Подозреваемый в убийстве адвоката Ноздровской вдруг отказался от признаний

Юрий Россошанский заявил, что дал показания ради того, чтобы побыстрее отпустили сына

Неожиданные подробности в резонансном деле убийства правозащитницы Ирины Ноздровской, тело которой нашли в конце 2017 года.

Реклама

Громкое заявление сделал подозреваемый Юрий Россошанский. Он настаивает, что невиновен. Хотя до этого, как сообщала прокуратура, он сознался в убийстве.

Очередное заседание по делу об убийстве Ноздровской состоялось в Шевченковском районном суде города Киева. Два года подозреваемый в основном молчал и сегодня неожиданно начал давать показания.

Юрия Россошанского полиция задержала в 2018 году. В декабре 2017 года активистка Ирина Ноздровская исчезла, и через несколько дней ее тело нашли в Киевской области. Тогда правоохранители заподозрили в преступлении Юрия Россошанского, поскольку его сын Дмитрий был главным подозреваемым в смерти сестры Ноздровской, и Ирина добивалась наказания для Дмитрия.

Реклама

Сначала старший Россошанский признался в совершении преступления. Теперь, по прошествии двух лет, говорит: это правоохранители заставили его взять на себя вину.

"Мне предложили взять убийство на себя, а за это пообещали освободить сына в течение двух месяцев. Мне поставили такие условия. И у меня перед глазами стояла судьба моего сына. На чаше весов была его жизнь. И мне ничего не оставалось делать, как пойти на эту сделку, на эту провокацию", – заявил подозреваемый Юрий Россошанский.

Родители погибшей Ирины Ноздровской не сдерживают эмоций.

"Четыре года, как сиротами остались", – говорит мать Ирины Ноздровской Екатерина Дудняк.

"Одну дочь убил его сын, наркоман, вторую – он убил. Теперь он плачет, что он. Пусть рассказывает, кто взял на себя это убийство", – говорит отец Ирины Ноздровской Сергей Дудняк.

Впрочем, подозреваемый не может назвать имен людей, которые, по его словам, заставили его взять на себя вину. Говорит, просто не помнит. Адвокат же утверждает: факт давления на подзащитного и все фамилии есть в материалах дела.

Реклама

"Начиная с момента задержания Россошанского на него постоянно оказывалось психологическое давление сотрудниками полиции. В звукозаписях указано, что была предложена личная безопасность Россошанскому и его сыну в обмен на то, что он возьмет на себя вину убийства Ноздровской", – говорит адвокат Юрия Россошанского Алексей Цабенко.

Услышав заявления подозреваемого, мать погибшей Ирины Ноздровской звонит следователю и просит помощи в расследовании.

" Он говорит, что полиция заставила его взять на себя убийство. Значит, притягивайте Лучинскую, притягивайте своих прокуроров, которые контролировали, Олешко. Я хочу знать правду, кто убил моего ребенка", – говорит Екатерина Дудняк.

Сторона защиты в свете новых заявлений просит изменить меру пресечения Юрию Россошанскому на более мягкую и выпустить его из-под стражи. Но прокуроры убеждены: подозреваемый может скрыться.

"Я считаю целесообразным продлить содержание под стражей на 60 суток, потому что на воле он будет скрываться", – заявила прокурор Юлия Юркова.

Заслушав обе стороны, суд вынес решение.

"Ходатайство прокуроров удовлетворить и продлить содержание под стражей", – зачитал решение судья Павел Слободянюк.

Следующие два месяца подозреваемый Юрий Россошанский будет находиться в СИЗО. Суд же собирается обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать заявление о давлении правоохранителей на подозреваемого.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года в ДТП погибла сестра Ирины Ноздровской Светлана Сапатинская. В мае 2017 года за смертельное ДТП осудили на 7 лет Дмитрия Россошанского. Активное участие в судебных процессах принимала сестра погибшей – Ирина Ноздровская. 1 января 2018 года проживавшая в селе Демидов Вышгородского района Киевской области Ирина Ноздровская была найдена мертвой в реке.

8 января стало известно о задержании подозреваемого в этом преступлении. Им является Россошанский, отец Дмитрия Россошанского. Тогда же Национальная полиция сообщила, что Юрий Ноздровскийпризнал свою вину.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять