Ночные дровосеки: в Киеве разгорелся скандал с вырубкой деревьев на Теремках (фото)

Вдоль Одесской трассы хотят протянуть трубопровод и сделать дорогу, срубив при этом деревья

На столичных Теремках разгорелся новый скандал из-за массовой вырубки леса вдоль Одесской трассы. По информации активистов, деревья тут вырубаются ради прокладки коммуникаций к очередному жилищному комплексу. Местные активисты и жители Теремков пытаются собственными силами остановить рубщиков, которые приезжают пилить деревья по ночам. Здесь хотят протянуть трубопровод и сделать дорогу, за счет деревьев, которые растут в Национальном парке "Голосеевский" и урочище Теремки.

Фото: Михаил Погребиский
Фото: Михаил Погребиский

Реклама

"Судя по планам рубщиков, под топор пойдет около сотни деревьев. Это здоровые растения – дубы, не аварийные и не сухостойные. Помимо этого, хотят спилить целую просеку. Местные жители выступают против такого варварского метода и организовывают круглосуточную охрану территории, чтобы помещать рубщикам", – рассказал нам местный житель Олег Васильчук.

Фото: Михаил Глушаница
Фото: Михаил Глушаница
Фото: Михаил Глушаница
Фото: Михаил Глушаница
Фото: Михаил Глушаница
Фото: Михаил Глушаница
Фото: Михаил Глушаница
Фото: Михаил Глушаница
Фото: Михаил Глушаница
Фото: Михаил Глушаница
1/5

Ситуацией вокруг вырубки деревьев озаботились и в Голосеевской РГА. Там говорят, что вырубка продолжается уже больше двух недель.

"Мы занимаемся этой проблемой уже вторую неделю. На место уже неоднократно выезжала районная комиссия. И ни разу мы не застали рубщиков на месте. Также не увенчался результатом вызов на место полиции. Это территория института зоологии имени Шмальгаузена, которая входит в состав Национального парка "Голосеевский". После обнаружения первого факта вырубки мы написали запрос балансодержателю, чтобы нам предоставили документы на выполнение данных работ, но до сих пор ответа нет. Вот, например, сегодня наши представители выезжали на место – срубленные деревья есть, а рубщиков – нет. Никаких документов о проведении работ в Голосеевскую ГРА не поступало. Срубленных деревьев мы не считали, их несколько десятков, также много кронированных. Наверное, рубщики занимаются вырубкой в выходные дни или по ночам", – пояснили нам Голосеевской РГА.

Фото: Михаил Погребиский
Фото: Михаил Погребиский

Реклама

Там уточняют, что пытаются зафиксировать неуловимых дровосеков и только тогда можно будет привлечь их к ответственности.

"В этом должен быть заинтересован балансодержатель данной территории, а это – институт зоологии имени Шмальгаузена и сотрудники Национального парка "Голосеевский". Рядом находятся их производственные базы, и они могут оперативно вызвать на место полицию, только заслышав шум бензопилы, а также вызвать на место представителей районной администрации", – добавляют в Голосеевской РГА.

Напомним, что ранее в столице уже был скандал из-за вырубки деревьев ради строительства метро на Виноградарь в заповедном парке "Сырецкий Гай" и уничтожения ручья под названием Брод. Кроме того, также началась и вырубка деревьев на улице Межевой.

Ранее новости "Сегодня" писали, что в Киевской области на территории Первомайского лесничества лес превращается в пустыню. Защитники природы обвиняют в вырубке лесников, отмечая, что те под видом санитарных зачисток срезают здоровые деревья. Первомайское лесничество, которое находится в пяти километрах от Киева, подчиняется Киевской лесной научно-исследовательской станции и промышленная рубка деревьев здесь запрещена, разрешена только санитарная, когда вырезают поврежденные растения. При этом после того, как дерево уже срублено, невозможно выяснить, было ли оно больным.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять