Карта пожаров под Киевом: сколько стоят и для чего используются земли (инфографика)

Какое значение имеют земли, на которых горит торф

В 8 районах Киевской области продолжается тушение 16 локализованных очагов тления торфа на общей площади больше 102 гектара. Фактически столицу окружило кольцо перманентного пламени.

Редакция "Сегодня.ua" разобралась, для чего были или могут быть задействованы территории, которые охватил пожар.

Реклама

Генплан Киева

В генплане Киева 2020 было предусмотрено расширение территории столицы до 143 га. Всего в городскую черту должны были войти 28 населенных пунктов области, среди которых Козин, Чабаны, Гатне, Вишневое, Вышгород, Новые и Старые Петровцы, Мощун, Горенка и другие.

Из территорий, на которые город должен был расшириться, пожары вспыхнули около села Мощун Киево-Святошинского района Киевской области.

Реклама

Однако согласно новому, еще не утвержденному генплану Киева, городская черта не должна выходить за существующие границы города. Принять его власти обещают до конца года.

r-n

*Кликните, чтобы посмотреть детальнее

Реклама

Покупка земли

Земля под Киевом является одной из самых дорогих в стране. Дороже всего одна сотка стоит в Киево–Святошинском районе – $2748. По данным ГСЧС, в селе Белогородка этого района сейчас находится один из наибольших очагов возгорания торфа площадью 15,95 га.

Почти на $400 меньше стоит сотка земли в Обуховском районе. Около расположенного там села Романовка также находится один из наибольших охваченных огнем участков – огонь распространился на 8 га.

Однако больше всего страдает из-за горящих торфяников район с одной из самых низких цен на землю – Бородянский. Здесь за сотку просят $926. Огонь распространился на территории возле сел Бабинцы, Новая Гребля, Берестянка, Пилиповичи. В общей сложности торф горит на почти 60 га земли.

Добыча торфа

В Киевской области находятся десятки месторождений торфа, который используется в качестве удобрения для растений и как топливо. В том числе его используют для твердотопливных котлов, которые после повышения тарифов на газ и электроэнергию установили многие украинцы.

По словам главы пресс-службы облуправления ГСЧС Виктории Рубан, ранее в Киевской области было несколько организаций, добывающих торф, однако сейчас добыча практически не производится. "Разработки торфа в Киевской области практически не ведутся. Торф в Киевской области сейчас почти не добывают", – рассказала Виктория Рубан.

Общие запасы торфа в Киевской области оцениваются в 147 млн 810 тыс тонн.

По мнению директора Регионального восточноевропейского центра мониторинга пожаров Сергея Зибцева, возгорания на торфяниках могли быть связаны с незаконной добычей торфа на этих территориях, но доказать это трудно. "Такие случаи есть, летом в Чернобыле, подозревают, что было то же самое. Это один из способов добраться до ресурса. Но мы можем только предполагать, доказать это очень сложно", – заявил он.  

Земли под охраной

Около территорий, охваченных пожарами на торфяниках, находится несколько объектов заповедного фонда. В селе Старе Бориспольского района, возле которого горят 0,8 га, находится ботанический памятник природы местного значения "Три дуби" (площадью около 0,03 га).

Также торф горит неподалеку от гидрологического памятника природы местного значения "Володимирова Криниця" (площадью приблизительно 0,03 га) в пределах села Большие Дмитровичи Обуховского района.

Кроме того, горящие торфяники примыкают к ландшафтным заказникам местного значения "Обуховский" площадью 625,5 га и "Пойменный" (163 га) в Обуховском районе.

Всего, по информации Госэкоинспекции в Киевской области, заповедный фонд в регионе составляет около 112,9 тыс. га (4% общей площади всей области).

Скандалы из-за земли

Часть территорий, около которых сейчас пылает торф, фигурировали в резонансных земельных скандалах. На территории ландшафтного заказника "Обуховский" в 2013 году было выявлено 126 незаконно отведенных земельных участков, сообщила общественная организация "Национальный экологический центр Украины". В заказнике "Пойменный" таких участков оказалось 15. Всего активисты обнаружила частные участки в каждом седьмом заказнике, причем чем ближе к Киеву, тем чаще случались кражи заповедной земли.

Однако по мнению Сергея Зибцева, с незаконной застройкой или приватизацией заповедной земли нынешние пожары на торфяниках никак не связаны.

По словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, торфяники могут гореть по трем причинам: "Первая причина – удар молнии, вторая – когда горит лес, пожар быстро проходит, его тушит ГСЧС, но в каких-то местах остаются угли, которые прожигают почву, и начинается торфяной пожар. Ну и третий, самый вероятный вариант – самовозгорание торфяников из-за того, что они в советское время были обезвожены". Когда влажность торфяников достигает 40%, они самовоспламеняются. Плюс в Украине была сухая осень, лето и весна. В версию о поджоге он не верит. "Невозможно поджечь такое количество торфяников", – сказал эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять