продемонстрировать свою светлую сторону. "Поэтому люди, которые знали ее с хорошей стороны, не могут поверить в случившееся", — говорит Кухтина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять