Метро горело из-за сапожника: стали известны новые подробности пожара на станции "Дружбы народов"

Пожар в метро Киева могли устроить специально – Ассоциация предпринимателей метрополитена

Фото пресс-службы метрополитена
Фото пресс-службы метрополитена
Фото пресс-службы метрополитена
Фото пресс-службы метрополитена
Фото пресс-службы метрополитена
Фото пресс-службы метрополитена
Фото пресс-службы метрополитена
Фото пресс-службы метрополитена
Фото пресс-службы метрополитена
Фото пресс-службы метрополитена
Фото пресс-службы метрополитена
Фото пресс-службы метрополитена
1/6

Стали известны подробности пожара на станции метро "Дружбы народов", который произошел вчера вечером, из-за чего пришлось временно закрыть станцию для пассажиров.

Реклама

По предварительным результатам экспертизы, возгорание произошло из-за короткого замыкания в электропроводке. "Окончательных выводов пока нет, ведется расследование. Этот МАФ был установлен возле эскалатора. У владельца киоска закончился договор с метрополитеном. Их по решению сотрудников подземки, его отключили от электропитания. Предприниматель самостоятельно принес туда два аккумулятора, несколько усилителей тока. Собрал на скрутках электрическую цепь и запустил это все в действие, чтобы получать ток. В конечном итоге, все это замкнуло вчера вечером и привело к пожару. Горело очень сильно, вся станция была в дыму. Ведь в киоске на "Дружбы народов" ремонтировали обувь, работал сапожник. Там было очень много тканей, обуви и кожи, банки с клеем", – рассказал "Сегодня" начальник главного управления по ЧС КГГА Романт Ткачук.

Он добавляет, что в данной ситуации очень грамотно и оперативно сработали сотрудники подземки.

"Станционные работники вовремя заметили возгорание и залили в горящий киоск пять огнетушителей (!), чтобы он не выгорел весь, пока не приедут пожарные. Им нужно отдать должное", – говорит Ткачук.

Тем временем руководство столичного метрополитена напоминает, что они категорически против торговли в метро и в подземных переходах станций. Они не продлевают договора владельцам киосков, которые находятся на этой территории (154 штуки). Но предприниматели против, они не хотят уходить с насиженных мест, и продолжают торговать. Идет противостояние, но руководство подземки будет продолжать демонтировать эти ларьки.

Реклама

В Ассоциации предпринимателей метрополитена считают, что пожар в киоске на станции "Дружбы народов" могли устроить специально, чтобы выгнать все ларьки из метро. Якобы кто-то разбил стекло киоска и что-то забросил вовнутрь. Но точно установить причину пожара сможет только расследование правоохранителей.

Из-за пожара выведен из строя один из эскалаторов на станции метро "Дружбы народов", там, где находился киоск.

Сегодня на станции "Дружбы народов" состоялась пресс-конференция по поводу пожара, который произошел накануне. Напомним, что вечером 13 января загорелся МАФ в вестибюле. Для ликвидации огня на место происшествия оперативно прибыли спасатели. Была проведена эвакуация пассажиров, а станцию закрыли почти на два часа.

Реклама

"Эта торговая конструкция – одна из тех, которые не соответствуют нормам пожарной безопасности. Мы не заключали договор с предпринимателем. Еще с прошлого года здесь отключено электроснабжение, а дело о демонтаже находится в суде", – заявил начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский.

Он добавил, что незаконных конструкций в подземке пока 154, однако вопрос об их сносе затягивается в судах. Между тем, несмотря на предписания, торговцы открывают помещения, монтируют автономное освещение и другое оборудование. Такие действия приводят к чрезвычайным ситуациям.

"По предварительным данным, возгорание произошло из-за самовольно установленного аккумулятора и подключения к нему", – сообщил начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Роман Ткачук.

Напомним, в прошлом году пожар в МАФе произошел на станции "Позняки". Тогда один из выходов пришлось закрыть на две недели. Это привело к значительным неудобствам (станция обслуживает около 40 000 человек в день), и нанесло убытки метрополитену почти на 100 000 гривен.

screenshot_1_55

Пожар на Позняках. Фото: Vladimir Borisovich/Facebook

К счастью, в обоих случаях никто из пассажиров не пострадал. Размер убытков на станции "Дружбы народов" подсчитывается. Один из эскалаторов выведен из строя из-за повреждения электрооборудования.

"Мы не раз встречались с предпринимателями и позиция городской власти неизменна. Главная функция метрополитена – перевозки пассажиров. А соблюдение правил пожарной безопасности – один из самых высоких приоритетов, так как от этого напрямую зависит жизнь людей", – отметил первый заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры Иван Шпилевой.

Он добавил, что, несмотря на шантаж предпринимателей, которые устраивают акции с перекрытием улиц, город и в дальнейшем будет проводить активную работу по очистке подземки от незаконной торговли.

Киевлян также призвали не покупать товары в отключенных от электроснабжения МАФах, особенно продуктовой группы во избежание пищевых отравлений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять